Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Медико-психологические вопросы

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Мое словотворчество
 
 автор: antf   (15.10.2014 в 03:14)   письмо автору
 
 

Здравствуйте. Часто непроизвольно придумываю новые слова. Иногда получается подобрать к ним значения. Вот примеры из моего внутреннего словаря:
* В последнее время, когда нечего делать стал ходить по квартире и пафосно говорить: "Я икипистос!". Кто такой икиписто`с - я не знаю, но родители и коллеги по работе, общаюсь через скайп, очень хотели бы узнать.
* Следующее интересное слово - "благородный эфпистащ", не знаю что такое.
* Еще мне нравится - эщтрёйфикус, не знаю что такое.
* А теперь мое любимое слово - Пуртурух, значит очень хитрый человек.
* Тиксоки - приборы у водителя автомобиля
* Танно - очень сложно объяснить, смотрю на фотографию лошади и говорю - ей танно (она испытывает какие-то особые, свойственные лошади ощущения, непонятные мне как человеку), смотрю на незнакомого человека - тоже думаю - ему танно.
* Жупик - недовольный чем-то человек.
* Люди. Иногда определенные звуки соотносятся у меня с конкретными людьми: Вирюря (был такой высокий дядя рабочей профессии из общежития, отец двоих детей), Лабольниц (соседка из соседнего подъезда).
* Павина - советская заставка Мосфильм с памятником рабочему и колхознице.
* Пупсиус - самое смешное, попробуйте представьте, что это такое.
* Была собака, русский спаниель, у него помимо имени были следующие клички: пёсюсь (мое любимое), лапака ( от слова лапы), собачестер, собакинтос, щекотуль, бустуруй, псинус (термин также заменил математический синус, появилось еще одно слово копсинус - оно у меня заменило косинус).
* Сейчас кошка, называю ее котeille (первые три буквы руcские, остальные французские, читается как котэй, мой вариант популярного интернетного слова котэ), еще называю ее Ася-Кисука. Ну и традиционными русскими словами не брезгаю: киса, кисонька, кисуля, Ася, Асенька. Иногда новые слова выскакивают и надолго привязываются к языку.
* Вышеприведенные слова мне хорошо запомнились. Всякая другая лабуда придумывается постоянно. Возникает слово, но без понятия о нем. Могу говорить целые бессмысленные речи, придумывая слова на ходу (в голове помойка?). Мне запомнилось например вот что: "Кроф тайн яхибещ ишчи ишчи ишчи эщь, пуф-пуф яхимищ - тохтамышка ишчи ищ".
* Иногда говорю целые речи на "иностранном языке". Иногда вслух.

PS Никто кроме друзей и близких эти слова не слышит.

Комментарий психиатров:
Александр Игоревич Ванкон. Психиатр; семейный психолог, психотерапевт г. Санкт-Петербург
На языке психиатрии - называется "неологизмы", является одним из симптомов шизфорении. Я бы рекомендовал конечно рассказать врачу.

Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог

Врачу рассказать нужно, но если это не мешает в жизни, то не стоит ставить своей целью избавляться от этого. Часто это помогает людям, болеющим шизофренией, адаптироваться в социуме.

>Часто это помогает людям, болеющим шизофренией, адаптироваться в социуме.

??? Вот сказал, обратной связи нет, потом думай что и как.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (15.10.2014 в 07:30)   письмо автору
 
   для: antf   (15.10.2014 в 03:14)
 

Особо афишировать и навязывать окружающим людям не стоит, но и избавляться тоже не советую - сил потратите не мерянно, а от внутреннего запрета эта штука будет только прогрессировать. Есть и есть, если будете писать фантастику или сценарии для игр - очень полезный навык. Врачу это надо только для того, чтобы диагностировать шизофрению - тут да, без вариантов, чистый симптом.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.09.2015 в 21:37)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (15.10.2014 в 07:30)
 

А вот здесь можно посмеяться. На сайте с грязным названием обсуждается csv-парсер, выложенный на softtime.ru, которым я до сих пор пользуюсь. Вот только я не помню, название для переменной $terminator, над которой кто-то всей конторой ржал, рабочий процесс сорвался, я сам придумал или в словаре нашел? Давно дело было.

Если кратко - понравилось:

Первый: Чувак, терминатор - это "разделитель" (или "прерыватель"), так что всё правильно.
Второй: - Неееет, терминатор - это Федорченко Антон Александрович.
Третий: Терминатор - человек, который выдумывает определения. (q)
Четвертый: Да ну, и в самом деле выдумал?
Пятый: Нет, было в цианиде и счастье.

**************************

Первый: Читаю про "терминатора" на работе... Вокруг люди сидят, трудятся - ржать немного неудобно. Но приходится...
Второй: да, придется объяснять коллегам, "какой смешной код!"

**************************

Первый: fgetcsv()
Второй: Not invented here
Третий: We do not use standard features!

И умных людей там тоже немало. Почему умных? Я вижу в этом парсере простое средство для загрузки прайсов из excel на сайт через csv. Людей, у которые по-разному выразили такую же точку зрения я посчитал умными. Остальные видят то, что совсем к делу не относится.

Простой вопрос. Как не попасть на работу к тем, кто пишет негативные комментарии? Мне грязи не надо. У меня сплошь и рядом такое словотворчество в коде.

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.09.2015 в 00:35)   письмо автору
 
   для: antf   (02.09.2015 в 21:37)
 

А вот идея интересная появилась. Допустим, я создаю IT-фирму и нанимаю команду сотрудников. И даю им задание оценить этот скрипт:

Карьеристы (их берем)
* Хорошие исполнители просто оценят полезность. Скрипт, действительно, полезен.
* Творческие личности его доработают. Я тут какую-то проблему с кавычками наблюдал. Не помню какую, решил ее без изменения программы.
* Продвинутые творческие личности пишут свое.
* Гениальные личности увидят, что их проверяют. Это как минимум. Для подтверждения гениальности, напишут такой же проверочный код размером не на 30 строк, а на 5, а лучше на 1, не меньше.
* Особо гениальные еще при этом проверят проверяющего (капитан Очевидность у 99.99% населения, хотел написать зачеркнуто "не берем")
* Самые гениальные - не знаю.

Культурники и Алко-сексуалы (капитан Очевидность)
* Посмотрев код, покажут свой диагноз или как минимум проблемы, с которыми придется столкнуться при работе с ними. Тут я в сортах профнепригодных людей не разбираюсь, ну или как там они про себя говорят.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг