Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Ростест : более 80% продуктов питания непригодны для употребления в пищу.
 
 автор: antf   (02.12.2009 в 12:21)   письмо автору
 
 

Более 80% продуктов питания, купленных и протестированных экспертами «Ростеста» в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, непригодны для употребления в пищу. О результатах исследования пишет «Российская газета».

В «черный список» попали тушенка, сардельки, сливочное масло, кефир и творог. Испытания показали, что все указанные продукты либо низкого качества, либо имеют давно просроченный срок годности, либо просто опасны для употребления в пищу.

Закупленные образцы в конце ноября были переданы в испытательную лабораторию «Ростеста» представителями общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». В акцию «попали» в общей сложности 30 магазинов.

В 70% случаев по результатам проверки было выявлено отсутствие обязательных сертификатов соответствия или деклараций, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию — в 80% случаев. На часть закупленной продукции были предоставлены подложные документы, выданные на совершенно другой товар. К примеру, на «творог классический» был представлен единственный официальный документ, выданный на «кефир обезжиренный» при полном отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения.

«В сардельках нами был обнаружен крахмал, хотя в составе продукта на упаковке он отсутствовал. Под видом кусковой говяжьей тушенки продавалось мясо растительное», — рассказывает начальник Испытательного центра продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва» Ирина Васильева. Недовольны специалисты оказались и качеством сливочного масла. Поверхность многих образцов оказалась окисленной, что говорит о неправильном хранении продукта. По микробиологическим показателям, то есть по наличию различных, в том числе и «вредных», бактерий, зафиксировано десятикратное превышение безопасного уровня. Надувательством потребителя можно назвать и состав продукта. «По сути, маслом не может считаться до 70% так называемого натурального сливочного из-под коровки, — утверждает Ирина Васильева, — поскольку продукция наполовину состоит из растительных жиров. При этом большинство производителей этот факт тщательно скрывают».

В составе творога было обнаружено превышение содержания дрожжей и плесени. Там же было найдено и пальмовое масло. Похожая неприятность случилась и с кефиром. Наличие плесени в отдельных образцах в два раза превышает норму.

Проверка продуктов питания, организованная «Зеленым патрулем», носит выборочный характер, точнее, контрольная закупка была проведена только в маленьких магазинчиках в «спальных» районах Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшее время аналогичному исследованию подвергнутся крупные торговые сети, а чуть позже уличные фаст-фуды.

http://news.mail.ru/economics/3107430

............................................................................................................................................................................................................................

> Под видом кусковой говяжьей тушенки продавалось мясо растительное

Что за мясо растительное?

>«По сути, маслом не может считаться до 70% так называемого натурального сливочного из-под коровки, — утверждает Ирина Васильева, — поскольку продукция наполовину состоит из растительных жиров.

Могу взять в рот только одно масло Боговарово, остальное в рот не возьмешь, оно как маргарин (Rama, например).

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (02.12.2009 в 12:35)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2009 в 12:21)
 

Растительное мясо - это соевый продукт с химическими вкусовыми добавками, имитирующими мясной вкус.
Всё это уже давно ясно: производители продуктов питания в основном выпускают продукты, непригодные в пищу, и даже смертельно вредные. Потому как нищему народу надо впарить несъедобный продукт по съедобной цене. Деньги ж нужно делать, да?
Вредные в том плане, что все эти консерванты и химические пищевые добавки накапливаются в организме и приводят к бесплодию, снижению иммунитета, развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, и укорачиванию жизни. Причём понятно, что ни один врач не сможет указать причину этих заболеваний как неправильное питание.
Сейчас в магазинах питаются только самоубийцы, питаться нужно с рынка, и не с оптовиков, а с крестьян.
И не нужно кричать, что нас убивает курение, плохая экология и т.п. Нас убивает неправильное питание и малоподвижный образ жизни.
Маргарины, майонезы, кетчупы, так называемые молочные напитки, йогурты, колбасы ... - медленный ЯД.

  Ответить  
 
 автор: Обронов Д.В.   (02.12.2009 в 14:32)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2009 в 12:21)
 

>Что за мясо растительное?

Тушенка "Главпродукт".

Нам пару дней назад попалась тушенка за 25 рублей - дрянь полная. Описание - колбасный фарш (это потому, что на сковороде он превратился в подобие манной каши с мясным? вкусом). Короче говоря, журналист во многом прав.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2009 в 14:42)   письмо автору
 
   для: Обронов Д.В.   (02.12.2009 в 14:32)
 

>Нам пару дней назад попалась тушенка за 25 рублей

А Вы что ожидали за такие деньги? Я покупаю только "высший сорт" (она выше 50 руб.), остальное, даже первый, - ерунда. От первого сорта у меня в супе мясные ошметки очень малого размера плавали. Второй и третий сорт не видел, страшно представить какая тушенка там будет...

  Ответить  
 
 автор: Обронов Д.В.   (03.12.2009 в 06:38)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2009 в 14:42)
 

>А Вы что ожидали за такие деньги?

Покупал не я, а приятель во время попойки. Потом долго раскаивался. Говорит, лучше бы я главпродуктовскую кусковую поискал.

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2009 в 14:47)   письмо автору
 
   для: Обронов Д.В.   (02.12.2009 в 14:32)
 

>Что за мясо растительное?

Припоминаю растительное мясо. У корейцев брали. Вкусная штука. Вкус примерно такой как у всех продуктов по-корейски, например как у моркови. Из чего оно было - не помню. Wikipedia молчит :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (02.12.2009 в 14:50)   письмо автору
 
   для: Обронов Д.В.   (02.12.2009 в 14:32)
 

>Нам пару дней назад попалась тушенка за 25 рублей

Сорт? Интересно, из чего ее сделали?

  Ответить  
 
 автор: Обронов Д.В.   (03.12.2009 в 06:43)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2009 в 14:50)
 

Там написано было: свинина, субпродукты, лук, чеснок.

Сорт не знаю. Тушенка Смоленская от компании "Мясной союз". Такая симпатичная хрюшка на этикетке нарисована.

Впрочем, по пьяни и не то съешь.

  Ответить  
 
 автор: Обронов Д.В.   (03.12.2009 в 06:46)   письмо автору
 
   для: antf   (02.12.2009 в 12:21)
 

Не знаю, как у вас, но у нас в Красноярском крае, продается очень неплохая тушенка из Абакана. Великолепно - чистое мясо. Стоит рублей 75.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг