Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Рейдерский захват предприятий - это только наша действительность?
 
 автор: antf   (28.09.2009 в 18:55)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.

Рейдерский захват предприятий - это только наша действительность или такие явления происходят в других странах? Может ли группа физкультурников с бейсбольными битами появится в дирекции какого-нибудь немецкого предприятия?

Из википедии:

Рейдерство — поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. Процесс, сопряженный с рейдерством, называется «рейдерский захват».

Термин «рейдер» пришёл в Россию из США. В Соединенных Штатах «рейдерами» именуют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений. Например, в западной прессе компанию Microsoft, пытающуюся поглотить Yahoo!, называют «рейдером». На западе, в отличие от России, криминального оттенка в этом понятии нет. Но в каждом бизнесе есть те, кто играет не по правилам и нарушает закон. Например, все знают, что есть «черные риелторы», «черные банкиры», даже «черные врачи», — кто угодно. Рейдерский бизнес является законным, если он проходит строго в рамках ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Гражданского Кодекса и без нарушений Уголовного Кодекса. Законное рейдерство во всех странах — высокоинтеллектуальный юридический бизнес. «Чистка» слабых предприятий, которые выбирают рейдеры для захватов, может быть полезна для экономики.

В России, ввиду медленно совершенствующихся корпоративного законодательства и правоприменительной практики, незаконное рейдерство приобрело заметный размах и вызвало широкий общественный резонанс, что придало термину рейдерство в общественном сознании заметный негативный оттенок.

Рейдерство делят на три группы по интенсивности атаки и соблюдения законов: белое, серое и чёрное рейдерство.

* Белое — законное поглощение компании, синоним слияниям и поглощениям (M&A).
* Серое — ситуации, когда очень трудно разобраться, кто прав, а кто виноват. Обычно с формальной точки зрения всё происходит в соответствии с законом, что оказывается возможным ввиду несовершенства законодательства. Случаи «серого» рейдерства нередко сопряжены с подкупом должностных лиц и подделкой документов.[1]
* Чёрное — откровенно силовой, явно незаконный захват собственности.

Существуют четыре основных способа захвата предприятия:

* через акционерный капитал: рейдеры скупают 10—15 % акций, обычно этого достаточно для того, чтобы инициировать собрание собственников и принять нужное решение, например, смена руководства;
* через наемное руководство: менеджмент может просто «выводить» активы на подконтрольные рейдеру структуры или брать кредиты под залог собственности под нереальные проценты; или наемный менеджмент намеренно доводит предприятие до банкротства, далее на арене «случайно» появляется покупатель.
* через кредиторскую задолженность: если у предприятия имеется несколько мелких задолженностей, рейдер скупает их и предъявляет к единовременной оплате;
* путём оспаривания приватизации: условия для такого рейдерства создаются в тот момент, когда предприятие приватизируется незаконным путём.

Специалисты и компании, которые занимаются противодействием рейдерству называются антирейдерами, или антирейдерскими агентствами соответственно.

.........................................................................................................................................................................................

>В России, ввиду медленно совершенствующихся корпоративного законодательства и правоприменительной практики

Часто можно это услышать. Один российский пример несовершенства законодательства. Вот что говорит Максим Кононенко о работе органов с людьми, которые устраивают гонки на дорогах:

Тут несколько смешно поведение ГАИ. Их задача - ловить этих людей. А вместо этого ГАИ идёт в Совет народных депутатов, чтобы те приняли закон, запрещающий гонки. Ну, примут они закон, запрещающий гонки, и чего? У нас и так ПДД запрещают ездить по улицам города со скоростью 160 км/ч. А эти люди ездят. Так что гаишникам надо просто начать работать, тогда всё само собой образуется.

Возвращаясь к рейдерству, действительно ли несовершенно законодательство или просто кто-то плохо работает?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (28.09.2009 в 19:26)   письмо автору
 
   для: antf   (28.09.2009 в 18:55)
 

>Возвращаясь к рейдерству, действительно ли несовершенно законодательство или просто
>кто-то плохо работает?
Знатоки говорят, что законодательство поправили, лазейки закрыли, теперь рейдерством не занимаются ушлые люди с улицы и бывшие бандиты. Т.е. рейдерством может заниматься только очень богатая компания, терпя убытки. Например, когда Microsoft поглощал Yahoo, акции Microsoft падали, а Yahoo - росли. Если бы это была не Microsoft - могло бы и сил не хватить на такое поглощение. Кроме того, у них поглощение - это поглощение: владельцы получают больше, чем компания на самом деле стоит. У нас под рейдерством подразумевается, что у владельца бизнес отбирают, выплачивая какую-то символическую сумму (чтобы выглядело все по закону, вроде как купили, а не отобрали) - раньше так было. Сейчас не поймешь, информацию нужно добывать, так как она нигде не освещается. Может МК поделится, если в курсе.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг