Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: А почему у нас так популярен фильм Ирония судьбы?
 
 автор: antf   (06.01.2010 в 23:50)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.

Фильм снят талантливо, его давно растащили на цитаты, картину можно посмотреть несколько раз. Сам сюжет несколько отталкивающий для меня. Пьяный человек влезает в чужую квартиру, устанавливает там свои порядки, выгоняет Ипполита, втирается в доверие к хозяйке. Нет, я понимаю, что такое происходит, но почему фильм культовый?

Мне кажется за границей фильм бы не приняли.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (07.01.2010 в 07:13)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2010 в 23:50)
 

Я вообще не понимаю, как можно казать его каждый год на Новый год (прошу прощения за каламбур). Терпеть его не могу. Оттого и телек на новый включаю только тогда, когда Медведев говорить начинает

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (07.01.2010 в 11:49)   письмо автору
 
   для: Commander   (07.01.2010 в 07:13)
 

да, одно и то же на новый год как-то надоело

но меня лично больше всего бесит эта попса по телеку, типа "Голубой огонёк" и т.п

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.01.2010 в 07:46)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2010 в 23:50)
 

Да, прямо таки ужастик, русский ремикс на фильм "Чужой" :)

- В зависимости от интонации, одно слово автомеханика Сидорова может описывать 50 атодеталей.

Где еще такое кроме России возможно? В нас много эмоций и на жизнь мы смотрим иначе, и я, например, не считаю, что на Западе это делают лучше.

Фильм снят мастером, снят о жизни нашей, а не западной, и снят для нас, а не для них. А вот продолжение его полускучное. В общем навряд ли он будет таким же культовым, как фильм Рязанова. И вообще, на мой взгляд, не стоит снимать продолжения таких фильмов, любой фильм ХХХХХ 2, ХХХХХ 3, как правило всегда хуже. Как и не стоило разукрашивать 17 мгновений, лучше от этого фильм не стал, а вот "раскрашенной" Золушке вполне к лицу.

В Чехословакии культовым новогодним фильмом, таким же как у нас "С легким паром", стал наш фильм "Морозко". Его смотрят на Новый год, в Интернете создана страничка об этом фильме, в общем у него много поклонников и фанатов. А вот в Америке этот фильм назвали самым худшим фильмом всех времен и народов. Америке не понять, как это можно посадить ребенка под деревом в лесу, это жестоко, и такое нельзя показывать. А Дед Мороз изверг, птичек замораживает. А Марфушенька наоборот для них герой положительный - она добивается достатка, а это по-американски.

А если пересмотреть фильмы Голливуда, то в них столько жестокости по отношению к детям, только правда эти сцены у них почему-то называются "комичными", ну а не к американским детям, так там вообще туши свет....

И кто из нас смотрит на мир искаженным взглядом? Да и стоит ли об этом, у нас своя культура, у них своя. Нам очень многое не понять в них, как и им нас.

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.01.2010 в 13:08)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.01.2010 в 07:46)
 

>Фильм снят мастером, снят о жизни нашей, а не западной

Только странный сюжет у нас популярен...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.01.2010 в 13:38)   письмо автору
 
   для: antf   (07.01.2010 в 13:08)
 

А почему он обязан быть популярен на Западе? Вы все без исключения фильмы Голливуда любите, ну или другими словами, они у вас все популярны?

Ничего в нем странно нет, в сюжете, такое возможно только в фильме. Только у нас можно стнять фильм, точно не помню название, вроде бы "Внучка президента", где Президент сдает бутылки. Запад будет от этой сцены в шоке, а мы улыбнемся, прекрасно понимая, что это гротеск. Что в этом страшного или "не правильного"?

  Ответить  
 
 автор: antf   (07.01.2010 в 14:25)   письмо автору
 
   для: sim5   (07.01.2010 в 13:38)
 

>А почему он обязан быть популярен на Западе?

А я и не говорил, что фильм должен быть там популярен.

>Вы все без исключения фильмы Голливуда любите

Нет.

>Ничего в нем странно нет, в сюжете, такое возможно только в фильме.

Пьяный мужик в чужой квартире вполне может очутиться...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (07.01.2010 в 14:54)   письмо автору
 
   для: antf   (07.01.2010 в 14:25)
 

Ну видите, вам ведь тоже многое не приемлемо из их кино, а вот им нравится. Хотя уродливых сюжетов в них, по нашим вглядам, предостаточно.

В чужой квартире не обязательно пьяный может оказаться, но это уже сюжет для криминального фильма ;-)

Художник (я имею ввиду широкий смысл слова) всегда будет превносить в свое произведение то, что сделает его ярче или заострит внимание зрителя, заставит его думать. В комедии это одно, в трагедии другое. Если бы такое случилось в реальности, то герой Мягкова скорее всего бы провел праздник в вытрезвителе, но на то оно и кино, что может подарить невероятное в такой день как Новый год.
Кстати, невероятные истории соединили многих, и это им подарок судьбы, иначе и не сказать об этом.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (07.01.2010 в 19:18)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2010 в 23:50)
 

я лично этот фильма всегда вспоминаю, когда (хорошо, что нечасто) приходится кому-то говорить: "Я сейчас полиции вызову". на что в фильме было отвечено (спето), как сами помните: "Приводи хоть все отделение...". а тут эта угроза (всего лишь угроза!) реально действует!
помню, на каком-то сайте обсуждали не_помню_какой_фильм, там герой мучается душевно, слоняется из угла в угол, потом открывает кран, воды (даже воды!) нет, это просто доканывает героя. сами знаете, если в доме нет воды... а японцы в этом месте смеялись! как же - такого ведь не может быть в принципе, чтоб в кране не было воды!
моему мужу очень нравится "Иван Васильевич..." и "Полосатый рейс". в моем вольном переводе :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (08.01.2010 в 02:25)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2010 в 23:50)
 

Потому что фильм снят безмерно талантливо.
И актерский состав блестяще подобран.
А то, что история невероятная, ну так комедийное искусство в той или иной степени всегда гротеск по определению.

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (08.01.2010 в 16:00)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2010 в 23:50)
 

Честная работа.
1) Не на дешёвых ярких эффектах всё склеено, а на откровении каком-то ... душевном.
2) Герои не выглядят идиотами
3) Кажется даже, что чудо бывает... не выдуманное, а в том проявленное, что даже ошибки как-то чудесно могут превратиться в подарки судьбы. (Новогодняя парадигма)

Последнее, насколько я понимаю, близко именно русским, даже если они не атеисты.
Американцы намного материалистичнее смотрят на жизнь, даже если они верующие.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (08.01.2010 в 16:50)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2010 в 23:50)
 

вообще лично для меня это обычный советский совковый фильм (не подумайте что я вообще не люблю советские фильмы, тот же Иван Васильевич, о котором тут упоминалось, мне очень нравится, ну и некоторые другие). я конечно не считаю себя великим кинокритиком, но в этом фильме для меня нет ни интересного сюжета, ни интересной постановки, ничего.
более того, мне кажется, что если бы он не был на тему нового года, то вряд ли о нём бы вообще кто-то вспоминал теперь. мне кажется, популярность тут связана только с тематикой


на счет второго пункта Eugene77 не согласен :)

это моё имхо

  Ответить  
 
 автор: Eugene77   (10.01.2010 в 16:32)   письмо автору
 
   для: psychomc   (08.01.2010 в 16:50)
 

>вообще лично для меня это обычный советский совковый фильм
Я теперь тоже чаще смотрю фильмы, которые меня не учат чему-то, а развлекают.
Тут советским фильмам трудно конкурировать... только под настроение.

Но свою нишу они занимают. И в этой нише, похоже, - лучшие.
Гамлет со своим too be or not to be выглядит грубовато в сравнении иметь или не иметь.
Действительно, надо ли ещё что-то иметь?! Может быть лучше уделить больше внимания тому, что уже есть, тому, что уже любишь? Как-то так... Меня он каждый раз заставлял задуматься, ещё когда я маленьким был.
Такое сложное восприятие жизни характерно именно для русских, оно идёт от их склонности вникать в устройство жизни, как таковой, в её тайный смысл.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (10.01.2010 в 17:42)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (10.01.2010 в 16:32)
 

только бы у них хватило ума не раскрашивать Гамлета! поубиваю!

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (11.01.2010 в 11:11)   письмо автору
 
   для: Eugene77   (10.01.2010 в 16:32)
 

Этот фильм снят талантливым режиссёром и в нём играют талантливые актёры. Поэтому он и популярен, как и Джентльмены удачи, Иван Васильевич меняет профессию, Бриллиантовая рука и многое другое. А талант может из ЛЮБОГО сюжета выкрутить конфетку (хотя чем плох именно этот сюжет - не понимаю). Теперь таких талантов нет, в современном российском кинематографе у кого больше бабла, тот и более талантлив. Поэтому актрисы - протеже олигархов, бывшие модели и т.п. Откуда у них талант??? А режиссёры тоже руководствуются при подборе актёров финансовыми соображениями, я так думаю. И в свою очередь они сами дельцы, а не таланты. Поэтому нет теперь в России хорошего кино, одни сплошные сериалы. Ну может только про войну да про бандитов хорошо снимать научились - потому как тема злободневная...

  Ответить  
 
 автор: Loki   (11.01.2010 в 14:59)   письмо автору
 
   для: antf   (06.01.2010 в 23:50)
 

А вот мне фильм не нравится... но каждый раз когда не наго попадаю - не могу оторваться... Наверное, он действительно во многом талантлив!

  Ответить  
 
 автор: antf   (12.01.2010 в 04:57)   письмо автору
 
   для: Loki   (11.01.2010 в 14:59)
 

Я тоже :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг