Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

Сам себе юрист

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: О патентах и авторском праве на программный продукт.
 
 автор: deimand   (05.01.2011 в 17:08)   письмо автору
 
 

В сети существует вордпресс и битрикс. Первый можно скачать, второй купить. Да много чего в сети можно скачать, либо купить.

Почему авторы поступают именно так?
Почему одни патентуют ( видимо ) и продают, а другие отдают для бесплатного скачивания?

Просто подошло время, когда мне тоже нужно решить для себя, отдать свою cms для бесплатного скачивания или оформить авторское право, или патент. Я не особо разбираюсь в маркетинге, поэтому хотелось бы услышать проф. мнение о последствиях того или иного выбора. Не будет ли такого, что кто-то запатентует продукт, который создал я, но отдал для бесплатного скачивания?

Думаю сам программный продукт не имеет значения, будем считать, что продукт будет востребован, независимо от способа его получения себе на компьютер.

  Ответить  
 
 автор: deimand   (05.01.2011 в 18:36)   письмо автору
 
   для: deimand   (05.01.2011 в 17:08)
 

А зачем так рано перенесли-то? Теперь никто не ответит, так как это требует еще одну регистрацию. И перенесли б через пару дней, когда тема была бы раскрыта...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.01.2011 в 20:52)   письмо автору
 
   для: deimand   (05.01.2011 в 17:08)
 

Если отвечать с прагматической точки зрения, существует два аспекта: одному человеку часто тяжело создавать и поддерживать амбициозный проект, поэтому он делает его полностью свободным. Причем лицензия, запрещает даже автору запретить потом продолжать развивать проект сторонним людям. Понимая, что проект не может быть неожиданно закрыт вместе с трудами сторонних разработчиков, к нему могут присоединяться волонтеры. Поэтому проект достаточно шустро может реализоваться при минимальном денежном вложении, завоюет аудиторию и т.п. А автор может получить денег оказывая консультации и разрабатывая дополнительную функциональность.
Допустим вы можете реализовать проект самостоятельно, причем на таком уровне и такого качества, которое может конкурировать с другими коммерческими проектами. Или вы можете привлечь инвестиции и наемных работников. В этом случае открывать проект незачем и вредно, так как с открытым проектом отбить инвестиции достаточно тяжело и волонтеры, которые работают бесплатно вам в этом будут всячески мешать.

PS Все остальное производное. Можно и на открытых проектах зарабатывать и неплохо (пример MySQL). Можно создавать бесплатную урезанную версию, чтобы привлекать пользователей и полную коммерческую. Однако, все вертится вокруг того, что вам важнее: деньги или популярность вашего проекта (последнее может со временем принести больше денег, а может и не принести).

  Ответить  
 
 автор: deimand   (06.01.2011 в 01:53)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (05.01.2011 в 20:52)
 

Значит вариант только инвестора искать. Вот это еще будет задача.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (06.01.2011 в 10:31)   письмо автору
 
   для: deimand   (06.01.2011 в 01:53)
 

Ну не обязательно - если уверены, что справитесь сами, можно не искать, но бизнес на первых этапах часто требует расходов.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (06.01.2011 в 10:56)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (06.01.2011 в 10:31)
 

:))

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг