Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как сейчас в Египте?
 
 автор: Рашель   (13.05.2012 в 08:26)   письмо автору
 
 

Планирую летний отдых с 9-летним сыном. Не подскажете, в Египте сейчас спокойно? Говорят, что Хургада практически не пострадала.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 11:11)   письмо автору
 
   для: Рашель   (13.05.2012 в 08:26)
 

Да, кто как говорит, но в основном говорят хорошо. Просто новости, которые раньше воспринимались как "ну это же Египет, это не Европа, туризм пусть не экстремальный, но рисковый", то сейчас об любых негативных новостях иначе как "ну все, пропала страна, доведут революционеры до цугундера" не отзываются (сам этим грешу :).

PS В Хургаду в Эль-Гуну бы я если честно поопасился, ну даже если бы поехал, но за пределы бы отеля носа не высовывал. Дело в том, что Египет устроен так, что туристические зоны обнесены кордонами туристической полиции, которая бедных и скажем так откровенно бандитствующих бедуинов в эти зоны не пускает. Вот Хургаду и Эль-Гуну её посложнее охранять, там и до волнений так себе было... На Синае правда тоже будь здоров чего есть (там террористы всегда себя вольготно чувствовали в силу того, что Египту нельзя держать армию на Синае), но во-первых Шер-Аль-Шейх сильно на его кончике, а во-вторых израилитяне разрешили египтянам ввести танки на Синай, для борьбы с бедуинами, охраной газопровода (правда египетского газа Израиль скорее всего уже не увидит). Вообще люди ездили все это время, говорят нормально, из наших знакомых никто ни с чем не столкнулся, с чем бы раньше не сталкивался (понятно, что ездить по экскурсиям не стоит, только море и отель).

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (13.05.2012 в 12:41)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 11:11)
 

Спасибо за отзыв. В Хургаде я отдыхала (без сына) 7 лет назад, съездила на пирамиды и в Люксор, где заработала тепловой удар и не успела загадать желание и обойти 7 раз вокруг жука-скарабея:)) Сыну вряд ли будут интересны эти экскурсии. А море, насколько помню, там очень чистое и красивое...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 14:09)   письмо автору
 
   для: Рашель   (13.05.2012 в 12:41)
 

Хорошие знакомые, которые совсем недавно оттуда, говорят, что все как и прежде классно. Но в Каир ездить не советуют. Лучше - Шарм или Эль-Гуна. Хотя и те, кто в Хургаде отдыхал, тоже вполне довольны.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 14:11)   письмо автору
 
   для: Рашель   (13.05.2012 в 12:41)
 

Луксор, конечно, атас в плане жары, я уж насколько люблю и уважаю египетские гробницы, но под конец экскурсии спекся и сидел в кондиционируемом автобусе, никуда не вылазя (так это еще жара не наступила, то ли март, то ли что-то в этом духе было).

Красное море, просто волшебное... после него на Черное смотришь с мыслью, "это что, в эту грязь залазить?"

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.05.2012 в 16:52)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 14:11)
 

Только вода там ужасная (та, что в кране - даже зубы с ней чистить рискованно). И питание стало намного хуже - и по ассортименту, и по качеству, а главное - отравлений стало много.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 17:29)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 16:52)
 

А Вы давно были? Мы вроде бы с год назад. Но могу ошибаться, так как где тут только не были за это время, и все перепуталось.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.05.2012 в 18:41)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 17:29)
 

С ребенком ездил довольно давно, а потом в Хургаду они поехали всей институтской группой. Дочь с подружкой в тот же отель, где мы с ней были, приятели в другие. Контраст, по её словам, очень велик. Отравление в той или иной стенени получили почти все.

Мне в Шарме очень нравится море, но их водопроводную воду я совершенно не переношу. Как говорили по ТВ, количество отелей выросло в разы, а водоснабжение осталось прежним, так что им приходится подавать техническую воду.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 21:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 18:41)
 

В Хургаде отравление можно получить только в путь (не только сейчас, но и скажем лет 5 назад), особенно, если питаться не в отеле, а пойти в ресторан (который может быть расположен на территории отеля, но не относится к отелю) - почти 100% обеспечено. В других местах даже проверять не тянуло - кормили как на убой.

>но их водопроводную воду я совершенно не переношу.
Даже в душе?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.05.2012 в 21:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 21:10)
 

Вы её что как-то использовали кроме как на мытье в душе?!

Однажды зубы почистил (по незнанию). А так - только для умывания. Но она все равно как-то проникает...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 12:01)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 21:23)
 

Мы даже для умывания покупаем.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (14.05.2012 в 12:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 12:01)
 

Ну уж покупаем :))) Когда в Египет без "All inclusive" ездили? :)))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 15:17)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (14.05.2012 в 12:44)
 

Вода для мытья в all не входит

ps Прочитал тему и что-то снова захотелось махнуть

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 21:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2012 в 17:29)
 

.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (13.05.2012 в 18:46)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.05.2012 в 14:11)
 

Красное море, просто волшебное... после него на Черное смотришь с мыслью, "это что, в эту грязь залазить?"

А меня теоретически еще тянет в Крым. Теоретически - потому что там никогда не была. Но не в пансионат, а, например, снять квартиру. И как-то совместить пляжный отдых с восхождением на ближайшие горы, с катанием на лошадях, осмотром достопримечательностей.
2 года назад практиковала с сыном чисто пляжный отдых - отдыхали в Турции. Он не вылазил из моря и из бассейна (горки:)), а мне было скучновато.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.05.2012 в 19:37)   письмо автору
 
   для: Рашель   (13.05.2012 в 18:46)
 

Крым - сплошная антисанитария, даже в санатории. Грязные необустроенные пляжи, совковые удобства, перебои с питьевой водой, вода в море холодная, погода неустойчивая (в июле ходил в свитере и в плаще - ледяной ветер с моря, вода моментально остыла).

В Турции: катание на лошадях, восхождение на горы, джип-сафари, купание в открытом море, ловля акул, спуск по реке на плотах и на каяках, купание с морскими черепахами, моркая рыбалка, чудесное море, превосходный пляж, отличная солнечная погода.

С незначительной разницей в цене.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (13.05.2012 в 20:12)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 19:37)
 

В Турции: катание на лошадях, восхождение на горы, джип-сафари, купание в открытом море, ловля акул, спуск по реке на плотах и на каяках, купание с морскими черепахами, моркая рыбалка

А мы все это пропустили:(( Побывали только в аквапарке. А где именно Вы были в Турции? Мы ездили в Аланию.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (13.05.2012 в 20:58)   письмо автору
 
   для: Рашель   (13.05.2012 в 20:12)
 

Я побывал в разных местах и Вам лучше всего посоветоваться с хорошим туроператором, который знает специфику своих путевок и подберет наилучшую программу. На мой взгляд, там везде превосходно:
- в дельте реки Гёксу и в Белеке черепахи Каретта-Каретта (им по 200 лет);
- в Дальяне помимо Каретта-Каретта есть нильских черепахи;
- в Эфесе гладиаторские бои;
- Мармарис и его пригород Ичмелер - это турецкая Ибица. Море здесь самое чистое, но не самое теплое. Можно по быстрой реке спуститься к морю, доплыть до яхты и отправиться в путешествие, в том числе в гроты и в пещеры, и в неприступные монашеские кельи, вырубленные в горах. Секвойи привезены из Америки и эти необычные деревья, высасывающие по 400 литров воды в сутки, превратили болото в изумительное место отдыха (берег освоен Голландией и голландцы там как дома), здесь же яхт-клуб;
- Памуккале - одно и семи чудес света. Я еще застал время, когда туда пускали, но не знаю, как сейчас;
- Фетхие находится на стыке Эгейского и Средиземного морей, очень красив и весь пропитан хвоей, но тих и спокоен (там самые дорогие старые клубы).

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 15:22)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (13.05.2012 в 19:37)
 

У меня тоже только отрицательные впечатления от Крыма остались, увы. Ездил полтора года назад. До этого был там вроде бы в 2000.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (14.05.2012 в 15:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 15:22)
 

А я в августе 2000-го впервые съездила на Черное море (дикарем в Геленджик). А за месяц до этого впервые побывала за границей - в Барселоне (там проходил математический конгресс). Представляете, какие впечатления остались от Геленджика?:))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 15:49)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.05.2012 в 15:40)
 

Догадываюсь, помня свои впечатления о Барселоне :) А в Геленджике я не был.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (14.05.2012 в 17:54)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.05.2012 в 15:40)
 

у меня от Геленджика ужасное впечатление. хоть и говорят, что там все переделали и даже набережную подмели - не верю. не поеду туда больше ни за какие коврижки. как в какой-то рекламе было - "неповторимый устойчивый вкус" - у меня к Геленджику устойчивая неприязнь. самый грязный город России.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 18:44)   письмо автору
 
   для: elenaki   (14.05.2012 в 17:54)
 

А уж Вам то он зачем понадолбился после Греций? :) Я понимаю когда у нас со средней полосы туда едут... А давно были то?

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (14.05.2012 в 19:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 18:44)
 

давно. я тогда еще о Греции и не думала. а жили мы в частном секторе у ... греков-понтийцев. аквапарк лежал в руинах (недостроенный). море - серое, небо - серое, пляж - серый. ни фруктов не поели, ни позагорали толком (август!).

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (14.05.2012 в 18:50)   письмо автору
 
   для: elenaki   (14.05.2012 в 17:54)
 

Родители моего мужа почти уже 30 лет каждый год в августе-сентябре ездят именно в Геленджик. Я видела их фотографии. Набережную, действительно, переделали, а на грязь как-то не обратила внимание.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.05.2012 в 20:25)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.05.2012 в 18:50)
 

Я там бываю почти каждый год - Геленджик, Новороссийск, Анапа, Сочи и т.д. Прежде всего потому, что в тех краях родился и хочется посетить. Обычно август-сентябрь. В Москве сажусь за руль после завтрака часов десять, а часам к 6 утра уже на побережье. Иногда через Порт-Кавказ в Крым по крымской земле пробежаться и через пролив на пароме обратно.

Через Украину только однажды возвращался и, хотя лично со мною происшествий не было, все равно не понравилось - отношение какое-то не то. В Крыму русских любят, но глубже не очень.

  Ответить  
 
 автор: Рашель   (14.05.2012 в 21:02)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.05.2012 в 20:25)
 

Мама мужа (не люблю слово "свекровь") родилась и жила до замужества в Нальчике. Пока были живы ее родители, она каждый раз навещала их - приезжала на рейсовом автобусе из Геленджика...

Мои знакомые в прошлом году из-за недостатка средств (и авантюрности характера) решили добраться до Сочи из Омска на машине. То еще удовольствие - шестерка "Жигули" на газе, водитель с гипсом на правой руке, пассажиры - его жена и полуторалетняя дочка. Но добрались нормально, без приключений.

А почему Вы добираетесь на машине? Не любите поезда и(или) самолеты? Или просто отдыхаете за рулем на трассе?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (14.05.2012 в 21:26)   письмо автору
 
   для: Рашель   (14.05.2012 в 21:02)
 

Я за рулем езжу с удовольствием. Из Сочи в Москву еду через Киров (Вятка)...

На поездах не езжу совсем, а летаю только туда, куда на машине нельзя доехать. АВтомобиль - это же дом на колесах. Достаточно на собачке поспать и можно ехать дальше.

А какие рассветы!..

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2012 в 22:44)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.05.2012 в 21:26)
 

>Я за рулем езжу с удовольствием.
А я сейчас наоборот.

Из междугородних передвижений только Нижний - Москва, Питер - Москва, Нижний - Псков, Нижний - Гусь Хрустальный, ну и по мелочи Нижний - Ардатов, Нижний - Арзамас.
Поезда раньше очень любил. Теперь что-то нет. В первую очередь нет. В основном из-за туалетов. Грязь, ужас, народ...

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (14.05.2012 в 21:21)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (14.05.2012 в 20:25)
 

> В Москве сажусь за руль после завтрака часов десять, а часам к 6 утра уже на побережье.

20 часов за рулем.... Уххх, у меня воспоминания! Раз столько же ехал из Влг в Адлер. Та еще поездочка была! Под Тихорецком менты номера скрутили, сказали что они в розыске (бред, конечно. Взятку хотели на ровном месте, но я не дал. Потом на всех постах пристраивался проезжал за фурами вплотную). Через 15 км после этого камнем из под фуры разколошматило лобовое стекло вдребезги (старое коленое еще). Пришлось в кропоткино (кажется) искать где его купить и поставить.... В общем первые 800 км ехались 15 часов. А дальше от Джубги 200 км серпантинов, но я еще не знал что это, и вместо того чтоб остаться заночевать в 8 вечера выехал на последние 200 км.... Это оказалось жестоко! Так это еще было на жигуле 83го года выпуска и это был мой первый в жизни межгород! Короче жесть! Я в час ночи приехал на таком автопилоте, что ужас.

Такая вот поездочка =)))

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг