Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как запатентовать технологию, по которой работает сайт?
 
 автор: xpom   (01.12.2011 в 23:37)   письмо автору
 
 

Кто знает как запатентовать функциональность сайта, т.е. как работает сайт, по какому принципу и сколько это будет стоит денег и времени?

  Ответить  
 
 автор: xpom   (01.12.2011 в 23:41)   письмо автору
 
   для: xpom   (01.12.2011 в 23:37)
 

точнее, какие действия выполняет, т.е. само программирование, как и все сайты, а решает вопросы пользователя по другому

  Ответить  
 
 автор: cheops   (02.12.2011 в 00:39)   письмо автору
 
   для: xpom   (01.12.2011 в 23:37)
 

Код запатентовать можно (но от этого не тепло не жарко), идею уже вряд ли получится - идеи не патентуются.

  Ответить  
 
 автор: xpom   (02.12.2011 в 01:35)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.12.2011 в 00:39)
 

да код, да....
идеи не патентуются, а если она воплощенна в действие и работает, тоже не запатентуешь?

  Ответить  
 
 автор: xpom   (02.12.2011 в 01:35)   письмо автору
 
   для: cheops   (02.12.2011 в 00:39)
 

да код, да....
идеи не патентуются, а если она воплощенна в действие и работает, тоже не запатентуешь?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.12.2011 в 00:57)   письмо автору
 
   для: xpom   (01.12.2011 в 23:37)
 

Можно получить патент на способ
(если Вы, действительно, изобрели новый способ).

Способ - это высшая категория изобретения. Один Ваш способ способен подчинить Вам множество технических решений, пользователи которых вынуждены будут покупать у Вас лицензии, причем даже в том случае, если на свои решения они будут иметь собственные патенты, ибо их патенты будут зависимы от Вашего.

  Ответить  
 
 автор: xpom   (02.12.2011 в 01:32)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.12.2011 в 00:57)
 

т.е. подать заявку на способ, как "процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств"?

Сколько будет стоить такое патентование? Я читал, что потом всегда нужно будет платить деньги, что это не единоразово...и сколько по времени процесс занимает?

А если самому использовать, кто то другой сделаете по такому принципу не вправе? И если он изменить не значительно, он вправе использовать это?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (02.12.2011 в 12:03)   письмо автору
 
   для: xpom   (02.12.2011 в 01:32)
 

Чтобы подать заявку, Вам надо прежде найти аналоги, которые делают примерно тоже самое, но хуже, то есть, не достигают поставленной Вами цели в полной мере.

Первый вариант – аналог, который делает это с каким-то дефектом. Например, медленнее.

Второй вариант – аналог, который лишен недостатка первого аналога (например, такой же по быстродействию), но вообще не может сделать то, что делает Ваш способ.

Вы можете указать оба аналога с одинаковым для них недостатком, например оба медленные. Тогда цель Вашего изобретения – повышение быстродействия.

Когда я патентовал способ для себя, то я брал оба варианта, поскольку в заявке все равно необходимо указать не менее двух аналогов. И как бы брал свою идею в кольцо: если сделать первым известным способом так, то не получишь вот этого моего полезного качества, а если сделать другим известным способом вот эдак, то не получишь другого моего качества. А вот если сделать так, как я придумал, то получишь и одно, и другое.

Из двух аналогов Вам надлежит выбрать один, наиболее близкий по своей технической сущности. Это будет прототип Вашего изобретения. И тогда относительно его Вы составляете формулу изобретения.

Кстати, в формулу изобретения по способу можно вторым (третьим, четвертым) пунктом включить и частный случай реализации, который Вы тоже изобрели (если изобрели).

Ещё замечу – патентуются только неочевидные решения. Неочевидность – один из важнейших критериев изобретения. Он означает, что достигаемый эффект образуется не за счет суммирования свойств известных технических решений, используемых по прямому назначению.

Сочиню для Вас такой пример.

Предположим, что Вы изобрели способ приготовления сладкого чая.

Прототип: нагревание воды, добавление заварки и сахара.

Ваше изобретение: нагревание воды, добавление заварки и поваренной соли, а также спустя 25 секунд добавление вещества Икс.
Предположим, что такой чай долго не остывает. Тогда цель изобретения – увеличение времени пригодности чая для потребления (типа, холодный чай не пьют).

Формула изобретения.

1. Способ получения сладкого чая, содержащий нагревание воды и добавления заварки,
отличающийся тем, что, с целью увеличения времени пригодности чая для потребления, в него добавляют поваренную соль и вещество Икс.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что добавление вещества Икс производят по истечении 25 секунд с момента добавления заварки в горячую воду.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вещество Икс содержит кислород, водород и чего-то там ещё (описываете).

Таким образом, Вы застолбите максимум того, что проистекает из Вашей интеллектуальной деятельности.

Только надо иметь в виду, что цель изобретения по способу следует выбирать таким образом, чтобы именно достижение этой цели было коммерчески значимым. А то, иной раз, люди выбирают неудачный прототип и указывают целью какой-нибудь пустяк, так что их патент имеет очень малую коммерческую цену, хотя идея в нём очень сильна. А перепатентовать уже невозможно.

И ещё – чем меньше признаков в формуле, тем больше область её охвата, так что старайтесь обобщать.

Что же касается расходов, то точных сумм я уже не помню, но пошлина за рассмотрение заявки и регистрацию невелика, да и ежегодные платежи тоже необременительны. Гораздо значимее будут расходы на патентного поверенного, если Вы пожелаете его нанять.

  Ответить  
 
 автор: xpom   (08.12.2011 в 00:20)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (02.12.2011 в 12:03)
 

Очень хороший ответ, спасибо большое!

Скажите, а когда именно лучше подавать заявку? Когда и запускать или раньше и ждать пока оформится все?

А если не в столице живешь, как можно без найма патентного поверенного сделать?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (08.12.2011 в 16:33)   письмо автору
 
   для: xpom   (08.12.2011 в 00:20)
 

Патентный поверенный нужен для того, чтобы сэкономить время. Если денег на него нет, то придется разбираться самому. Но разобраться вполне возможно, тем более программисту, ибо люди этой специальности являются усидчивыми и собранными, а здесь этот главное.
Девяносто процентов изобретателей, если не больше, составляют заявки сами, поскольку пока поверенному всё объяснишь, с ума сойти можно - он же не технарь.
От места жительства ничего не зависит, ибо послать можно почтой.

Прежде всего нужно подать заявку и дождаться письма о проведении предварительной экспертизы Вашей заявки. На этом этапе проверяются только формальные соответствия требованиям, поэтому она занимает всего лишь 30 дней. Официальный бланк будет иметь номер заявки и дату приоритета. Оба этих параметра в дальнейшем войдут в Патент (но к ним потом добавится номер патента, имеющий сквозную нумерацию для всей России).

Когда Вы приоритет застолбили, то можете предоставить доступ третьим лицам к Вашему изобретению. Однако, если они начнут его применять в своих интересах, то Вы не сможете им воспрепятствовать, поскольку патента к этому времени у Вас еще нет.

А когда Вы получите патент, то к этим людям тоже не сможете предъявить претензий за истекшее время, поскольку за ними сохраняется право преждепользования. Но в дальнейшем они могут использовать защищенное патентом техническое решение только с Вашего разрешения, которое дается или продажей лицензии, или продажей всех прав по патенту (за исключением права авторства – оно не продаётся, так что автором Вы останетесь навечно).

  Ответить  
 
 автор: xpom   (09.12.2011 в 14:57)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (08.12.2011 в 16:33)
 

А если заказать патентному поверенному, как быть уверенным, что он не обманет? Чтобы не украл и не зарегистрировал на себя! Или такой гарантии нет? Я так понимаю нужно ему что то выдавать, т.е. доверенность какую то, чтобы он регистрировал на кого то?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.12.2011 в 03:26)   письмо автору
964.3 Кб
 
   для: xpom   (09.12.2011 в 14:57)
 

Можно с доверенностью, а можно и без неё. В последнем случае, поверенный делает для Вас всю работу, а Вы подписываете заявку и сами посылаете её в Роспатент.

Может ли Поверенный украсть идею?
Да. Техническая возможность у Поверенного для этого есть. Для себя – вряд ли, а продать заинтересованным лицам – вполне. И желающие ухватить чужую идею всегда крутились в этой среде.
Он может попридержать оформление Вашей заявки, если на эту идею у него есть покупатель, и хоть на день вперед пропустить заявку того, кто Вашу идею у него купил. Или недоложить в Ваш пакет экземпляр заявления, или сделать ещё чего-нибудь в этом роде – тогда Ваша заявка будет считаться не поданной и её возвратят без фиксации приоритета, а его зарегистрируют и ему отдадут приоритет.
Случаев подачи заявок на одинаковые технические решения много. Тем более, что Ваша тематика сейчас очень дорого стоит! На хорошей идее в этой области можно сделать огромное состояние!

И ещё хочу сказать Вам вот что.

У меня больше сотни изобретений, и почти всегда экспертами были мужчины. Если экспертом назначают женщину, то это уже в некоторой степени невезение, потому, что не женское это дело! Суть они очень плохо схватывают, а привязываются к какому-нибудь пустяку и даже на Контрольном совете бывает очень трудно их переубедить. Да и изобретателей женского пола практически нет.
В общем, всё это не для женщин.

А вот патентные поверенные – это почти исключительно женщины! И не надо думать, что за звучным понятием «Патентный поверенный» стоит что-то действительно серьёзное! Это обычные бестолковые тетки, прослушавшие курс лекций и сдавшие экзамены. Специализации у них нет. То есть, одна и та же женщина оформляет заявку на патент и по электронике, и по химии, и по импульсной технике, и по технической физике, и по авиации, и по рыболовству, и по автотранспорту, и по чему угодно. Так что, на самом деле, она не разбирается ни в чём! И не надейтесь, что она составит заявку без Вашего участия! Всё описание Вам придётся писать самому, включая критику, собственно текст и прочее. А поверенный обеспечит лишь общее методическое руководство, поможет составить формулу изобретения и напишет аннотацию на составленный Вами текст, ничего в нём не понимая по существу.

Реальная помощь от Патентного поверенного есть только при оформлении документов на регистрацию товарного знака. Вот здесь они молодцы! Есть настолько набившие руку на этом деле, что им достаточно сказать: «Сделайте мне товарный знак по тридцать пятому классу (реклама) для моего рекламного агентства» и они сами его придумают, сами проведут экспертизу и сами напишут описание. Механизм здесь очень прост – они лезут в какой-нибудь другой класс и берут чей-то уже зарегистрированный знак и регистрируют его вам. При этом в чужом знаке можно даже ничего не менять, ибо защита товарного знака распространяется только на конкретный вид деятельности, указанный в свидетельстве.

А при патентовании защита распространяется на все виды деятельности. То есть, если Вы изобрели способ представления информации на сайте, а кто-то захочет его использовать для представления информации пилоту самолета, то Ваш патент предоставит Вам защиту и в этом случае.

Ну, и ещё Патентные поверенные хорошо защищают интересы авторов суде.

В общем, настоящие «генераторы идей» обычно свои заявки на изобретения оформляют сами, и делают это гораздо лучше, чем Поверенные.

Для общего понимания нужно знать Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. и Четвертую часть Гражданского кодекса РФ.

Ещё нужно знать Административный регламент, в котором практически всё описано и приведены форму (я дал его в Приложении).

Собственно, для заявителя это и всё.

Но еще полезно взглянуть на дело глазами эксперта – у них есть свои инструкции. Это:
- Руководство по проведению формальной экспертизы заявок на изобретения;
- Руководство по проведению информационного поиска;
- Руководство по проведению экспертизы по существу заявок на изобретения;
- Руководство по составлению рефератов к заявкам на выдачу патента на изобретение.

Когда Вы их прочтете, то будете знать столько же, сколько знает Патентный поверенный и эксперты, и сможете говорить с ними на их языке.

Всё это я размещу в отдельных Приложениях, поскольку их суммарный объем больше допустимого на форуме.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.12.2011 в 03:27)   письмо автору
147.2 Кб
 
   для: Владимир55   (11.12.2011 в 03:26)
 

Общее руководство по экспертизе.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.12.2011 в 03:27)   письмо автору
194.8 Кб
 
   для: Владимир55   (11.12.2011 в 03:27)
 

Формальная экспертиза

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.12.2011 в 03:28)   письмо автору
432.8 Кб
 
   для: Владимир55   (11.12.2011 в 03:27)
 

Информационный поиск

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.12.2011 в 03:28)   письмо автору
1.4 Мб
 
   для: Владимир55   (11.12.2011 в 03:28)
 

Экспертиза по существу

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (11.12.2011 в 03:29)   письмо автору
227.1 Кб
 
   для: Владимир55   (11.12.2011 в 03:28)
 

Составление рефератов

  Ответить  
 
 автор: xpom   (12.12.2011 в 17:18)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (11.12.2011 в 03:29)
 

Спасибо огромное, Владимир! Прочту все, буду как то сам все лепить, я думаю получится...уж очень боюсь за то, что могут украсть и зарегистрировать...а если отправляешь сам заявку, заявление на регистрацию, а они возьмут и не примут, вернут тебе его, а там, в столице, возьмут кому то продадут, те люди которые там работают, возможно такое?

А вот идеи не регистрируются, а пока сайт не работает, это ж получается только идея? Нужно запускать, а потом подавать заявку? Так могут украсть, даже хостер, если заметит, все есть код скрипта...

А вот за товарный знак, я так понял можно обратится к Патентному поверенному, только найти опытного в этой сфере? А что регистрируют на название сайта торговую марку или товарный знак? Я так понимал, что товарный знак, это на какой то отдельный товар, компании, а саму компанию регистрируют, как торговую марку...

Я не знаю с чего начать, куда отправляется заявка, адрес куда слать....

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.12.2011 в 00:09)   письмо автору
 
   для: xpom   (12.12.2011 в 17:18)
 

если отправляешь сам заявку, заявление на регистрацию, а они возьмут и не примут, вернут тебе его, а там, в столице, возьмут кому то продадут, те люди которые там работают, возможно такое?

Возможно всякое, и в банке могут вклад принять, а квитанцию выдать с подписью неуполномоченного лица. Но про манипуляции такого рода, как Вы написали, я не слышал.

Кстати, при положительном решении экспертизы по Вашей заявке, её ещё пошлют на отзыв в какой-нибудь профильный институт или на производство, и уж только потом официально признают изобретением. Но в функции рецензента входит только подтвержение полезности и воспроизводимости изобретения.

А вот идеи не регистрируются, а пока сайт не работает, это ж получается только идея? Нужно запускать, а потом подавать заявку?

Почему не регистрируются? Регистрируются. Любое изобретение и есть идея. Только эта идея доведена до степени, позволяющей её понять специалисту с уровнем знаний, соответствующим уровню высшего образования по этой специальности, и практически реализовать. В описании своей заявки Вы будете обязаны привести пример реализации, показывающий практически достижимый эффект. Но этот пример, опять же, реально создавать не надо, если его нет. Это пример того, как оно получится, если по Вашему патенту будет работать обычный инженер.

Проиллюстрирую на том же примере с чаем. Этот раздел заявки мог бы звучать примерно так.
Берем 100 литров воды класса «А» при температуре 95 градусов Цельсия, 1200 граммов чая марки «Цейлонский» ОСТ ТУ-12-2011, 30 граммов поваренной соли марки «Экстра» ТУ-18-2002, и 50 граммов вещества «Х», содержащего 75 граммов щавелевой кислоты и 11 граммов нитрата магния (я пишу без учета хим. свойств). Используя заявляемый способ, получаем чай, который при хранении в термосе марки БТ-7 ТУ-223-1998 сохраняет температуру не ниже 50 градусов в течении 12 часов.
А при использовании известного способа, выбранного за прототип, при том же количестве воды такой же температуры и хранении в том же термосе, температура чая опускается до 50 градусов в течение трех часов.
Таким образом, использование заявляемого способа увеличивает время пригодности чая к употреблению в четыре раза.
Вот Ваш полезный эффект – он на виду и его достоинство неоспоримо.

А сроки хранения, приведенные в описании, Вы либо вычисляете по формулам, которые привели в заявке, и это предпочтительно (критерий воспроизводимости), либо, действительно, замеряете время секундомером, но тогда нужен официальный акт испытаний.

Можно защищать и технические решения, которые пока что вообще невозможно испробовать. Например, строительство овощехранилища на Луне.

А если эффект можно доказать только экспериментальной проверкой, а как он возникает, непонятно, то это уже не изобретение, а открытие. В формуле открытия ключевой фразой будет понятие «экспериментально установлено» или «обнаружено».

Что же касается товарного знака, то его владельцем может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Домен попадает под действие товарного знака. Товарный знак может быть размещен на сайте, но это будет не товарный знак сайта, а товарный знак, защищающий товар или услуги его владельца.

  Ответить  
 
 автор: xpom   (14.12.2011 в 18:57)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.12.2011 в 00:09)
 

Кстати, при положительном решении экспертизы по Вашей заявке, её ещё пошлют на отзыв в какой-нибудь профильный институт или на производство, и уж только потом официально признают изобретением. Но в функции рецензента входит только подтвержение полезности и воспроизводимости изобретения.

Возможно пошлют тогда к конкурентам, от которых и защищаешься, которые работают по другому способу и тут узнают о новом способе...

то, что необходимо патентовать уже реализовано, вопрос в том, можно ли его запускать??? Или ждать, пока все запатентуется, примут заявку...

Что же касается товарного знака, то его владельцем может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Домен попадает под действие товарного знака. Товарный знак может быть размещен на сайте, но это будет не товарный знак сайта, а товарный знак, защищающий товар или услуги его владельца.

А что же лучше регистрировать для интернет компании, юридическое лицо или индивидуального предпринимателя?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.12.2011 в 22:17)   письмо автору
 
   для: xpom   (14.12.2011 в 18:57)
 

Возможно пошлют тогда к конкурентам, от которых и защищаешься, которые работают по другому способу и тут узнают о новом способе...
Едва ли. Вероятнее всего, направят во НИИЭлектроники или типа того.

то, что необходимо патентовать уже реализовано, вопрос в том, можно ли его запускать??? Или ждать, пока все запатентуется, примут заявку...
Про предоставление информации третьим лицам я уже писал.

А что же лучше регистрировать для интернет компании, юридическое лицо или индивидуального предпринимателя?
Функционального различия я не вижу, но с маркетинговой точки зрения оно есть: некоторые предприятия не работают с ИП, да и многие люди не желают ниниматься к ИП на работу.

Если же это Вас не пугает, то экономически ИП выгоднее - меньше налогов и меньше отчетности.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.12.2011 в 04:35)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (11.12.2011 в 03:26)
 

Владимир Николаевич, спасибо за Ваши профессиональные ответы. Уверен, что они очень многим пригодятся.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг