Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Открытие своей IT-фирмы в Беларуси
 
 автор: DEM   (15.10.2009 в 23:38)   письмо автору
 
 

Посокльку на этом форуме сидят люди из Беларуси, может они знают какие-нибудь сайты где будет написано всё по открытию своей фирмы? Так как я в этом деле полный ноль, то хотелось бы найти сайт где было бы написано какой офис должен быть ну и многое-многео другое. Буду очень благодарен, так как Гугл (О УЖАС) не дал нормальных результатов (хотя скорее я неправильно запрос задавал :) )

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.10.2009 в 23:59)   письмо автору
 
   для: DEM   (15.10.2009 в 23:38)
 

Наверно у вас все-таки должны быть заказчики в первую очередь.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (16.10.2009 в 00:24)   письмо автору
 
   для: Borec   (15.10.2009 в 23:59)
 

Уже обговорил с 3-мя знакомыми у которых есть фирмы. Уже начата разработка их сайтов, договор составим когда официально откроем фирму.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.10.2009 в 04:21)   письмо автору
 
   для: DEM   (15.10.2009 в 23:38)
 

dem, ответить Вам конкретно на Ваш вопрос, нужно книгу написать...
Фирму открыть просто. Очень. А вот сделать так, чтобы она реально работала - не у всех получается.
Конкретно по Беларуси. У меня было предложение открыть филиал в Беларуси. Я отказался. Почему - думайте сами :)
...Подобные вопросы - не для форума. Есть в жизни некоторые вещи, которые никто на публичное обсуждение не выносит. Есть такие вопросы, ответить на которые можно только в порядке частной консультации.

  Ответить  
 
 автор: DEM   (16.10.2009 в 09:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.10.2009 в 04:21)
 

А вот сделать так, чтобы она реально работала - не у всех получается.

Я понимаю, но, как говорится, не попробуешь - не узнаеьш :) На данный момент, как уже писал, есть три заказа, понимаю, что это не сильно много, но будем пытаться раскрутиться. Если всё посчитать, то даже если после трёх этих заказов провалится всё равно мы будем в небольшой прибыли + бесценный опыт.

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (16.10.2009 в 11:09)   письмо автору
 
   для: DEM   (16.10.2009 в 09:10)
 

А зачем Вам офис, это же большие расходы, не знаю есть ли у вас такая форма как ИП по упращёнке?
Сидите дома и штампуете сайты, проверка к вам не нагрянет и не накажет за не лицензионный софт, ведь квартира это частная собственность (Про собственность это моё мнение). Если один не справляетесь, заказали человеку который сидит дома и дорабатывает.
Договоры можно скачать либо в сети, либо на softtime.ru
Счёт в банке, печать, и вперёд, это вас обезопасин от расходов на случай вакуума в заказах, когда например придётся 2 месяца сидеть без работы

  Ответить  
 
 автор: DEM   (16.10.2009 в 15:31)   письмо автору
 
   для: Den*s   (16.10.2009 в 11:09)
 

Дело в том, что нас трое, а в Беларуси в ИП могут быть только директор и его родственики.

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (16.10.2009 в 15:43)   письмо автору
 
   для: DEM   (16.10.2009 в 15:31)
 

Хммм, скорей всего я чего то не понимаю, а какое имеет значение то, что вас трое.
Регистрирует один человек ИП, на него заключаются договора, как работа сделана и деньги переведены, обналичиваете их и делите между собой (само собой должно быть доверие и не быть кидалова). К стати обналичивать с ИП куда проще чем с ООО.
А можно поступить так: снять однокомнатную квартиру (дешевле чем офис), поставить туда компы, провести там интернет.
И работаете там, только не в коем случае не назначайте там встречи с заказчиками. Лично я встречаюсь с ними, либо у них в офисе, либо в кафе с ноутбуком, и нормально, никто не жаловался и не отказывался.
Тем более такой подход сэкономит кучу денег, которые надо потратить на лицензионный софт

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 13:48)   письмо автору
 
   для: Den*s   (16.10.2009 в 15:43)
 

Согласен с Вами.
В том числе и в том, что поначалу можно работать и без офиса. Если он не нужен, как говорится, "по медицинским показаниям". Если работа позволяет работать без офиса, то нахрена он нужен? Деньги за аренду платить?

>Хммм, скорей всего я чего то не понимаю, а какое имеет значение то, что вас трое.
Тоже не понял.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (19.10.2009 в 10:38)   письмо автору
 
   для: DEM   (15.10.2009 в 23:38)
 

Не знаю, как у вас, у нас при открытии своей фирмы есть два момента, о которых никто не говорит, но которые следует знать.
Момент первый. Открыться - легко, закрыться - тяжело. Потому как терять "дойную корову" государство не хочет.
Момент второй. Надо дружить с налоговой. У нас 3-4 месяца тебя никто не трогает, дают раскрутиться, а потом начинается самое интересное :)
И еще. У нас те, кто хочет открыться, находят тех, кто уже открывался, и перенимают у них опыт именно в плане общения с налоговой.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 13:36)   письмо автору
 
   для: Лена   (19.10.2009 в 10:38)
 

Момент первый у нас - в РФ - не работает. Закрыться - без проблем. Этим многие с удовольствием и занимаются :)
Момент второй работает абы как. Не спрогнозируешь. К кому-то приходят сразу, к кому-то не приходят очень долго. Но дружить с налоговой нужно в любом случае :) Это без сомнения.
Другое дело, что у нас государство не очень понимает, как работает наша налоговая на самом деле. А она, вернее некоторые юди из неё, работают очень просто. Когда фирма налоговой честно показывает серьезный оборот, после этого в неё, в фирму эту, приходят бандиты (раньше) или милиция (сейчас). Слово "милиция" можно заменить на любой другой надзорный орган. А потом у нас государство удивляется, почему ж у нас вся экономика теневая.

>И еще. У нас те, кто хочет открыться, находят тех, кто уже открывался, и перенимают у них опыт именно в плане общения с налоговой.
Безусловно. И с налоговой, и со всеми остальными.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг