Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Опрос: Возможна ли реальная борьба с коррупцией в пределах государства?
 
 автор: Рома   (15.09.2009 в 23:31)   письмо автору
 
 

Только что сидел в компании знакомых, у одного из них случилась неприятная ситуация - устраивался он на работу в Москву, в охранное агенство (сам из Таганрога). Поехал туда, сделали ему документы охранника, отработал месяц - заплатили очень мало, в треть меньше обещанного, и он решил рвануть обратно в свой город. Здесь он нашел подобную вакансию, и недолго думая решил устроиться туда работать. Взял документы, которые ему выдали в Москве и пошел. Как выяснилось сегодня, его задержали за якобы подделку документов и завели на него уголовное дело. В подробности вдаваться не буду, это всего лишь предисловие.

Далее наш разговор зашел за коррупцию. Что удивительно, почти все мои знакомые довольны тем, что она есть. Ладно этот парень, которого просто кинули (как только его в Москве не крепанули - чудо) и которому придется видимо давать денег, чтобы это дело замять (и это тоже правильно. чтож это за конторы такие?), хотя он до последнего момента верил, что это какая-то ошибка и он не причем, но остальные... они рады тому, что если попадут в нехорошую ситуацию, знают что можно отмазаться. Я и до этого слышал много подобных мнений о том, что коррупция спасает задницу большинства людей, но чтоб поголовно - это уже через чур.

Углубившись в дискуссию, я услышал что при попытке побороть это зло, президент Медведев будет застрелен, как и любой другой его последователь. Получается есть люди, которые за свою задницу готовы пойти на любые меры, даже на убийство президента. Неужели Медведеву не противно от того, что его чин всего лишь пустое слово и что оно мало значит в жизни государства? Кто тогда правит страной? Я всегда считал, что у главы государства просто нет возможности проконтролировать все эти деяния. Меня же пытаются убедить в том, что это невозможно и что правительство боится расправы с ними. Здесь невольно вспоминается товарищ Сталин - его слово было законом и он мало кого боялся

Почему не могут организовать структуру, которая будет специализироваться только на этом? Денег, что ли нету? Так если все воровать перестанут, то и деньги появятся, структура себя окупит.
Неужели нет управы на взяточников и никогда не будет порядка, а?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.09.2009 в 08:11)   письмо автору
 
   для: Рома   (15.09.2009 в 23:31)
 

>Почему не могут организовать структуру, которая будет специализироваться только на этом?
Попробуйте :) Как говорится, лучший ответ на свои вопросы это приобретение собственного опыта. И на этом опыте собственном убедитесь, что всё гораздо сложнее, чем разговоры за кухонным столом.
Есть такие структуры. Безопасность государства от разных напастей и на разных уровнях обеспечивает очень немало структур, названий некоторых Вы и не слышали наверняка. И даже неплохо работают структуры эти. Но. См. ниже.

>Неужели нет управы на взяточников и никогда не будет порядка, а?
Вы много знаете людей у нас в России, которые вообще никогда не давали взятку? Вот вообще никогда? Ни в каком виде? К взятке при этом причисляем и оплату репетиторов при поступлении в ВУЗ (ранее), и оплату репетиторских услуг препоподавателей ВУЗов (ныне, в постЕГЭшное время), чтобы студентов не отчисляли после первой же сессии.

>Я всегда считал, что у главы государства просто нет возможности проконтролировать все эти деяния. Меня же пытаются убедить в том, что это невозможно и что правительство боится расправы с ними.
Ох... Да ничего оно не боится. И сделало много уже. Но Россия очень большая. Ну очень. Понимаете? Если в Германии там лес-то сложно найти, то, что они называют лесом по нашему - небольшая посадка из берёзок... А в российских лесах можно столько закопать, что никакой Шерлок Холмс никогда не сыщет, что (или кто), и когда там закопано. В наших лесах можно выстроить завод небольшой так, что о его местонахождении узнают лет через n.
Кроме того.
Вот честно - Вы готовы идти на государеву службу? Только предельно честно сами себе ответьте. И даже не в плане того, честный Вы там или нет (примем это за исходное), а в том плане, что сумеете ли потянуть весь этот воз даже в масштабе небольшого региона? Что у Вас хватит ума и спецзнаний. Что Вы готовы бросить весь свой устоявшийся на сей момент образ жизни - исходно опять же примем, что он Вас удовлетворяет, т.к. если иначе, то неудачникам во власти делать нечего. Вы обладаете таким уровнем знаний и эрудиции, чтобы сегодня спокойно общаться с английской королевой, а завтра - с японским премьер-министром? Вы готовы на то, чтобы отменить все встречи со своими любимыми родственниками и друзьями на несколько лет вперёд? Вы готовы на то, что про Вас будут писать чернуху в огромных объёмах ничего не смыслящие в реальном положении дел люди? И по заказу и без оного - по глупости. Вы готовы почти на 24-часовой рабочий день - хватит ли здоровья? И т.д.д. Вот после ответа на эти вопросы количество реальных претендентов на власть резко отсеивается. Потому что кто-то не хочет, а кто-то не может - кто по уму не проходит, а кто по нервам. И где людей брать? А Россия, повторюсь, большая. И суперменов нужно немало. Понимаете, любой руководитель очень хорошо знает понятие "кадровый голод". Даже в масштабах отдельно взятого предприятия. Поиск сотрудников - дело очень хлопотное и времязатратное. Кроме того, выясняется, что для того, чтобы со всеми грамотно и четко работать нужно быть неплохим психологом. Потом выясняется ещё много чего. К примеру то, что некоторых сотрудников временами хочется убить :) Хотя и люди неплохие, и даже - очень хорошие. Но. Пока ты ездил в коммандировку они один заказ втихаря хотели помимо конторы провести. За это им - минус бонус. За это они на тебя в кровной обиде. Потому что искренне верили, что несмотря на то, что ты им платил больше чем другим, они заслуживали ещё большего. И для них сей поступок был не неблаговидностью, а просто компенсацией морального убытка от работы с тобой :) За обиду эту ты им - "развод и девичью фамилию". И вот вы уже - враги. ...Таких историй с разным знаком в любой конторе - пруд пруди. И сколько контор из-за этого распалось ещё даже до старта... И постепенно ты приходишь к мысли, что сотрудников нужно воспитывать. Каждого по разному. А тех, кто не поддается воспитанию - увольнять, пусть даже жгя себя калёным железом при этом. ...А теперь представьте сей, не больно то, кстати, и сложный процесс в масштабах государства. И в масштабах тех денег, которыми государство оперирует. ...Другой пример. Опять также - от простого к сложному. Вот есть форум. Вот Вы мне скажете, откуда на нём берутся тролли всякие? Я их не зову. Более того - выгоняю. Вот откуда они берутся, зачем им это надо, когда тоже время (огромадное!) они могли б потратить на собственное развитие и на зарабатывание тех же денег. Вот по кой чёрт существуют люди, - самые простые, самые обыкновенные, самые что ни на есть "из народа", - цель жизни которых - срать? ...Это - форум. А теперь представьте всё это в масштабе государства. И как всё это разруливать?

>Так если все воровать перестанут, то и деньги появятся, структура себя окупит.
Все воровать не перестанут никогда. Это утопия. Хотя и увы. Я бы тоже, вслед за Вами хотел так утопично мыслить. Вот честно. Но людей немало видел уже. В том числе и неблаговидных. И даже очень неблаговидных. За которыми - глаз да глаз.
...Кроме того, в ответе на Ваш вопрос, нужно учитывать ещё и немалую роль русского менталитета. Вы сами верно сказали, что большинство Ваших знакомых сами не хотят, чтобы коррупция прекращалась. Ну и о чём речь после этого? И здесь, опять же речь о русском менталитете, и даже не о коррупции, а о круговой поруке, скорее. Вот Вы - милиционер, представим. И к Вам подходит очень Вам близкий родственник, брат, допустим, чтобы "порешать" ту или иную проблему. Не самую страшную даже, ерундовину какую-нибудь типа оформления авто в ГАИ без очереди? Откажете? Вот только предельно честно?.. Не знаю, как Вы, но очень многие - не откажут. А в некоторых странах это просто непримлемо. Потому что это для них тоже коррупция. А у нас - рядовая особенность менталитета. И таких примеров приводить можно много...

Развитие темы - по урлу http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=1101&page=1

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (16.09.2009 в 09:28)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.09.2009 в 08:11)
 

Да, коррупция в РФ просто ужасающих размеров. И наверное с этим никто никогда не справится, по причине соответствующего менталитета русского народа. Сам человек хороший и честный, но только пока он не у власти. Дай ему чуток власти - и конец!
Менты просто цинично, в лицо, не стесняются и не боятся вымогать деньги у людей...
В фильме "Человек с бульвара капуцинов" Боярский сказал о США: "Господа, эту страну погубит коррупция..." Так вот эти слова лучше подошли бы к России...

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.09.2009 в 13:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.09.2009 в 08:11)
 

Другой пример. Опять также - от простого к сложному. Вот есть форум. Вот Вы мне скажете, откуда на нём берутся тролли всякие? Я их не зову. Более того - выгоняю. Вот откуда они берутся, зачем им это надо, когда тоже время (огромадное!) они могли б потратить на собственное развитие и на зарабатывание тех же денег. Вот по кой чёрт существуют люди, - самые простые, самые обыкновенные, самые что ни на есть "из народа", - цель жизни которых - срать? ...Это - форум. А теперь представьте всё это в масштабе государства. И как всё это разруливать?

У меня знакомый есть, на разных языках программирования пишет, не голова, а "сельсовет". В разгар кризиса 7 тыр в месяц зарабатывал.

Так вот возникает мысль, оказывается в стране много людей на самом деле, и делать они всякое могут, просто они не востребованы !

Я думаю вот что, если было-бы у меня какое-то количество денег и было-бы налажено с заказчиками, то работников я бы себе по-любому нашел.

  Ответить  
 
 автор: имеющий и то и другое   (16.09.2009 в 14:02)
 
   для: Borec   (16.09.2009 в 13:36)
 

>Я думаю вот что, если было-бы у меня какое-то количество денег и было-бы налажено с
>заказчиками, то работников я бы себе по-любому нашел.
Что будешь делать, когда заказчики тебя кинут или попросят подождать с оплатой? Своему чудо-программеру 3 тыр платить? Судя по посту ещё не задумывался об этом, поэтому твой знакомый и предпочитает 7 тыр, а не работает на тебя. Рынку похер есть у тебя деньги или нет, получается бизнесом управлять или нет. Знакомый твой перезнакомится с твоими заказчиками и уйдет к ним на более высокую зарплату - зачем ты ему? Кузнецов об этом и толкует - попробуй найди емплоера не "перекати-поле", а если нашел, чтобы он хотел на тебя работать, а не на конкурента или заказчика.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.09.2009 в 14:05)   письмо автору
 
   для: имеющий и то и другое   (16.09.2009 в 14:02)
 

Рынку похер есть у тебя деньги или нет, получается бизнесом управлять или нет. Знакомый твой перезнакомиться с твоими заказчиками и уйдет к ним на более высокую зарплату - зачем ты ему? Кузнецов об этом и толкует - попробуй найди емплоера не "перекати-поле", а если нашел, чтобы он хотел на тебя работать, а не на конкурента или заказчика.

Заказ- это основа.

Деньги на заказчиках делаются.

  Ответить  
 
 автор: имеющий и то и другое   (16.09.2009 в 14:13)
 
   для: Borec   (16.09.2009 в 14:05)
 

>Заказ- это основа.
Угу, небо голубое, а вода - мокрая.

>Деньги на заказчиках делаются.
Это ещё не значит, что ты деньги получаешь, даже если думаешь, что это твой заказчик. Реальная жизнь - она сложнее, чем это в книжках пишут.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (16.09.2009 в 15:22)   письмо автору
 
   для: имеющий и то и другое   (16.09.2009 в 14:13)
 

[i]>>Заказ- это основа.
>Угу, небо голубое, а вода - мокрая.
>
>>Деньги на заказчиках делаются.
>Это ещё не значит, что ты деньги получаешь, даже если думаешь, что это твой заказчик. Реальная жизнь - она сложнее, чем это в книжках пишут.[i]

Конечно, заказчики, а особенно в России большие любители на деньги кидать.

Не зря МК друзьями-генералами, да спецназовцами обзавелся.

Вот так вот и подкрадываемся потихоньку к ответу на вопрос: "Что такое, организаторские способности ?"

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (16.09.2009 в 14:17)   письмо автору
 
   для: Borec   (16.09.2009 в 13:36)
 

Ну, например, их точка зрения по какому-нибудь вопросу расходится с вашей, они пишут сообщения на форум, а вы их редактируете или удаляете. Людей это злит, и они начинают гадить. Это вполне закономерно с человеческой психологией.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг