Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: В каком направлении развиваться, как программисту???
 
 автор: dios™   (20.04.2010 в 04:00)   письмо автору
 
 

Преамбула
Здравствуйте, учусь на программиста в ВУЗе, пока что первый курс, оно, наверное и к лучшему. Живу в Эстонии(это такая маленькая дырочка под Финляндией, чуть левее и ниже Питера на карте :) ). Собственно говоря, сейчас кризис и неизвестно, когда он кончится и кончится ли вообще в этой маленькой "чудесной стране". Собственно говоря, у меня возникают сомнения, насчет дальнейшего пребывания в этой стране.

Собственно, вопросы:
*Если уезжать, то куда лучше на ваш взгляд куда? Европа, Россия,Америка? Если Европа, то какие страны и почему?
*В зависимости от выбранной страны, какие языки программирования/технологии следует знать?
*Какой вообще необходимый минимум технологий нужно знать, что бы не остаться у обочины жизни?

Вопросы по фрилансу:
*Имеет ли смысл копаться в опенсоурс CMS(Джумла, Дрюпал и т.д.) или же лучше написать свое что-то(конечно не дырявое и кривое, а выпрямленное и залатанное :) ), то есть например Интернет-магазин с интегрированной оплатой Веб-мани и прочими е-валютами, портал какой-нибудь, простенький веб-сайт с самописным движком и регистрацией и потом на их основе уже клепать все остальное ?

Заранее всем спасибо за ответы и комментарии.

  Ответить  
 
 автор: ~AquaZ~   (20.04.2010 в 08:49)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 04:00)
 

Если Вы - Web-программист, то нужные технологии - Ajax, MySQL, REGEX. языки - HTML, CSS, JS, PHP, SQL.
Насчёт копания в движке - даже незнаю...

  Ответить  
 
 автор: Саня   (20.04.2010 в 09:31)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 04:00)
 

По фрилансу:
Лучше взять готовую, хорошо раскрученную CMS, и зарабатывать на ней.
http://www.softtime.ru/forum/read.php?id_forum=2&id_theme=72782

  Ответить  
 
 автор: cheops   (20.04.2010 в 11:35)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 04:00)
 

>*Если уезжать, то куда лучше на ваш взгляд куда? Европа, Россия,Америка? Если Европа, то
>какие страны и почему?
Следует учитывать, что программистов сейчас достаточно много, в Америку точно не следует - будет сложно найти работу. В Россию, если ехать, то недалеко например в Питер - там с работой будет попроще и от дома не далеко. По этому же принципу хорошо бы выбирать и страну в Европе (Финляндия, например). В любом случае если уезжать - нужно быть во всеоружие - знать минимум несколько IT-направлений (C++, базы данных строго обязательно).

>*В зависимости от выбранной страны, какие языки программирования/технологии следует
>знать?
>*Какой вообще необходимый минимум технологий нужно знать, что бы не остаться у обочины
>жизни?
На конкретный язык и технологии не ориентируйтесь - может все поменяться - изучайте все, старайтесь быть на голову выше потенциальных конкурентов. Минимум постоянно изменяется и растет - через пару лет он здорово подрастет, так как каждую минуту на рынок входят все новые и новые специалисты, а старые не сидят сложа руки.

  Ответить  
 
 автор: dios™   (20.04.2010 в 13:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (20.04.2010 в 11:35)
 

Изучать всё - это как? С миру по нитке? Но ведь тогда получается, что я толком ничего уметь и не буду или имеет смысл как раз этого и добиться, что я смогу быстро доосвоить нуную технологию имея какой-то базовый каркас знаний в чем-то?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 13:50)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 13:16)
 

Нет, не бросаться на каждую из технологий, а выбрав каркас навешивать на неё дополнительные технологии и языки, которые будут вас усиливать, как специалиста в основной специализации (со временем это позволит вам видеть дальше и замечать развороты тенденций, не говоря уж о том, что работу вам будет проще найти). Вот несколько сценариев:
1. C++, далее параллельное изучение баз данных, VBS, С# и .NET, углубление в Windows API, изучение Direct X, Qt, твердое знание основ операционных систем.
2. PHP, параллельное изучение баз данных, волей не волей изучение HTML и CSS, далее либо углубленное изучение операционных систем и конфигурирования серверов, протоколы Интернет, либо изучение векторной графики, XML, Flash и ActionScript, изучение JavaScript и сопутствующих библиотек.
3. Oracle, твердое знание SQL-стандартов, изучение Perl, PHP, Python, и вообще скриптов языков, в качестве противовеса не плохо ознакомиться с C++. Разумеется изучение других баз данных, в обязательно порядке MS SQL и DB2.
4. Photoshop, CorelDraw, Illustrator с последующим прицелом на 3D Max. Python, Maya, VB, JavaScript, AppleScript, разуеется различные 3D-движки (это конечно, если умеете и любите рисовать, в первую очередь при помощи планшета).

PS Разумеется жизнь внесет свои коррективы в любой из сценариев, причем каждый из сценариев можно расширять до бесконечности - суть в том, что придется бежать постоянно, не бывает в IT людей, которые изучив что-то, пожинают лавры - такое пожинание длится максимум 2-3 года - потом разбитое корыто, необходимость начинать если не с нуля, то с невыгодных позиций и затягивать пояс - это постоянный марафон. Суть одна, на один язык или технологию нельзя ориентироваться, если вы собираетесь заниматься переводом - лучше если вы будете знать 10 языков, а не 2. Здесь то же самое - начинайте изучать то, что вам нравится, но в голове обязательно держите план и цель многократно превышающие ваши временные, материальные и моральные ресурсы. Только так можно придти более или менее в конкурентно-способном состоянии к следующему этапу (да и заскучать в рамках узкой специальности времени не будет).

  Ответить  
 
 автор: dios™   (20.04.2010 в 18:06)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 13:50)
 

Спасибо за развернутый ответ.

Хотелось бы узнать, могли бы вы посоветовать такой же каркас для Java или же на ваш взгляд эта технология не очень перспективна?
На досуге полазил по сайту работ по нашей маленькой стране, как ни странно, получилась следующая картина:
PHP - 11%
C/C++ - 17%
.NET - 11%
SQL - 3%
Java - 57%

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 18:49)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 18:06)
 

Хм.. любопытно (а не могло быть, что сайт окупирован Java-разработчиками, а другие на нём просто редко появляются?). Java нормальная технология, особенно в свете того, что рынок мобильных устройств пока не насыщен и когда несытится не известно (устройства постоянно меняются, и быстро обновляются у большого числа пользователей и рынок это достаточно массовый - с компьютерным может поспорить). Java включает в себя вагон и маленькую тележку технологий - её одну можно изучать годами - очень много разнообразных технологий на базе языка выстроено (там чего только нет - второй Microsoft по сложности и широте охвата). Вам потребуется база данных, лучше если будете сразу ориентироваться на Oracle, серьезные знания XML (но это изучая Java не пропустите) и хорошие знания мобильных устройст и сами устройства тоже.

При принятии решения ориентироваться на Java, учитывайте, что это технология Sun, которая переживает не самые простые времена и куплена в настоящий момент Oracle. Sun в свое время совершила очень много ошибок, в то числе благодаря этому мы в РФ (да и во всем мире) сейчас сайты разрабатываем на чем угодно, только не на Java (хотя 10-15 лет назад все шло к тому, что это ниша будет за Java). Что будет дальше не известно, но сам язык Java останется на плаву по меньшей мере ещё лет 15 (как минимум). Постарайтесь выяснить, откуда 60% взялось и чем они на жизнь зарабатывают. Если, как я думаю, разработкой для мобильных платформ - не упускайте из виду также Flash, которая тоже набирает обороты. И вообще со всеми мобильными решениями и новинками вы должны знакомиться раньше всех. Web (для мобильных устройств) тоже со счетов сбрасывать не стоит.

C Java вполне можно начинать, мы в свое время тоже с ней интенсивно работали, вполне себе удобный плацдарм для наступления, особенно учитывая 57% (только обязательно выясните чем они живут - одно дело жирный кусок бизнеса, где места хватает всем, а другое дело 57% конкурентов с ограниченным объемом рынка). В любом случае от изучения Java ничего не потеряете - я бы Java в качестве обязательного к изучению языка ставил для IT-специалистов наряду с C++.

  Ответить  
 
 автор: dios™   (20.04.2010 в 19:51)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 18:49)
 

Ну в ВУЗе на втором курсе два курса посвященные Java есть(Основной курс и ООП), но знаниями из университета я не намерен, поэтому здесь я и появился с подобного рода вопросами. Большое спасибо за ответ, очень приятно было узнать мнения специалистов. Вот сайт, если интересно: http://www.cv.ee/rabota/informatsionnie-tehnologii?keel=vene. Ссылка на страницу с русским языком, а вакансии, как правило на английском написаны.

П.С. Не кажется ли вам, что Веб-разработчики стали нынче больше похожи уже на Веб-дизайнеров, который умеют программировать или же мне это только кажется так?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 20:01)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 19:51)
 

>П.С. Не кажется ли вам, что Веб-разработчики стали нынче больше похожи уже на Веб-
>дизайнеров, который умеют программировать или же мне это только кажется так?
Не совсем, даже наоборот кажется. Т.е. идет все больше и большее разделение труда, чем это было раньше. Медленно, но идет. Тут ещё нужно специфику Web учитывать - многие стремятся освоить смежные профессии на столько на сколько это возможно, к этому сама среда подталкивает, когда для создание сайта нужна приличная графика, HTML/XHTML/CSS разметка, серверный код, JavaScript-код, да ещё и Flash не помешает. Кроме того, существуют разные проекты - одно дело программирование сайта для виртуального хостинга, другое дело когда у вас сайт сам занимает десяток серверов - там уже графика дело десятое - её трафик сервера диктует. Веб большой - тут разные ниши имеются, они скорее квалификацией определяются - на начальном уровне всегда себя лучше чувствуют дизайнеры (ну если во внимание принимать только технологические трудности, а не конкуренцию/востребованность).

  Ответить  
 
 автор: tihonko   (23.04.2010 в 09:52)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 20:01)
 

>Т.е. идет все больше и большее разделение труда, чем это было раньше. Медленно, но идет. Тут ещё нужно специфику Web учитывать - многие стремятся освоить смежные профессии на столько на сколько это возможно, к этому сама среда подталкивает, когда для создание сайта нужна приличная графика, HTML/XHTML/CSS разметка, серверный код, JavaScript-код, да ещё и Flash не помешает.

Так правильней все таки разделять труд и полностью уходить в свою нишу, или помимо своей ниши пытаться охватить смежные профессии?

Например сейчас, я занимаюсь и серверной частью(PHP, MySQL) и клиентской частью(верстка макета, JavaScript, связь с веб-сервером через AJAX).


1. Я могу бы найти человека, который бы полностью взял на себя клиентскую часть, а я занялся бы чисто серверной частью (конфигурирование серверов я не имею ввиду, в этом пока нет надобности. Я имею ввиду лишь написание серверного кода.)

2. А могу оставить и клиентскую и серверную части себе, как оно сейчас и есть.


В первом случаи мне приходится "распыляться" - изучать коктейль из HTML, CSS, JavaScript и нужные библиотеки, AJAX, PHP, MySQL. В итоге я овладеваю этими языками и технологиями, но боюсь того, что буду знать всего понемножку, а понастоящему хорошо знать ничего не буду.

Во втором случаи я бы занимался дальнейшим изучением PHP, MySQL, начал бы изучать другие серверные языки и базы данных, т.е. являлся бы более узкоспециализированным специалистом. Но с твердыми знаниями серверных языков и баз данных, т.к. посвящал бы этому все свое время.


В принципе, мне нравится заниматься и клиентской и серверной частью одновременно. Но я боюсь этого "распыления", не приведет ли оно к тому, что я так и останусь "середнячком" и буду уметь делать всего понемногу и не стану настоящим спецом(пусть и узкоспециализированным)?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.04.2010 в 12:30)   письмо автору
 
   для: tihonko   (23.04.2010 в 09:52)
 

Узкий специалист, как известно, подобен флюсу. Т.е. раздут только в одну сторону и ничего иного не видит.
Проведу аналогию с медициной. Тот врач, который лечит только печень, только почки и т.д. - не врач. Потому что все системы организма взаимосвязаны и заниматься только одной, не понимая, как работуют другие системы - профанация. Безусловно, есть врачи-нефрологи, пульмонологи и т.д. Но это уже специализация. А изначально грамотный доктор изучает все системы организма. Потом, уже работая, уходит в ту или иную специализацию по тем или иным причинам. Допустим - врач-кардиохирург. Что думаете, он сразу сердце что-ли стал оперировать? Нет. До кардиохирургии у него были годы общехирургической практики, когда он оперировал и грыжи, и легкие, и ранения и всё прочее... А потом уже ушел в свою специализацию, - в кардиохирургию, допустим. Но это не значит, что кардиохирург не сможет сделать, скажем, резекцию желудка или выполнить спленэктомию. Сможет. Всегда. Оперируя в данный момент сердце, он, тем не менее, может провести любую общехирургическую операцию. И иное было бы странно. В любую узкую специализацию нужно уходить только после того, как системно освоишь всю область.

>или помимо своей ниши пытаться охватить смежные профессии?
Я считаю, что почти всё вышеперечисленное не является смежными профессиями. Это одна и таже профессия. Более того, на мой взгляд, Вы ещё многого не назвали. "Почти" - это вот к чему. К графике. Вот графика действительно смежная профессия web-программированию в частности и программированию вообще. Это своё искусство. И когда программист осваивает графику это очень неплохо, но совершенно не нужно печалиться, если этого нет. Т.к. это действительно другая профессия. А то, что Вы перечисляли это не профессии, а технологии в рамках одной профессии.

  Ответить  
 
 автор: tihonko   (23.04.2010 в 12:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.04.2010 в 12:30)
 

Спасибо за развернутый ответ!
Этот ответ помог сориентироваться ))

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (23.04.2010 в 12:57)   письмо автору
 
   для: tihonko   (23.04.2010 в 09:52)
 

Я бы выбрал второй вариант. Из глубокой ниши скакнуть в другую глубокую нишу сложнее, чем накопать ямок и углублять нужную по мере надобности. Середнячками остаются те, кто не задается подобными вопросами, что вы задали. Так как вас глубина заботит - вам нужно охват пошире делать. Если же человека заботит как можно широкий охват технологий - от Ассемблера до 3D MAX - ему наооборот нужно о глубине заботиться - широта охвата ему без усилий дастся. Тут даже вопрос не о технологиях, а об изучении себя - ищите свои слабые и сильные стороны: сильные - используйте чаще, для слабых ищите способы компенсации.

  Ответить  
 
 автор: tihonko   (23.04.2010 в 15:28)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (23.04.2010 в 12:57)
 

>Из глубокой ниши скакнуть в другую глубокую нишу сложнее, чем накопать ямок и углублять нужную по мере надобности
С ямками действительно легче, хорошая тактика.

>Середнячками остаются те, кто не задается подобными вопросами, что вы задали.
Этим Вы меня очень приободрили)) Спасибо!

  Ответить  
 
 автор: antf   (21.04.2010 в 17:14)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 13:50)
 

Игорь, изучаю книжку по Perl и думаю, что потом я с ним буду делать? Сайты писать? Но это я уже делаю с помощью php. Читаю для общего развития.

И еще вопрос, когда я смогу добавить себе в резюме язык Perl?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 17:28)   письмо автору
 
   для: antf   (21.04.2010 в 17:14)
 

Тут три аспекта:
1. Из Perl-а растет половина PHP (которая не очень описана и практикуется), язык это очень интересный в плане архитектуры. И вообще здорово выделяется на фоне традиционных языков программирования. Достаточно сказать, что регулярные выражения, которые интенсивно используются в PHP родом из Perl.
2. Спецов, которые знают Perl все меньше и меньше, а сайты остаются, как и программное обеспечение серверов. Кроме того, если вдруг на вас свалится сервер (а ситуация сейчас такая, что этого бы я не исключал) - вы себе за знание Perl спасибо скажите.
3. IT так устроено, что нельзя сидеть сложа руки - это наказывается рано или поздно вышибанием из профессии. Perl не нравится - что-то другое изучайте, но просто использовать текущие знания без освоения смежных языков и технологий нельзя - опасно.

>И еще вопрос, когда я смогу добавить себе в резюме язык Perl?
Когда вам предложат сопровождение или модернизацию сайта на Perl и вы с радостью согласитесь, ну или чуть-чуть раньше этого срока :)))

PS PHP язык достаточно узкий, несмотря на то, что он позиционируется как язык общего назначения, кроме того это достаточно грязный язык - другие языки программирования не помешают. Только читать мало, хоть какую-нибудь работающую утилитку обязательно на языке нужно создать.

  Ответить  
 
 автор: antf   (21.04.2010 в 17:40)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 17:28)
 

>Perl не нравится

Почему не нравится? Нравится :) Другое дело, что я бросаю изучение на определенном моменте. Это не только к языкам программирования относится. Английский язык, не знаю сколько раз учить начинал... Ни один самоучитель до конца не допинал...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.04.2010 в 23:54)   письмо автору
 
   для: antf   (21.04.2010 в 17:40)
 

>Ни один самоучитель до конца не допинал...
А и плюньте... Не надо вам его изучать - вы столько языков знаете, что с одной стороны уже смешно, что вы не знаете английский, с другой стороны это вам уже не мешает, с третьей стороны вы уже наверное и так его изрядно понимаете для работы. Столько народу от вас ждут что вы наконец заговорите/запереводите на английском и их прокормите, что вам самому наверное интересно, когда же эта прорва от голоду помрет :))) Не нравится - не погружайтесь, так и говорите раньше 60-ти даже не думаю. Я так десятки умений отложил и объявил прилюдно - куча вампиров отвалилось... Вы главное развивайтесь туда куда вам интересно и нужно... А английский, я думаю вы его прекрасно понимаете, только назло делаете вид, что ни в зуб ногой, чтобы доброхоты отстали...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (20.04.2010 в 11:44)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 04:00)
 

>*Имеет ли смысл копаться в опенсоурс CMS(Джумла, Дрюпал и т.д.) или же лучше написать
>свое что-то(конечно не дырявое и кривое, а выпрямленное и залатанное :) ), то есть
>например Интернет-магазин с интегрированной оплатой Веб-мани и прочими е-валютами,
>портал какой-нибудь, простенький веб-сайт с самописным движком и регистрацией и потом
>на их основе уже клепать все остальное ?
Любая CMS ваша или чужая имеет небольшую опасность - вы теряете гибкость. Да, рядовые задачи, под решение которых она заточена решаются быстрее. Однако, вы теряете время и ресурсы на вводе новой функциональности. Это не плохо и не хорошо, это нужно учитывать. Если вы только начинаете карьеру, лучше ориентируйтесь на свой движок (не забывая заглядывать, как устроены чужие) - это вам окупится потом, через 5-7 лет, когда от Джумлах и Друюпалах никто не вспомнит, а в голове у вас останется только опыт, с помощью которого вам придется осваивать области, о которых вы раньше даже не задумывались.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (21.04.2010 в 02:35)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 04:00)
 

имел дело с джумлой в связке с виртуемартом (устанавливал и настраивал не я, а контора которая её продаёт и сопровождает, поэтому думаю там всё нормально было сконфигурировано) - ничего тормознутее и тупее в жизни не видел.
а друпал говорят не на ооп даже кстати

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.04.2010 в 03:33)   письмо автору
 
   для: dios™   (20.04.2010 в 04:00)
 

Я по "уезду" немного добавлю. Уезжать, на мой взгляд, имеет смысл в трех случаях:
- когда хорошо знаешь свою специальность и примерно представляешь, где будешь востребован
- знаешь язык
- нет работы в своей стране
- психологически подготовлен к уезду

Вот когда все эти условия сойдутся, тогда да.
Советы, казалось бы банальные, но многие их не выполняют, и получается ещё хуже, чем было. Надо четко осознавать, что "там" есть и свои нахлебники. И для того, чтобы их перепрыгнуть нужно быть неплохим профи. Многие уезжают без знания языка, в наивной надежде, что им так все за кордоном будут рады, что наймут переводчика. Бывает и такое, конечно, но лишь для очень высококлассных спецов. И в любом случае переводчик не будет с тобой вечно, и язык хоть как-то нужно знать. Психологическая подготовка тоже немало значит. Многие не сумели устроиться, потому что не были к этому морально готовы. А это к некоторым не сразу приходит. Ну про знание мат.части говорить не буду - очевидно, что бездари или "середнячки" мало кому нужны: везде своих хватает.
...А куда уезжать сказать всегда сложно однозначно, ответ на этот вопрос жизнь сама как правило в нужный момент подсказывает... И Вам подскажет в нужное время. Пока Вы учитесь, я не думаю, что это перевоочередная проблема для Вас, а когда закончите ВУЗ там много чего может везде поменяться, тогда и нужно будет вести разговор.

  Ответить  
 
 автор: dios™   (21.04.2010 в 19:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (21.04.2010 в 03:33)
 

Не то что бы я прямо горю желанием уехать ради того, что бы уехать, а из-за того, что работы мало, отсюда и прогнозы не очень веселые... просто имеет смысл рассмотреть все возможные варианты, что бы потом не рвать волосы, когда вопрос встанет ребром...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.04.2010 в 10:03)   письмо автору
 
   для: dios™   (21.04.2010 в 19:29)
 

Сначала нужно учиться... Простите за эту банальную истину, но её многие недопонимают. Я не про ВУЗ говорю, я вообще про свою специальность, которую можно получить и вне ВУЗа. Но неуч не нужен никому. Также, как и верхушечник, который чего-то выучил, чего-то накропал, и считает, что Бога за бороду ухватил и теперь ему все и вся и везде будут рады. Жизнь очень многих таких наивных ребят сильно опрокидывает.
Знаете, кто за кордоном устраивается лучше всех?
Те, кого приглашают.
А для того, чтобы приглашали, нужно быть сильным спецом.
А для того, чтобы быть сильным спецом, нужно учиться. Ребята-студенты, которые во время учебы только и делают, что работают, а не осваивают специальность, кончают сильно так себе. Знаю по факту. Со многими работал, работаю, и, увы, буду работать. Потому что ряд простых мыслей до людей доходит порою сильно долго. А потом удивление: тот, который в соседней группе был, жил только на стипуху в то время как я по двести баксов за неделю спокойно зашибал, а ныне он ездит на крутой иномераке, а я, со студенческих лет, на корытовазе. А все просто: один решил потерпеть временные неудобства и поставить на системное образование, а студент-предприниматель поставил на "быстрый рубль", который быстро и закончился. Парадоксов - никаких.
...Можно учиться и работать. Можно даже в нескольких местах учиться и в нескольких местах работать. Только при одном но: если не забываешь о самом выгодном капиталовложении - в свою голову. Но на это выдержки хватает не у всех. Далеко не у всех. Вернее, так: практически всех хватает на полгода-год, а вот чтобы на несколько лет...

  Ответить  
 
 автор: dios™   (23.04.2010 в 02:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.04.2010 в 10:03)
 

Воистину золотые слова, думаю, следует с ними согласиться. Сейчас время видимо такое: нет опыта - нет работы, нет работы - нет опыта. Замкнутый круг. Вы правы на все 100%, что в погоне за быстрым рублем можно упустить самое главное. Хочется верить, что это время пройдет, а в голове что-нибудь останется, что на самом деле пригодится.

P.S. Спасибо, Ваши слова на самом деле как бы приободрили меня, подняли настрой и тягу к знаниям.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг