Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как прописаться в РФ?
 
 автор: coloboc66   (15.08.2011 в 09:56)   письмо автору
 
 

У меня мать (сейчас гражданка Беларуси) по российским законам имеет право на получение российского гражданства и, как следствие, российской пенсии. То есть она хотела бы продолжать жить в РБ, но получать российскую пенсию. Но в консульстве ей сказали, что для получения гражданства нужно иметь российскую прописку. Какие есть пути получения прописки в таком случае? Родственников в РФ нет (умерли).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 10:40)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.08.2011 в 09:56)
 

Написать официальное письмо в ФМС РФ или в посольство РФ. И ждать, что ответят. Главное - обязательно указать мотивацию получения гражданства. Понятно, что не за тем, чтоб пенсию получать - наш Пенсионный фонд этому рад не будет. Тут много чего можно сделать. Главное знайте, что это - возможно.
...Лучше даже в посольство РФ при Беларуси. Сходить туда, посоветоваться и т.д. Но главное - молчать про пенсию. Это уже на территории РФ нужно решать после получения гражданства.
...Какую мотивацию придумать - ну это надо думать. И сильно. Учитывая и то, что двойное гражданство с Беларусью - непросто (у нас безвизовый режим), да и в Беларуси на это крайне косо посмотрят ныне.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (15.08.2011 в 11:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 10:40)
 

Она была в российском консульстве. Ей сказали, что закручивать механизм получения гражданства нужно с получения российской прописки. То есть, как я понимаю, нужно сначала прописаться, а потом по месту прописки подать заявление в местный ОВИР на получение гражданства. Но в том-то и проблема, что мы не знаем, как и где прописаться. Может, кто-то прописывает у себя за деньги (в РБ так делают), может - можно снять комнату и прописаться как квартиранту (в РБ тоже есть такой механизм), может - в какой-нибудь полупустой деревне прописаться совсем несложно? А мотивацию придумать не сложно - можно и патриотизм включить, тем более что это в данном конкретном случае это не пустой звук...

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.08.2011 в 15:47)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.08.2011 в 11:22)
 

Может, кто-то прописывает у себя за деньги (в РБ так делают),

В России тоже так делают.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 15:59)   письмо автору
 
   для: Commander   (15.08.2011 в 15:47)
 

Если цель - пенсия, то это совсем мало что решает.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 15:59)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.08.2011 в 11:22)
 

С патриотизмом сейчас не прокатит...
Процесс получения гражданства в РФ сейчас крайне непрост. Многие лет по пять получают. Есть ребята, которые позволяют это хоть как-то ускорить, но там даже с их помощью нужно сильно башкой штурвалить, чтобы придумать, как обойти все препоны.
Прописка - ерунда. Это - первый шаг. Хотя для многих и непреодлимый... Но однако ж. Можно там где-то, да, как и Вы сказали, в той же деревне прописаться.

ps А вообще, это уже, наверное, коммерческий вопрос. Так что если хотите мое мнение на сей счет, - делайте перечисление в фонд Консльтационного центра. Как обстоят дела, расскажу. И дам телефоны тех, кто знает это ещё лучше меня. Но забесплатно я такие вещи уже не рулю. Тут без обид. И думаю, всё понятно. Если я могу ответить за пять минут от нечего делать ради разминки, то отвечаю без всяких денег. Но если требуется минимум час - уже за. Детей не только Вам кормить нужно :)
Сходу только одно. Получить достойно-минимальную пенсию в РФ сложно даже резидентам РФ. У меня родители ветераны труда, есть наградные грамоты за подписью лично министра, так и то чуть с ума не сошли, чтобы 9000 получить. Это - у нас максималка. Если ты, конечно, не ветеран ВОВ. Я плюнул на оформление себе пенсии по инвалидности, потому что рехнешься её получать, кем бы ты не был. И честно - я сильно сомневаюсь, что Ваша мама сможет у РФ что-то достойного получить в плане пенсии, не работав здесь.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (15.08.2011 в 16:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 15:59)
 

Моя мать имеет право на получение гражданства не на общих основаниях, а на том основании (есть в РФ соответствующий закон, сходу я его не назову), что она родилась и жила в России, пока не распределилась по окончаниит ВУЗа в Белоруссию. Как я понимаю - проблема только в прописке, потому что нужно подать заявление на гражданство по месту российской прописки. За помощь в прописке я и заплатил бы, но Вы, к сожалению, проживаете далековато от РБ (если я всё правильно понимаю). Мне бы что-то типа Смоленской области. Или Московской.
А вообще в РБ приезжают многие российские пенсионеры - покупают здесь квартиры и живут на российскую пенсию, очень выгодно... У матери в РФ есть подруга, та узнавала - пенсия была бы 7500 руб - это почти в 5 раз больше беларуской. Но подруга её прописывать не хочет. А по объявкам в газетах у вас прописывают за плату?
Да я и сам бы может по маминым стопам со временем получил российское гражданство на основании её гражданства. Разочаровался я в Беларуси. Верней - не в Беларуси, а в её руководстве:(

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 17:08)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.08.2011 в 16:27)
 

>Разочаровался я в Беларуси.:(

А что так? Я без всякого подвоха - чисто любопытствую. Совсем недавно там был. И достаточно долго. И тоже слегка (пока слегка) подразочаровался.

По вопросу. Там просто есть ряд шагов, которые нужно предпринять и обмыслить как лучше это всё сделать. Потому и оплата. Потому что это уже - время. Даже за консультацию. Это мне придется узвониться тут.
А где кто проживает - тут совсем не важно. Помогал оформлять песнию и в Америке. Правда, там, по-моему легче ныне, чем в РФ.

>А вообще в РБ приезжают многие российские пенсионеры - покупают здесь квартиры и живут на российскую пенсию...
Это наоборотная ситуация... Сами понимаете.

>А по объявкам в газетах у вас прописывают за плату?
Да полно. Только там нужно сильно ухо востро держать. И опять же - не всё дело только в прописке.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (15.08.2011 в 17:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 17:08)
 

Находится РБ за железным занавесом от всего мира. Даже имея визу, съездить за границу очень трудно - негде взять валюту. Для россиян почти во все страны виза не нужна, а беларусам - везде нужна. Даже в Индонезии и Таиланде к нам относятся подозрительно: а не хотим ли мы здесь нелегально остаться - поработать за их тарелку риса?
Зарплаты и пенсии - низкие. Промышленность - неконкурентоспособна. С экономикой полный завал в общем. Режим начинает понемногу напоминать фашистский. Пожили бы здесь пару лет - всё поняли бы сами.
По вопросу: какие конкретно вы имеете ввиду шаги и какова их стоимость? Я спрашиваю это, чтоб оценить на свой взгляд соответствие цены работе. Ну и свои финансовые возможности, конечно.
И опять же - не всё дело только в прописке - второй раз вижу эту фразу. Что имеется ввиду?
Ну а прописка, как я уже упоминал, нужна поближе к РБ - Смоленская или Московская обл., лучше Смоленская - мать оттуда родом.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 18:21)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (15.08.2011 в 17:22)
 

>Пожили бы здесь пару лет - всё поняли бы сами.
Я много раз был в Беларуси. В основном эпизодически. Ну как - дня два три. Но знакомых очень много. И друзей. Разочаровался я в ней лишь в первый раз в этом году. Когда жил в ней гораздо дольше. Но кое-что и немалое показалось лучшим, чем в РФ. Хотя точно знаю, что бизнес у Вас сделать нельзя серьезный. И про УралКалий знаю и про многое другое.
Но должен отметить, что в последние годы тенденция, да, ухудшилась. А Батьке я не сумел простить его позицию по Осетии и Абхазии. Лично не сумел.
Ситуация у Вас будет дальше только хуже, увы. По крайней мере пока такие прогнозы. Ну потому что на него многие люди разозлились хотя бы у нас. К нему по человечески, а он сидит одной и той жопой на встречных поездах, выражаясь словами Губермана. Ну и пошёл ты.
...Когда раньше приезжал, цены у Вас были вообще зашибись. В этот раз - в марте этого года - сильно дороже. Но дешевле российских. Мне без отказа во всем выходило посидеть с братом младшим в ресторане на 1000 российских рублей на двоих. В России я бы при таком же раскладе в плане меню посидел бы на 4000. Хотя многое и не понравилось. И хамства стало больше, и лечение уже хуже (я в санатории был), чем у нас и персонал стал разгильдяйским... И многое другое. Особенно, касающиеся бизнеса. И даже обмена денег. Мне товарищ героически менял мои деньги на эти зайчики, когда они вдруг неожиданно, как всегда, закончились. А все обменники ни хрена не принимали! И это - Минск! У меня тогда ещё закралась мысль - не к добру такое. Потом ещё случай, ещё... Позвонил товарищу из Вашей Альфы. Говорю, слуш, чисто по дружески. Я сейчас в четырех километрах от тебя. Подъедь, покалякаем. Дал ему весь расклад. На ноуте всё показал. Говорю, ну вот совсем хреновая динамика. Ждите терактов. Я чисто из любви к искусству всё это сделал. И ради мужиков, с которыми вместе работал. Они посмотрели. Всё поняли. Доложили. Никто не поверил. Когда я был уже в Москве на работе, через три дня после моего приезда туда пришло трагическое известие из Беларуси... Постфактум я узнаю, что их, белорусских чиновников, предупреждал не только я. И многие. Но - не тех послушали...
Так что в адекватности Лукашенко я уже сам сильно сомневаюсь. Особенно поговорив с местными силовиками. Стало хуже, чем у нас. После того, как мне сказали, что мужиков собираются отправлять в Афган... Ну у меня сильно челюсть отвисла. Он бы лучше их к нам в ЮО отправил. Они б быстрее согласились, чем на дядю Америку пахать.

...Про стоимость услуги - не знаю. Зависит от ТЗ :) Если это только мои мысли по поводу - как в Консультационном Центре. 1000 р. за письмо. Без всяких взаимных обязательств. Просто я скажу, как бы я это делал. На пару-двух страницах. Если полное сопровождение дела, то, конечно, гораздо выше. Так как мне ещё придется и других людей привлекать и самому неслабо поработать.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (16.08.2011 в 10:18)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 18:21)
 

Понятно, что будет хуже: в РБ одно единственное предприятие может полноценно торговать с Европой - Беларуськалий. Но одно оно погоды не сделает и опять же: база его - не технологии, а природные ископаемые.
На одного реально работающего в РБ - семеро с БОЛЬШОЙ ложкой. Ментов ВДВОЕ больше чем вооружённых сил. Где взять на них всех зарплату?
Не знаю, что вы подразумевали под "ждите теракта", но здесь трезвомыслящие люди видят в его заказчике одно определённое лицо, надеюсь - понимаете, о ком я.
По поводу моего вопроса: я думаю, прежде чем принять решение, мне сначала нужно всё трезво взвесить и уточнить некоторые основополагающие моменты:
1. Закон, на основании которого мать может получить гражданство и механизм этого самого получения в её случае - не придётся ли ей перед получением иметь вид на жительство 5 лет? К примеру, я в 1991 году я приехал в РБ из армии с Дальнего Востока (был офицером) и получил беларуское гражданство за 2 недели, хотя наверное какой-нибудь простой таджик получал бы его на общих основаниях через вид на жительство 5 лет и более.
2. Что подразумевается в РФ под пропиской за деньги? Это плата владельцу жилья одноразовая или помесячная? Может ли пенсионер, будучи прописанным, к примеру, в Тамбовской области, получать пенсию в отделениии Сбербанка не по месту прописки, а, к примеру, в Смоленской области?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.08.2011 в 10:58)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (16.08.2011 в 10:18)
 

Плата - когда как. Как и с кем договоритесь. Тут сходу сказать невозможно.
С пенсиями в России сильно сложно, сходу говорю. Получать то так можно, но убегаетесь будь здоров. Вернее, уездитесь.
А про то как Вы получили гражданство. - ну это во-первых 1991 год. Простите, давно дело то было :) Во-вторых, я хоть сейчас получу гражданство Беларуси. А вот в России сейчас это дело прижали. А в 1991-м тоже можно кому угодно было.
А так... Мысль Ваша верная. Съезжать нужно. У меня друг был очень большим патриотом Вашей страны. Он офицер тоже. Но - тем не менее. Принял решение о том, чтоб уехать. Но правда, не в Россию. У нас ведь тоже х.з.ч. Хотя и у Вас также уже. ...Я помню раньше приезжал в Беларусь и мог спокойно гулять по любому городу в любое время дня и ночи. А тут приехал - драться пришлось. Гопники какие-то, дураки пьяные, которых милиция несмотря на штат немалый - не отлавливает.
...Особенно меня удручило обслуживание в санатории. Который мне рекомендовали как самый лучший. И в который многие знакомые отъездили не раз, хваля, белорусскую медицину. А тут я приехал и на приеме у доктора он, она, вернее, попросила меня, узнав, что я сам врач, посидеть за неё на приеме, а он мне, мол, заплатит. Меня это изумило крайне сильно. Говорю - да как это возможно-то? "Да че Вам, процедуры что-ль не назначите? Ну мне вот срочно на три часа надо отъехать". ...Я в обалдении был. В очень сильном. И после такого не ходил ни на одну процедуру. Так просто, бродил себе. И очень показателен был случай, когда один ваш генерал-майор зашел к нам в номер перед отъездом из санатория и сказал, что собирается сваливать. Я ему - почему. Он - да всё... И дальше это "всё" подробно растолковал. Мне было очень грустно... Учитывая, что я сам хотел в Беларусь как-то ехать уже на ПМЖ... Приглашали и не за плохие деньги. Год 2008-й был. А сейчас - а...

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (16.08.2011 в 12:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.08.2011 в 10:58)
 

Да - желания жить в РБ у меня всё меньше и меньше. Правда - при смене страны проживания большую роль играет возрастной фактор, кому я нужен за границей в 40 лет (по работе)? Получил карту поляка (по отцовской линии), но толку пока от неё мало. Да ещё Папаколи тут затеял кампанию по психологическому давлению на владельцев такой карты, типа, планируется внесение в законы РБ о гражданстве, гос.службе и т.п., где будут приняты ограничительные меры против таких поляков.

По моему вопросу: читаю ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РФ
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в 
общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, 
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство 
Российской Федерации в общем порядке при условии, если 
указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня 
получения вида на жительство и до дня обращения с 
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в 
течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, 
предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок 
проживания на территории Российской Федерации считается 
непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской 
Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, 
прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не 
имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации 
по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и 
законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства 
с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного 
гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если 
это предусмотрено международным договором Российской 
Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ 
от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица 
причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня 
знаний русского языка устанавливается положением о порядке 
рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в 
упрощенном порядке
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие 
регистрацию по месту жительства на территории субъекта 
Российской Федерации, 
выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с 
Государственной программой по оказанию содействия 
добровольному 
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, 
проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство 
Российской Федерации
 в упрощенном порядке без соблюдения условий, 
предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 
13 настоящего Федерального закона.

Т.е., если я всё правильно понял, с точки зрения закона моя мать может претендовать на гражданство РФ только как член программы переселения соотечественников.
Читаем дальше:
Статья 37. Порядок подачи заявлений и ходатайств по 
вопросам гражданства Российской Федерации
Заявления о регистрации изменения гражданства подаются в 
органы внутренних дел Российской Федерации по месту 
жительства заявителя,
а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, в 
соответствующие дипломатические представительства 
и консульские учреждения Российской Федерации. (в ред. 
Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1)

Т.е. теоретически да: нужно зарегистрироваться (прописаться?) на территории РФ, а заявление можно подавать даже с территории РБ в консульство.
Но читаем гос.программу:
http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/files/gosprg.pdf

Государственная программа имеет срочный характер
и рассчитана на период до 2012 года.
3. Соотечественниками также признаются лица и их
потомки, проживающие за пределами территории Россий-
ской Федерации и относящиеся, как правило, к народам,
исторически проживающим на территории Российской
Федерации, а также сделавшие свободный выбор в поль-
зу духовной, культурной и правовой связи с Российской
Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходя-
щей линии ранее проживали на территории Российской
Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживаю-
щие в государствах, входивших в состав СССР, полу-
чившие гражданство этих государств или ставшие ли-
цами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства,
Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Фе-
дерации, имевшие соответствующую гражданскую при-
надлежность и ставшие гражданами иностранного госу-
дарства или лицами без гражданства.

Здесь не ясно: получается, что КАЖДЫЙ гражданин бывшего СССР, по крайней мере, славянин, может быть участником программы, в том числе и Я(!).
Ну и настораживает её срок - ДО 2012 года - можно не успеть...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг