Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: выплата зарплаты в конторе
 
 автор: sl1p   (19.08.2011 в 01:26)   письмо автору
 
 

Что вы думаете по поводу того, что конторы (не знаю как все, но работал пока в двух разных и везде аналоничная ситуация) могут выплачивать зарплату не чётко в указанное время? Т.е. часть зп в оговоренном времени и растягивается аж до конца-начала след. месяца. Объясняют сиё, что выплачиваем по ходу поступления денег от заказчиков.

Нормально ли это(как для ИТ-конторы), или всё таки не смотря на поступление денег от заказчиков, должны выплачивать вовремя всю зп?

Поделитесь возможно своим опытом.

  Ответить  
 
 автор: Гость   (19.08.2011 в 05:47)   письмо автору
 
   для: sl1p   (19.08.2011 в 01:26)
 

У нас подобная фигня. Правда зп выплачивается сразу в полном объеме, но задержки от ожидаемой даты занимают от 3 дней до пары недель (пару раз было). Ничего хорошего в этом определенно нету.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.08.2011 в 22:01)   письмо автору
 
   для: Гость   (19.08.2011 в 05:47)
 

>от 3 дней до пары недель (пару раз было).
Господи, какая мелочь... Мой стаж по задержки зарплаты составляет ровно 9 месяцев. Это когда на флоте работали. А ребятам боевые не выплачивают и сейчас ровно столько. А там суммы неплохие. Мужики за двадцатники рискуют, а потом им про доплату - простите, у нас режим кто был отменен на этот момент. А там все раненые-перераненые... Им хоть на лечение бы... Годами получают. После того, как мы потом выясняем, что их боевые присвоил себе начальник военкомата, никогда нигде не воевавший... Так что 3 дня - это такой мизер.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (19.08.2011 в 19:20)   письмо автору
 
   для: sl1p   (19.08.2011 в 01:26)
 

в России есть закон, который грозит тюрьмой за задержку з/п. в Греции, к несчастью, такого
закона нет. есть только некоторые выплаты (премия на Рождество и на Пасху), за невыплату
которых работодателю грозит срок. так нам пытались и их зажать. но нашлись в коллективе "революционеры", которые пошли и нажаловались в синдикат (вроде профсоюза). премии выплатили. а зарплаты - тянут до сих пор.

если я скажу, на сколько месяцев мне задержали з/п...

а сделать ничего нельзя. мы (работники) уже и в синдикат ходили жаловаться. те, кто пошел
жаловаться в комиссию по трудовым спорам, уже уволены (но приходят каждый месяц за
получением невыплачнной вовремя з/п). сейчас такая ситуация в большинстве частных фирм.
жаловаться бесполезно. надо продолжать работать (или начинать свое дело как я) и надеяться
на лучшее.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.08.2011 в 21:45)   письмо автору
 
   для: elenaki   (19.08.2011 в 19:20)
 

В России этот закон многие обходят различными путями :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.08.2011 в 21:52)   письмо автору
 
   для: sl1p   (19.08.2011 в 01:26)
 

Как руководитель говорю. И руководитель далеко не одной фирмы.
Поймите простую вещь. Деньги от заказчиков приходят далеко не в срок. Это от массы факторов зависит. Я прекрасно понимаю позицию работника, но на его претензии всегда говорю - иди и сам, если лучше получется. Я никого не держу. И правильно объясняют, что выплачивают по ходу поступления денег. Так в реале и есть. Хоть в ит-фирме, хоть в другой.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (19.08.2011 в 23:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.08.2011 в 21:52)
 

> на его претензии всегда говорю - иди и сам, если лучше получется. Я никого не держу.

Простите за любопытство, а многие ли из таких спрашивавших ушли? Если это не секрет, конечно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 15:23)   письмо автору
 
   для: Киналь   (19.08.2011 в 23:15)
 

>Простите за любопытство, а многие ли из таких спрашивавших ушли? Если это не секрет, конечно.
Нет. Не многие. Из тех организаций, которые мне дороги. Вернее из этих организаций, которые мне дороги не ушел никто. И мало кто спрашивал.
А вот когда я по совместительсту - было дело - работал руководителем в простых конторах, а не типа софттайма, то там - многие. И мне на них было откровенно говоря наплевать. Потому что психологию рядового работника я знаю распрекрасно. Каждый ищет место получше, и это реально верное право человека. Но моё реальное право не обращать на такого работника никакого внимания. Я знаю, случись чуть похуже, он тут же убежит. Знаю, что он ещё на пару-тройку контор шабашит. Знаю, что ты чуть в сторону - и хрен чего кто делать будет. Будет имитация работы. NB! Речь не о том, что все работники плохие. Речь о том, что есть рядовые работники и есть не рядовые. Рядовые - это те, которым на фирму плевать. Они там работают только ради зарплаты. Нерядовые это те, для которых фирма как родной дом. У меня работают только вторые.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (20.08.2011 в 15:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 15:23)
 

А если сотрудник слишком ценен, чтобы его легко отпустить, но работает за зарплату?

Необязательно ведь такой вот жадный и «ищет место получше», а просто ему регулярно нужны деньги. Самый простой пример — лечение кого-то из родных. Тут уж хочешь не хочешь, а будешь искать не «фирму как родной дом», а место, где платят всегда. Но работодателю ведь об этом не расскажешь, особенно если фирма не из пяти человек, а из тридцати. То есть со стороны работодателя это просто ценный сотрудник, который требует оплаты без задержек.
Как быть с ним? Платить, несмотря ни на что? Увольнять из расчёта найти нового (незаменимых нет)? Убеждать, что «вот-вот, и всё будет хорошо»?

Или я спрашиваю про сферического коня в вакууме, и так не бывает?=)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 16:39)   письмо автору
 
   для: Киналь   (20.08.2011 в 15:53)
 

Со слишком ценными базар всегда отдельный и без чужих ушей :) Поверьте. И более того, любой адекватный руководитель ещё и сверху добавит и связями поможет. Но слишком ценных - мало. Большинство относится к типу "ты уходи, придет другой". Есть очень немного организаций, в которых почти на математической вероятности все классные спецы. Это - группа Альфа, Вымпел :) Отряд Центроспаса "Лидер". Да, там на 95 процентов нормальных людей всего лишь пять долбоебов. Которые долго не задерживаются. А так...
...Вообще идиотский закон с этой ответственностью уголовной за невыплаты. Оно понятно с точки зрения государства, у которого миллионы людей, но с точки зрения работодателя - чушь. Все практически почесали репы и подумали - а нахрена козе баян? Зачем нам рабочие места создавать? Нам вот с ИВ по сути кроме нас двоих никто и не нужен. Мы вдвоем себя двоих обеспечим. И зачем нам себе проблемы на шею, что кто-то там на нас в суд из работников подаст или еще чего-то. Поэтому берем только очень проверенных людей. Проверяя неслабо. Как учили. А так - будь попроще, да многих бы брали. И многие руководители так поступили. Просто сказав - да нафиг мне этот холдинг с десятью заводами и кучей орущих ртов, мне вполне хватит простой фирмы с одним заводом и я буду строить не 400 км дорог в год, а два. Мне - хватит.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (20.08.2011 в 17:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 16:39)
 

Любопытно. Как правило, все жалуются, что трудно найти человека который будет просто хорошо делать своё дело. Не тупого робота, но и не архикрутого спеца. Бухгалтера, например, или сисадмина того же. То есть и заслуг-то за ним особых нет, чтобы директор лично с ним общался и в душу лез, но вот уйдёт он, и окажется, что документы оформляются абы как, а компьютеры дохнут один за одним.
У нас, кстати, был такой. Сисадмин дядя Миша) Какие там заслуги, какое там что. Работал и работал. Уволили придурки-менеджеры за то, что ему 50 лет было. На его месте паренёк сидит. Парень-то нормальный, но проблемы с компьютерами теперь приходится решать самим.

Хотя, безусловно, опыта у меня мало, всё больше с чужих слов сужу. Просто любопытно, как на самом деле всё обстоит.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 18:11)   письмо автору
 
   для: Киналь   (20.08.2011 в 17:14)
 

Я никогда не увольнял людей за возраст. Более того, я бывает и очень молодого сотрудника могу взять и очень старого. И со всеми находил общий язык.
Менеджеры Ваши действительно придурки. У меня мама на пенсии, но она классный спец. И её не то что не увольняют, за ней все конторы охотятся. Хотя она уже очень давно не хочет работать. Отца тоже приглашают везде. На флот имеется ввиду. (У меня ж вся семья флотская. И старший уже отплавал матросом. Пока :) ) ...Пенсионера капитана, теплоходом которого мы сейчас ходим на Онегу, так его никто никогда не уволит! Потому что он даст фору всем молодым. Я с ним душа в душу живу. Хоть он и старше меня.
Меня самого никак не уволят. Хотя я уж и директор и чего только не. И инвалид плюс к тому. Но таки нужен даже в таком состоянии. Мне б сейчас только б софттайм и всё, так нет, ещё и звонят все. То со Скорой, то из спецназа.
...Когда организация является для сотрудника домом, такого я возьму всегда. Таких - мало. Но на нашей СП остался ещё работать Александр Анатольевич Григорьев, который меня учил. Остался работать доктор Щембелев Андрей Львович. Доктор Ремизова. Доктор Молева. Доктор Мягкова... Их - никто никогда не уволит, даже если они прямо на смене коньяк хлестать будут. А уж про возраст я вообще молчу. У нас в России работают реально ныне только пенсионеры и инвалиды. А молодые - смотрю на них. Классные пацаны, но мне в тысячу раз все проще самому сделать, чем их натаскивать. Ну никто никого не учил в 90-е. И мои знания и их - сильно разные вещи. А делать все нужно быстро. Порою моментально.

> Просто любопытно, как на самом деле всё обстоит.
Да я рассказываю по мере сил...

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (20.08.2011 в 19:08)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 18:11)
 

Так вот я к чему. Капитаны там, доктора — тут вопросов нет, их все знают поимённо, каждый их проступок на виду, все про них всё знают. Они на переднем крае. Я же про, так сказать, «тыловиков». Если ближе к вашим примерам, то кто когда вспомнит, например, судового электрика на каком-нибудь огромном океанском судне? Ну боцман похвалит при случае. Капитан хорошо если в лицо помнит. Просто лампочки горят, датчики работают, релюшки щёлкают. Круглые сутки семь дней в неделю.
Про таких я спрашивал. Ведь этому электрику совершенно всё равно, куда идёт судно, кто сейчас капитан и есть ли фрахт. Он молча делает своё дело и никуда больше не лезет, «частью большой семьи» ему становиться ни к чему. Уволят с одного судна, пойдёт на другое без особых сожалений.
Вот таких-то, говорят, трудно найти.

PS Если ошибся в роли электрика на судне, извините — сужу по его роли на непрофильном предприятии: по сути, обслуга. Подставьте тогда в пример сантехника или плотника какого-нибудь)

UPD Вот, думаю, что-то мне напоминает; вот:
Кадровик: Вы нам не подходите.Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 20:33)   письмо автору
 
   для: Киналь   (20.08.2011 в 19:08)
 

Про электриков ошиблись :)
Они на судне ценнее капитана :))) И их тоже знают поименно. Моторист-рулевой классный тоже на вес золота. Хотя у него з/п, конечно, меньше капитанской :) Да чего там говорить. У нас в порту был начальник отдела кадров, которая после того как порт развалился в 90-х, ушла коком на судно. Так потом никак не могла, уже выработав пенсию, с него уйти. Капитан не отпускал :) Потому что он по старой привычке забывал, что она кок, и вызывал её на производственные совещания с приготовлением пищи никак не связанными. Там молодняк не понимал, чего это кока капитан отвелекает от приготовления пищи :)
...И меня также. Мне вот совсем не нужна должность зам.по.флоту. Но - нарасхват. При этом все знают, что у меня есть своя Студия, ещё кое что, что я хочу в Карловы Вары ездить, а не в тьму непроглядную в рубке таращиться. Но однако ж. Работать некому. Мало сильных спецов. Именно таких, для которых судно - родной дом. А не место временной дислокации. Вот когда на судне - команда, которая свой теплоход воспринимает как родной дом, тогда да, это - команда. Иначе - сброд. У нас всегда были команды. Для которой рычаги - это родное. И когда я болел в тот год, я попросил - отвезите меня на мой теплоход. Дайте я посижу за рычагами. Никто не верил, что я в рубку то залезу. А однако ж. И сработал классно. Как раньше. Потому что любил свой теплоход как себя. И когда так - ты работник. Я не уходил даже когда зарплату по много месяцев не платили. И когда у меня не было ещё никаких Студий и т.д. И когда были забастовки. И когда все сбежали. Я один, было дело, оставался. Вообще один. Все ушли. И всё сам делал - и главный ДВС запускал и за рычаги лез и швартовы отдавал. И за то, что это делал, меня помнят. Я это делал не для кого-то. Просто не мог иначе. Для меня сотрудник тот, кто не уйдет с корабля, даже если он будет тонуть. И когда мне приходилось участвовать во всяких различных спецухах, я сам - командир - шел и тащил своих бойцов. Порою мертвых. Я никогда не оставлял своих ушедших. Пусть и ценой жизни других. И понимая, что по прагматике нужно по другому. Но не мог. Они ж со мной шли, и как я их брошу?! И все со мной шли. И погибали. Безвопросно. И меня ребята таскали раненого, было дело. Причем под шквальным огнем, который я вызвал на себя. Сказав по рации, "всё, ребят, я сейчас отрулю от вас". Договорился с духами, что вот я выхожу сейчас, но пацанов оставьте. Так бывало. И они слово держали. Для них башка командира - тысячи баксов. А они, пацаны мои, - не. Не захотели. Чтоб я один. И успели. И добежали. И отстрелялись. Вот это - сотрудники. А когда - заплатил на три дня позже, и он на тебя в суд, ну это фигня, а не человек.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (20.08.2011 в 21:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 20:33)
 

Ну, значит не зря оговорку сделал) Но всё равно везде и всегда есть «группа поддержки». Каптёры, слесаря, мало ли кто. Никакого героизма, никаких историй, никаких «это МОИ люди!». Так, работа и работа. Как у Пушкина станционный смотритель.

> А когда - заплатил на три дня позже, и он на тебя в суд, ну это фигня, а не человек.
Да тут как... Вот я уже писал про наших дураков-менеджеров. Дуростей от них навалом, на любой вкус. Зарплату они платят вовремя, это да. Но если будут задерживать — что мне за них держаться, за этих бесконечных директоров: по коммерции, по продажам, по кадрам, по канцелярии?.. Их и не видел-то никто из рядовых работников. Тут уж ни о каких высоких чувствах речи не идёт.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 22:20)   письмо автору
 
   для: Киналь   (20.08.2011 в 21:34)
 

Так и за меня держаться потому и я потому же за своих людей держусь за то, что мы друг для друга нечто большее, чем начальник-сотрудник.
А каптёры, слесаря... Знаете, как в армии говорят? Иногда и прапорщик может быть порядочным :) И вот к такому - отношение иное. А к тому, кто просто отбывает службу - обыкновенное.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 22:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 22:20)
 

Плюс к тому. Я ко всем профессиям отношусь с уважением. Классный слесарь - это находка у судьбы! И он может получать порою больше, чем директор какой-то фирмы.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (20.08.2011 в 22:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 22:20)
 

К тому и клоню, что не только от работника зависит. Необязательно
> А когда - заплатил на три дня позже, и он на тебя в суд, ну это фигня, а не человек.

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (20.08.2011 в 23:25)   письмо автору
 
   для: Киналь   (20.08.2011 в 22:24)
 

Было бы честно, если бы перед моим трудоустройством меня бы предупредили о том что зарплата может задерживаться.
Я с таким же успехом могу задержать выполняемый мною проект и сказать, мол, извините, выполняю проект по ходу поступления денег от работодателей. Но так поступить я не могу, у меня есть какое-то уважение. Я выполняю проекты в срок даже не для кого-то, а для самого себя.
А о том чтобы уйти, то после ещё пары таких загонов, так оно и будет :) какраз третья ступенька очень манит) первая контора была для ознакомления, вторая намного больше денег, я бы сказал даже максимум(для рядового рабочего) за PHP в Украине, третья планирую попробовать себя за бугор
------------------
но это всё лирика:)) такое видимо везде и неизбежно. Вывод - надо работать на себя =)

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (24.08.2011 в 08:44)   письмо автору
 
   для: sl1p   (20.08.2011 в 23:25)
 

>но это всё лирика:)) такое видимо везде и неизбежно. Вывод - надо работать на себя =)

Да нет, не везде, только в маленьких коллективах (человек 10-20 максимум). У меня есть опыт работы и в маленьком (5 человек) и в большом (600 человек). Про большой см. выше, а в маленьком да, так и есть: заплатил заказчик — все довольны, у всех деньги, не заплатил — все лапу сосут. Ну, кроме одного уникума, которому директор из своего кармана платит, лишь бы тот не ушёл. Контора, правда, совсем не программистская, но, думаю, это от профиля работу не зависит. Речь идёт, конечно, только о коллективах творческих и научных, то есть где все более-менее общаются на одном уровне. Про мастерские я писал ниже, там такой номер не пройдёт.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.08.2011 в 22:18)   письмо автору
 
   для: sl1p   (20.08.2011 в 23:25)
 

>Вывод - надо работать на себя =)

Далеко и не у всех получается. Это гораздо сложнее, чем работать в коллективе. Я б вот много чего отдал, чтоб б мне самому не командовать, а работать просто исполнителем. Когда ты капитан на тебе такая груда ответственности, что не сказать. Это можно узнать, только им став. Я становился. Лишь затем, чтобы мной не командовали дураки. И только. Как Анатоль Абрагам становился руководителем. По тем же причинам. (А.Абрагам для тех, кто несведущ в ЭПР, великий ученый в области электронно-парамагнитного резонанса и всяких других магнитных резонансов)

  Ответить  
 
 автор: sl1p   (20.08.2011 в 13:37)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.08.2011 в 21:52)
 

Это уже не честно. Я же выполняю свою работу, выполняю её хорошо и в срок оговоренный с менеджером (опаздываю максимум на пару часов, если я чувствую что не успеваю, я трачу свободное время чтобы догнать, очень редко когда спорю с тем что времени на выполнение мало). Деньги в конторе же должны быть резервные, я думаю что лучше их выплачивать, но не обижать, а потом уже поступления от клиентов пусть кладут в резерв.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.08.2011 в 15:30)   письмо автору
 
   для: sl1p   (20.08.2011 в 13:37)
 

Что не честно?
Вас не устраивает фраза о том, что если Вам что-то не нравится, то идите и ищите место лучше? А что в ней плохого? Это очень честная фраза. Честнее не бывает.
А резервные деньги практически никогда не идут на оплату труда. На то они и резервные же. Максимум - особо ценным специалистам.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (20.08.2011 в 15:58)   письмо автору
 
   для: sl1p   (20.08.2011 в 13:37)
 

Знаю контору, которая так и работает. Там три человека «типа начальство» и десяток работников. Занимаются сборкой электрических шкафов. Монтажники получают оклад независимо от наличия в данный момент работы как раз благодаря резерву. Потому что их-то точно не промотивируешь никак иначе=)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг