Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: развивающаяся близорукость у ребенка
 
 автор: Рашель   (30.05.2012 в 15:18)   письмо автору
 
 

Сходили с сыном на очередной прием к офтальмологу. За год развилась близорукость. Пока небольшая, -1,5 на правом глазу, плюс астигматизм. Выписали очки для постоянного ношения, посоветовали купить тренажер "Тонус" и пройти курс лечения на "Визотронике". И снова я услышала привычное: "Генетика, ничего не поделаешь". У меня врожденная близорукость (сейчас ношу линзы на -10) + астигматизм (при довольно хорошем состоянии глазного дна), у мужа - минус 7 на обоих глазах и в прошлом разрывы сетчатки.
Как сохранить зрение девятилетнему ребенку? Что можно предпринять, помимо естественных ограничений времяпровождения у компьютера и телевизора? Стоит ли все-таки уже сейчас надевать ему очки?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.05.2012 в 15:52)   письмо автору
 
   для: Рашель   (30.05.2012 в 15:18)
 

Генетика генетикой, но зрение садится и очень быстро через рассматривание того, что написано на доске. Где он сидит в классе, на какой парте?

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (30.05.2012 в 19:08)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.05.2012 в 15:52)
 

Он просидел весь год на последней парте, хотя еще в прошлом году офтальмолог настоятельно рекомендовала сыну первую парту. Но у сына были серьезные проблемы с поведением, поэтому его отсадили одного на "галерку". Я не возражала по разным причинам. Итог - сын стал более самостоятельным, но упало зрение. Возможно, в следующем учебном году все-таки придется просить учителя пересадить его поближе.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.05.2012 в 21:33)   письмо автору
 
   для: Рашель   (30.05.2012 в 19:08)
 

Лучше как-то все-таки на первые ряды попытаться его переправить... не будет видеть, что на доске - вообще перестанет учиться, будет пытаться разбирать - посадит еще крепче.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (30.05.2012 в 19:24)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.05.2012 в 15:52)
 

Генетика генетикой, но зрение садится и очень быстро через рассматривание того, что написано на доске. 

Я с первого класса до 11-го сидела за первой партой. Зрение все равно ухудшалось, и склеропластика (в 12 лет) не помогла. И в то время у меня не было доступа к компьютеру.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.05.2012 в 21:36)   письмо автору
 
   для: Рашель   (30.05.2012 в 19:24)
 

Чего-то такое все-таки есть, т.е. наследственность отрицать не стоит. Однако зрение может падать медленно, быстро и очень быстро, потом после школы и ВУЗа этот процесс замедлится и прекратится.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.05.2012 в 16:11)   письмо автору
 
   для: Рашель   (30.05.2012 в 15:18)
 

Как сохранить зрение девятилетнему ребенку? Что можно предпринять, помимо естественных ограничений

Если хотите сделать что-то сверх медицинских рекомендаций, то можно подойти к вопросу с точки зрения психологии. Естественно, что исправлять придется через Вас.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (30.05.2012 в 19:31)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.05.2012 в 16:11)
 

Я сразу не буду отвечать, хорошо? Мне надо подумать.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.05.2012 в 23:08)   письмо автору
 
   для: Рашель   (30.05.2012 в 19:31)
 

Конечно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.05.2012 в 06:15)   письмо автору
 
   для: Рашель   (30.05.2012 в 15:18)
 

Попробуйте такое нехитрое упражнение. Закрываете один глаз, выбираете 2 точки - ближнюю и дальнюю. И смотрите то на ближнюю цель, то на дальнюю. То же самое со вторым глазом. Затем то же самое обоими глазами. Затем тоже самое, только не "близко-далеко", а справа налево. Делать надо, естественно не один день. Но минут 15-20 в день хватит.

ps Я на офтальмолог, но знаю, что это упражнение помогло многим, а на начальной стадии все излечивается полностью. Можно еще добавить вращательные движения глазами.
Кроме того, и очень важно. Болезни глаз очень часто следствие плохой работы ЖКТ.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (31.05.2012 в 19:26)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.05.2012 в 06:15)
 

Спасибо, Максим Валерьевич, попробуем.
Что касается работы ЖКТ - у сына два года назад случайно обнаружили рефлюкс (хотя на боли в животе никогда не жаловался). Лечения как такового не назначили, пропили 2 курса БАДов (не помню название). По-хорошему летом сыну надо снова сделать рентген с барием, для этого придется положить его в отделение на пару-тройку дней.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.06.2012 в 23:14)   письмо автору
 
   для: Рашель   (31.05.2012 в 19:26)
 

Забыл ещё.
Делайте "восьмерочку" глазами. То в одну сторону, то в другую.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг