Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: "как Балушка научился врать"
 
 автор: Borec   (14.10.2009 в 00:15)   письмо автору
 
 

Есть у меня одна нехорошая черта, я не могу врать. Скорее промолчу, чем правду скажу.

Ну вообще тема тут такая. Мне говорят- хорошие люди всегда говорят правду.
Я говорю правду- получаю по шее. Ну вот например есть люди которых я не перевариваю. Таки что ? Я им должен улыбаться и говорить что они все прям хорошие ?

Поидее да. Но такое поведение- это получается поведение подлеца, следовательно так называемая хваленая правильность, она всего лишь разновидность подлости ?

Нет, я положительно запутался.

  Ответить  
 
 автор: exp   (14.10.2009 в 01:03)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 00:15)
 

> например есть люди которых я не перевариваю

если на то есть обьективные причины, то можно выяснить с этими самыми людьми что они думают о этих самых причинах. Возможно даже окажется что им самим не нравится это, если уважительно-доврительно к личностям получится этот разговор.
Но не всегда можно это сделать.
Как-раз потому что у кого-то не хватает способности отнестись с уважением к собеседнику и не получается такой разговор чаще всего.

Но пожалуй у каждого есть на душе что-то , что не нравится в людях , и говорить с каждым на эти темы даже и не приходится пытаться , только остаётся какое-то ассоциирование чего-то с кем-то конкретно, что не всегда может помочь в каких-то могущих быть ситуациях. И полезно иногда быть выше всего этого, но то что можно решить меж собой, лучше решить

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.10.2009 в 07:53)   письмо автору
 
   для: exp   (14.10.2009 в 01:03)
 

Да нет, вообще тема не про это была. Есть разные негативные моменты типа: вранья, обмана, агрессии, эгоизма, жадности.

Таки наблюдаю, что хороший человек от плохого посути отличается ненарушением 10-ти ветхозаветных заповедей (да и то не всегда).

Оттого меня и переклинило, кого-ж считать хорошим ?

  Ответить  
 
 автор: Loki   (14.10.2009 в 10:03)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 07:53)
 

>кого-ж считать хорошим ?
Никого. Принципиальность - это такая дорогая штука, что она не по карману практически никому. Так что все - "плохие" в той или иной степени.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (14.10.2009 в 10:14)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 00:15)
 

по-моему очень хорошее качество. а когда нельзя соврать - промолчать. вообще идеально получается

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.10.2009 в 10:41)   письмо автору
 
   для: psychomc   (14.10.2009 в 10:14)
 

Так с того и начал, что усомнился в правильности данной позиции :)

  Ответить  
 
 автор: Лена   (14.10.2009 в 10:52)   письмо автору
 
   для: psychomc   (14.10.2009 в 10:14)
 

Тут уже смотря по ситуации. Две стороны медали.
Промолчать не всегда хорошо. Промолчишь - и человек себе с три короба надумает...
Тем более почему-то молчание часто воспринимается как слабость.
Как по мне, лучше говорить и улыбаться. Даже если скрипя зубы.
Тем более если будут прямые к тебе вопросы, как тут промолчишь?
И самое интересное, обычно люди, которые не нравятся, сами в глаза лезут и ищут с тобой
контакта.
Я вот на выходных была на Дне рожденье, и мне один мужчина прямо с первого слова не
понравился. Ну другие у человека взгляды на жизнь. Пошло-пессимистические.
Мало того, что он мне не понравился, так он, пользуясь отсутствием моего мужа, меня весь вечер цеплял разными фразочками. Спорила. Много. Приходилось улыбаться. Все-таки на празднике. Удивилась, когда он напоследок совершенно искренне сказал что-то типа "было интересно познакомиться". Честно говоря, хотелось на прощание, несмотря на все его чины и заслуги(полковник СБУ) плюнуть. Улыбнулась и промолчала. Зачем искать себе проблем на голову, если я, может, человека этого в последний раз вижу? Так что ситуации бывают разные.
Где-то нужно молчать, а где-то надо и так сказать, чтобы тебя поняли и услышали.
Мне кажется, если в результате правды вы получаете конфликт, правда не всегда уместна.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (14.10.2009 в 11:15)   письмо автору
 
   для: Лена   (14.10.2009 в 10:52)
 

>....(полковник СБУ) плюнуть. Улыбнулась и промолчала. Зачем искать себе проблем

вот оно :)
ситуация конечно интересная, именно само враньё в виде улыбки

я лично придерживаюсь все-равно такой позиции, что если не близкий человек и ничего не значит для тебя - промолчать будет правильнее, и пусть думает. себе что хочет. ну а близкому никогда было не сложно сказать правду, пусть даже горькую.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.10.2009 в 11:17)   письмо автору
 
   для: psychomc   (14.10.2009 в 11:15)
 

О ! Отдельная темка по-взаимоотношениям нарисовывается ! Интересная :)

Условно назовем ее "Люди, которых мы не перевариваем".

  Ответить  
 
 автор: Лена   (14.10.2009 в 11:35)   письмо автору
 
   для: psychomc   (14.10.2009 в 11:15)
 

>Улыбнулась и промолчала. Зачем искать себе проблем

>вот оно :)

Честно говоря, я за три часа разговора с ним устала. И обстановка напряженная была. Напротив меня он сидел, справа от меня - его жена(честно, я вначале и не поняла, что это муж и жена, ведут себя, как незнакомые люди). Сидела, как меж двух огней.
На момент прощания думаю, иди себе с Богом... Поэтому и промолчала.

  Ответить  
 
 автор: exp   (14.10.2009 в 16:30)   письмо автору
 
   для: Лена   (14.10.2009 в 10:52)
 

улыбаться тоже не всегда можно :)
Но много раз видел как люди шуткой разряжали сильно напряжённые ситуации
, вобщем по моему это и есть "быть выше" того чтобы переваривать в себе анализирование кого-то
или осуждение чего-то , это не то чтобы уходить от действительности, это то чтобы упростить действительность для себя.
Вся эта враждебность прививается с детства ;) в детстве человек вообще в себе самодостаточный и свободный от ограничивающих мыслей. Ему интересно всё узнавать , но начинают ограничивать, почемуто оказывается что кто-то из врослых может просто так чего-то запретить
, а в песочнице какой-то наглый шкет может запросто отнять или не давать ведёрко для песка ;)
или ещё пакостней , начнёт орать , и придут взрослые чтобы наказать.
Или вообще взрослые доведут до истерики своими подшучиваниями :)
Так формируют ограничения.
Потом оказывается что не у всех людей сформировались одни и те-же ограничивающие мысли
, и среда становится шире. Появляется разделение себеподобных на тех кто следует неким устоявшим правилам или просто не признаёт или просто никак не подходит под как-бы
должный быть шаблон нормального человека. Вырабатывается у каждого по своему одновременно способность и неспособность перешагнуть через это разделение.
А по сути одна из сущностей человека - созерцатель.
Как два человека могут подумать о совсем разном видя одно и то-же , так третий человека может просто увидеть, не думая об этом. Мысли потребляют время, отвлекают, становЯт неразрешимыми простые вещи. С другой стороны мысли приносят знания, обучают.
Но когда время думать , а когда время не думать, не скажу
. Скажу что думать о том симпатичен-ли кто-то или гадать о том что на мыслях у кого-то , в большинстве ситуаций пустая трата процессорного времени, и в процессе каких-то происходящих действий это ещё мешает и отвлекает. Знать, это всё что нужно. И мы иногда знаем что-то даже без способности выразить это в мысли.
С другой стороны человек это оболочка, которая живёт , что-то делает , где-то вживается,
что-то решает сознательно или подсознательно, реагирует на что-то.
Зачем лишними мыслями мешать своей оболочке жить лучше ,
но от этой мысли я уже устал, потомучто уже гнетёт столько раз не о чём не думать :)

А насчёт обманывать или не обманывать , смотрел как-то однажды в детстве индийский фильм,)
там одна женщина сказала примерно такие слова "Врать конечно грех, но бывают такие ситуации когда ложь необходима чтобы не допустить зло . И помни, сказать неправду можно только понимая что после этого неправда станет правдой, и нужно самому поверить в неё"
не совсем уже помню точные слова. Но когда вокруг врут на каждом шагу безо всяких обоснований. уже начинаешь понимать что совесть это русское слово означающее доказанные за кем-то случаи злодеячний . А ложь это двигатель прогресса и такая мода в этикете людей
, которые сейчас как-бы оказались более приспособленными , продвинутыми и неотсталыми.
А так тоже всегда старался уйти от ответов, или просто не проявлять никак внешне свои отношения к кому-либо (только не всегда это получалось), иногда даже эти выводы о ком-то оказываются впоследствии ошибочными иногда нет , но на такой эмоциональной волне бывали поступки за которых впоследствии себя винил
Вобщем вынести-бы хотябы холодный как змея ум, и трезвые руки, из этого кабака с названием жизнь

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.10.2009 в 11:16)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 00:15)
 

Ну незнаю, никак не могу уловить, нащупать основную мысль.

Попробую привести ряд примеров: Ну например есть у нас гипотетический миллиционер, ну из разряда таких всех из себя парней, предположим он ваш знакомый и вы только что мило здоровались с ним за руку. У него жена, ребенок и все такое.

При этом он полчаса назад бодро бил по почкам студента Васю , который, вероятно, но не очевидно, может знать, где его приятель студент Петя берет "травку".
Два часа тому назад он был на хате у крышуемого наркоторговца, где получил от него порцию информации по криминальной обстановке + определенную сумму денег.

При этом часть денег он по неофицальной разнарядке отдал начальнику РОВД на капитальный ремонт отделения, часть взял себе.

Вчера взятку взял, позавчера пьяного обчистил.

А что делать ? Образование у него 10 классов+армия. Зарплата 7 тыр.

А если это врач, к которому вы пришли в платное отделение, а он вам болезнь выдумал сфальсифицировав результаты анализов, от которой вас-же за ваши деньги и лечит ! Колет вам разную гадость, сажает почки.

А что делать ?

Он хороший или плохой ? Ну понятно, что вы не умрете, он опытным глазом посмотел на вас, понял, что курс вы выдержите. И денег у вас хватит.

  Ответить  
 
 автор: exp   (14.10.2009 в 16:42)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 11:16)
 

тут напрашивается несколько решений
1. Забить на это, не обращать внимания
2. Сдать их грамотно и законно (не всегда результат будет ожидаемым)
3. Просто наказать :) (незаконно)
4. Как-бы сдать, но не продуманно зато с какой-то оглаской (просто спугнёт и возможно в какой-то степени что-то разрешит)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (14.10.2009 в 22:20)   письмо автору
 
   для: exp   (14.10.2009 в 16:42)
 

>тут напрашивается несколько решений
>1. Забить на это, не обращать внимания
>2. Сдать их грамотно и законно (не всегда результат будет ожидаемым)
>3. Просто наказать :) (незаконно)
>4. Как-бы сдать, но не продуманно зато с какой-то оглаской (просто спугнёт и возможно в какой-то степени что-то разрешит)

В том то и дело, что это диалектика бытия ! Тут не все так просто.

  Ответить  
 
 автор: exp   (15.10.2009 в 03:15)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 22:20)
 

Да какая уже тут может быть диаллектика ,) с такими примерами
я попадал в такую ситуацию, как было например сказанно "бодро бил по почкам студента Васю" , был таким Васей, хоть и не студентом :)

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.10.2009 в 08:12)   письмо автору
 
   для: exp   (15.10.2009 в 03:15)
 

>Да какая уже тут может быть диаллектика ,) с такими примерами
>я попадал в такую ситуацию, как было например сказанно "бодро бил по почкам студента Васю" , был таким Васей, хоть и не студентом :)


Не ты один таким Васей был. Берут на понт, абы чего расскажешь.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.10.2009 в 11:20)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 00:15)
 

Я точно также. Если не могу сказать правду - молчу. А что собеседник себе навоображает - его проблема. Мне до лампочки, уважаешь меня - уважай и мое мнение (молчание).

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (15.10.2009 в 21:30)   письмо автору
 
   для: Borec   (14.10.2009 в 00:15)
 

а кто такой Балушка? %(

  Ответить  
 
 автор: Borec   (15.10.2009 в 23:42)   письмо автору
 
   для: elenaki   (15.10.2009 в 21:30)
 

>а кто такой Балушка? %(

"Как Балушка научился врать"-название рассказа Ярослава Гашека.

http://slushai-knigi.ru/yaroslav-gashek-bravyj-soldat-shvejk-pered-vojnoj-i-drugie-udivitelnye-istorii/

Вот тут как-бы можно аудиокнигу скачать с этим рассказом в том числе. Ну или можно текстом нагуглить при желании.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг