Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вирусы и антивирусы
 
 автор: Владимир55   (16.12.2009 в 14:40)   письмо автору
 
 

Может, просто это обычный бизнес, где цель не сделать что-то, а просто заработать деньги?

Разумеется, так оно и есть. Возможно, что некоторые фанаты ведут борьбу с вирусами ради их уничтожения, но профессионалам важен только процесс, ибо только он приносит деньги.

Не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что пишут вирусы те же люди, что создают антивирусные программы. Ибо относительно созданного вируса данная фирма получает временное преимущество перед другими, которые его еще не знают. Так что рейтинг эффективности подавляемых вирусов может быть рейтингом их же создания данной фирмой.

Кстати, и в отношении лекарств против "человеческого" вируса ситуация схожа. Ни врачам, ни фармацевтам невыгодно сделать население здоровым. Как известно, после изобретения пенициллина патент на его производство сразу купила фармацевтическая фирма, но не для выпуска этого препарата, а для того, чтобы его не выпускал никто другой. Ибо производимые этой фирмой медикаменты не могли конкурировать с пенициллином и спрос на них мгновенно бы упал...

===========
У моего компьютера время от времени наступает ситуация, когда он перестает управляться. Мышка мечется по экрану, но вызвать ни одну программу не может. И даже вызвать диспетчер с клавы не получается, так что приходится прибегнуть к отключению питания.

Характерно, что после этого исчезают все пароли, хранящиеся в браузерах.

На что это похоже?

  Ответить  
 
 автор: Sergeich   (16.12.2009 в 15:43)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2009 в 14:40)
 

>На что это похоже?

На предсмертные судороги :))))

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (16.12.2009 в 15:54)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2009 в 14:40)
 

Это похоже на то, что кто-то реализовал свои бизнес-идеи при Вашем
активном (в смысле того, что проявления этой реализации явным образом дают Вам знать)
пассивном (в смысле того, что эффективно воздействовать на процесс у Вас не выходит)
участии.

Вы знаете, Владимир, я в целом человек не злобный и не завистливый.
Но после этого Вашего поста (не первого уже в таком бизнес-ключе) ... не радуюсь, нет.
Но вот как там было сказано у классика... если мне сказали бы, что шевельни я пальцем, и все вирусы у Вас с компа исчезнут, что бы я сделал с руками?

>фармацевтам невыгодно сделать население здоровым.
Верно.

А ворам невыгодно делать население бедным. У него красть нечего будет.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2009 в 17:04)   письмо автору
 
   для: Trianon   (16.12.2009 в 15:54)
 

Вы знаете, Владимир, я в целом человек не злобный и не завистливый.
Но после этого Вашего поста (не первого уже в таком бизнес-ключе) ... не радуюсь, нет.
Но вот как там было сказано у классика... если мне сказали бы, что шевельни я пальцем, и все вирусы у Вас с компа исчезнут, что бы я сделал с руками?


Не могли бы Вы прояснить эту мысль?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (16.12.2009 в 17:34)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2009 в 17:04)
 

... Бланк сказал Вульфу:
- Я согласился на это, потому что Серван просил меня. Я не
убивал Филиппа Ланцио, но, если бы у меня была возможность
вернуть его к жизни, только пошевелив пальцем, знаете, что бы
я сделал? Я бы сделал так:
Он засунул руки в карманы так глубоко, как только смог, и
подержал их там несколько секунд.


Рекс Стаут. Слишком много поваров.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (16.12.2009 в 18:21)   письмо автору
 
   для: Trianon   (16.12.2009 в 17:34)
 

Если перейти от Эзопова языка к обычному, то это звучит так: "Если бы уменя была возможность помочь Владимиру избавиться от вирусов на его компьютере, то я бы этого не сделал".

Верно ли я расшифровал Вашу мысль?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.12.2009 в 21:49)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (16.12.2009 в 14:40)
 

В этом сейчас нет надобности... антивирусы и создание вирусов - это неплохие бизнесы, совмещать которые нет необходимости. При приеме на работу в компанию по созданию вирусов, даже стараются не брать людей, создаваших ранее вирусы.

PS Эта схема ещё была бы как-то оправдана, если бы создание вирусов не приносило прибыли. В настоящий момент это не так, поэтому антивирусным компаниям нет надобности заботится о поголовии вирусов - естественных хватает и даже с избытком.
PPS Существуют вирусы, написанные специально под узкие задачи и даже под конкретных людей - вот они в поле зрения антивирусных компаний не попадают (нет массового распространения и получить экземпляр практически невозможно).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (16.12.2009 в 23:39)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.12.2009 в 21:49)
 

>PPS Существуют вирусы, написанные специально под узкие задачи и даже под конкретных людей -

Это не вирус по определению.
Троянский конь, но никак не вирус.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.12.2009 в 11:53)   письмо автору
 
   для: Trianon   (16.12.2009 в 23:39)
 

Нетвари сейчас очень много разной (пересчислять замучаешься), слово "вирус" я использовал в контексте, начатом Владимиром, и подразумевающим любой вредоносный код (даже если он не вредит непосредственно машине, на которой расположен).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (17.12.2009 в 12:29)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.12.2009 в 11:53)
 

Ага. И слово "Бизнес" Вы использовали в контексте, начатом Владимиром.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.12.2009 в 13:20)   письмо автору
 
   для: Trianon   (17.12.2009 в 12:29)
 

Ну да, совершенно верно. Бизнес по созданию троянов он по определению теневой и преступный, за это сажают. Однако, он не перестает от этого быть не бизнесом, как и наркобизнес, как и продажа оружия.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (18.12.2009 в 10:49)   письмо автору
 
   для: cheops   (17.12.2009 в 13:20)
 

Вам напомнить, что такое бизнес?

Бизнес(англ. business — дело, предпринимательство) — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Б. в небольших масштабах на малых фирмах называют малым.
Энциклопедический словарь экономики и права



Так что не надо путать продажу оружия, его изготовление, применение, и комплексную организацию цепочки.

Продажа, изготовление, если они лицензированы - вполне себе никакое не преступление.
применение оружия как бизнес-цель - нарушение определения бизнеса.
Поскольку средства, при этом добываемые, собственными или заемными может назвать лишь форменный лицемер.

Можете сравнить с ситуацию с ресурсами, которые потребляются троянами.

наркобизнес - штука крайне неоднозначная по другим причинам. Логика его прибыльности истекает от несовершенства повсеместно применяемых социальных моделей, а не от прямого захвата чужой собственности. Но даже если и так, очень сомневаюсь, что Вам удастся зарегистрировать собственное предприятие по такому основному профилю.

А называть... да.... называют.
Меня только несколько покоробило утверждение, что если специалист в некоторой области не является бизнесменом (и не ставит во главу угла деньги вместо качества товара или услуги) , то он непрофессионал. А профеессионал он тогда, когда работает по принципу: "сделаю дерьмо - приглася еще раз".

  Ответить  
 
 автор: cheops   (18.12.2009 в 11:14)   письмо автору
 
   для: Trianon   (18.12.2009 в 10:49)
 

>его изготовление, применение, и комплексную
>организацию цепочки.
Укажите хотя бы одно слово из этого утверждения, на котором нельзя получать прибыль и развивать дело за счет собственных или заемных средств.

>Продажа, изготовление, если они лицензированы - вполне себе никакое не преступление.
Законное, да. Однако, большая часть, в том числе и из нашей страны, гонится незаконно.

>Поскольку средства, при этом добываемые, собственными или заемными может назвать
>лишь форменный лицемер.
Вы даже не представляете насколько лицемерные деньги переплетаются с нелицемерными и государственными. Нет такого понятия "лицемерие" в бизнесе. Самого поражает всегда.

>Но даже если и так, очень сомневаюсь, что Вам удастся зарегистрировать собственное
>предприятие по такому основному профилю.
Теневой, преступный бизнес, все равно называется бизнесом. Сами же путаете организацию и бизнес - это разные понятия. Бизнес и без организаций прекрасно существует (можно годами заниматься бизнесом и даже законным, заполняя налоговую декларацию и не создавая никаких организаций). Бизнес бывает и незаконным (поэтому регистрация и существует, чтобы хороших от плохих отделить и собираемость налогов на поток поставить). Понятие незаконный бизнес, теневая экономика - это устоявшиеся выражения и серьезные факторы рынка.

>А называть... да.... называют.
>Меня только несколько покоробило утверждение, что если специалист в некоторой области
>не является бизнесменом (и не ставит во главу угла деньги вместо качества товара или
>услуги) , то он непрофессионал. А профеессионал он тогда, когда работает по принципу:
>"сделаю дерьмо - приглася еще раз".
А я как бы тут причем? Ну, покоробило и покоробило... профессионал как раз по-моему плюет на деньги, во главу угла деньги ставит администратор, бизнесмен и то только до тех пор, пока это выгодно - если условия сменились, он может во главу угла и качество и профессионализм поставить.

PS Последний абзац у вас по-моему в сторону: об этом речь в этой теме вообще не заходила. А само понятие бизнеса и профессионализма в какой-то области - вещи почти не пересекающиеся (т.е. они могут использовать друг друга, но не являются непременными атрибутами друг для друга).

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (18.12.2009 в 11:38)   письмо автору
 
   для: cheops   (18.12.2009 в 11:14)
 

>>его изготовление, применение, и комплексную
>>организацию цепочки.
>Укажите хотябы одно слово, на котором нельзя получать прибыль и развивать дело за счет собственных или заемных средств.
>
>>Продажа, изготовление, если они лицензированы - вполне себе никакое не преступление.
>Законное, да Большая часть в том числе и из нашей страны гонится незаконно (почти все танки, почти все гранатометы и стрелковое оружие), если интересно как, то на http://www.softtime.org/forum, этот форум не является специализирующимся ни на бизнесе, ни на оружии.

Да, конечно.

>>Поскольку средства, при этом добываемые, собственными или заемными может назвать
>>лишь форменный лицемер.
>Вы даже не предствляете насколько лицемерные деньги переплетаются с нелицемерными и государственными. Нет такого понятия "лицимерие" в бизнесе - самого поражает всегда.

Почему не представляю? Представляю.


>>Но даже если и так, очень сомневаюсь, что Вам удастся зарегистрировать собственное
>>предприятие по такому основному профилю.
>Теневой, преступный бизнес, все равно называется бизнесом. Сами же путаете организацию и бизнес - разные же понятия. Бизнес и без организаций бывает (можете годами заниматься бизнесом и даже законным, заполняя налоговую декларацию и не создавая никаких организаций).

Бизнес без предприятия бывает.
Без организации (организация - процесс, а не субьект) не бывает.

Бизнес бывает незаконным и тоже не регистрируемым
Нет. Преступную деятельность могут называть бизнесом. От этого она (деятельность) бизнесом не станет.
Но тут мы плавно перетекаем в спор о терминах.

>(поэтому регистрация и существует, чтобы хороших от плохих отделить и собираемость налогов на поток поставить).
>Понятие незаконный бизнес, теневая экономика - это устоявшиеся выражения и серьезные факторы рынка.

Так и преступность, и оргпреступность - серьезный фaктор рынка. И не только рынка, а всей нашей жизни.
Что же касается уровня стойкости выражений - он определяется в том числе и отношением к проблеме. Как минимум, если оно публичное.



>>А называть... да.... называют.
>>Меня только несколько покоробило утверждение, что если специалист в некоторой области
>>не является бизнесменом (и не ставит во главу угла деньги вместо качества товара или
>>услуги) , то он непрофессионал. А профеессионал он тогда, когда работает по принципу:
>>"сделаю дерьмо - приглася еще раз".

>А я как бы тут причем? Ну покоробило и покоробило...


Как посетитель форума, Игорь Вячеславович, Вы совершенно не при чем.
Как ответсвенный за модерацию softtime.ru, чьими силами был удален наш с Владимиром диалог (хотя бы вместо того, чтобы перебросить его сюда) Вы при чем очень даже.

>...профессионал как раз помоему плюет на деньги, во главу угла деньги ставит администратор, бизнесмен и то только до тех пор,
>пока это выгодно - если условия сменились, он может во главу угла и качество и профессионализм поставить.

Вот по этому поводу там, в исходной ветке, Вы не сказали ничего, пока я из Вас этого не вытянул.

>Как то все узко тут узко рассмотрено и в сторону, особенно последний абзац - он то тут причем. Речь об малом бизнесе помоему вообще не заходила. Речь шла о теневом бизнесе (shady business).

Узко значит, да? И в сторону? Окей. Тогда так:

Да нет, что Вы в самом деле. Какой теневой бизнес?
Кто-то на компе Владимира бизнес поднял? И с ним не поделился?
Речь шла о флешке... :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (18.12.2009 в 12:02)   письмо автору
 
   для: Trianon   (18.12.2009 в 11:38)
 

>Бизнес без предприятия бывает.
>Нет. Преступную деятельность могут называть бизнесом. От этого она (деятельность)
>бизнесом не станет.
Вам почему-то хочется так думать... тем не менее бизнеса без предприятий полным полно. Вы можете трактовать слово как угодно, другими миллионами людьми оно будет употребляться так как они его привыкли употреблять. В любом случае не понятно о чем спор.

>Что же касается уровня стойкости выражений - он определяется в том числе и отношением к
>проблеме. Как минимум, если оно публичное.
Вот это вообще не понял.

>Как посетитель форума, Игорь Вячеславович, Вы совершенно не при чем.
>Как ответсвенный за модерацию softtime.ru, чьими силами был удален наш с Владимиром
>диалог (хотя бы вместо того, чтобы перебросить его сюда) Вы при чем очень даже.
Политика модерирования на форуме PHP не обсуждается, наезды на любых посетителей, будь то Владимир55, я или вы - запрещены. Сообщения скрывал не я, но я их открою тут, если они вам дороги - напиши я такие сообщения, я бы сам пожелал бы, чтобы их скрыли.

>>...профессионал как раз помоему плюет на деньги, во главу угла деньги ставит администратор, бизнесмен и то только до тех пор,
>>пока это выгодно - если условия сменились, он может во главу угла и качество и профессионализм поставить.
>Вот по этому поводу там, в исходной ветке, Вы не сказали ничего, пока я из Вас этого не
>вытянул.
Что вытянули и зачем? Зачем из меня что-то тянуть и вытягивать? С какой целью, так сказать, и по какому праву? Вот из вас кто-то из посетителей что-то тянет?

>Узко значит, да? И в сторону? Окей. Тогда так:
>
>Да нет, что Вы в самом деле. Какой теневой бизнес?
>Кто-то на компе Владимира бизнес поднял? И с ним не поделился?
Вам расценки, чтоли на создание трояна, оболочку управления, зомби-сеть на 100 машин и день dDOS-атаки привести, а также примеры использования предприятиями этих средств в конкурентной борьбе? Да, скорее всего подняли. Делиться в такой ситуации глупо. Что за серия риторических вопросов с утра!

>Речь шла о флешке... :)
О компьютере, который был заражен флешкой.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (18.12.2009 в 13:11)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (18.12.2009 в 12:02)
 

>>Бизнес без предприятия бывает.

>>Нет. Преступную деятельность могут называть бизнесом. От этого она (деятельность)
>>бизнесом не станет.

>Вам почему-то хочется так думать... тем не менее бизнеса без предприятий полным полно.

Я об этом и написал. Бизнес без предприятия (зарегистрированного) бывает.
Не бывает бизнеса без того, чтобы дело кто-то организовал.

>>Что же касается уровня стойкости выражений - он определяется в том числе и отношением к
>>проблеме. Как минимум, если оно публичное.
>Вот это вообще не понял.

Да очень просто всё.
Эти самые миллионы, употребляющие слова, складываются из единиц. Таких же самых, как Владимир55, Вы или я.
Владимир55 сказал, что преступление правильно называть бизнесом, потому что оно оправдывается деньгами.
Я сказал, что преступление неправильно называть бизнесом, потому деньгами преступление не оправдывается.
Вы сказали, что преступление можно называть бизнесом, потому с этим согласен миллион.
А я сказал, что и ответил Владимиру в основном с той целью, чтоб этот миллион уменьшить.
Чтобы уравновесить хотя бы его голос (vote).

>>Как посетитель форума, Игорь Вячеславович, Вы совершенно не при чем.
>>Как ответсвенный за модерацию softtime.ru, чьими силами был удален наш с Владимиром
>>диалог (хотя бы вместо того, чтобы перебросить его сюда) Вы при чем очень даже.
>Политика модерирования на форуме PHP не обсуждается, наезды на любых посетителей, будь то Владимир55, я или вы - запрещены.

Нет там наезда. Там выражено отношение. Более чем корректно - и формально и по сути.
В любом случае это отношение не является тем, которое не допускается правилами форума.


Если Вы вдумчиво прочтете мой пост - разберетесь.
Я просто написал, что его отношение к сущности вещей и процессов, к нему, собственно, и вернулось.

>Сообщения скрывал не я, но я их открою тут, если они вам дороги - напиши я такие сообщения, я бы сам пожелал бы, чтобы их скрыли.

Возможно, я тоже захочу. Может даже пожалею, что написал.
А пока что Ваши коллеги прервали наш диалог. И это суть грубое, хамское отношение к посетителям без всяких исключений.


>>>...профессионал как раз помоему плюет на деньги, во главу угла деньги ставит администратор, бизнесмен и то только до тех пор,
>>>пока это выгодно - если условия сменились, он может во главу угла и качество и профессионализм поставить.
>>Вот по этому поводу там, в исходной ветке, Вы не сказали ничего, пока я из Вас этого не
>>вытянул.

>Что вытянули и зачем?
Отношение к пониманию бизнеса и профессионального подхода к делу.

>Зачем из меня что-то тянуть и вытягивать?
Потому что Вы - авторитет здесь. И если напишете хорошую мысль для всех, то может быть кто-то изменит взгляд на вещи. Или хотя бы сместит его слегка.

С какой целью, так сказать, и по какому праву? Вот из вас кто-то из посетителей что-то тянет?
Конечно, тянут. Уже на 20 с лишним тысяч натянули в общей сложности :))

>Вам расценки, чтоли на создание трояна, оболочку управления, зомби-сеть на 100 машин и день dDOS-атаки привести,
>а также примеры использования предприятиями этих средств в конкурентной борьбе?

Это всё количественные факторы. Наркобизнес Вы этими цифрами не испугаете.

>>Речь шла о флешке... :)
>О компьютере, который был заражен флешкой.
Именно.

>Что за серия риторических вопросов с утра!
Ну я ж Вам не шампанского по утру предлагаю.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (18.12.2009 в 14:00)   письмо автору
 
   для: Trianon   (18.12.2009 в 13:11)
 

>>>Бизнес без предприятия бывает.
>
>>>Нет. Преступную деятельность могут называть бизнесом. От этого она (деятельность)
>>>бизнесом не станет.
>
>>Вам почему-то хочется так думать... тем не менее бизнеса без предприятий полным полно.
>
>Я об этом и написал. Бизнес без предприятия (зарегистрированного) бывает.
>Не бывает бизнеса без того, чтобы дело кто-то организовал.
Ну, да, и что? Террористическая деятельность может приносить доход, ячейка может быть жестко организована, а сами ячейки не связаны между собой и не организованы. Небольшая преступная группировка также может быть очень хорошо организована, сам теневой бизнес может быть аморфным и не централизованным (да и обычный бизнес не централизован, более того, его искусственно в такой форме стараются поддерживать, чтобы сохранить конкуренцию).

>>>Что же касается уровня стойкости выражений - он определяется в том числе и отношением к
>>>проблеме. Как минимум, если оно публичное.
>>Вот это вообще не понял.
>
>Да очень просто всё.
>Эти самые миллионы, употребляющие слова, складываются из единиц. Таких же самых, как Владимир55, Вы или я.
>Владимир55 сказал, что преступление правильно называть бизнесом, потому что оно оправдывается деньгами.
>Я сказал, что преступление неправильно называть бизнесом, потому деньгами преступление не оправдывается.
>Вы сказали, что преступление можно называть бизнесом, потому с этим согласен миллион.
>А я сказал, что и ответил Владимиру в основном с той целью, чтоб этот миллион уменьшить.
>Чтобы уравновесить хотя бы его голос (vote).
Я если честно не видел, чтобы Владимир55 так говорил, он говорил, что бизнес может быть преступным, но не называл, что любое преступление является бизнесом и уж тем более, что деньги оправдывают бизнес и преступление. Он просто привел факты из реальной жизни, о которых знал. Факты вам могут не нравится, вам может казаться, что в массе бизнес организован более честно и чисто и что такого 90%. Это ваше право, вряд ли кто-то будет разубеждать.

>Возможно, я тоже захочу. Может даже пожалею, что написал.
>А пока что Ваши коллеги прервали наш диалог. И это суть грубое, хамское отношение к
>посетителям без всяких исключений.
Есть правила и регламент - ему модераторы и следуют, в дискуссии они не вступают, сам форум и их посетители их интересуют слабо - у них вообще другие цели. Действия модераторов не обсуждаются (я по крайней мере точно не собираюсь, это к тому же запрещено правилами форума), писать так, чтобы грубо не обрывали умеет каждый грамотный человек, которым вы без сомнения являетесь. Не нравится что обрывают - пишите так, чтобы не обрывали.

>>Что вытянули и зачем?
>Отношение к пониманию бизнеса и профессионального подхода к делу.
Я личное отношение пока не озвучивал ни в той теме не в этой. Да и Владимир55 по-моему тоже. Я лишь провел анализ поведения создателей вредоносного ПО в свете современных тенденций IT-области, и высказал сомнение в целесообразности сращивания вирусного и антивирусного сообщества. Существуют независимые данные о том, что создание вредоносного ПО приобрело коммерческий характер практически на 100% и рассматривать возможное поведение участников противостояния нужно через призму этого факта. Отношение к этому, к бизнесу и профессиональному подходу к делу, я ещё даже не начинал высказывать. И если его кратно высказывать, то: политика и бизнес - это всегда выбор между большим дерьмом и очень большим дерьмом (даже если у вас бизнес насквозь легален). Поэтому если для вас существуют какие-то святые вещи, лучше их от этих двух понятий держать сильно в стороне. Использовать как инструмент можно, а вот в кучу мешать - лучше не надо - не отмоете потом.

>С какой целью, так сказать, и по какому праву? Вот из вас кто-то из посетителей что-то тянет?
>Конечно, тянут. Уже на 20 с лишним тысяч натянули в общей сложности :))
Ну так, вы в любой момент можете не отвечать - взять отпуск, уйти в любой момент, вернуться в любой момент. В этом плане на форумах только модераторы привязаны - все остальные посетители свободны в ответах или не ответах.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (18.12.2009 в 14:41)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (18.12.2009 в 14:00)
 

>>А я сказал, что и ответил Владимиру в основном с той целью, чтоб этот миллион уменьшить.
>>Чтобы уравновесить хотя бы его голос (vote).
>Я если честно не видел, чтобы Владимир55 так говорил,

Там был еще один пост, тоже зачем-то удаленный. Где Владимир аргументировал свой взгляд наличием тренингов формата "испорть и помоги".
Собственно, этот пост и оказался последней каплей, не ответить на которую я посчитал недопустимым.
Меж тем никаких личных наездов там не было ни с моей стороны, ни со стороны Владимира.


Конечно, он говорил не о любом преступлении. Так и я не о любом.
Но отношение было выражено.


>>С какой целью, так сказать, и по какому праву? Вот из вас кто-то из посетителей что-то тянет?
>>Конечно, тянут. Уже на 20 с лишним тысяч натянули в общей сложности :))
>Ну так, вы в любой момент можете не отвечать
А я разве в претензии? Я лишь пояснил глагол "вытянул". :)
Я происходящее не считаю насилием ни надо мной, ни над Вами.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (18.12.2009 в 21:17)   письмо автору
 
   для: Trianon   (18.12.2009 в 14:41)
 

Хм... что-то я такого поста не вижу в системе администрирования... может на том форуме остался.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2009 в 06:50)   письмо автору
 
   для: Trianon   (18.12.2009 в 13:11)
 

>А пока что Ваши коллеги прервали наш диалог. И это суть грубое, хамское отношение к посетителям без всяких исключений.

Если прервали, значит, посчитали нужным прервать. Ещё и ещё раз: правила модерирования не обсуждаются. Это несложное предложение понятно? Если нет - то сколько раз его нужно повторить, чтобы оно стало понятным? При том, что я не раз пояснял по какому принципу происходит модерирование. Те, кто умеют читать вдумчиво, поняли. Сколько раз нужно сказать, что никакого обсуждения политики модерирования быть не может? И что тех, кто считает иначе, не держим - форумов много. Что всё предельно просто: не нравится - идите в другой монастырь с более приемлемыми для вас уставами.

>И это суть грубое, хамское отношение к посетителям без всяких исключений
Трианон, объясняю популярно. Вы не имеете никакого права обсуждать действия модераторов. Тем более в таком тоне. И если я еще хоть раз услышу в адрес своих сотрудников какие-то обвинения в хамстве или ещё в чем-то, то сообщений из под ника Trianon больше никто на наших форумах не увидит.
Вас уже предупреждали неоднократно. В числе прочего здесь:
http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=565 (читать с конца)
Более никаких реверансов и экивоков в ваш адрес, Дмитрий, не будет.
Надоело.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (18.12.2009 в 11:52)   письмо автору
 
   для: Trianon   (18.12.2009 в 10:49)
 

>Вам напомнить, что такое бизнес?
Вы всерьез думаете, что мы не можем пользоваться словарём даже когда не в курсе, что означает то или иное понятие? На всякий случай: что такое слово "бизнес" и как оно выглядит в разных ракурсах мы знаем. Делали как бы. И не один. И в разных направлениях. И продолжаем делать.

>Так что не надо путать продажу оружия, его изготовление, применение, и комплексную организацию цепочки.
Вот и не путайте. Продажа оружия и прочее ни в коей мере не противоречит тому, что вы написали в напоминании о том, что такое бизнес. Бизнес - это дело. А дело может быть разным. В том числе и грязным. И это тоже бизнес. И немалый.

>Поскольку средства, при этом добываемые, собственными или заемными может назвать лишь форменный лицемер.
Вы о чем вообще?

>наркобизнес - штука крайне неоднозначная по другим причинам. Логика его прибыльности истекает от несовершенства повсеместно применяемых социальных моделей, а не от прямого захвата чужой собственности.
Вы о чем? Какие именно социальные модели Вас не устраивают и при чем здесь наркобизнес и захват чужой собственности?

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (17.12.2009 в 13:07)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.12.2009 в 21:49)
 

В наше время коммерческую тайну берегут пуще государственной, так что я не знаю о том, что творится в вирусно-антивирусных фирмах. Могу лишь предполагать в силу своего разумения.

В далеком 1988 году я был членом научно-технического кооператива при одном из институтов Академии наук. Этот кооператив поставлял компьютеры, ставил на них ОС (тогда компы шли пустые и с неформатированными винчестерами), а также начинял программами и очищал от вирусов. Сетей ещё не было, так что вирусы шли только через дискеты, а потому на всех собраниях кричали, что надо меньше крутить тетрис и гонять диггеров, а в действительности основным источником вирусов были сами кооператоры, обеспечивавшие себе таким образом постоянный объём работ.

Не думаю, что за эти годы человеческая сущность сильно изменилась. Тем более, что о принципе «навреди и исправь» сегодня можно услышать на любом бизнес-семинаре. А потому вполне допускаю, что кто-то из борцов с вирусами их же и пишет.
А может и нет, откуда мне знать?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.12.2009 в 13:17)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (17.12.2009 в 13:07)
 

Поменялась, тогда вирус не приносил доход создателю. Сейчас это не так, теневой рынок троянов, зомби-сетей, шпионов, спамерских услуг очень велик и задачи нетвари сильно поменялись. Вирусов, классических вирусов, можно сказать что и нет вовсе - никто не отвлекается на такую ерунду, не приносящую прибыль. Разве что подростки, которые и вирус-то работающий написать не могут. С тех пор здорово все поменялось. Тогда да, это вполне могло быть - сейчас в этом нет необходимости и заниматься этим будет разве что чудак, оторванный от реальности. Угрозы сейчас далеко не смешные и не глупые и не антивирусы уже правят бал, а фаерволы. Антивирусом я лично пользуюсь так, по инерции... а вот фаервол - основной инструмент (именно благодаря ему, я последние годы вирусов на своей машине обнаружить не мог, разве что почтой что-то заносится). Компьютерный мир, угрозы и мотивации здорово поменялись за последние 20 лет. Ещё 10 лет назад - фаервол это был причудой. Сейчас машина без фаервола, подключенная к Интернет - общественное место, проходная, плацдарм для наступления, подслушивающее устройство и т.д. и т.п.

PS При создании троянов уже идет разделение труда - это серьезный теневой бизнес. Ещё вопрос где денег больше в антивирусном бизнесе или в вирусном. 20 лет назад таких вопросов даже не возникало и ваша версия была очень вероятна и логична, а порой даже необходима, для существования бизнеса.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг