Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Что можно сделать, что бы показать при устройстве на работу?
 
 автор: dios™   (06.05.2010 в 15:04)   письмо автору
 
 

Здравствуйте!
Я сейчас учусь на программиста. Пытаться работать во время учёбы по профессии я не намерен, ибо таким образом потеряю больше, чем получу. Из замечательной книжки (Программирование: ступени успешной карьеры) вспоминается, что было бы очень неплохо показать свои реальные навыки и знания в довесок к своему диплому. Когда я захочу устроиться на работу Веб-программистом( на РНР), что можно было бы продемонстрировать (какой выполненный проект/проекты), что бы "вырости" в глазах потенциального босса? Каким требованиям должен соответствовать такой проект. Жду ваших мыслей и комментариев :)

  Ответить  
 
 автор: Den*s   (07.05.2010 в 10:44)   письмо автору
 
   для: dios™   (06.05.2010 в 15:04)
 

>Я сейчас учусь на программиста. Пытаться работать во время учёбы по профессии я не намерен, ибо таким образом потеряю больше, чем получу.

Почему вы так категорично не хотите работать во время учёбы? Во время решения реальных задач вы получаете хороший опыт, набиваете себе портфолио, и на выходе из учебного заведения уже имеете практические навыки. В ВУЗЕ вас не научат программировать так, что бы вы понравились работодателю, этому нужно учиться самому, и желательно на реальных задачах...

  Ответить  
 
 автор: dios™   (07.05.2010 в 16:01)   письмо автору
 
   для: Den*s   (07.05.2010 в 10:44)
 

Я прекрасно понимаю что в ВУЗе программированию нормальному не научат. Как говорилось в одному из постов уважаемым мной Кузнецовым М.В., и в этом я с ним полностью согласился:

Сначала нужно учиться... Простите за эту банальную истину, но её многие недопонимают. Я не про ВУЗ говорю, я вообще про свою специальность, которую можно получить и вне ВУЗа. Но неуч не нужен никому. Также, как и верхушечник, который чего-то выучил, чего-то накропал, и считает, что Бога за бороду ухватил и теперь ему все и вся и везде будут рады. Жизнь очень многих таких наивных ребят сильно опрокидывает.
Знаете, кто за кордоном устраивается лучше всех?
Те, кого приглашают.
А для того, чтобы приглашали, нужно быть сильным спецом.
А для того, чтобы быть сильным спецом, нужно учиться. Ребята-студенты, которые во время учебы только и делают, что работают, а не осваивают специальность, кончают сильно так себе. Знаю по факту. Со многими работал, работаю, и, увы, буду работать. Потому что ряд простых мыслей до людей доходит порою сильно долго. А потом удивление: тот, который в соседней группе был, жил только на стипуху в то время как я по двести баксов за неделю спокойно зашибал, а ныне он ездит на крутой иномераке, а я, со студенческих лет, на корытовазе. А все просто: один решил потерпеть временные неудобства и поставить на системное образование, а студент-предприниматель поставил на "быстрый рубль", который быстро и закончился. Парадоксов - никаких.
...Можно учиться и работать. Можно даже в нескольких местах учиться и в нескольких местах работать. Только при одном но: если не забываешь о самом выгодном капиталовложении - в свою голову. Но на это выдержки хватает не у всех. Далеко не у всех. Вернее, так: практически всех хватает на полгода-год, а вот чтобы на несколько лет...


Да и к тому же, сейчас не то время, что бы можно было работать и учиться - сейчас многие фирмы не живут, а выживают, и на уступки просто физически вряд ли смогут пойти. Ко всему можно прибавить еще и малую территорию страны, где я живу. Так что поэтому вот и хочется проработать жизненный пример какой-то, а не что-то выдуманное и абстрактное... Что-то, что может быть оценено как реальный опыт. Да и еще в самостоятельной работе есть огромный плюс - никто не подгоняет тебя и не заставляет работать "на износ" в ущерб учебе и здоровью.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (07.05.2010 в 21:43)   письмо автору
 
   для: dios™   (07.05.2010 в 16:01)
 

http://images3.webpark.ru/uploads54/100507/Demotivators_49.jpg

  Ответить  
 
 автор: dios™   (08.05.2010 в 05:27)   письмо автору
 
   для: elenaki   (07.05.2010 в 21:43)
 

немного непонятно, к чему это было, ну да ладно :))

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (08.05.2010 в 20:50)   письмо автору
 
   для: dios™   (06.05.2010 в 15:04)
 

Это в первую очередь вам самому должно быть интересно... Вам что нравится делать? Может какие-то online-игры прилекают - это достаточно масштабные проекты, которые требуют применения многих технологий, а суть игр такова, что их можно до бесконечности расширять и совершенствовать... В общем чтобы вы не выбрали, это вас должно глубоко занимать, иначе бросите не завершив или задолго до устройства на работу.

  Ответить  
 
 автор: dios™   (08.05.2010 в 21:01)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (08.05.2010 в 20:50)
 

В данный момент я увлечен созданием своей объектно ориентированной CMS и написанием модулей к ней.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (08.05.2010 в 21:10)   письмо автору
 
   для: dios™   (08.05.2010 в 21:01)
 

Нужно, чтобы CMS обязательно обслуживала хотя бы один сайт, отличный от сайта посвященному CMS - т.е. обслуживала реальные потребности. Это заставляет постоянно возвращаться к коду, работать над ним, вводить усовершенствования и т.п. Работодатели это прекрасно знают, поэтому им будет любопытно посмотреть на сайт, где использовалась ваша разработка. Этим не обязательно сейчас озабачиваться (правда через 5 лет вам это точно не захочется делать :), но следует иметь в виду.

PS Учитывая, что вы не исключаете переезда в другую страну, CMS конечно должна поддерживать многоязычные сайты и желательно демонстрироваться на таком многоязычном сайте.

  Ответить  
 
 автор: dios™   (08.05.2010 в 23:35)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (08.05.2010 в 21:10)
 

То есть грубо говоря было бы даже полезно распространять свою CMS под лицензией GNU GPL, по крайней мере на начальных порах :)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (09.05.2010 в 11:20)   письмо автору
 
   для: dios™   (08.05.2010 в 23:35)
 

Собственно если речь идет о CMS, то её редко имеет смысл распространять на других условиях... даже можно использовать какую-нибудь BSD-подобную лицензию.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг