Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: О науке
 
 автор: asked86   (09.01.2011 в 21:46)   письмо автору
 
 

...Это ответвление от темы Правда, что рассеянный склероз будут лечить таблетками? (Администрация)
>У него, Кузнецова М.В., есть ряд биохимических публикаций, некоторые закрытые, просто высочайшего уровня. >Как профессионал говорю - обалдеть можно, я ничего подобного в науке никогда не делал даже >близко ....................
Игорь Вячеславович, а Вы сейчас наукой занимаетесь или нет?
Я к чему спрашиваю, просто вот слышу что у докторов наук з.п от 50 тыс руб. в коммерческих вузах, в государственных от 20 до 30 тыс. руб в зависимости от их публикаций, аспирантов и т.д.

И вообще на сколько сейчас перспективно идти в науку чтобы ею заниматься, возможно ли будет на з.п семью прокормить, в данный момент работаю на себя, но в науку идти думаю?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.01.2011 в 22:33)   письмо автору
 
   для: asked86   (09.01.2011 в 21:46)
 

Нет, науку оставил, ради программирования (собственно всегда им и хотел заниматься и в науке у меня львиная доля работы была с ним связана). Деньги в науке зарабатывать можно, но все очень сильно зависит от способностей и места дислокации. Не знаю, стоит ли надеяться на государственные заработные платы, мы в свое время на них не расчитывали, старались получать гранты. Работа с грантами штука сильно на любителя, но это был и наверное останется основной способ заработать приличные деньги. Есть ВУЗы, где о них не слышали, есть ВУЗы, где научные руководители заставляют учиться получать и работать по грантам. Очень сильно зависит от того, куда вы попадете. Есть еще наукоемкие производства, но это уже вроде как бизнес начинается и правила игры там немного другие.

PS Сложно сказать, если хотите кормить семью, наука - довольно рискованный способ заработка. Кроме того в науке/ВУЗах существует такой интересный феномен - там как-будто время замирает, не могу толком объяснить, кому-то нравится, кого-то раздражает, в общем это довольно замкнутый мир - не всем в нем комфортно. Хотя с интелектуальной точки зрения идеальная среда - требования высокие, собеседники тоже очень высочайшего уровня, т.е. от старческого слабоумия - захотите страдать не сможете :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.01.2011 в 04:03)   письмо автору
 
   для: asked86   (09.01.2011 в 21:46)
 

Пару слов от себя добавлю...
Вот в каком плане.
...Я сейчас нигде, кроме СофтТайма не работаю, как Вы в курсе - писал Вам в одной из тем. И вот, будь все нормально со здоровьем, единственное место куда бы я никогда не пошел, как бы ни звали - это в науку. Я скорее на реанимацию или на войну снова пойду, но не в науку. Да, и там - на войне и в медицине - мы тоже частенько были с х. на х. Рабочие моменты... Всяко бывало. Но в науку - ни ногой. Потому что видеть этих старых мудаков я физически уже не могу. Не из-за возраста, а в силу того, что эта старопрофессорская мразь просто даже ни то что не дает развиваться молодежи, а ещё и издевается. К примеру, за диссертации один наш профессор просил возить ему на дачу навоз. Игорь Вячеславович не даст соврать. А другой откровенно с меня вымогал взятку. Причем не только с меня, а и с моих родителей. И это - ГосУниверситет! ...Я помню, как мою статью, один мудак с академическим званием, уж простите за проф.сленг, так обхаял, что после такого отзыва ни о какой диссертации не могло быть и речи. После этого - звонок. Просят взятку. О!!! Послал очень далеко. Сами понимаете куда. Как сейчас помню. 11 апреля пришел к проректору, дал ему прослушать аудиозапись разговора, и сказал, что у меня только одно желание - отхлестать его этим переплетенным талмудом по роже. Потом пошел к декану - хороший человек. И он мне сказал: Максим, ну че ты хочешь - мудаков нужно уговаривать. Я никого уговаривать не собирался. 12 апреля я пришел в лабораторию, и понял, что я больше никогда сюда не вернусь. И ушел. И больше никогда не приходил. Даже книги свои не взял. И халат свой. И осциллограф. Мне ничего было уже не нужно. Мне хотелось только убежать оттуда. От всей этой срани. Потому что я понял, что если останусь еще хоть на йоту, то я точно кого-нибудь удушу. А у меня к тому времени был неплохой стаж рукопашника и я был сильно в форме. И я реально себя сдерживал всей своей волей, чтобы этим тварям не начистить харю. ...И потом, спустя пару лет, сдерживал, чтобы не поехать к тому академику, который хаял мою статью, и не набить ему его драную рожу. Потому что спустя эти два года ту статью признали лучшей работой мира в данный год... А мне из-за неё не дали диссертации. И все-таки позже я не сдержался. Уже будучи автором многих книг, чем только не награжденным, я приехал в свою альма-матер. Зашел к одному из. Из товарищей "ученых". И плюнул ему в харю. Яки сумасшедший верблюд. Это тебе, говорю, скотина, за то, что ты у меня взятку за диссертацию просил. Утрись, сука, и больше так ни с кем не делай. ...Представьте: я, на тот момент дважды лауреат премии Президента РФ, лауреат премии UNESCO и еще много чего, и мне на предзащите вся эта профессорская погань глумливо смеется в лицо, - мол, не сделаешь так как скажем, никогда не защитишься. А "сделать так как скажем" это - поделиться деньгами с грантов, включить в статьи и т.д.д.
...Сейчас я уже в плане всех степеней, наград и т.д. гораздо выше, чем те, кто меня травил когда-то, когда работал в науке. Был такой случай. Меня пригласили на один высокий банкет. Узнаю, что там будет один из наших великих - академик - "товарищей ученых". Сказал тем, по чью душу был банкет, что с этим мудилой я за одним столом сидеть не буду? и по сей причине не приду. Мне ответили: "Максим Валерьевич, всё поняли. Мудилы, как вы выражаетесь, на приеме не будет". ...Ой, как он потом орал, что его якобы оскорбили... А мы так душевно посидели :)
...Я то отыгрался. А огромное количество ребят - не. И их чистые помыслы были задымлены этой профессорско-академически-бюрократической вонью.
...Буквально, несколько дней назад созванивался со своим другом, с.н.с. (старшим научным сотрудником) и он мне - крайне терпеливый человек - сказал, что. Простите, буду дословен. "Заебало", - он сказал. "Сейчас точно также, когда я ещё работал?". "Хуже гораздо". И далее пространный рассказ в чем и почему хуже.
Вот и решайте :)

  Ответить  
 
 автор: asked86   (10.01.2011 в 18:19)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.01.2011 в 04:03)
 

Максим Валерьевич, нужно было сразу в прокуратуру на этих муда...в подавать. Гады, лишили Вас научных степеней.

>....Я то отыгрался. А огромное количество ребят - не. И их чистые помыслы были задымлены этой профессорско-академически-бюрократической вонью.
Жаль, что даже сами ученые тормозят прогресс нашей науки, а еще что-то говорят.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (10.01.2011 в 18:44)   письмо автору
 
   для: asked86   (10.01.2011 в 18:19)
 

>Максим Валерьевич, нужно было сразу в прокуратуру на этих муда...в подавать. Гады, лишили
>Вас научных степеней.
Не волнуйтесь, ситуация не осталась неотомщенной (жалко все прямым текстом написать нельзя: история обхохочешься). Нашлись похитрее и более эффективные способы.

PS Собственно степени бы мы конечно получили бы (вопрос скорее был времени, которое не хотелось терять), но действительно надоело. Когда перед тобой ставят выбор: либо взятка, либо предать научного руководителя... А ты уже автор нескольких книг - да идите вы в пень, у меня свои дела есть, буду я еще в эти игры играть! Ну уж потом мне на дороге не попадайтесь...
PPS Кроме того у МВ столько наград и достижений, что диссертация туда, диссертация сюда уже не имет значения. Да и степень он все-таки получил, правда не в области химии, и тоже с выкрутасами со стороны уже других академиков (но это уже другая история, которую в двух словах не расскажешь).

  Ответить  
 
 автор: asked86   (10.01.2011 в 21:30)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (10.01.2011 в 18:44)
 

>Не волнуйтесь, ситуация не осталась неотомщенной .............
Вот это справедливо, это хорошо, так и надо им. Пускай знают.


>Кроме того у МВ столько наград и достижений, что диссертация туда, диссертация сюда уже не >имет значения. Да и степень он все-таки получил, правда не в области химии, и тоже с >выкрутасами со стороны уже других академиков ....
Очень интересно!
Кстати, хотел у Вас как у ученых-исследователей спросить, человек который занимается наукой на мой взгляд должен ею заниматься ежедневно, так ведь? Или я не правильно это представляю. Вот я сейчас взялся за экономику, не на уровне экономической теории (макро и микро), а глубже. Могу только сказать что процесс сам интересен, такое удовольствие от познания, самое главное чувствуешь серьезность того устроена фундаментальная наука, ее математические модели, которые очень устойчивы и достоверны.
Просто хотелось Ваше мнение услышать, как ученый должен заниматься наукой, с одной стороны чтобы с ума не сойти, с другой чтобы результаты были. А то помню когда в одно время изучал некоторые предметы что во сне тригонометрические формулы выводил, и теоремы доказывал (причем вслух кричал, мне так родные рассказывают).

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (10.01.2011 в 21:45)   письмо автору
 
   для: asked86   (10.01.2011 в 21:30)
 

Желательно не то что каждый день этим заниматься, а вообще этим жить, отсекая изрядные куски внешней жизни. Это не самая простая область, поэтому самоотдача и сосредоточение требуется изрядное. Научные руководители часто здорово возражают против любых побочных занятий вроде бизнеса и программирования (что мне всегда здорово мешало), но это верно. Если серьезно работать в науке, нужно посвящать этому все время - объем данных, инструменты настолько велики и сложны, что на их усвоение уходят годы. Чтобы что-то сделать свое и продвинуться вперед - нужно очень интенсивно работать.

PS С ума ученые вообще говоря не часто сходят, не чаще, чем обычные люди. А некая увлеченность - это даже хорошо - быстрее вперед двигаться будете.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.01.2011 в 06:05)   письмо автору
 
   для: asked86   (10.01.2011 в 21:30)
 

>>(причем вслух кричал, мне так родные рассказывают).
Ничего страшного. Я тоже кричу часто. Причем от того, что кричу я, многих родных в дрожь бросает - они не реаниматологи...

>человек который занимается наукой на мой взгляд должен ею заниматься ежедневно, так ведь?
Сложный вопрос. Очень сильно от типа темперамента зависит. Некоторым нужно каждодневно. (Вертикальщики-интроверты). А некоторым - как мне, к примеру, - нужно в науку было ходить набегами, на время меняя область деятельности. Но уж когда набегу, то - научное открытие. Но вот мне, к примеру, в любой области нужно делать перерывы. Не важно, какая область. Взять те же стихи. Я могу их месяцами не писать. А потом пишу стих, "Братишка", к примеру, который полармии поёт (на нашем сайте его пока нет). Т.е. я как бы накапливаю энергию для рывка. И когда ощущаю для себя, что "время Ч", делаю рывок. А Игорь Вячеславович, скажем, совершенно в этом плане на меня не похож. Он очень пунктуальный в этом смысле человек. И в науке у нас также было. Он педантично все делал, а я то за прибором сидел, то в бухгалтерию носился, то трепался с коллегами, то вообще в ресторан на "пивопойку" :) уходил. Но научрук на это все закрывал глаза, потому что знал, что я потом прибегу ночью в лабораторию, и наутро, с красными глазами, дам ему такую кривую, от которой он обалдеет. И потом мы скромно напишем в статье "Нами сделано предположение о том, что"... А это наше предложение научные редакторы академического журнала исправят на "Нами сделано важнейшее научное открытие"... Я поясню: это просто небывалый случай, когда рецензент так правит текст. Обычно всегда заслуги принижают. А тут... А мысль та пришла мне, когда я сидел и пил пиво. Подумал, заказал ещё. И ещё. И ещё. И ещё. И потом, шатаясь, пошел не домой, а в лабораторию. Уже очень сильно под вечер. Как сейчас помню - на вахте вахтерше говорю - "Петровна, ключи давай". "Обалдел что-ли? Ночью?" "Сказал давай быстрее!" "У тебя там чай есть, а то я забыла?" "Есть, есть, заходи сама, все равно ночь, никто уже не придет, только делай все тихо, чтобы меня не отвлекать". А наутро - открытие. Осталось потом его лишь оформить в статью... И потом героически бороться с академиками, которые сильно обиделись, что их в ТАКУЮ статью не включили.
...Вот как-то так...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.01.2011 в 07:04)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.01.2011 в 06:05)
 

ps Для того, чтобы сказать четко, какой путь нужен именно Вам, нужно встречаться. И смотреть глаза в глаза :) Тогда я скажу точно. Пока предположительно, после просмотра Ваших текстов, Вам лучше, наверное, работать каждодневно, а не в моём рваном ритме. Но это, повторюсь, предположительно. Так как бывает вероятность ошибки. ...Пример "не научный" :), в том плане, что сильно на научную тему. Пример о такой ошибке. Моей. Я говорил с человеком - и эпистолярно и по телефону, и пришел к выводу, что он - просто полный дурак. Собственно такой вывод сделал бы на моем месте любой. Потому что бессвязная речь, какие-то глупости, ну вообще полную чушь нёс. Я порою путью понять не мог, чего он говорит то. И чего пишет. Понял, что не смогу ничего сделать. Переадресовал коллеге. Он, коллега, мне потом звонит и говорит - все как ты и сказал, бесполезно. А у меня в душе какое-то было смутное чувство ошибки... Вот вижу и слышу - дурак. А чувствую - другое. Что сильно умный, но где то чего-то я недопонимаю. Через месяц звонок, подтвердивший мое то чувство. От этого парня. "Доктор, я Вам сейчас прочитаю стихотворение, начало его, а Вы мне скажите его окончание. Если скажете, я к Вам приеду и только к Вам, так как только человек, который знает такие стихи, сможет меня понять. Если нет - я стою на подоконнике". Ну, п-ц, думаю, - точно дурак. И суицид, скорее всего. И я на трубке. Вот красота! Говори стихи, отвечаю.
- Дай Вам Бог с корней до крон...
- ...Стоп. Можешь не продолжать. Парень, слезай с подоконника. Я ВСЁ понял. Окончание этих стихов таковое. "Уходящему - Синай, остающимся - Голгофа". Что ж ты мне раньше то не сказал, а муть какую-то плел? Кто?
- Все...
- Приезжай ко мне...
...Причем по прежним разговорам я понял, что он интроверт, причем уже в глубоком аутизме. Я ошибся. Как и все остальные. Потом, спустя три года это будет экстраверт - коим и был - только уже с очень грустными глазами. И мы - все! - в телефонно-письменных консультациях ошиблись. И только когда он произнес мне эти строки, я сходу понял, что (а) это не дурак и (б) что произошло, так как эти стихи знаю. Слава Богу, что я знал эти стихи. И когда молодых психологов учу, всегда привожу им этот пример. Пример о том, что психолог, если он психолог, а не просто так называется, должен быть неслабо эрудирован, чтобы быть готовым в числе прочего и к таким вот ситуациям.
...Дай Вам, Бог, с корней до крон,
Без беды в отрыв собраться.
Уходящему - поклон.
Остающемуся - братство.

Стихи Бориса Алексеевича Чичибабина.

  Ответить  
 
 автор: asked86   (10.01.2011 в 21:33)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (10.01.2011 в 04:03)
 

>Представьте: я, на тот момент дважды лауреат премии Президента РФ, лауреат премии >UNESCO и еще много чего ....
Представляю, Максим Валерьевич, а есть ли у Вас такие исследования которые действительно закрыты по сей день? Вот Игорь Вячеславович на это намекнул даже(У него есть ряд биохимических публикаций, некоторые закрытые, просто высочайшего уровня.). Интересно, что за исследования такие?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.01.2011 в 05:40)   письмо автору
 
   для: asked86   (10.01.2011 в 21:33)
 

О закрытых по сей день, понятное дело, говорить не могу :) Как бы треплом и находкой для шпиона не рождён :) ...Такие - закрытые - публикации есть почти у каждого грамотного научного работника. Причем "закрытыми" они бывают нередко даже не из-за того, что там "на оборонку" работаешь и т.д., а по причине того, что некоторые знания они, так сказать, "не для широких ушей". По той причине, что некоторые знания и навыки должны принадлежать только профессионалам в данной конкретной области. Так как к некоторым вещам человека нужно подводить годами... И никогда нельзя давать в руки сильный инструмент случайному/неподготовленному человеку. ...Искусству гипнотизировать можно научить практически любого человека. Уверяю. Но лично я этому буду учить только тех, с которыми много прошел, и которых видел "в деле". ...Особенно "нокаут-гипнозу". Когда можешь "поймать на взгляд". Эти знания - прерогатива, так сказать "проверенных в боях людей". Потому как неподготовленный человек, даже если овладеет искусством, он просто сам себе навредит. Потому как там далеко не только техника. Там душа еще дожна быть подготовлена. Помните я писал про психореанимации? ...Я порою на реанимации поступал вопреки всем какнонам медицины. Колол в вены совсем другое, чем предписывалось инструкциями и учебниками. НО!!! Так мог делать только я. Не в смысле какой-то моей исключительности, а в том плане, что я при этом уколе смотрел человеку в глаза и делал ещё много чего на уровне психики, на надмедицинье... Причем на уровне психики и своей, и его... Надмедицинье. ...И у меня люди выживали... У многих хороших врачей есть такие вещи. Когда ты "прёшь напролом", и вытаскиваешь человека по сути даже не инъекциями, а ДОСами (Действующий образ события)... Это непросто, поверьте. И я, когда мне в тот год было сильно плохо, себя по сути теми же ДОСами и вытащил. Потому что реанимации, поддержка - колоссальнейшая! - боевых друзей, это все очень классно, но если ты сам еще ничего не будешь делать, то не поможет никто. И я делал. Порою уже почти в бессознательном состоянии. Но тем не менее.

ps ДОСы это, к примеру, вот что. Скажем когда мы ходили под пулями (литературно выражаясь) я всегда, чтобы не происходило хоть краешком сознания держал в себе картинку, как мы с моими друзьями потом сидим после боя живыми и пьем водку. И на реанимациях также. Как бы не было сложно, сколько бы не приходилось делать, я всегда вглядывался в человека и представлял его живым. И представлял, что вот он - уже живой и здоровый - а не такой как сейчас - практически мертвый, в крови, в грязи - подходит ко мне живым и дарит подарок. Причем в качестве подарка почему-то мне всегда представлялась какая-то денежная купюра, на которой написано "Спасибо". ...Знаете сколько у меня таких купюр? Если бы на них ничего не было написано, я был бы очень богатым человеком :) Но Слава Богу, что было написано... Я их, купюры эти, в прошлом году перебирал через день... Помню каждого... Причем я никогда никому, понятное дело, этого не говорил. А большинству и захотел бы - не смог бы сказать. Поскольку они пребывали в бессознательном состоянии. Я их выводил из терминального состояния, доставлял в больницу... Но в состоянии еще бессознательном. А потом, месяца через два, приходит мужик своими ногами на подстанцию и говорит коллегам: "мне вот доктора (в больнице) сказали - помолитесь за того доктора, который к вам приехал на реанимации. Мужики, я молиться не умею, так вот вышло, я ему вот такой подарок хочу сделать символический. Передайте." И дает тысячную купюру на которой написано "Спасибо". Только тысячных купюр у меня 253. Есть еще сотенные, пятисотенные, десятки (от детей). А одна моя коллега представляла в аналогичных ситуациях занавесочку. Желтенькую именно почему-то. Представляла, как тот, кого она сейчас откачивает, подходит к окну, отдергивает эту желтую занавесочку и смотрит в окно. ...Когда ей звонили и спрашивали, чтоб ей подарить, она всегда переспрашивала "а что вы бы хотели?". А потом перезванивала мне и вопила "Макс, ты не представляешь, снова сказал, что хочет подарить занавеску!!!". "Марин, мне это уже неудивительно. Приезжай, можешь пересчитать купюры у меня". А другой коллега в аналогичных ситуациях представлял, что ему звонят с благодарностью по мобильнику, и представлял как вот он принимает благодарность от уже живого человека. ...Думаю, уже не нужно говорить, что у него в квартире коллекция сотовых телефонов.
...Плавно возвращаясь к "закрытым работам" могу добавить еще вот что. Самое страшное, когда сильным умением овладевает неподготовленный человек. Поэтому многие работы и закрываются. А некоторые свои догадки я вообще нигде, даже в закрытых изданиях, не публикую. Потому что есть вещи, которые можно передавать только из уст в уста. Так как передать сильное умение человеку, предварительно его к этим знаниям не подведя - порой, и почти всегда, годами - это все равно, что дать автомат психопату. Стрелять то он, может, и умеет, а вот когда стрелять и по кому - не понимает... Ровно поэтому в спецподразделениях серьезнейшая система психологического тестирования. Чтобы не было случайных людей. И даже если вы блестяще физически развиты, но не проходите "по психике", вы в спецподразделение никогда не попадете. Более того, в некоторые спецназы не берут без рекомендаций людей, которые в них работают или работали. И ровно потому, что в МВД развалили систему психологического тестирования, мы имеем то МВД, которое имеем. Стало много случайных людей - причем порою откровенно глупых. И пошло-поехало - Евсюковы и прочие... Мне как-то один коллега сказал так: "Слава Богу, что наша милиция не знает того, что знаем мы. Иначе точно бы всем кранты были бы" :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (10.01.2011 в 09:11)   письмо автору
 
   для: asked86   (09.01.2011 в 21:46)
 

>И вообще на сколько сейчас перспективно идти в науку чтобы ею заниматься, возможно ли будет на з.п семью прокормить, в данный момент работаю на себя, но в науку идти думаю?

Работайте на себя и дальше. Выгоды в материальном плане будет гораздо больше. Сильно больше. А если - для души - хочется заниматься наукой, то ей можно заниматься и самостоятельно. У меня получилось. После того, как я ушел из всех НИИ, в которых работал, я написал еще немало статей. И был на многих научных конференциях. При том, что я тогда ни к какому институту/университету не относился. И ничего - и печатали и приглашали...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг