Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Американская библиотека поменяла 20 тысяч бумажных книг на 18 электронных
 
 автор: cheops   (07.09.2009 в 19:50)   письмо автору
 
 

Библиотека американского колледжа Кушинг в Массачусетсе избавилась от накопленных за полтора века книг. Половину из двадцати тысяч томов раздали бесплатно. Вместо них студентам выдадут 18 устройств для чтения электронных книг. Об этом пишет газета The Boston Globe.

Директор колледжа Джеймс Трейси (James Tracy) считает бумажные книги "устаревшими". Поэтому он решил избавиться от них, оставив только ценные антикварные экземпляры и книжки для детей. Вместо нескольких тысяч бумажных томов студенты получат доступ к миллионам электронных изданий, утверждает Трейси.

Администрация колледжа собирается превратить библиотеку в современный обучающий центр. Бюджет проекта составляет более 500 тысяч долларов. За 42 тысячи купят три больших телевизора для отображения интернет-сайтов. Еще 20 тысяч потратят на специально приспособленные под ноутбуки столики. На месте стойки библиотекаря появится кафетерий за 50 тысяч долларов.

18 устройств Sony Reader и Amazon Kindle для чтения электронных книг обойдутся библиотеке в 10 тысяч долларов. Студенты, которые захотят поработать с литературой, получат такое устройство с копией необходимой книги. Те, кому читалка не достанется, смогут работать с электронными книгами за экраном монитора в обучающем центре.

По наблюдениям администрации учебного заведения, книги и так не пользовались большой популярностью. Посетители обычно брали с полок не более 50 томов в день, из них более половины были книжками для детей. Библиотека колледжа Кушинг - одна из первых библиотек в США, которая полностью перешла на электронный формат.

http://www.lenta.ru/news/2009/09/07/ebooks/
.............................................................................................................................................
Интересно куда подевали книги полуторавековой давности, каждая из которых сейчас должна стоить как одна электронная читалка.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (07.09.2009 в 22:24)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.09.2009 в 19:50)
 

>три больших телевизора для отображения интернет-сайтов.
Это ж какого размера мышка будет?.. :)

>на специально приспособленные под ноутбуки столики
интересно б было посмотреть на эти столики... Что ж там такого специального можно выдумать... У меня ноутбук на коленях все время лежит и от этого не страдает.

>На месте стойки библиотекаря появится кафетерий за 50 тысяч долларов.
С одной стороны - правильно, потому что на голодный желудок наука не лезет, с другой стороны, буфет - это лишний шум, который будет отвлекать нежующих посетителей.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (08.09.2009 в 17:08)   письмо автору
 
   для: Лена   (07.09.2009 в 22:24)
 

>интересно б было посмотреть на эти столики... Что ж там такого специального можно выдумать... У меня ноутбук на коленях все время лежит и от этого не страдает.

У меня ноут на журнальном столике стоит, я привык так работать.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (09.09.2009 в 11:34)   письмо автору
 
   для: Commander   (08.09.2009 в 17:08)
 

Журнальный столик низкий?.. На чем же вы тогда сидите?
У меня вообще как-бы дилема все время возникает: или за ноутом работать, или за обычным компьютером, где монитор больше и лучше всякие там пикселы видно. За ноутом удобнее...

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.09.2009 в 14:21)   письмо автору
 
   для: Лена   (09.09.2009 в 11:34)
 

>Журнальный столик низкий?.. На чем же вы тогда сидите?

В обыкновенном кресле. Посмотрите фотографию в моих данных.

Мне тоже больше нравится за ноутом работать.

  Ответить  
 
 автор: xx777   (08.09.2009 в 22:00)
 
   для: Лена   (07.09.2009 в 22:24)
 

>шум, который будет отвлекать нежующих

этот шум будет не отвлекать, а наоборот привлекать :))
У неамериканских библиотекарей ещё не дошло понимание до такого выгодного усовершенствования.
Мало того что они ещё больше лишили читающих свободы передвижения (имею ввиду что теперь не нужно перелистывать страницы , и наверняка ещё к столикам ноутбуки и прикручивать будут :)), а неподвижность в течении долгого времени вызывает непреодолимое желание встать и походить,) они ещё и наверняка закажут кофенепроницаемую клавиатуру, и ещё больше одомашнив обстанговку разрешат читать и пить кофе с булочками одновременно.
Весь этот ажиотаж ещё больше будет разжигаться наркозовисимостью больных кофеманией
, и тем что для работы мозга нужны питательные вещества :)
Думаю при том что в день брали 50 книжек, кафе окупится уже в первом полугодии :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (08.09.2009 в 23:53)   письмо автору
 
   для: xx777   (08.09.2009 в 22:00)
 

Amazon Kindle характеризуется беспроводным доступом к библиотеке Amazon, я думаю владельцев рядом с кафе вообще не окажется - будут две независимые аудитории. Можно сказать, что библиотека в привычном понимании этого слова просто уничтожена, пока на её место воткнули кафе с совсем другой аудиторией.

  Ответить  
 
 автор: xx777   (08.09.2009 в 22:08)
 
   для: Лена   (07.09.2009 в 22:24)
 

думаю они проявили осторожность и купили пока так мало устройств для чтения ,)
во избежание массовых беспорядков возле кассы буфета

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (08.09.2009 в 23:12)   письмо автору
 
   для: Лена   (07.09.2009 в 22:24)
 

аккуратно собирая стилусом с e-ink-экрана остатки тирамису...

  Ответить  
 
 автор: xx777   (08.09.2009 в 23:53)
 
   для: Trianon   (08.09.2009 в 23:12)
 

Думаю терамису точно не будут подавать ,)
Википедия говорит что они в эти кексы коньяку домешивают.
Хотя кто его знает почему там в основном и брали тома детских книжек, и не потому-ли от студентов совсем всё попрятали, оставив им то что они и брали :)

е_inc , это что за телевизоры ?, позвольте полюбопытствовать , если позволите

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.09.2009 в 00:01)   письмо автору
 
   для: xx777   (08.09.2009 в 23:53)
 

>е_inc , это что за телевизоры ?, позвольте полюбопытствовать , если позволите
Диполи в масле плавают - один конец черный, другой белый. Можно выборочно зарядить подложку - выступит черно-белое изображение - энергии на поддержание изображения тратить не нужно, за счет этого девайс без подзарядки действует автономно до месяца. Одно плохо - медленно изображение переключается - для книг хорошо, для мониторов - неприемлемо. Поэтому область применения только одна - читалки - зато уж зарядил устройство и можно не беспокоиться несколько недель.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.09.2009 в 00:41)   письмо автору
 
   для: xx777   (08.09.2009 в 23:53)
 

Это вот такие

Поверхность (как обычная бумага) не светится, и не потребляет энергии (кроме как в момент смены изображения).

  Ответить  
 
 автор: xx777   (09.09.2009 в 01:23)
 
   для: Trianon   (09.09.2009 в 00:41)
 

не очень понравились тем что так мало форматов поддерживается, хотя txt самый удобный формат, если ещё печатать и рисовать по экрану можно будет , тоже попробую себе такой купить.
Понравилось что например 600?800, а не наоборот 800?600 .
Всегда лучше понимал читаемое , если с такой областью видимости ,)
но пока не додумался как повернуть свой монитор или сделать два в одном :)

насчёт энергопотребления , клёво, не знал что такое есть .

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.09.2009 в 01:45)   письмо автору
 
   для: xx777   (09.09.2009 в 01:23)
 

На самом деле, девайсы ориентированные на русско-китайско-украинский регион чего только не поддерживают, вплоть до djvu. Только обилие форматов, как правило, предназначено для привлечения новых пользователей - те пользователи которые уже пользуются читалкой используют, как правило, один формат - родной, всех быстрее и экономичнее получается (читалка под рукой - экспериментировать проще, времени это требует очень мало, а единомышленники/сокамерники по читалке очень фанатичны и отзывчивы). Программ конверторов (чуть не под конкретные устройства) очень много.

>Понравилось что например 600?800, а не наоборот 800?600
Ориентируйтесь на то, что в одной руке помещается и весит не более 300 грамм, разрешение тут уже имеет второстепенное значение - большее значение приобретает транспортабельность, так как лучше такие девайсы транспортировать во внутреннем кармане куртки, чем в сумке (экраны очень хрупкие - пару-четыре килограмм сверху и можно с экраном распроститься, а это 50-70% стоимости устройства). В реальной эксплуатации хрупкость экрана гораздо более серьезный недостаток, чем отсуствие поддержки большого количества форматов.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (09.09.2009 в 11:32)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.09.2009 в 00:41)
 

Из-за стоимости еще десять раз подумаешь, прежде, чем купить. Там, как я поняла, средняя стоимость - 3000грн, а я в прошлом году ноутбук за 3500 грн купила. С хорошими характеристиками. Лучше уже покет или мобильный с читалкой...

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.09.2009 в 11:35)   письмо автору
 
   для: Лена   (09.09.2009 в 11:32)
 

собственного опыта пока нет, но "евшие устриц" все как один утверждают, что устройство себя оправдывает - глаза не устают, как от КПК.
А цена - да. Цена покамест для людей с уровнем доходов, позволяющих купить устройство, сломать его случайно, ни разу не расстроиться и купить еще одно.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.09.2009 в 12:14)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.09.2009 в 11:35)
 

>Цена покамест для людей с уровнем доходов, позволяющих купить устройство, сломать его
>случайно, ни разу не расстроиться и купить еще одно.
Его ещё и фиг достанешь - спрос небольшой, ноги собъешь прежде чем найдешь (особенно если дело происходит вне Питера, Москвы и, как не странно, Украины).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.09.2009 в 12:27)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.09.2009 в 12:14)
 

:-)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.09.2009 в 12:54)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.09.2009 в 12:27)
 

Не знай, никогда не пользовался - их чей ждать нужно в определенное время, в определенном месте или в офис их топать... Не всегда это удобно (мне почти всегда неудобно).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (09.09.2009 в 13:14)   письмо автору
 
   для: cheops   (09.09.2009 в 12:54)
 

Там же вроде можно курьера заказать, и вообще сервис для людей белых с VISA platinum.
Лишь намекнул, что "все ноги стопчешь" в рамках Нижнего - это Вы прибедняетесь :)

Я тоже никогда. Но так я и не дошел пока до категории, кому $500 - карманные расходы.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (09.09.2009 в 13:56)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.09.2009 в 11:35)
 

Когда я покупал ноутбук, в магазине через плечо подсмотрел как тестировали такую штуку. Впечатление производит - сразу появилась тяга к чтению:) Кому приходится много читать в полевых условиях - вещь незаменимая.
К слову, стоила она всего долларов на 100 дешевле ноутбука:) Но я себе в необозримый план покупок такую поставил:)

  Ответить  
 
 автор: AlexSol   (09.09.2009 в 16:42)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.09.2009 в 11:35)
 

когда покупал, смотрел отзывы. про 'сломать' нигде не встречалось )
пользуюсь год, почти ежедневно. за время пользования было 2 неприятных случая с зависанием, когда не удавалось реанимировать перезагрузкой. приходилось ждать неделю (аккумулятор за это время разрежался или еще что-то) после чего устройство включалось без проблем

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (03.10.2009 в 22:17)   письмо автору
 
   для: Trianon   (09.09.2009 в 11:35)
 

Задушив жабу, приобрел вот такой экземпляр (PocketBook 360°) .
Что я могу сказать?
Хорошая, годная вещь.
Слухи о тугих кнопках оказались несколько преувеличены.
Время реакции слегка удручало сперва, но приноровился.
А вот время автономной работы - счастье, которое и вправду было непредставимо.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.10.2009 в 01:25)   письмо автору
 
   для: Trianon   (03.10.2009 в 22:17)
 

Жалко Sony PRS-505 с производства сняли, а 600-ую умельцы все ещё никак не руссифицируют... Тоже штука замечательная - по сути хвалят две читалки Sony PRS-505 и PocketBook 360.
>Время реакции слегка удручало сперва, но приноровился.
Это заметно, когда просто девайс в руке вертишь. Когда читаешь, на тексте сосредотачиваешься и перелистывание не замечаешь.

PS Что самое замечательное - позволяет не напрягая пятую точку перечитать все то, до чего без читалки бы никогда руки не дошли.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (05.10.2009 в 01:36)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.10.2009 в 01:25)
 

Sony я даже не рассматривал в качестве альтернативы.
fb2 без конвертера они не берут, тем самым вся вкусность крупных залежей тут же уходит.
А 360-я к тому же спокойно открывает зазипованные fb2.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.10.2009 в 01:49)   письмо автору
 
   для: Trianon   (05.10.2009 в 01:36)
 

В родной сониевский lrf формат fb2 конвертируется на раз два. По сути куча форматов интересна только в начале - потом используется только самый экономный, у меня lrf, у вас - fb2. Все остальные форматы, либо неудобны, либо жрут ресурсы процессора на переконвертацию (а следовательно и заряд аккумулятора).

PS Сони чем не удобны - они официально в Россию не поставляются, и их нужно руссифицировать самостоятельно (впрочем продавцы это в массе делают заранее, а могут не делать). Кроме того, если выходит новая модель - нужно ждать когда будет гарантированный способ её руссификации.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (09.09.2009 в 12:06)   письмо автору
 
   для: Лена   (09.09.2009 в 11:32)
 

Цена это да, конечно, жутко удобно (особенно в поездках), но пять раз подумаешь покупать или нет. Нетбук дешевле стоит. Стоили бы они раза в три-четыре дешевле - в самый раз было бы.

>Лучше уже покет или мобильный с читалкой...
Слишком быстро разряжаются, к сожалению.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг