Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Какая вода быстрее замерзает - холодная или горячая?
 
 автор: Rename   (01.10.2009 в 15:57)   письмо автору
 
 

Думаете холодная быстрее? А вот и нет.
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/06/05/202942
http://wsyachina.narod.ru/physics/mpemba.html

  Ответить  
 
 автор: cheops   (01.10.2009 в 16:12)   письмо автору
 
   для: Rename   (01.10.2009 в 15:57)
 

Это хороший пример кинетического явления, скорость процесса далеко не всегда пропорциональна количеству тепла или работы (в одной из статей ссылаются на какой-то неизвестный закон Ньютона, который якобы утверждает обратное). Объяснение в первой ссылке сумнительное и не проработанное. Не понятно, то ли на закон Нернста намекают, то ли на центры кристаллобразования. Первое что приходит в голову - взять для эксперимента дистилированную воду и проверить на ней все свои гипотезы. Если это не упоминается - либо журналисты тупые, либо исследователи. В любом случае объяснения можно выкидывать как досужие домыслы. При этом совершенно не учитываются быстрые молекулы покидающие поверхность с паром и пузырьки в толще воды. Объяснение на уровне 9 класса, без моделей и расчетов, да и толковой экспериментальной базы тоже. Хоть бы жесткость воды измерили и посчитали понижение температуры замерзания - мы такое на третьем курсе считали. Статья бы хоть наукообразность приобрела.

PS Более того, холодный чайник закипает быстрее, чем теплый.
PPS Большое у меня подозрение, что дело в микро-пузырьках пара, которые таки выступают в качестве центров кристаллообразования (в этом случае дегазирование воды ничего не даст, если стенки холодильника приводят к созданию паровых пузырьков) - тогда поврхностными явлениями можно было бы объяснить в том числе и капризность эффекта.
PPPS Почитал ссылки - детский сад - проблема фазовых переходов и поверхностных явлений в руках профанов. Не удивлюсь, если окажется что это рядовая задача какого-нибудь спец-курса по неравновесной (а то и равновесной) термодинамики для четвертого курса.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (01.10.2009 в 21:24)   письмо автору
 
   для: cheops   (01.10.2009 в 16:12)
 

лед на катках заливают горячей водой

  Ответить  
 
 автор: heed   (02.10.2009 в 11:34)
 
   для: elenaki   (01.10.2009 в 21:24)
 

мне кажется это для связки слоёв , горячая вода подтапливает то замёрзшее что уже наверное было замёрзшим, и потом замерзает вместе с ним.
Не знал что в греции есть и катки тоже ,) если не имея ввиду катки дорожные :)

  Ответить  
 
 автор: Loki   (02.10.2009 в 11:43)   письмо автору
 
   для: elenaki   (01.10.2009 в 21:24)
 

Потому что если заливать холодной, то она будет сразу замерзать и поверхность не получится ровной.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг