Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Оформляться или нет.
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (17.08.2011 в 17:24)   письмо автору
 
 

Работодатель мне говорит, мол если будешь работать удаленно(не официально), стаж идти не будет! Если официально и удаленно, стаж будет идти, но из зарплаты будут изыматься 2162* рубля за "содержание" трудовой книжки.

Мы как бы договаривались, что я буду приезжать в офис раз в неделю. Поездка туда-обратно мне обходится в 1000 рублей.

И того 6162* рубля из 12000-17000 уходит только на саму работу. Что делать?
На счет поездок, я может и договорюсь на 2 раза в месяц. Но меня деньги волнуют чуть меньше чем стаж!
В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ хотят отменить обязательность предъявлять трудовую книжку. Можно как нибудь без "содержания" трудовой книги обойтись, но стаж получать?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.08.2011 в 18:07)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (17.08.2011 в 17:24)
 

Трудовые книжки отменяются со следующего года... я не думаю, что 1 год стажа вам погоды сделает... Останется только трудовой договор - работайте по нему.

  Ответить  
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (17.08.2011 в 18:10)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.08.2011 в 18:07)
 

Содержание ничего не стоит. Может это работодатель налог в 13% платить не хочет?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.08.2011 в 18:20)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (17.08.2011 в 18:10)
 

Так 13% не работодатель платит, а вы (работодатель их просто перечисляет государству)... они идут в ваш пенсионный фонд, где постепенно накапливаются и обесцениваются. То, что вам предлагают переводится так: мы вас оформляем и платим 13% от вашей заработной платы государству (как положено), так как подставляться перед налоговой ради вас нам совершенно не хочется (т.е. использовать серые и черные схемы), сколько заработаете, столько мы и покажем. Будет у вас пенсия, вы эти деньги получите, за минусом инфляции и плюсом того, что заработает пенсионный фонд (пока он помоему только теряет). Или если хотите, получайте эти деньги сейчас, но оформить мы вас не можем - нам за это по голове настучат.

  Ответить  
 
 автор: Гавриленко Дмитрий   (17.08.2011 в 18:31)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.08.2011 в 18:20)
 

А стаж идет только когда оформлены все документы?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.08.2011 в 19:44)   письмо автору
 
   для: Гавриленко Дмитрий   (17.08.2011 в 18:31)
 

По большому счету, стаж идет когда у вас стоит отметка о приеме на работу, которая потом погашается при увольнении. Но вообще понятию "стаж" остался один год, а что там будет через 30-40 лет, когда будет начисляться пенсия вообще не понятно. Даже если само понятие пенсии устоит, а на это есть неплохие шансы, то понятие "стаж" уйдет в небытие, а государство будет смотреть сколько денег вы за жизнь перечислили в пенсионный фонд и в зависимости от этого начислять вам пенсию. Фактически, если у вас есть более сговорчивые знакомые, вам такие отметки в трудовой книжке могут легко организовать, однако, к вашей пенсии они уже ничего значить не будут. Стаж работает сейчас, так как эта система досталась нам от СССР и другого способа оценить труд человека нет. Со следующего года такого документа, как трудовая книжка вообще не будет и не будет иметь значения, провалялись вы на пляжах Египта всю жизнь или около домны вкалывали - смотреть будут только на то, сколько денег вы внесли в пенсионный фонд. Денег там будет мало - у нас самые низкие налоги в мире, но в наших условиях это хорошо, так как инфляция у нас довольно высокая, а управление пенсионным фондом не эффективное (ни в государственном, ни в частном секторе), да и вообще финансы всего мира лихорадит, еще долго будем огребать последствия. В других странах, например, в скандинавии государство отбирает практически все деньги, причем чем больше вы зарабатываете, тем больше у вас их забирают. Правда и пенсионеры себе могут позволить очень много. Мы живем на переломе, поэтому у нас хрен знает что, причем было бы хрен знает что при любом правительстве - это плата за революцию в начале 90-х.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 16:11)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.08.2011 в 18:20)
 

ИВ, поправлю тебя, так как ты далек от бухгалтерии, при этом не будучи далеким от финансов :)
В пенсионный фонд идет не процент от подоходного налога, а спец.отчисление в пенсионный фонд. Который платит работодатель. Это процент от общей суммы оплаты труда работника. Плюс к тому работодатель также платит и за медстраховку. И ещё начисление на оплату труда. Там будь здоров набегает, если всё просуммировать.

>(пока он помоему только теряет)
Угу. И ворует. Недавно только дело раскрыли.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (18.08.2011 в 13:54)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.08.2011 в 18:07)
 

>Трудовые книжки отменяются со следующего года...

Серьезно?! Я вообще об этом не знал...
Это фигово... А как же тогда будут проверять наличие опыта?
По страховому пенсионному свидетельству?
К примеру, требуется разработчик с опытом 3-5 лет.
И как они узнают, что у кандидата есть такой опыт?
Обычно же всегда содержимое резюме потом сравнивают с трудовой.
Во всяком случае у меня так было.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.08.2011 в 16:11)   письмо автору
 
   для: MMG   (18.08.2011 в 13:54)
 

>>>Обычно же всегда содержимое резюме потом сравнивают с трудовой.
>Во всяком случае у меня так было.


Серьезные люди практически никогда не сравнивают. Главное - знания. Мне даже наплевать, есть у человека диплом или нет. За минусом тех тех случаев, когда он требуется законодательством. А так...
Узнается все просто. С первых трех минут беседы. Я вот никогда не смотрю никакие бумажки. Два три вопроса, и всё понятно. Есть опыт или нет.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (19.08.2011 в 08:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.08.2011 в 16:11)
 

Тогда зачем же в серьезных software-команиях кандидаты проходят через HR -ов (Human Resource) старших HR-ов, самых главных HR-ов, потом через ведущих разработчиков, потом еще и еще...
Разве от такого процесса есть польза?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.08.2011 в 09:58)   письмо автору
 
   для: MMG   (19.08.2011 в 08:40)
 

Если вы команду управленцев/руководителей/менеджеров готовите несомненно. Чтобы директор лично принимал сотрудников бывает только в небольших коллективах. Если вам нужно выстроить иерархию управленцев, которые действительно умеют управлять, нужно чтобы они приобрели опыт управления внизу, потом повыше, потом еще выше. Тогда колосс из многих тысяч человек имеет шанс не развалиться. Верхушка этого коллектива не контролирует такие частые процессы, как найм и увольнение - они просто спускают средства и объемы рабочих мест, которые позволяют нанимать или увольнять работников внизу. Когда у вас из одного колосса начинают перетекать не просто HR, а руководители проектов, важно знать, на какой участок их нужно ставить, чтобы они не захлебнулись и не подвели.

PS Впрочем программирование довольно сложно масштабируется, там очень много особенностей в построении иерархии.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 16:02)   письмо автору
 
   для: MMG   (19.08.2011 в 08:40)
 

>HR-ов
Херы нужны для того, чтобы руководитель тратил меньше времени. Чтобы откровенная дурь отсеивалась на начальных этапах. Ну, вот, допустим ты командир какого-то спецподразделения. И зачем тебе боец, который подтянуться только два раза может и то, когда ему пинка под жопу дадут? Поэтому к тебе уже приводят людей, которые прошли все испытания, тесты и т.д. А ты уже принимаешь окончательное решение.
Хотя у меня был случай, когда все ошиблись. Вот все. И - правильно ошиблись! Потому что парень ну нихрена не умел. Ни подтягиваться, ни тесты не прошел, про стрельбу вообще молчу. Я ошибся тоже. Был одним из, кто у него принимал экзамен. ...А он потом ко мне подбежал "ну возьмите"... А у меня настроение было хреновое, поэтому и поговорил. От нечего делать. Потому что ничего более серьезного, как точить лясы, делать не мог.
- Ты че, говорю, парень?
- Возьмите... Я психологию знаю...
- ?!
- Да.
- Её знаю я. А ты - не. Я ж слышал, чего ты нёс.
- Я просто хотел сказать про другое... Ну что вот в этой ситуации нужно делать так и так. Я просто не сумел тогда сформулировать... Что вот так нужно.
- ?! ...
- Я дурь сказал?
- Пацан, идти в отдел кадров. Оформляйся. Скажи, что Кузнец дал добро. А стрелять и всё прочее я тебя научу сам. Потому что то, что ты сказал это - любая докторская отдыхает.
...И ещё ряд таких случаев было. Поэтому я ныне принимаю лично. Но - это сильно времязатратно. Хотя и да. Можешь пропустить уникальный кадр. Герой РФ, между прочим теперь. И парняга классный оказался. Просто по жизни. А вот так вот - чуть не отбросили... А стрелять я его научил. И многому другому тоже. На меня как на дурака смотрели, когда я с ним возился. А когда он стал стрелять лучше, чем профессиональные снайпера, то уже смотрели совсем по другому. ...А когда из американской Дельты спрашивали, как так нужно, то на меня уже никто не смотрел, а стыдливо отворачивались. Я не себе в масть сейчас гутарю, я лишь про то, что, конечно, сотрудников по сути должен принимать ноль-первый или кто-то из первых заместителей. Всё остальное - чушь. На ребят должен смотреть самый опытный. Да. Но это не всегда возможно. По ряду причин. Ну не сможешь ты лично всех отсмотреть с самого начала.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг