Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Из мед.юмора
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.11.2009 в 09:01)   письмо автору
 
 

.........................
На акцию протеста врачи вышли на улицы. Власти не могут понять, чего хотят доктора, потому что никто не может разобрать, что именно написано на транспарантах.
.........................

И ещё вот такой старый, достаточно известный стишок, который меня лично забавляет.

C лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах,
Трясется градусник в подмышках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженых зрачишках.
По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
"Как ты с детьми теперь одна??.."
В квартире стихли разговоры,
ночник горит едва-едва.
Темно, опущены все шторы...
У мужа - тридцать семь и два ...

.........................
Разговор, услышанный в больничном лифте. Для ушей не-медика выглядит шокирующее.
Две мед.сестры отделения переливания крови:
– Вчера сидела на заборе, отсосала у 17 человек – усталааа!
.........................
Последний анекдот (из жизни) для не-медиков поясняю. "Отсосать" - взять кровь у донора. "Сидеть на заборе" - заниматься забором крови у доноров. Мед.сестёр понимаю :) Я "сидел на заборе" :) Не много, правда. Раза три вроде. Когда на станции переливания крови практику проходил. Но так получилось, что запомнил все эти три разы крепко. Не, там ничего страшного не было. В первый день мужик пришёл, который уже много раз приходил - почётный донор. И, не глядя на меня, говорит мне "Медсестричка!.." Я ему - "Чего?!". Он глянул на меня, сказал "Ой!!!", встал и ушёл. Его всей станцией успокаивали. Ну никак он вместо привычной медсестры не ожидал увидеть медбрата :)
Другой мужик, неврастеник, сидел в кресле с закрытыми глазами, трясся с дикой амплитудой, и при это орал: "Аккуратнее! Аккуратнее!!! Ой, как больно! Ой, не могу!!!". ...Для справки: у него кровь не брали вообще. Все просто стояли и смотрели на это светопредставление. На его крики даже главврач прибежал. Я честно сказал, что не буду брать у него кровь, даже если он успокоится, потому что если он только севши в кресло так орёт, то что же будет, когда ему вену пунктируют. Снял перчатки и сказал очень опытной медсестре "Извините, вы уж сами, пожалуйста". Главврач не дал уйти в тыл. Сказал "ты у нас вроде психотерапией увлекаешься? Ну давай, покажи мастер-класс". Моё молодое самолюбие заело и я показал :) Говорю мужику: "Всё окончено. Да, было больно, но уже всё позади." И т.д. (Хотя ещё ничего не было начато). Он очнулся от своей истерики, говорит уже более нормальным голосом, что рад, что наконец-то... Я продолжаю: "Мы обычно делаем обезболивающие уколы после процедуры в венку, чтобы не так болело и чтобы быстрее всё зажило. Но так как вам уже, наверное, не захочется второй раз чтоб в вену, вам же так больно было, то давайте не будем. Ну поболит чуть подольше... Но если согласны, уверяю, что укол будет не то что не больной, а даже приятный. Вот, и главврач (кивая на него) подтвердит, что это так". Главврач, обалдевши от той ахинеи, которую я несу, сказал "ДаААА!!!". При этом так энергично кивнул головой, - походя в сей момент на взбесившуюся кобылу, - что ударился головой о капельницу, рядом с которой стоял. Слава Богу, его ор оказался слабее моей психотерапевтической беседы и донор сказал: "Да, конечно, уж столько натерпелся и чтоб ещё дома страдать. Делайте укольчик...". Опять закрывает глаза (это прогнозировалось), и я у него беру кровь. ...Меня потом все медсёстры ненавидели :) - он не мог после этого раза сдать кровь без "обезболивающего укольчика" потом :) А донор важный был. У него редкая кровь была - четвёртая отрицательная. Она больницам как жизнь нужна. Поэтому с ним так все и носились. Но, хоть в моём рассказе он и выглядит не очень приглядно, к его чести могу сказать, что несмотря на дикий страх боли, человек, зная, как нужна его кровь, приходил и сдавал её. Спасши тем явно не одну жизнь. И это заслуживает низкого поклона. ...Это уже не мед.юмор. Это мед.серьёз.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (25.11.2009 в 18:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.11.2009 в 09:01)
 

у моего брата тоже четвертая отрицательная. пол-Питера обошли, пока набрали нужное
количество. у нас тоже был случай на сдаче крови - одному мужику иглу воткнули, а
вытащить не могут. игла была бракованная, с заусеницей. когда сестра начала потихоньку
иглу поворачивать, мужик как заорет - ты чего делаешь??? ты мне сейчас всю вену на
иглу накрутишь! дергай и бинтуй! она и дернула. лужа получилась приличная...

  Ответить  
 
 автор: antf   (26.11.2009 в 08:23)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (25.11.2009 в 09:01)
 

>Меня потом все медсёстры ненавидели :) - он не мог после этого раза сдать кровь без "обезболивающего укольчика" потом :)

Так физиологический раствор вкалывали бы ему, самую малость, если донор такой ценный.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (26.11.2009 в 12:27)   письмо автору
 
   для: antf   (26.11.2009 в 08:23)
 

ну вообще-то делать один укол в вену и делать два укола в вену - по трудоемкости примерно в два раза отличается :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (26.11.2009 в 12:43)   письмо автору
 
   для: Trianon   (26.11.2009 в 12:27)
 

А таблетку placebo дать? Пищевую добавку какую-нибудь.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (26.11.2009 в 17:55)   письмо автору
 
   для: antf   (26.11.2009 в 12:43)
 

и как её потом из крови (забранной) изымать?
Кроме того, мужик же не таблетку, а укол ждет...

  Ответить  
 
 автор: antf   (26.11.2009 в 23:20)   письмо автору
 
   для: Trianon   (26.11.2009 в 17:55)
 

>и как её потом из крови (забранной) изымать?

Placebo - муляж таблетки, но не таблетка. Насчет пищевых добавок не знаю, портят они кровь или нет. Скорее зависит от добавки.

>Кроме того, мужик же не таблетку, а укол ждет...

Сказать ему, что теперь дадут таблетку.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг