Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Армия дармоедов
 
 автор: Лена   (21.09.2009 в 16:30)   письмо автору
 
 

Спешила, не в тот раздел тему запостила. Перенесите, пожалуйста.


На выходных мы совершенно случайно попали на мероприятие, о котором и пойдет речь. Времени написать раньше не было, а сегодня на работе начала делиться впечатлениями, и опять встал тот же вопрос, решила все-таки по-быстрому написать, спросить, наверняка кто-нибудь да знает...
Как-то сами не ожидая, в субботу попали мы на настоящий парад. Устроенный в честь дня города. Маленького городка, который и городом особо не назовешь - 5 автобусных остановок по трассе и 4 к ж/д вокзалу...
Но парад был с самый настоящий. Как при Союзе. С оркестром, цветами, шариками и улыбками во весь рот. Движение по центральной улице перекрыли, и пустили ровными рядами колонны - все городские службы: милицию, военных, летчиков из аэропорта, всякие газслужбы, водоканалы и т.д. Причем если строители - то в касках и в спецодежде, если спортсекция - то с велосипедами, мячами, скакалками и прочими спортивными атрибутами, разве что коньков там не было... Собрали всех - и мам с колясками, и школьников, начиная с младших и кончая старшими, и учителей. Но начали шествие с администрации и ветеранов. И все это медленно и важно, ровными рядами неторопливо двигалось по самой широкой улице
города. В национальных костюмах(ярких, красивых, необычных), разряженные то в чертей, то в цыганок, и с кучей шариков в руках. Сразу видно - праздник.
Я, конечно же, с горящими глазами бегу к мужу, который стоял немного в стороне - встретил знакомых и отошел поговорить, - открываю рот, чтобы поделиться впечатлениями, как слышу слова: "Дармоеды. Зачем их столько?"
И тут мы все как бы задумались: а и вправду, зачем на такой маленький городок столько бюджетников? Ясное дело, все люди, где-то надо работать, и работать рядом с домом для многих проще и лучше, чем ездить куда-то в столицу... Но.
Когда в стране кризис, а у нас в стране кризис по жизни, зачем кормить такую армию управленцев? Ведь я, допустим, иду в магазин, покупаю что-то, с продажи товара львиная доля идет в казну города на оплату админресурса - зачем все это, если этих растрат может и не быть? И сразу стало понятно, почему у нас горячая вода в два раза дороже, чем в Киеве...
Интересно, кто определяет, сколько на данный город должно быть людей, которые им(этим городом) управляют? Кто-то же определяет, что вот за этим столом должно сидеть два человека, а там - один?

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (21.09.2009 в 18:32)   письмо автору
 
   для: Лена   (21.09.2009 в 16:30)
 

ну не знаю...я конечно не знаю всю ситуацию, но мне кажется это лучше, чем если бы по улицам слонялись бомжи, а из деревень и небольших городов все стадно ехали работать в столицу

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.09.2009 в 04:27)   письмо автору
 
   для: Лена   (21.09.2009 в 16:30)
 

Вы знаете, прочитал Ваше сообщение, и вспомнилось совсем другое. Но тоже про дармоедов :) Сейчас поймёте, к чему здесь улыбочка.
Приехал я на один из крупных заводов обсуждать вопрос создания сайта. Повели меня в цеха показывать, что там и как, чтобы я себе как можно лучше представлял весь технологический процесс. Подходим к группе рабочих во главе с мастером, нач.отд.маркетинка меня представляет, вот, говорит, значит, сайт у нас будет, а вот это директор компании, которая этот сайт будет делать. И тут я за своей спиной услышал "Дармоеды..." :) ...Мы пошли к другой, более сговорчивой группе рабочих :) Я периферических зрением видел, кто это сказал, и потом подошел к этому человеку за разъяснениями. Хорошо потом поговорили. Действительно хорошо, без всяких кавычек. Я их понимаю прекрасно - на заводе сокращенный рабочий день, а тут сайты какие-то. Я им в общем объяснил, в каком случае это нужно и как это может сработать. И честно сказал, почему в конкретном частном случае их завода это не сработает :) Потом также честно сказал, почему в случае их завода вообще ничего никогда не сработает. И что в числе прочего это и из-за того, что рабочие разлюбимые - сами дармоеды. Один пьян, второй работать не может, а на третьем все выезжают. И т.д.
...А конкретно по тому, что Вы сказали - Вы знаете, у нас очень у многих стран бывшего Союза управленческие штаты очень сильно раздуты. И при этом мало кто за что отвечает. Что Украина, что Россия, про более восточные страны вообще молчу. Привыкли так. В России таких дармоедов на душу населения вряд ли меньше, чем на Украине. У нас, к примеру, даже не слабо образованные люди не понимают зачем нам Совет Федерации? А если Вы спросите, кто сенатор от той или иной области, то Вам это не скажут даже многие чиновники областной администрации. Спрашивается - пошто нужны? А цепочки посредников, из-за которых все цены взлетают так, как будто они здались целью достичь второй космической скорости? Это не дармоедство? А откуда эти посредники берутся? Из чиновников. Потому что чиновник без аффилированных к нему фирм - не чиновник. Фирмы эти народу реально не нужны. Но их нужно всунуть в цепочку. И всовывают. В результате товар от производителя до потребителя идёт через 10 посредников. И в результате цемент дешевле закупать в Турции, а картошку - в Бразилии. Аналогично с турбизнесом. Аналогично с очень многим.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (22.09.2009 в 10:14)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.09.2009 в 04:27)
 

возможно, всё что Лена написала в первом посте напрямую связано с памятниками жабе, которые стоят в Украине :)

  Ответить  
 
 автор: Лена   (22.09.2009 в 10:24)   письмо автору
 
   для: psychomc   (22.09.2009 в 10:14)
 

>напрямую связано с памятниками жабе, которые стоят в Украине :)
Это где у нас памятники жабе? Хочется посмотреть...

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (22.09.2009 в 11:50)   письмо автору
 
   для: Лена   (22.09.2009 в 10:24)
 

вот здесь например почитайте http://www.segodnya.ua/news/12073393.html

  Ответить  
 
 автор: Лена   (22.09.2009 в 10:39)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.09.2009 в 04:27)
 

>Фирмы эти народу реально не нужны. Но их нужно всунуть в цепочку.
То есть, судя по вашим словам, если какой-то чиновник захочет держать при себе раздутый штат, никто ему не указ? Самое интересное, что ему от этой свиты - ни холодно, ни жарко, она для него как атрибут, как, например, костюм или галстук, потому что в нужную минуту могут пригодиться. А платит за этот "костюм" народ...

>У нас, к примеру, даже не слабо образованные люди не понимают зачем нам Совет Федерации?
Ну кто-то же этот Совет организовал и, наверное, не последний в государстве человек...

>цены взлетают так, как будто они здались целью достичь второй космической скорости?
Мало того, в условиях рынка у нас из-за этих посредников цены далеко не рыночные - они четко фиксированные. Т.е. приходишь на рынок - цена на картошку везде одинаковая, дешевле-дороже уже нет, наверное, это как-то городом регулируется, чтобы всех этих чиновников накормить... Что ж это тогда за рыночная экономика такая? И самое интересное то, что дешевле у нас действительно в супермаркетах, где все везут из-за бугра - но пока оттуда завозят, оно часто оказывается не первой свежести. Поэтому как по мне лучше купить на рынке дороже, но чтоб было прямо как с грядки...

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (16.11.2009 в 17:34)   письмо автору
 
   для: Лена   (21.09.2009 в 16:30)
 

Ни фига себе маленький городок - с собственным аэропортом!!!

  Ответить  
 
 автор: Лена   (17.11.2009 в 12:24)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (16.11.2009 в 17:34)
 

Вы немного себе не так представили все. Сейчас распишу, минут на пять отвлекусь, потому как мозги уже плавятся от работы.
Что такое Борисполь. Я здесь сравнительно недолго живу, года два, может, многого не знаю. Из Киева на Борисполь идет широкая восьмиполосная дорога, через минут 15 езды(если на машине ехать) дорога разветвляется - направо идет к аэропорту, прямо - в Борисполь.
Минут пять проехать - начинается городок. В принципе сам городок к аэропорту особого отношения не имеет. И аэропорт не обслуживает. Гостиницы здесь маленькие(по количеству номеров) - на толпы туристов не расчитанные. Каких-то закусочных, ресторанов, кафе тоже немного. Базаров всего два - один Центральный, другой - тот, что возле нас(не считаю, что нам в этом повезло, потому как качество продуктов плохое и туристы на нем точно покупать ничего не будут).
Весь Борисполь - это где-то 6 автобусных остановок вдоль по одной широкой улице - она называется Киевский шлях, есть еще ответвление дороги к железной дороге - к ней на маршрутке минут пять ехать, пешком - минут двадцать, если не спешить. Железная дорога непонятно каким боком и каким умом там была проведена, потому как расположена на окраине Борисполя и ей мало кто пользуется. Как-то шум поднялся, японцы обещали построить к Борисполю вторую скоростную железную дорогу(международный аэропорт все-таки), месяца три пошумели и потом все заглохло.
Сначала у нас был один парк, теперь два. Сделали на месте старого кладбища. Как-то не хочется туда ходить. Да и толку: заходишь в парк - и сразу видно, где он заканчивается. Сквер, а не парк.
И вообще, весь Борисполь - это в основном частный сектор, многоэтажки только вдоль Киевского шляха, ну еще мы живем немного вглубь, потому как это территория бывшей военной части и которую раздерибанили и решили застроить коммерческими квартирами.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг