О Жизни и про Жизнь

 

Правила форума

Вернуться назад

Форумов на данный момент три:
— Психологический форум,
— Юридический форум,
— форум “Разное”.
Тематика первых двух форумов понятна из названия.
На психфоруме обсуждаем различных околопсихологические вопросы: как устроиться на работу, как пройти собеседование, как стать “человеком успешным”, что такое трансактный анализ и чем он нам может помочь, способы наилучшего проведения переговоров и т.д.д.
На юрфоруме выкладываем касающиеся нас различные нормативные акты, постановления Правительства и т.д., обсуждаем вопросы грамотного составления договоров, советуемся как лучше обходить юридические препоны, с которыми сталкивается человек, решивший открыть свое дело, и так далее. Хотя, скорее всего, большинство тем на юрфоруме, будут касаться тех юрвопросов, которые наиболее часто возникают в IT-области (закон об АП и СП, гл.28 УК РФ и н.др.), не нужно думать, что дело должно ограничиваться только этим. С юриспруденцией мы сталкиваемся не только по работе, но и в жизни: купля-продажа, защита прав потребителей от потребителей, вопросы вступления в наследство, вопросы “разборок” с ГИБДД и т.д. Естественно, все эти вещи тоже можно и нужно обсуждать. Поэтому если имеется вопрос, скажем, о том, как с минимальными рисками продать квартиру, смело его задавайте: не исключено, что многие из форумчан с этим уже сталкивались, и помогут своими советами.
Ну а на форуме Разное беседуем обо всем, о чем захотим: обсуждаем новости, делимся впечатлениями о том интересном, что происходит в нашей жизни в частности, и в мире вообще, критикуем кинофильмы, выкладываем понравившиеся стихи, рассказываем о проведенном отпуске и т.д.д.
В общем, разрешено всё.
Что не запрещено.
А запрещены четыре вещи.
Первое. Несоблюдение элементарных приличий
Второе. Обсуждение политики модерирования
Третье. Реклама
Четвертое. Непрофессиональные суждения
Поясню на примере четвертый пункт. Если вы никогда не были, скажем, в Париже, писать “Я там не был, но точно знаю, что Париж – отстой” не нужно. Нужно: “я был в Париже, мне не понравилось” или “Я хоть там не был, но говорят, что там так себе”, “Кто был в Париже, подскажите, как там”. Отличие этих сообщений простое: первое сообщение — выпендреж, второе – мнение, третье – ссылка на другой опыт, четвертое – вопрос. Второй, третий и четвертый варианты вполне допустимы. Первый – удаляется. Особенно данный аспект касается сообщений в псих- и юрфоруме. Где строго действует заповедь “Не навреди”, т.к. иногда лучше ничего не сказать, чем сказать “ничего”.
В общем, все, как в нормальной жизни. Общаемся для дела. Для взаимоподдержки. Для взаимопомоши. Для обмена информацией. Для обсуждения интересных событий.
Дружеское застолье также приветствуется. Не приветствуется лишь вид застолья, который описан у С.Альтова: “После третьей я догадался: все люди — братья. Но после четвертой понял: все — скоты” :)
И, наконец,
Серьезное пожелание. Если вы хотите проконсультироваться с посетителями форума о вашей психологической проблеме, отдавайте себе предельно ясный отчет в том, что форумчане в большинстве своем не являются психологами и психотерапевтами, медиками и спасателями, и могут “не словить” нюансы вашей проблемы. И посоветовать не то… Такие случаи известны. Хотя мы, и я, Кузнецов М.В., и модераторы, в меру своих знаний и опыта буду стараться не допускать таких случаев. Но – сами понимаете, всяко бывает…
Аналогичное пожелание можно высказать и по вопросам юриспруденции.
Но, тем не менее, не смотря на подобного типа на подводные камни, мы все-таки решили открыть не только “житейский” форум, но и форумы, в которых мы сможем с вами обсуждать вопросы психологии и юриспруденции. Т.к. вещи эти касаются каждого из нас практически повседневно. И грех не поделиться опытом.
В добрый путь!