Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как бороться с подхалимами?
 
 автор: lightning.say   (01.10.2014 в 19:05)   письмо автору
 
 

уже три года работаю с человеком только сейчас заметил, что он подхалим, делает это очень осторожно, пользуется вниманием у коллег и у имеет успех у начальства. Что же с ним делать?

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.10.2014 в 20:26)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (01.10.2014 в 19:05)
 

Хорошо 10 лет работать вдвоем с другом! Пускай зарплата никогда не была большая, но у нас очень благоприятный психологический климат, плывем, куда хотим, отношения на равных. И никаких офисных дрязг!

А игнорировать таких людей не получается?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (02.10.2014 в 05:07)   письмо автору
 
   для: antf   (01.10.2014 в 20:26)
 

>А игнорировать таких людей не получается?
так дело в том что он подлизывается к другим работникам и получается у них типа такие друзья, не разлей вода, конечно им же нравится когда им лижут жопу а я этого не делаю, просто не привык, и игнорируют как раз меня и мои просьбы в итоге.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (03.10.2014 в 09:52)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (02.10.2014 в 05:07)
 

Тогда не понятно, вы хотите, чтобы ваши просьбы не игнорировались или что-то делать с коллективом? С коллективом что-то делать, если нет власти, очень сложно. Даже когда власть есть - не просто (обычно сводится к увеличению нагрузки). Плюс "подхалим", "лижут жопу" довольно эмоционально окрашены, давайте назовем это "неплохо психологически подкованным сотрудником, который отрабатывает на работе методы психологического управления". Звучит совершенно по другому, человек совершенствуется, тренируется для следующей ступени, а вы хотите ему в этом помешать. Зачем? Посмотрите на себя его глазами, ходит человек-бука, ни с кем контакт не устанавливает, чем-то вечно не доволен и все от него шарахаются.

Я конечно, утрирую, но пока мало информации о том, что происходит и что хотите сделать. В любом случае с таким настроем сложно что-то сделать, кроме как перейти в другую компанию. Однако, там вас может поджидать ровно тоже самое (более того, оно вас там и будет ждать, пока не научитесь работать с такой ситуацией).

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (03.10.2014 в 12:16)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (03.10.2014 в 09:52)
 

>Посмотрите на себя его глазами, ходит человек-бука, ни с кем контакт не устанавливает, чем-то вечно не доволен и все от него шарахаются.
Да нет, я не недоволен, просто я привык на работе работать, а не плести интриги или заниматься пустой болтовней, для меня гораздо интересней что-то прочитать, узнать в своей области... чем говорить про автомобили. Для меня автомобиль лишь средство передвижения а для них это чуть ли не идол о котором нужно знать все...., или как все кругом хренова у нас в стране, поддакивая тем кто все кругом осуждает. , и никогда никому ни в чем не отказывал, и нормально ко всем отношусь... понимаете, а пряники достаются тем кто подлизывается к другим, вот в чем вся проблема а меня постоянно хотят в чем-то поучить, командовать мной, хотя я многие вещи понимаю лучше них.

>кроме как перейти в другую компанию.
я бы мож и перешел но нет такой компании у нас в городе.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.10.2014 в 08:50)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (03.10.2014 в 12:16)
 

>Да нет, я не недоволен, просто я привык на работе работать, а не плести интриги или заниматься пустой
>болтовней, для меня гораздо интересней что-то прочитать, узнать в своей области... чем говорить про
>автомобили.
Культурно-развлекательный коллектив, вы хотите в учебно-карьеристский. По-этомоу многие разработчики предпочитают не работать не в профильных компаниях, для которых программисты - вспомогательная служба. Там в такое скатиться очень просто, а до проф-разговоров вы просто не допускаетесь, так как они проходят без вашего участия.

>а пряники достаются тем кто подлизывается к другим, вот в чем вся проблема а меня постоянно хотят в
>чем-то поучить, командовать мной, хотя я многие вещи понимаю лучше них.
Пряники лучше брать самому, а не ждать их. Это среда, она командует вами, потому что нуждается в ваших услугах. Платит за это деньги или привлекает вас каким-то другим способом. Она и хочет командовать вами, обладая меньшими знаниями (за большие знания она вам и платит, и вы бы не были нужные, если были большие знания и компетенции были в компании). Можете ли вы организовать аналогичный или собственный бизнес? И делать там все по уму? Если да, тогда начинайте работать в этом направлении. Если нет, попробуйте разобраться почему так и как удалось это коллективу. Раздражение да, это мощный фактор, но это детская позиция, вы в ней чрезвычайно уязвимы, в ней не то что что-то делать и менять, в ней бы ноги унести с минимальными потерями - вами как хочешь можно вертеть. Пока не переместитесь во взрослую позицию, будет трудно что-то сделать. Взрослая транзакция - это анализ, расчет, ровное отношение и попытка извлечь выгоды, любой человек в детской транзации ослаблен по определении и может поддаваться вашим манипуляциям, нужно только научиться работать и управлять. Во взрослой транзакции вы не можете позволить себе обижаться, сильных эмоций (радость, огорчение), капризничать, наивно удивляться ну и делать все то, что делают дети. Это не значит что нужно загнать себя во взрослую блокировку, в жизни лучше проводить 25% времени именно в детском состоянии.

Те кто говорит, что все хреново - это другой подвид - они большую часть времени проводят в родительском состоянии. Не ругать их и ненавидеть надо, а жалеть. Не дай бог вам там самим оказаться. Люди находящиеся в родительской-блокировке тоже уязвимы и манипулируемы. Нужно только подобрать ключи. Лучше всего они подбираются из взрослого состояния (супер-эго, у него много названий) - анализ, тренировка, полевые испытания, и по-новой. Если пройдете эту школу, многие "подхалимы" для вас неожиданно предстанут в новом свете и возможно заговорят о совершенно других вещах.

В общем правилу много тысяч лет, не можешь изменить ситуацию - меняй себя и отношение к ней. Знаете как психологи помогают человеку? Они его изменяют, и проблемы, которые для человека казались неразрешимыми и сверх-важными становятся мелкими или вообще не интересными. Не бегают психологии не уговаривают родственников и коллег (максимум изолируют от общения с ними или собирают у них дополнительные сведения).

По большому счету, это мелочь, куча офисного планктона живет своей жизнью и не замечает вас, т.е. вообще вас не трогает, не травит, не грабит, не избивает, не морит голодом, не пытает, не охотится за вашими родными... просто игнорирует и живет своей жизнью как жили до вас, как будут жить после вас. Чего ради них нервы себе мотать? Растите профессионально, там где вам интересно, делайте компанию зависимой от себя, если опасаетесь увольнения, или наоборот независимой от себя, если вынашиваете планы перехода в другую компанию или свое дело. Не тратьте время на других и зависть. Обида не дожна быть искренней и трогать вас - это должна быть игра на публику, часть вашей многоходовки. Если вы не проводите многоходовок - вообще обижаться не на что. Неудачи в жизни будут случаться, ваша задача не ломаться под их градом, выдержите - станете сильнее, не выдержите - станете психологическим инвалидом, обсуждая с коллегами как все хреново в стране и мир.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (05.10.2014 в 06:27)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (04.10.2014 в 08:50)
 

>По-этомоу многие разработчики предпочитают не работать не в профильных компаниях, для которых программисты - вспомогательная служба.

начнем с того что я не программист ) а связист и коллектив у нас разнопрофильный, есть люди, например, водитель у которого работа только тогда когда у него выезды, обслуживание автомобилей занимает мало времени, остальное время он с другими коллегами, имеющими работу аналогично временного характера, ведут беседы, отдельного кабинета у меня нет, поэтому приходится подстраиваться друг под друга.

>а до проф-разговоров вы просто не допускаетесь, так как они проходят без вашего участия
Проф разговоры у меня могут происходить и без их участия, я решаю проблемы возникающие у клиентов и я их решаю по большей части по телефону или на месте у клиента.

>Раздражение да, это мощный фактор, но это детская позиция, вы в ней чрезвычайно уязвимы, в ней не то что что-то делать и менять, в ней бы ноги унести с минимальными потерями - вами как хочешь можно вертеть

чем так уязвим по-вашему раздраженный человек? По-моему те кто ведут себя агрессивно, их боятся остальные и слушают чтобы агрессия не обрушилась на них, да когда встречаются два раздраженных человека тут не поспоришь, они друг друга уничтожают... но по отношению к другим у них явное преимущество. Возьмите Жириновского, он по большей части раздражителен и агрессивен но его мнение для многих важно и он пользуется популярностью, хотя очень эмоционален, возможно это и есть его преимущество перед другими депутатами которые без эмоций при ведении диалога, это в противовес вашей взрослой транзакции

Можете ли вы организовать аналогичный или собственный бизнес?
нет, можно стать мелким провайдером но магистральным провайдером практически невозможно, и то не в нашем городе, слишком маленький оборот. Я знаю тех кто работает на себя в подобной сфере, работы просто мало, им приходится совмещать ее с работой из другой сферы, чтобы были деньги и постоянно искать работу потому что зарплаты постоянной нет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.10.2014 в 09:48)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.10.2014 в 06:27)
 

Да, связь очень зарегулирована, там такой казацкой вольницы, как у программистов нет.

Раздраженный человек чрезвычайно уязвим, так как ничего не видит, кроме своего раздражения и зациклен на нем. Я не особый спец по психологическим атакам, хотя много раз видел, как они происходят. Однако, взрослый всегда может наступить на горло своей песни и подыграть вам, обмануть вашего ребенка.

Например, рядом с вами находится человек и заговаривает на тему подхалимов, зная, что это ваша зона сверхзначимости. Вы скорее всего чрезвычайно эмоционально рассказали бы все о коллегах, которые вас раздражают - не смогли бы удержаться (эта тема тому подтверждение). Особенно если вас внимательно бы слушали и подкидывали бы дрова в костер. Эта информация дорого стоит. В спокойном состоянии, вы бы дважды подумали стоит ли её выдавать и в каком свете представлять, а главное рассказывали бы спокойно, без раздражения. Затем тот, кому вы излили свою душу, разными средствами подговаривает других поговорить на эту тему с вами (а может это уже и делать не надо - возможно у вас на лице все написано). Потом когда речь зайдет о повышении, важном проф.обучении - общий вердикт будет таков: спец, конечно, классный, но социопат, людей в управление давать нельзя, завязывать важное дело на него тоже. А дело все в том, что нашли зону вашей сверхзначимости и надавили туда изо-всех сил (а может и чуть-чуть, чтобы вы не заметили). А легко нашли, потому что вы не скрывали. Люди не будут смотреть на ситуацию вашими глазами, им это не надо, они не будут искать выгоды для вас, они будут искать выгоды для себя. Если вы не будете это просчитывать - просчитают за вас. Очень небольшой процент не будут эксплуатировать вашу зону сверх-значимости принципиально. Родственники и друзья её эксплуатируют, что уж говорить о коллегах.

У Жириновского раздражение большей частью показное, рабочий инструмент, вряд ли что-то его сильно берет за душу. Даже если берет, его удел - быть клоуном, поэтому он и популярен. Президентом и премьером ему не быть никогда. Его удел - политическое шоу.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (05.10.2014 в 13:28)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (05.10.2014 в 09:48)
 

>Его удел - политическое шоу.

но помимо шоу он является основателем и лидером партии ЛДПР, депутаты которой многие годы избираются в гос. думу и принимают законы по которым мы с вами живем. А так же был 11 лет заместителем председателя Государственной думы, вы считаете это малым результатом?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.10.2014 в 13:32)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.10.2014 в 13:28)
 

Для Жириновского-человека? Безусловно. Законы же констатируют сложившиеся реалии, иногда хорошо, иногда плохо. Не законы определяют как мы живем, а наша жизнь определяет законы, которые принимаются (они есть даже у воров). Жириновский же голосовал за те законы, которые для него готовили другие. Сам он и его партия палец о палец не ударили для какого-либо анализа ситуации и принятия законов, позволяющих упорядочить какую-либо область деятельности. Но мы отходим от темы... я думаю Жириновский много анализирует (пусть и не в области законодательства) и может очень трезво рассуждать, когда ему это выгодно. В показном шоу, ничего страшного нет, если вы заранее его задумали, или можете моментально прочувствовать, что тут вам будет выгодна небольшая истерика, вышибающая почву из под ног оппонента. Однако, это должен быть взрослый расчет, с обязательным выгодоприобретением. Жириновский же не себе в убыток ведет агрессивную политику, а выгадывает множество ништяков под это (часть из которых вы перечислили). Если артистизм позволяет, почему бы и нет, главное, чтобы вы не принимали эту клоунаду сами близко к сердцу, не зарабатывали на ней язвы желудка и нервные срывы. Кстати, да, это один из вид психологических атак, когда вы оппонента переводите из взрослого состояние в детское и там "побеждаете", так как у него отключается взрослое поведение, а у вас все рассчитано заранее и есть изрядный опыт борьбы из таких состояний (но атака должна быть спроектирована или оттренирована со взрослого состоянии, и если что-то пойдет не по вашему плану, вы можете сами стать жертвой).

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (05.10.2014 в 17:05)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (05.10.2014 в 13:32)
 

>Сам он и его партия палец о палец не ударили для какого-либо анализа ситуации и принятия законов, позволяющих упорядочить какую-либо область деятельности

а как же все эти законопроекты?

http://ldpr.ru/power/Bills/

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.10.2014 в 17:17)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (05.10.2014 в 17:05)
 

Значит что-то готовят, любопытно, какая часть из этих проектов была принята по результатам обсуждения.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (06.10.2014 в 12:57)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (05.10.2014 в 17:17)
 

http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/stat.nsf/ViewFrak/frakgd?OpenDocument

http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/stat.nsf/ViewFrak/frakvn?OpenDocument

>любопытно, какая часть из этих проектов была принята по результатам обсуждения.

65 подписанных из 394-х рассмотренных в текущем чтении, это 16 %.

И это составляет 15% от всех законов принятых президентом в текущем чтении, а вы говорите ничего не делают...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 20:02)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (06.10.2014 в 12:57)
 

Видать что-то делают, надеюсь не такую же хну, как Единая и Справедливая Россия :)

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (06.10.2014 в 17:22)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (04.10.2014 в 08:50)
 

>В общем правилу много тысяч лет, не можешь изменить ситуацию - меняй себя и отношение к ней. Знаете как ?>психологи помогают человеку? Они его изменяют, и проблемы, которые для человека казались неразрешимыми >и сверх-важными становятся мелкими или вообще не интересными. Не бегают психологии не уговаривают >родственников и коллег (максимум изолируют от общения с ними или собирают у них дополнительные сведения).

тема как раз посвящена тому как бороться с подхалимами а не как изменить свое отношение к ним. Если вы считаете это нормой поведения, это ваше право так считать, я так не считаю. Это корыстно и подло прислуживать другим и притворяться тем кем ты не являешься ради собственного блага, это мое мнение. И мне противно общаться с теми кто не имеет собственного мнения а подстраивается под мнение того чье мнение наиболее авторитетное, я таких людей не уважаю.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 20:01)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (06.10.2014 в 17:22)
 

Можете провести эксперимент и "повоевать". Только возьмите одну пару, не всех сразу, не самую критичную: одного выведете на чистую воду, а другому раскройте глаза. По результатом честно сообщите сюда, что оба вас стали ненавидеть, их дружба только укрепилась. Я ответ заранее знаю, действительно помочь хочу, хотите зайти на классический замкнутый круг? Сходите один кружок, полезно. Только в правило не берите - все остальные пары точно такие же. Ситуация будет повторяться из раза в раз. Может уже и ходили, раз довольно резко отзываетесь.

Перед тем как вы начнете эксперимент, честно ответьте на один вопрос: вы детей уважаете (не родных и не знакомых)? Если да, то почему, если нет, то почему?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (10.10.2014 в 13:49)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.10.2014 в 20:01)
 

>вы детей уважаете (не родных и не знакомых)

да, а при чем здесь чужие дети?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (11.10.2014 в 17:51)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (10.10.2014 в 13:49)
 

Потому что вы хотите их воспитывать. Взрослые не все время проводят во взрослом состоянии - иногда они ведут себя как дети (это кстати нормально). Вам не нравится как они себя ведут, и вас можно понять, потому что на работу вы ходите работать, пребывать во взрослом состоянии, а не нянчиться с взрослым детским садом. Понять ваше недовольство я могу и недовольство ваше поддерживаю. Если кратко мой совет - не воспитывать их. Ничего не выйдет, угробите массу сил и времени, которые могли бы посвятить себе, собственному совершенствованию и своей семье. Усилия ваши, даже если они увенчаются успехом, не оценит почти никто.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (12.10.2014 в 16:08)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (11.10.2014 в 17:51)
 

>иногда они ведут себя как дети(это кстати нормально)
по-моему они большую часть времени пребывают в этом состоянии. Для некоторых людей очень важно быть в центре внимания пусть даже тупыми пошлыми, эмоцианальными шутками либо нести полную бредятину лижбы что-нибудь сказать но чтобы их все слушали... а ты со всем своим серьезным отношением остаешься в тени ) вот такая вот она правда жизни....

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (12.10.2014 в 22:06)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (12.10.2014 в 16:08)
 

Вот эти состояния, когда вы видите, что они в сценарии и без критической оценки, а они не видят - очень уязвимы (для тех, кто не видит). Научитесь с такими состояниями работать и вы ответите на свой вопрос "Как бороться с подхалимами?". Если не знаете с чего начать, можете начать с Литвака (читайте всего подряд - я лучше, чем он не напишу).

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (13.10.2014 в 05:48)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (12.10.2014 в 22:06)
 

>Культурно-развлекательный коллектив, вы хотите в учебно-карьеристский

По градации Литвака он более походил на культурно-развлекательный переходящий в алкогольно-сексуальный, верней он многие годы таким был, но сейчас его разбавили немного карьеристами которым приходится адаптироваться к данной среде ))

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.10.2014 в 07:10)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (13.10.2014 в 05:48)
 

Немного - это мало. Нужно либо изолировать учебно-карьеристскую группу от деградации (а она будет деградировать), либо довести карьеристов до критической массы, чтобы другое поведение было неприемлемым и неприличным, чтобы его стеснялись, а тем, кому уже не комфортно в такой среде работать - уходили сами. На войне целые бригады расформировывают, если бригада разбита или в ней какая-то вакханалия творится, моральный дух - штука серьезная, без него войны не выиграть. Тут не война конечно, но смысл тот же. На работе людей, прибывающих во взрослом-рабочем состоянии должно быть больше, чем остальных и они должны рулить процессом. Sun вот так вот развалился, из-за той хрени, что вы наблюдаете у себя на работе. Толковое руководство, толковые инженеры и разработчики, а менеджмент среднего звена подкачал, причем подкачал на смерть... транснациональной кампании, создавшей Java и Solaris, больше нет.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (13.10.2014 в 08:09)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.10.2014 в 07:10)
 

>изолировать учебно-карьеристскую группу от деградации
вот изолировать можно лишь себя, и то настолько насколько есть возможность путем занятия себя чем-либо, но отделяться от коллектива тоже не есть гуд, а изменить сознание людей и традиции которые десятилетиями складывалось по-моему бесполезно. Если человек привык бухать - он будет бухать и ничего ты с ним не сделаешь если ты не начальник, который тоже любит поддать ). Но ведь он помимо того что он бухает еще и создает стрериотип того что если ты не пьешь то ты лошара... Мол, вот раньше было классно бухали каждую пятницу а сейчас и выпить-то не с кем...
Да то что деградация происходит в процессе общения я не отрицаю, вот и наблюдаю это на своем товарище подхалиме-карьеристе который устроившись был культурным а пообщавшись у него теперь практически в каждом предложении появилось слово "блять" потому что это ведь типа круто и так принято в коллективе. Я не говорю это потому что я не матерюсь или против мата, я матерюсь порой, но я говорю о том что я наблюдаю процесс деградации.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.10.2014 в 07:12)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (13.10.2014 в 05:48)
 

Если вы все-таки хотите с ними активно бороться - то тут только тренировка, читать мало, как и в любом другом деле нужно использовать знания на практике, даже если сначала не получается. Иначе знание на заработает в ваших руках.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг