Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: ошибки дикторов
 
 автор: elenaki   (07.09.2009 в 19:58)   письмо автору
 
 

понятно, что за чистотой языка сейчас никто не следит. и даже переделывают правила в угоду неграмотным ленивцам. про опечатки в газетах я молчу, хотя уже даже "Аргументы и факты" берусь читать с опаской, что там говорить о КП или местных русскоязычных газетенках...

а вчера была неприятно удивлена, когда дикторша Вестей (!) сказала про гребнУю регату "грЕбная". вот ссылка на видео, кому интересно.

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=45444&type=r

ладно, когда Сенную площадь в Питере обзывают сЕнной (как лихорадку), можно подумать, что человек никогда не читал Достоевского (или не слышал, как другие читают вслух). но тут-то? ни разу не слышать о гребнОм спорте? это в какой глухомани надо жить?

все! больше не смотрю телевизор :(

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.09.2009 в 20:11)   письмо автору
 
   для: elenaki   (07.09.2009 в 19:58)
 

С ударениями беда началась очень давно - где-то век, пол-века назад - поползло это из профессиональных сленгов, сильно завязанных на заимствование иностранных слов, где в большинстве случаев ударение как раз идет на "неправильный" слог.
Математики говорят: "функция комплЕксной переменной", а не "функция кОмлексной переменной" - я точно помню, что правильный второй вариант, хотя уже сильно в этом сомневаюсь - ибо реально двойки ставили за употребление "правильного" ударения, руки не подадут, если по ихнему ударение ставить не будешь.
Скандал с узакониванием неправильного употребления ударения в слове "договор" от туда же - начинают фиксировать объективные сдвиги в языке. Про флотских вообще молчу - половина слов заимствована, языки знать нужно - у них с ударениями постоянно чехарда. Парочка таких слов в словарном запасе и пошло-поехало на другие слова перебрасываться. Когда МК "в ударе" - это ж уши вянут... хотя правила знает как никто другой - просто очень часто нужно переключаться с языка одной группы, на язык другой группы чтобы говорить на одном языке и выдерживать протокол (см. математики).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (07.09.2009 в 20:47)   письмо автору
 
   для: cheops   (07.09.2009 в 20:11)
 

>Математики говорят: "функция комплЕксной переменной", а не "функция кОмлексной переменной" - я точно помню, что правильный второй вариант,

здесь совершенно точно две школы, Москва и Питер. "действительная" и "вещественная" оттуда же.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (07.09.2009 в 21:00)   письмо автору
 
   для: Trianon   (07.09.2009 в 20:47)
 

Это все конечно здорово - но в нематематическом контексте они слова стараются употреблять верно. Ландау-стайл какой-то...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг