Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: О дележе ребенка Орбакайте и Байсарова
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.09.2009 в 19:10)   письмо автору
 
 

Для тех, кто не в курсе - очень краткое предисловие. Кристина Орбакайте (дочь Аллы Пугачевой) была замужем за чеченским милионнером Русланом Байсаровым. Потом они развелись и стали делить своего ребёнка - с кем, мол, он должен жить. Орбакайте считает, что он должен учиться в Америке, и собралась его туда отправить, а Байсаров не дал этого сделать, забрав ребенка к себе, считая, что сын чеченца должен воспитываться в чеченской семье. И теперь где-то с июля Орбакайте не имеет возможности видеться с ребенком. Вот краткая история. На которую лично мне, если честно, наплевать с глубокой колокольни. В статье КП меня привлёк только отрывок с комментарием юриста о состоянии нашего права в вопросе "постразводного дележа детей". Этот отрывок я только и привел. И жирным выделил наиболее заинтересовавшие меня слова юриста. Кому интересна вся история - полный текст по ссылке.

http://nnov.kp.ru/daily/24360/546225/
..........................
ГОВОРИТ ЮРИСТ:

«В Америке это называется «материнская мафия»

Ситуация вокруг Дени Байсарова, пройдя стадию стихийного дележа ребенка и эмоциональных заявлений, перешла в судебные инстанции. Чем же все кончится и где тут собака зарыта, мы поговорили с Игорем Труновым, председателем Президиума коллегии адвокатов Москвы.

- Игорь Леонидович, разъясните, пожалуйста, зачем нужна была такая война исков? Их три. Кристина Орбакайте подает иск в Тверской суд Москвы. В Грозном пишется заявление в суд от имени матери Байсарова – она подает иск и к собственному сыну, и к Кристине Орбакайте. Господин Байсаров подает встречный иск к матери и к Орбакайте. Предмет исков общий – определение места проживания 11-летнего Дени Байсарова.

- Вся эта комбинация исков имеет сугубо прикладное значение. Иск Орбакайте содержит требование выплаты алиментов, такие иски рассматриваются по месту прописки истца – в данном случае, в Москве. Иски друг к другу Кафират и Руслана Байсаровых подаются по месту жительства ответчиков – то есть в Грозном. А решать вопрос в Грозненском суде - это единственный шанс Байсарова отвоевать право воспитывать сына. Ситуация же закрутилась тогда, когда ребенка увезли в Америку и «безвизовый» Байсаров потерял возможность видеть ребенка. И борьба сейчас идет за подсудность – в Чечне другой менталитет и прочее. Я не буду расшифровывать «прочее», вы прекрасно понимаете, что я имею в виду. В Чеченской республике судебная система еще не сформировалась, и понятия независимости и коррупции там совершенно другие. В общем, или Грозненский суд, или у Байсарова нет никаких шансов.

- Как-то это фатально звучит...

- Вообще здесь происходит то, что в Америке называется «материнская мафия». По Конституции у нас вроде бы все равны – и папы и мамы. А в реальности - просто кошмарная дискриминация мужчин. Если в Америке папы добиваются хоть каких-то прав, то в нашей стране мужчина никогда не выигрывает суд в отношении определения места жительства и воспитания ребенка. Всегда выигрывает мать. И поэтому алименты у нас всегда мужского рода и это определенная причина алкоголизации мужского населения.

- А вы не путаете причину и следствие? У нас не больно-то отцы борются за своих детей. Русские мужчины в массе своей вообще о детях забывают через пару недель после развода.

- Они просто опускают руки, потому что считают борьбу безнадежной. И это при том, что здоровые аргументы в пользу отцовского воспитания очевидны: отцы зарабатывают больше денег, могут нанять всевозможных педагогов, репетиторов, оплатить частную школу, хорошее питание, физкультуру и прочее. Так что сегодня мать-постирушка, мать-кухарка никому не нужна. Но менталитет - вещь упрямая, и поэтому материнская мафия побеждает, а ребенок используется как рычаг давления, вымогательства, как способ обеспечить свою жизнь. Это бесит мужчин. Женщина знает, что суд оставит ребенка с ней, и этим злоупотребляет...

- Ага. Начинает выкачивать бабло, злодейка. А то, что она растила ребенка, пока муж занимался карьерой, и не имела возможности реализоваться как высокооплачиваемый специалист, - это у нас как-то не в счет.

- И это тоже верно! Но все-таки у нас нет контроля, как на Западе, сколько именно алиментов идет ребенку и какая часть матери.

- Ой, ну это же имеет смысл, когда речь идет о больших алиментах. А у нас разведенные мамаши получают нищенские крохи. А если еще учесть всеобщие серые зарплаты, то это вообще мизер.

- А это уже встречное движение и результат материнской мафии. Мужчина проигрывает ребенка. Женщина начинает тянуть деньги. А сама часто даже не дает отцу видеться с ребенком. И получает ответный удар в виде малюсеньких алиментов.

- Но Кристина Орбакайте, как и множество других женщин, совсем не вписыватся в эту концепцию русской мамаши как безмозглой и бедной постирушки, она ни в чем не уступает Байсарову.

- Ситуация "Байсаров - Орбакайте" – не исключение. Она вытекает из общего положения вещей и недоработок законодательства. По сути, Байсаров ведь похитил ребенка, во всем мире за это срок дают, но только не у нас – у нас за это не сажают. И такие ситуации сплошь и рядом: кто первый упер ребенка, тот и воспитывает его до совершеннолетия, мурыжа по судам вопрос об опеке. Наша судебная бодяга всем известна. Все усложняется искусственно, затягивается, один адвокат заменяется на другого, кто-то заболел, кто-то не пришел... и все это время ребенок остается с тем, кто его первый утащил. Решения суда отменяются, пересматриваются, оспариваются одно за другим. А наши суды настолько медлительны, что за это время ребенок, как правило, успевает вырасти.

Нас не волнуют Орбакайте или Байсаров, нас с вами волнует ребенок. Он попадает в дурацкое положение, когда он лишен одного из родителей. Война между мамой и папой очень плохо сказывается на психике ребенка. Травма ему обеспечена.

- Как вы думаете, с кем суд оставит Дени Байсарова?

- В результате – конечно, с Орбакайте. Вопрос только один - когда это произойдет? Это может случится, когда ребенок может уже стать совершеннолетним. Нужно думать, как наше законодательство привести в цивилизованную форму. И наших мамочек перестанут арестовывать во Франции, Финляндии и Америке. И постразводные отношения родителей станут совсем другими. Выводов почему-то никто не делает!

..........................

  Ответить  
 
 автор: Rename   (17.09.2009 в 14:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.09.2009 в 19:10)
 

>> в нашей стране мужчина никогда не выигрывает суд в отношении определения места жительства и воспитания ребенка.

Мне кажется, что дело в специфике нашей страны. Большинство бракоразводных процессов(имхо) из-за того, что один из родителей начал употреблять алкоголь в количествах, несоизмеримых с нормальной семейной жизнью. И чаще всего этим родителем является мужчина. Отсюда и такая судейская практика, отсюда и такая статистика. Все-таки в Европе пьют поменьше(имхо).

А по поводу того, кому правильнее было бы отдавать ребенка.. мне кажется, что ответ на это знает только он сам.(ребенок)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.09.2009 в 07:20)   письмо автору
 
   для: Rename   (17.09.2009 в 14:05)
 

>мне кажется, что ответ на это знает только он сам.(ребенок)
Он ещё не знает, он ещё маленький :)
Это лет в 14-15 подросток уже может более-менее определиться. А в 10-11 ну чего он скажет... Сегодня для него папа хороший, потому что из автомата дал пострелять, а завтра - мама, потому что много мороженого купила. При этом зачастую то, что скажет ребенок зависит от того, кто из родителей больше наплетет гадостей про другого. Пока ребёнок был долгое время у отца он наплёл гадостей про маму, поэтому ребёнок хочет остаться с папой. Было бы наоборот, - он бы хотел остаться с мамой. И ничего более.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (18.09.2009 в 20:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.09.2009 в 07:20)
 

а почему по телику говорят о Байсарове "бывший гражданский муж"? значит, они не были зарегистрированы?
а если не были зарегистрированы, как они узнали, что они развелись? вот в Греции, например, попытались
ввести закон о совместном проживании - т.е. вроде бы муж и жена и права все имеются, только без акта
гражданского состояния. но все равно к нотариусу надо было сходить при заключении такого договора, а
расторгался бы он желанию одной из сторон простым уничтожением. тут хотя бы одна дата есть - начало
совместной жизни. а окончание - может быть известно только одной стороне. ("не жена ты мне боле, не
жена"). закон проработал ... 1 месяц. одна пара (геи) заключили такой договор. потом закон отменили. а
Орбакайте откуда узнала, что муж, с которым она не расписывалась, с ней развелся? по ее высказыванию
было понятно, что инициатива развода была не ее, а Байсарова... а вообще, хрен этих бусурман поймет...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.09.2009 в 23:04)   письмо автору
 
   для: elenaki   (18.09.2009 в 20:21)
 

>а вообще, хрен этих бусурман поймет...
Пока читал Ваш текст, ещё не дойдя до этой фразы, хотел ответить точно также :)))

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.10.2009 в 14:17)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (18.09.2009 в 23:04)
 

Кристина Орбакайте выступит в Госдуме

Почему-то слишком много внимания уделяется этому скандалу.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (03.10.2009 в 14:38)   письмо автору
 
   для: antf   (03.10.2009 в 14:17)
 

>Почему ей столько внимания?

Видимо, теперь у нее гражданский брак с каким-нибудь парламентарием, потому и столько внимания. :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.10.2009 в 14:57)   письмо автору
 
   для: Commander   (03.10.2009 в 14:38)
 

Ладно бы в новостях шоу-бизнеса, а то все федеральные телеканалы и радио передают эту информацию наравне с другими важными новостями.

  Ответить  
 
 автор: скептик   (03.10.2009 в 15:00)
 
   для: antf   (03.10.2009 в 14:57)
 

А им все-равно, риск нулевой - новость привлекает внимание - что ещё журналисту нужно? Если бы все новости были такими - журналисты были бы самыми счастливыми людьми.

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.10.2009 в 15:24)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.09.2009 в 19:10)
 

Во французской википедии нет ни Аллы Пугачевой, ни Кристины Орбакайте. Даже Людмилы Зыкиной и Муслима Магомаева нет!

PS Проверял только у нас эта бадяга раскручивается или во всем мире.

  Ответить  
 
 автор: скептик   (03.10.2009 в 15:32)
 
   для: antf   (03.10.2009 в 15:24)
 

Была такая штука... Железный Занавес называлась - очень способствовала и способствует образованию локальных звезд. Ну как перечислите звезд индийского кино? А их миллиард человек знает... Это нормально.

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.10.2009 в 15:34)   письмо автору
 
   для: скептик   (03.10.2009 в 15:32)
 

Ни одного не знаю :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (03.10.2009 в 15:38)   письмо автору
 
   для: скептик   (03.10.2009 в 15:32)
 

Филиппа Киркорова, Олега Газманова, Николая Баскова, группы Любе нет, зато есть София Ротару, Группа Тату и Дима Билан (а я-то думал Евровидение - ерудна).

  Ответить  
 
 автор: Borec   (03.10.2009 в 16:16)   письмо автору
 
   для: antf   (03.10.2009 в 15:38)
 

Ротару наверно в Румынии слушают. Ротару в ротацию ! Yeah !

А вообще Ротару прикольная, даже последние вещи.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (03.10.2009 в 17:42)   письмо автору
 
   для: скептик   (03.10.2009 в 15:32)
 

я знаю Капура :). я даже знаю, что Капуров много :). но по имени помню только Раджа

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг