Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: 6% – «налог» на взятки
 
 автор: ValeV   (28.01.2010 в 13:12)   письмо автору
 
 

Дмитрий Медведев выдвинул недавно четыре ключевые инициативы в поддержку малого бизнеса. Меры выглядят радикальными. Но в действительности за ними стоит тщательная работа ученых и экспертов.
Одним из ключевых авторов проекта был «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства».
Чем и как живет российский малый бизнес?
Где у него наметились точки роста, а где находятся болевые узлы?
Готов ли он принять от государства руку помощи?
Об этом наша беседа с заместителем гендиректора института Олегом ШЕСТОПЕРОВЫМ.

В 2002 г. мы насчитали, что малый бизнес «выдал» чиновникам порядка 12–13 млрд. долл. взяток. Сейчас гораздо больше. Почти 6% от оборота малого бизнеса идет в карман должностных лиц.

Полный текс статьи, Институт проблем предпринимательства http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=004198
(2008-04-22)

  Ответить  
 
 автор: Loneliness   (03.02.2010 в 22:32)   письмо автору
 
   для: ValeV   (28.01.2010 в 13:12)
 

Несомненно, только для поддержки малого бизнеса многократно увеличены налоговые ставки, на фоне уменьшения оборотов, обусловленных кризисным финансовым состоянием подавляющей части населения- чтоб на взятки меньше оставалось вероятно...
Меньше жало свое пилили бы- малый бизнес и без государственной говнопомощи успешно реализовывал бы свои перспективы и решал проблемы..

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.02.2010 в 22:57)   письмо автору
 
   для: Loneliness   (03.02.2010 в 22:32)
 

>Меньше жало свое пилили бы- малый бизнес и без государственной говнопомощи успешно реализовывал бы свои перспективы и решал проблемы..

Это да. Меня особенно умиляют размеры "пожертвований" на открытие своего дела. Там чего-то единовременно выдают 60 000 р., а если заполнишь бизнес-план, то расщедрятся аж на 300 000. Я уж молчу про 60 000, но я также очень слабо представляю себе, какое дело, даже в совсем малом бизнесе, можно открыть на 300 000 р.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (04.02.2010 в 14:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.02.2010 в 22:57)
 

Вендинговый автомат можно купить, например. Тоже бизнес как никак.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2010 в 00:50)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (04.02.2010 в 14:02)
 

Ну, наверное, да. Но насколько я в курсе, это требует все-равно в конце концов гораздо более сильных вложений. Иначе бизнес будет не прибыльным. Если есть обратные примеры - буду рад услышать. Сам никакими вендингами не занимался, просто знаю по затратам партнеров. И не думаю, что они не правы...

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (05.02.2010 в 19:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2010 в 00:50)
 

Открыть бизнес, связанный с интернетом тоже реально на такие деньги, мне кажется. Студия web-дизайна, интернет-магазин и другие интернет-стартапы. Вы, как владелец такого бизнеса, опровергните если что.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2010 в 21:26)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (05.02.2010 в 19:21)
 

>Открыть бизнес, связанный с интернетом тоже реально на такие деньги, мне кажется. Студия web-дизайна, интернет-магазин и другие интернет-стартапы. Вы, как владелец такого бизнеса, опровергните если что.

Наверное, я с Вами все-таки не соглашусь более, чем соглашусь. Хотя, безусловно, мысль о подобной деятельности первой приходит в голову. И хотя мы сами делали свой бизнес вообще практически без стартового капитала. Весь стартовый капитал составлял оплату за домен и за хостинг. Но мы были и остаемся очень большими энтузиастами и трудоголиками, потому и пробились. Плюс к тому масса чисто умственных ухищрений и какой-никакой-неплохой уже житейский опыт накоплен.
А когда мы говорим про "бизнес", мы подразумеваем все-таки иные стартовые начала. Именно стартовый капитал в его денежном эквиваленте. Я даже не буду сейчас говорить про Интернет-магазины и порталы: их раскрутка дело дорогостоящее. Возьмем для примера Web-студию. Аренда офиса - раз. З/п сотрудникам - два. А на первых порах ведь заказов не будет и зарплату придется платить "в долг". А для того, чтобы были заказы, опять же нужна реклама. И реклама умная. Потому что далеко не всякая реклама работает. Но даже если во главе студии стоит гениальный психолог и менеджер, то первые месяцев шесть я не думаю, что будут серьезные заказы, которые позволят выйти на самоокупаемость. И это ещё наилучший вариант. Потому что для того, чтобы были серьезные заказы, нужно серьезное реноме.
Итого. Даже если наплевать на офис, предположив, что все будут работать дома, получаем...
...Хотя офис, как правило, нужен. Многие клиенты предпочитают приезжать в офис.
Ну да ладно, предположим без офиса. И предположим, что в студии минимум три человека, причем все высочайшей квалификации: директор, программист и дизайнер. И даже если всем им назначить более-менее скромные з/п, за шесть месяцев эта сумма госдураственная уже проедается. Это только на з/п. Которые, опять же, будут очень скромными. Потому что плюс ещё налоги. И это все без учета офиса, рекламы и прочих накладных и амортизационных расходов. И плюс к тому, эту сумму ещё нужно и отдавать, насколько я помню: она не безвозмездная. И всё - нет бизнеса. В том плане, что чисто на эту гос.субсидию сделать с нуля даже такой сравнительно малозатратный бизнес, как организация IT-студии, невозможно. Это все можно сделать совершенно иными путями, но государство тут уже не причем...

  Ответить  
 
 автор: ValeV   (05.02.2010 в 21:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2010 в 21:26)
 

В Питере безвозмездная
http://www.dp.ru/a/2009/07/02/Kak_poluchit_300_tisjach_ru
Но что бы её получить надо пройти кучу формальностей.
За это время можно заработать больше.
Я не знаю, но глядя на то, как у нас в Питере организовано, кажется поголовные взятки. Или дурдом.
Вы можете куда угодно обращаться за помощью, Вы ни кому не нужны, Вас везде будут забывать.
При попытке лишнего любопытства к причине волокиты, вам устроят... мало не покажется, на всю жизнь.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (05.02.2010 в 23:13)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2010 в 21:26)
 

Нет в России венчурного бизнеса - вот в чем проблема на мой взгляд. Не государственного, а частного. Почему нет - загадка для меня. А было бы здорово, если бы в России существовал аналог знаменитой Кремниевой долины в США.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (06.02.2010 в 00:07)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (05.02.2010 в 23:13)
 

>Нет в России венчурного бизнеса - вот в чем проблема на мой взгляд.
Да, его нет.

>Почему нет - загадка для меня.
Это как раз понятно. В России все принципиально не связываются с "длинными" деньгами. И даже не только с длинными, а и со средними, так сказать. И не то чтобы нет людей, которые не умеют работать с такими деньгами, не в том дело. В РФ просто нет устоявшейся правовой основы для венчурного финансирования, для длинных инвестиций. И огромный разгул коррупции. При котором твой бизнес могут в любой момент отнять тем или иными способом. По этой и ряду других причин делать ставки на какие-то инвестиционные проекты дело малореальное при нынешнем развитии ситуации.

  Ответить  
 
 автор: ValeV   (05.02.2010 в 22:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2010 в 00:50)
 

По личным наблюдениям, со стороны, но кажется все равно надо мотаться ежедневно, заряжать их, проверять работу, регулировать, ремонтировать, изучать спрос, вести учет.
Бизнес маленький кажется а учет такой же как у большого.
Правда это моё мнение, стороннего наблюдателя.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг