Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Можно ли и как стать "потерпевшим" в мировом суде по административному делу?
 
 автор: ЯСА   (31.03.2012 в 18:20)   письмо автору
 
 

История вопроса:
1. В выборную президентскую кампанию имел статус члена участковой избирательной комиссии (УИК) с правом совещательного голоса.

2. В УИК пришёл в самый первый день её работы - 13.02.2012 г. Ходил туда практически ежедневно - участок в соседнем с моей работой здании.

3. Наблюдал, разумеется, полный бардак - председатель УИК не могла в течении двух недель предъявить мне ни единого документа, подтверждающего её статус: ни копии решения территориальной избирательной комиссии (ТИК) о формировании состава УИК, ни копии решения ТИК о назначении её председателем, ни своего удостоверения члена УИК с правом решающего голоса... И не потому что не хотела - всех этих документов у неё просто не было.

4. Соответственно, никакого делопроизводства в УИК не было - не велось ни единого журнала и не составлялось ни единого протокола заседаний, ибо они просто не проводились (sic!).

5. Всякий отказ в предоставлении мне информации оформлял в виде "Заявления о нарушении избирательного законодательства" и вручал председателю УИК под роспись на копии. Параллельно подавал жалобы в ТИК (с приложением копий моих заявлений в УИК).

6. Разумеется, никаких письменных ответов ни от УИК, ни от ТИК в установленные законом 5-дневные сроки (п. 4 ст. 20 ФЗ-67 от 12.06.2001) я так и не получил.

7. Поэтому 1 марта обратился в районный ОВД с заявлением о нарушении избирательного законодательства в порядке ч. 1 ст. 5.6 КоАП - "Нарушение прав члена избирательной комиссии ... на своевременное получение информации и копий избирательных документов.., получение которых предусмотрено законом" с требованием оформить протокол об административном нарушении в отношении председателя УИК. По существу - отказ в предоставлении мне для ознакомления протоколов всех прошедших с момента формирования заседаний УИК. Заявление приняли, талон-уведомление с номером в КУСП выдали.

8. Только через сутки, 2 марта, после многочисленных телефонных звонков во все возможные полицейские инстанции удалось добиться приезда на участок полицейского наряда, который и составил протокол.

9. Протокол из ОВД был передан мировому судье не в течение 3-х суток с момента составления, как того требует закон (ч. 1 ст. 28.8 КоАп), а лишь через 10 дней - 13 марта.

10. Мировой судья, в свою очередь, также плюнула на требование ч. 3 ст. 29.6 КоАП - "Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается." - и назначила рассмотрение дела аж на апрель.
-----

А теперь суть вопроса.
Наказание по ч. 1 ст. 5.6 КоАП - до 2 тысяч рублей. Но сумма штрафа, который выпишут председателю (если выпишут) - меня мало волнует.
Мне очень бы хотелось, чтобы мировой судья внесла представление в ТИК в порядке ст. 29.13 КоАП - "1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление."
, сиречь, чтобы судья обязала-таки ТИК ознакомить меня с протоколами всех заседаний УИК.

Как этого добиться?
Ведь я формально не являюсь "потерпевшим" в этом деле, я всего лишь "сигнализировал" органам правопорядка о совершении правонарушения.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг