Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Милиция забрала нас за административное правонарушение
 
 автор: Den*s   (22.05.2009 в 15:10)   письмо автору
 
 

Есть в Ростове улица Пушкинская, которая не считается общественным местом, здесь в основном стоят скамейки и люди здесь гуляют и отдыхают. В соответствии со статьей 20.2 распитие запрещено в общественных местах (больницы, школы, детские площадки и прочее).
Так вот, у нашей милиции есть такой заработок, она ездит по этой Пушкинской и забирает молодёж в отделение (кто магарыч поставит того не довозят). Как то и меня с другом забрали, хотя мы сидели на лавочки НЕ на территории общественного места.
В отделении написали что мы распивали на детской площадке. Как так получается, что они нас взяли не в положенном месте да и ещё чушь написали. Можно ли как то припугнуть в этом случае, например написать заявление на имя начальника, как вообще вести себя в этом случае? Или лучше отделаться 100 руб за то чего ты не нарушал и жить спокойно?
В отделении милиции я увидел всю грязь, которая из себя представляет милиция, например из нас открытым текстам вымогали "по закону я имею право держать вас тут 3 часа, хотите раньше, то это за дополнительную плату" и так с различными вариациями каждые пол часа. Не буду говорить о других людях, и как с них требовали, и как вообще отказывались принимать заявления от граждан.
Потом были ещё несколько случаев, но комментировал 20.2 и то что прочитал в нете, больше не забирали.
Скажите пожалуйста, как быть, если тебя забрали (не важно за мелочь или что то по серьёзнее) и в отделении начинают лепить тебе того чего ты не делал, как в этом случае себя вести?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (24.05.2009 в 05:27)   письмо автору
 
   для: Den*s   (22.05.2009 в 15:10)
 

Что греха таить - отношения граждан и милиции сейчас напоминают военные. А на войне, как на войне - война план покажет. Сложно сказать четко, как действовать в том или ином случае. Это от ситуации сильно зависит и от человека. Если вы знаете, что за Вас некому позвонить в случае чего, то лучше, на мой взгляд, всегда действовать исходя из принципа наименьшей потери. Если просят сто рублей и для Вас это небольшая потеря, быть может, лучше и заплатить. В конце концов, не Ваша задача бороться с милицейским произволом. Главное: не предлагать первому, т.к. сейчас в моде такой новый способ развод - ловить граждан на взятках. Если же видите, что лучше предложить первому, скажите примерно так "Я не считаю, что виноват, но... (небольшая пауза) Быть может, вам виднее... Какой штраф с меня"? Как правило, берут штраф, не выписывая никаких квитанций и все расходятся. И в этом случае это не Вы уже дали взятку, а Вам не выдали квитанцию.
Если же дело серьезное, и если Вы не сами не дока в юр.делах, то самое лучшее, что Вы сможете сделать - не предпринимать никаких шагов без адвоката. Конечно, без того адвоката, которого Вы знаете, а не которого назначят. О знакомствах с адвокатами лучше так или иначе позаботиться заранее.
...А так, ещё раз: варианты могут быть самыми разными, у меня, к примеру, вот так в Москве было - http://www.levi.ru/subscribe/141.html. Это в своей рассылке (в той её части, которая называется "Всегда берите с собой...") В.Л.Леви цитирует мое ему письмо c отчётцем о вокзально-милицейских приключениях. После прочтения текста по ссылке, поймете, что нашей милиции, чтобы она стала сговорчивой, нужно обязательно что-то показать :) А уж что и как показывать :) каждый решает для себя сам исходя из своей конкретной ситуации.

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (25.05.2009 в 10:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (24.05.2009 в 05:27)
 

Спасибо за совет.

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (21.08.2009 в 18:29)   письмо автору
 
   для: Den*s   (22.05.2009 в 15:10)
 

Постановление об административном правонарушении необходимо обжаловать обязательно. Написать жалобу в прокуратуру, вышестоящему милицейскому начальству. Найти свидетелей, которые видели, что Вас забирали не с детской площадки. Имея свидетелей можно еще и заявление о преступлении написать в прокуратуру по факту внесения фактов не соответствующих действительности в официальные документы (протокол об админ. правонарушении).
Все это можно делать, конечно же, если Вы сами не признали себя виновным, подписав протокол.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг