Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Новая книга "PHP 5/6. В подлиннике"
 
 автор: cheops   (20.10.2009 в 16:47)   письмо автору
 
 

На сайте издательства BHV-петербург появилась информация об отправке в печать нашей новой книги PHP 5/6. В подлиннике, более подробную информацию о которой можно найти на странице по ссылке http://www.softtime.ru/php5/?id_article=118.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 16:50)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.10.2009 в 16:47)
 

Прикольно !
Вообще это очень коммерчески успешная тема, когда прога меняется то и дело, мануалы переиздвать.

Я как-бы за.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.10.2009 в 16:55)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.10.2009 в 16:50)
 

1) Во-первых, издание книг это коммерчески-сомнительное мероприятие, по крайней мере для авторов. Время на создание и подготовку книг затрачивается много, доход же по сравнению с тем же профессиональным программированием незначителен.
2) Во-вторых язык программирования PHP сейчас находится мягко говоря в стагнации.
3) В третих, мануалы выпускать не имеет смысла. Большая часть компьютерной литературы по языкам программирования (и эта книга не исключение) относится к учебникам, а не к справочникам (мануалам).

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 17:00)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.10.2009 в 16:55)
 

>2) Во-вторых язык программирования PHP сейчас находится мягко говоря в стагнации.

По теме стагнации поясните ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.10.2009 в 17:15)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.10.2009 в 17:00)
 

По сути отсуствует более или менее динамичное развитие языка, сорваны все сроки ввода новых изменений... собственно можно утверждать, что последние два года язык развивается достаточно вяло и вялость эту сложно объяснить зрелостью языка.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (20.10.2009 в 17:17)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.10.2009 в 16:55)
 

Будущее за следующим уровнем. Т.е. за фреймворками. Вот они развиваются семимильно.

PS Причём развиваются не только основанные на PHP фреймворки, но и для ruby (on rails) и pythonа (jango). К последним, чувствую, пришла пора присматриваться повнимательнее. Перспективная тема.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 21:27)   письмо автору
 
   для: Axxil   (20.10.2009 в 17:17)
 

>Будущее за следующим уровнем. Т.е. за фреймворками. Вот они развиваются семимильно.
>
>PS Причём развиваются не только основанные на PHP фреймворки, но и для ruby (on rails) и pythonа (jango). К последним, чувствую, пришла пора присматриваться повнимательнее. Перспективная тема.

А что такое фреймворки ? У меня почему-то в голове что-то вроде "фейерверка" возникает, если идти по ассциативному ряду.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (20.10.2009 в 22:10)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.10.2009 в 21:27)
 

Википедия в помощь.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 22:20)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (20.10.2009 в 22:10)
 

>Википедия в помощь.

там очень обще.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.10.2009 в 22:14)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.10.2009 в 21:27)
 

Это такая своеобразная библиотека, которая с одной стороны предоствляет готовый каркас для типового приложения, тем самым устраняя рутинные операции, а с другой стороны предоставляет разработчику множество функций, реализующие наиболее часто используемые компоненты приложения. Т.е. такой своеобразный язык программирования, только более высокого уровня. Плюсом таких систем является скорость разработки, минусом - неоходимость знания как самого языка-основы, так и методов работы с framework-ом.

Например, для построения Windows-приложений большую популярность приобрели FrameWork-и MFC и .NET. Что-то типа такого сейчас развивается и в Web.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 22:17)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.10.2009 в 22:14)
 

>Например, для построения Windows-приложений большую популярность приобрели FrameWork-и MFC и .NET. Что-то типа такого сейчас развивается и в Web.

А опенсорсных фреймворков нет ?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.10.2009 в 22:29)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.10.2009 в 22:17)
 

Смотря для каких целей... для Windows-программ можно сказать что нет - слишком среда коммерческая. Для Web - полно.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (20.10.2009 в 23:03)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.10.2009 в 22:29)
 

>Смотря для каких целей... для Windows-программ можно сказать что нет - слишком среда коммерческая. Для Web - полно.

Меня все время удивляло отсутствие для ВЕБ шаблонных технологий разметки, навроде той, что во 1С есть.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (21.10.2009 в 08:05)   письмо автору
 
   для: Borec   (20.10.2009 в 23:03)
 

То есть почему нельзя вот так, чтоб сперва мышкой разметил секции шаблона, потом на основание этого ВЕБ страница получалась.

На самом деле до сих пор удивляюсь, в каком ущербном виде находится ВЕБ-технология, хоть она, посути одна из самых старейших.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (21.10.2009 в 10:42)   письмо автору
 
   для: Borec   (21.10.2009 в 08:05)
 

Дизайн не типовой в отличие от тех же Windows-программ... Собственно и в Windows если нужно сделать что-то эдакое, приходится отказываться от FrameWork-ов.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (20.10.2009 в 22:09)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.10.2009 в 16:47)
 

В общем сборная солянка из предыдущих ваших книг, как я понимаю. Ориентирована на ту аудиторию, которая не читала остальных книг вашего авторства.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.10.2009 в 22:28)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (20.10.2009 в 22:09)
 

Не согласен с формой утверждения, это книга серии "В подлиннике", она не создавалась как продолжение предыдущих книг и не ориентирована на читателей предыдущих книг, скорее уж на новых читателей, которые захотят изучить язык программирования PHP. Уж тем более книга не является солянкой - т.е. неорганизованной смесью материала. Это последовательное и наиболее полное изложение языка, такую книгу мы планировали давно.

PS Новый материал в книге также имеется, но он разбросан по всем главам, пожалуй, только главах "Взаимодействие с интерпретатором PHP" и "Предопределенные классы" те кто читал все предыдущие книги найдут концентрированный новый материал.
PPS Если читатели знакомы с нашими предыдущими изданиями, мы предполагаем, что их уровень требует знакомства со специализированными публикациями и книгами (те же книги "PHP. Практика создания Web-сайтов" или "Объектно-ориентированное программирование" или, дай бог, если руки дойдут, до нового издания "PHP на примерах"), а не учебниками, каковым является эта книга.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (20.10.2009 в 22:37)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.10.2009 в 22:28)
 

Ну собственно всё это я и имел в виду. Согласен, сравнение с солянкой некорректное. Но по содержанию видно, что часть глав полностью повторяют Самоучитель PHP, часть - Головоломки для хакера, часть - Практику разработки сайтов. А на счет новичков, то мне кажется "подлинник" будет сложно осилить. Я вот купил тысячадвухсот-страничную библию JavaScript Гудмана и "захлебнулся" в ней. Тяжело новичкам начинать с "библий" и "подлинников" я считаю.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.10.2009 в 22:56)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (20.10.2009 в 22:37)
 

1. Собственно да, это расширенный Самоучитель (в Самоучителе урезанные главы, так как объем не позволял разместить весь материал - весь этот дополнительный текст пошел в PHP 5/6 в подлиннике).
2. Есть несколько методик обучения языку и разные ниши для книг. Гудмана читать действительно сложновато, что с диском получается что-то в районе 1600 страниц, зато можно использовать в качестве справочника-дополнения к его другим книгам.
3. Изучают язык не только новички (которым действительно более подойдет Самоучитель, по крайней мере в качестве первой книги), но и профессионалы - они, как правило, вообще редко ориентируются на книги меньше 500 страниц (по крайней мере для них нужны весомые аргументы в пользу покупки более тонкой книги) и читают они их достаточно быстро. Причем это характерно в основном для программистов и работников IT-области.
4. Мы не всегда сами определяем формат и содержание книги. Издательство выпускает книги серии "В подлиннике" не зависимо от того могут авторы продолжать работу над ней или нет. Это произошло и в этом случае. Так как мы специализируемся в этой области, способны создавать книги такого формата и не раз это доказывали, издательство обращается к нам. Отказались бы мы - писал, кто-то ещё. Эта книга нужна, не только нам, не только издательству, но и самой отрасли - на неё имеется спрос. Поэтому она появляется. Это не первая книга, и надеюсь не последняя, с инициативой создания которой выступает издательство, а не мы сами.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 23:16)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (20.10.2009 в 22:37)
 

>Согласен, сравнение с солянкой некорректное.
Ну вот совершенно некорректное :)

>Но по содержанию видно, что часть глав полностью повторяют Самоучитель PHP, часть - Головоломки для хакера, часть - Практику разработки сайтов.

Понимаете, это всё равно, что сказать, что у нас в названиях многих книг часто встречается "PHP". Ну вот ничего тут не поделаешь - если пишем про этот язык, то каждый раз в названии книги он будет фигурировать :) Что совершенно не означает, что от этого не меняется содержание книги.
Аналогично - с названиями глав. Ну как я, к примеру, назову по другому главу "Отражения"? "Пляски вокруг отражений" что-ли? Естественно, она будет называться также, как и в предыдущих книгах.

>А на счет новичков, то мне кажется "подлинник" будет сложно осилить.
Нет. Слав те Господи, обладаем успешным преподавательским опытом и умеем преподать даже сложную информацию так, чтобы было интересно в том числе и начинающим. А они, начинающие, если не смогут "заглотить" всё разом, то сначала схватят основные моменты, а потом могут к вещам более сложным вернуться попозднее.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (04.09.2010 в 14:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.10.2009 в 23:16)
 

Хеопс отвечает по-существу, а вы даёте неосмысленный текст.


>Понимаете, это всё равно, что сказать, что у нас в названиях многих книг часто встречается "PHP". Ну вот ничего тут не поделаешь - если пишем про этот язык, то каждый раз в названии книги он будет фигурировать :) Что совершенно не означает, что от этого не меняется содержание книги.
>Аналогично - с названиями глав. Ну как я, к примеру, назову по другому главу "Отражения"? "Пляски вокруг отражений" что-ли? Естественно, она будет называться также, как и в предыдущих книгах.


Это как раз означает, что материал повторяется.
РНР имеет ещё много нераскрытых сторон, например, назовите главу "Фреймвёрки на РНР" (Тем более в их сторону все сейчас смотрят) -
Никому и в голову не придёт, что вы повторяетесь.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.09.2010 в 14:26)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (04.09.2010 в 14:32)
 

Теоретически я с вами согласен - что бесконечно долго можно углубляться в проблематику "PHP и что-то". МВ, издательство, армия торговцев книгами, директора студий, люди, согласные платить за книги деньги думают по-другому и на это имеются серьезные причины. Если исходить из объективной реальности, а не из желания осветить вопрос для 20-30 экспертов из которых 10 приобретут книгу и даже будут хвалить и уговорят купить её ещё 150 неэкспертов, то книги и любые другие товары и услуги создаются только тогда, когда имеется спрос. Зачем писать узкоспециализированную книгу с провальным тиражом, если ту мысль которую я хочу донести можно донести статьями, частными консультациями, натаскиванием команд разработчиков. Книга - это, как и любой инструмент имеет свои рамки и ограничения - ровно это МВ и хотел сказать.

PS Хороший пример книга "Социальная инженерия", которую многие люди при власти и деньгах просто переписывают от руки (особенно, те, кто в курсе на что МВ в основном тратил свое время последние 15 лет) - сложно достать, редко продают и завозят в магазины, а книга что назычается широко известна в узких кругах. С точки зрения продаж - ни шатко, ни валко, да по другому и быть не может.

  Ответить  
 
 автор: Ирбис   (07.09.2010 в 14:53)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.09.2010 в 14:26)
 

На счет фреймворков и Вашей мысли о статьях:
Если бы были хорошие статьи на тему построения web-приложенией с помощью современных фреймворков или с помощью современных готовых CMS, то я был бы готов заплатить деньги за эти статьи.
Например была бы статья "Построение web-приложения на основе PHP-фреймворка CodeIgniter", в которой вначеле рассматривалась бы структура и возможности фреймворка, а затем приводился бы пример построения приложения на его основе.
Или статья "Создание web-сайта на основе CMS Joomla!", в которой вначале также рассматривалась бы сама CMS - как устроена, какой у нее функционал, а затем рассматривался бы процесс создания сайта с использованием своего шаблона(процесс создания которого тоже бы рассматривался) и своих модулей(процесс создания которых, конечно, тоже бы рассматривался).

Предоставлять доступ к таким статьям можно, например, в личном кабинете. Как на softtime.info - зарегистрировался - получил доступ в личный кабинет. Статью оплатил - получил к ней доступ через личный кабинет.

Мне кажется читателей на такие статьи нашлось бы много. Потому что хорошей информации на эту тему мало и она быстро устаревает, а в документации копаться очень долго, да и к тому же она не всегда в хорошем состоянии и, ко всему прочему, не у всех она переведена на русский язык.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (07.09.2010 в 16:09)   письмо автору
 
   для: Ирбис   (07.09.2010 в 14:53)
 

Да наверное, но загвоздка всех фреймворков в том, что они предоставляют удобства за счет ограничения в чем-то. Как правило, вы размениваете время разработки за счет гибкости. Профессионал предпочтет построение собственного фреймворка, где он до запятой будет знать ограничения. Взять готовый фреймворк можно в Windows API, например, тот же MFC - его делали те же люди, которые делали Windows API - лучше сделать вряд ли удастся. В PHP это не совсем так, по многим причинам, главная из которых - язык делался на коленке, нет запаса по производительности, мировая общественность де-факто не подключена к разработкам - популярность PHP в России и окрестностях сильно разнится с популярностью PHP в остальном мире. Если честно я не видел на PHP что-то претендующее на универсальность (и уж тем более это касается нашего фреймворка - это лишь один из путей, который постоянно развивается, к сожалению, зачастую в коммерческой, а не в свободной сфере). Это связано в том числе и с тем, что в язык PHP само по себе вложенна масса специализированных решений - он сам по себе неплохой фреймворк - увеличивать скорость кодирования дальше означает сужать коридор маневрирования - можно, но это до случая... Первый же нестандартный проект заставит вас отказаться от фреймворка и начать все с начала.

А ещё фреймвороков очень много и усилия по их документации, сопровождению, демонстрациям использования, распыляются - в результате не получается кинжального прорыва в области, как это было в случае скажем MFC или jQuery. Все это вместе не дает ответного предложения по статьям (спрос не критический, да и английский не стоит сбрасывать со счетов - все больше и больше программистов обращаются к первоисточникам - это следует иметь в виду всем, кто метит в профессионалы - в ближайшие 10 лет без английского в профессии будет туго).

  Ответить  
 
 автор: Ирбис   (07.09.2010 в 16:31)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.09.2010 в 16:09)
 

Ясно.
Спасибо за совет на счет английского - буду смотреть в сторону первоисточников.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (07.09.2010 в 16:27)   письмо автору
 
   для: Ирбис   (07.09.2010 в 14:53)
 

как по мне, так такая книга бесполезна...

Например была бы статья "Построение web-приложения на основе PHP-фреймворка CodeIgniter", в которой вначеле рассматривалась бы структура и возможности фреймворка, а затем приводился бы пример построения приложения на его основе.

неужели у этого фреймворка нет мануала?

  Ответить  
 
 автор: Ирбис   (07.09.2010 в 16:37)   письмо автору
 
   для: psychomc   (07.09.2010 в 16:27)
 

Есть мануал и очень хороший. Но это просто мануал по фреймворку - там сказано что он из себя представляет и каким функционалом обладает.
Не хватате туториалов по методам построения приложения на основе фреймворка, когда вы уже знаете фреймворк, а вот как строить на его основе не очень хорошо представляете.
Конечно, можно самому попробовать так и эдак и найти удобный способ но сколько на это уйдет времени? Думаю, много.
Очень удобно, когда можно обратиться к конкретному хорошему примеру построения приложения, это съэкономит массу времени.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (09.09.2010 в 10:16)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (07.09.2010 в 14:26)
 

>Теоретически я с вами согласен - что бесконечно долго можно углубляться в проблематику "PHP и что-то". МВ, издательство, армия торговцев книгами, директора студий, люди, согласные платить за книги деньги думают по-другому и на это имеются серьезные причины. Если исходить из объективной реальности, а не из желания осветить вопрос для 20-30 экспертов из которых 10 приобретут книгу и даже будут хвалить и уговорят купить её ещё 150 неэкспертов, то книги и любые другие товары и услуги создаются только тогда, когда имеется спрос. Зачем писать узкоспециализированную книгу с провальным тиражом, ?

Кажется, вы не правы.
Большинство сайтов сделано на стандартных фреймвёках, на WordPress, например.
И лепили их в большинстве случаев непрофессионалы.
Аудитория таких потенциальных лепильщиков больше, им всем интересно создавать сайт быстро, не вникая глубоко в РНР.
Я это имею в виду.
Последовательный подход к такой задаче, как принято у вас в книгах, я пока нигде не встречал.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (09.09.2010 в 12:56)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (04.09.2010 в 14:32)
 

>Хеопс отвечает по-существу, а вы даёте неосмысленный текст.

Мил человек, за моими "неосмысленными текстами" стоит очередь. Когда за вашими советами будет стоять такая же очередь, тогда вы и будете иметь как минимум моральное право давать оценку моим советам. Но в любом случае я настоятельно прошу Вас не делать это в столь оскорбительном тоне, потому что если вы недопоняли, то слово "неосмысленный" синонимично тому, что мои советы бездумны. Это - оскорбление.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (13.09.2010 в 18:13)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (09.09.2010 в 12:56)
 

Эх-хе-хе...
Вот и опять, как осмысливать ваш ответ?
Где ваша логика?
>Мил человек, за моими "неосмысленными текстами" стоит очередь. Когда за вашими советами будет стоять такая же очередь, тогда вы и будете иметь как минимум моральное право давать оценку моим советам.
1) Любой профессионал в той или иной области, конечно с различной периодичностью, но обязательно попадает в ситуацию, когда ему приходится давать советы, а то и за деньги.
2) Но означат ли это, что он всегда даёт советы правильно, что со стороны не может быть замечена какая-то неувязочка, пусть даже менее опытным человеком?
3) В подростковой среде пропитанной духом самоутверждения, подобные замечания воспринимаются довольно остро, но при достижении человеком некоторой зрелости, когда он действительно уже утвердился как уважаемый специалист, он начинает приветствовать любые замечания в свой адрес, ну, грубо говоря, чтобы с незастёгнутой ширинкой не ходить.


Но в любом случае я настоятельно прошу Вас не делать это в столь оскорбительном тоне, потому что если вы недопоняли, то слово "неосмысленный" синонимично тому, что мои советы бездумны. Это - оскорбление.
Я не имел в виду что вы всегда говорите что-то не то. Напротив, у вас много интересных тем. С с большим уважением отношусь к вашему мнению. Спасибо, за ваш труд!
Но если вы подразумеваете, что что все ваши высказывания имеют равную ценность, то - это заблуждение. Для программистов наличие прямого нарушения логики всегда будет выглядеть как ляп, и у вас такие ляпы встречаются не так чтобы учень редко.

С уважением, и искренним восхищением вашей деятельной личностью
Eugene7

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг