Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как вы относитесь к ситуации, когда цена озвучивается "задним числом" после выполнения работы ?
 
 автор: Константин_НН   (17.06.2010 в 06:28)   письмо автору
 
 

Как вы относитесь к ситуации, когда цена озвучивается "задним числом" после выполнения работы ?

  Ответить  
 
 автор: axxil   (17.06.2010 в 09:50)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (17.06.2010 в 06:28)
 

Это фигня полная, прямой курс на развод.

Есть спрос, а есть предложение. Именно предложение формирует стоимость и, в случае необходимости корректирует её в соответствии со спросом.

Если заказчик всё-таки горит желанием заняться ценообразованием, то пусть сразу озвучивает бюджет проекта, а вы уже предлагаете что за эти деньги можно сделать.

Это всё равно, что сожрать в магазине перед кассой палку колбасы и заявить, что вы за неё готовы заплатить 5 рублей.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (17.06.2010 в 12:53)   письмо автору
 
   для: axxil   (17.06.2010 в 09:50)
 

>Это всё равно, что сожрать в магазине перед кассой палку колбасы ..

Довольно рискованный, в плане самочувствия, поступок.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (17.06.2010 в 14:59)   письмо автору
 
   для: axxil   (17.06.2010 в 09:50)
 

>Это всё равно, что сожрать в магазине перед кассой палку колбасы и заявить, что вы за неё готовы заплатить 5 рублей.

Очень хорошо. А если исполнитель озвучивает стоимость работы после ее исполнения ? У меня так приятель однажды "Винду" переустановил за 4000 тыр. Отдал. Там переустанавливать мальчик приходил с ноутом "Сони" и двумя дорогими мобилами "Нокия".

Везде это стоило 500 рублей.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (17.06.2010 в 15:23)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (17.06.2010 в 14:59)
 

:) Плавали, знаем.

В этой области клиентура настолько напугана бывает поломкой страшной машины, что готова отдать любые деньги.

Тут всё зависит от совести исполнителя. Я, бывало, брал чисто символические деньги на проезд, если видел, что на комп люди копили несколько лет. А бывало, 10 стипендий за вечер заряжал, если клиент денег не считает и хочет чтоб "всё красиво, я плачу".

Но, цену надо озвучивать сразу, чтоб потом не возникало непоняток. А клиент должен сразу ценой интересоваться.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (17.06.2010 в 15:43)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.06.2010 в 15:23)
 

По причине медицинских противопоказаний по работе с ПК сменил работу на другую.

Теперь у меня случай такой.

Я от лица одной организации (будем условно называть ее "своя") зашел к знакомому, попросил сделать небольшие строительные работы. Он (знакомый) сказал, что надо договор заключить, смету составить. Я спросил- А нельзя-ли ускорить ? Он сказал - Можно. Я взял от него листок с реквизитами и ушел. Сказал цену нашему директору, он не согласился, его не устроила цена. Никаких бумаг мы не подписывали и счетов не оплачивали и даже не получали их.

На следующий день мне звонит прораб от знакомого и говорит - Работы выполнены.

Теперь знакомый мне звонит и говорит- Ты мне деньги должен !

Я к своему директору, говорю- Работы нам сделали, денег хотят ! Директор- Посылай нахуй, мы с ним договор не заключали, он сам себя наказал, пусть в следующий раз учит, что такое договор.

А мне сказал- Будь мужиком, а не соплей и не капай мне на мозг.

Вобсчем вот такая вот история.
Поидее я тоже по-рукам нискем не бил, тем более что перед моим уходом с листочком реквизитов знакомый мне объяснял, что надо договор заключить.

Думаю, надо знакомого реально нахуй послать, но мне как-то непривычно сие. ИМХО надо ему свою цену предложить (себестоимость), но это только мое ИМХО, я в строительстве не работал, я тамошних законов не знаю.

*****************************

Уже сомневаю, что моя компьютерная "хиппи-всехлюблю" идеалогия верна.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (17.06.2010 в 16:55)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (17.06.2010 в 15:43)
 

Интересная ситуация. Либо вы что-то не договариваете, либо ваш знакомый - дурачок наивный.

Но, в любом случае вы тут крайний. Деньги будут с вас спрашивать. Причём, понятно, не по закону, а по "понятиям".

Если есть силы и здоровье нахер послать - вперёд. Если нет, то придётся расплачиваться, причём по изначально оговорённой цене, по которой была выполнена работа. А то, что цена такая была ясно из фразы "он не согласился, его не устроила цена". С серьёзными людьми, фокусы в стиле "работа сделана - цена изменилась" обычно не проходят.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (17.06.2010 в 18:34)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.06.2010 в 16:55)
 

>Но, в любом случае вы тут крайний. Деньги будут с вас спрашивать. Причём, понятно, не по закону, а по "понятиям".

Все договариваю. Я со знакомым поговорил о работе и все. Никто ни с кем ниначто не забивался.

Вот прикинь, я с тобой поговорю на форуме про инет магазин. Ты скажешь - Он 100 тыс. рублей стоит. Ну я скажу- Хорошо. Если я решу, то мы тебе заплатим. Если что ты можешь сделать побыстрее ? Ты скажешь - Могу. Я скажу - А насколько быстрее ? Ты - А договор надо заключить. Вот тебе листочек с реквизитами (предположим, что в нашем случае ты выслал мне его по-почте).

Мы виртуально жмем друг другу руки, а ты на следующий день звонишь- Зайди на ввв.магазин.ру, вот твой магазин, с тебя 100 тыр.

Я ничего не решил, ни одной бумажки не подписал, но ты требуешь с меня денег за уже сделанную работу.

**********************************************************
Теперь что ты сказал, про это.

Выходит так, он в меня пальцем ткнул, и сказал - Ты крайний ! - и тут я как бы и стал крайним. Интересный и прогрессивный подход.

И какие такие понятия ? Гоп-понятия ? Знаю про такие.
Заливают говно "про пацанов, и кто по-жизни" в уши, а смысл один - Деньги гони !

**********************************************************
Теперь про знакомого.

Насколько я помню, то когда я его по 1С-ке обслуживал, это давно было, то он постоянно говорил - А сделай мне подешевле ! Ну я как-бы шел ему навстречу (вот я был дурачок), ну он это дело видимо подсек. Теперь решил меня по этим бабкам "продавить", типа будет звонить, говорить, что он со мной "договаривался". При этом сам учил меня про договор и все такое, и реквизиты дал, чтоб договор с ним заключили.

Послушаем, что еще люди скажут.

***********************************************************
Просто для меня подход моего шефа не ясен. Толи шеф "кидала", толи реально у бизнесменов так принято. Сумма небольшая, всего 4000 рублей, может он решил тут всех повоспитывать.
Шеф так сказал - Пусть приезжает с "Газелью" и забирает все что он там наколотил, все свои доски. А потом сидит и учит, что такое договор. А ты - (показал на меня пальцем), будь мужиком, и не дави мне на мозг !

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (17.06.2010 в 19:26)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (17.06.2010 в 18:34)
 

>> И какие такие понятия ?

Обычные, общечеловеческие: кидать нехорошо, деньги за работу надо платить и т.д.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (17.06.2010 в 20:51)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.06.2010 в 19:26)
 

>>> И какие такие понятия ?
>
>Обычные, общечеловеческие: кидать нехорошо, деньги за работу надо платить и т.д.

А если-бы он 100 тыр. написал в договоре ?

И вообще, я уже замечаю, что договоры не просто так заключаются. Вот хрестоматийный пример. Договор с иностранной строительной фирмой. В договоре указан кран на 100 тонн, по тексту он идет как "a crane" вместо "the crane". В результате инофирма вместо многотонного крана поставляет некую лебедочку. Формально договор выполнен.

Не тебе, ни мне не понять, почему-бы не сделать все по-человечьи, не поставить нормальный кран, уж ежели за него деньги проплачены. Это вопрос, мда.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (19.06.2010 в 01:58)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (17.06.2010 в 18:34)
 

перечитал.
вот со стороны (имхо) - шеф прав, а знакомый либо полный идиот, либо кидала

но это если полностью абстрагироваться от всего, что вы здесь забыли либо не захотели написать

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (19.06.2010 в 12:11)   письмо автору
 
   для: psychomc   (19.06.2010 в 01:58)
 

>но это если полностью абстрагироваться от всего, что вы здесь забыли либо не захотели написать

Уточняющий вопрос задайте ?

Да, забыл. Я сразу сказал, что пришел от лица фирмы. С каких это пор у нас наемные работники по счетам работадателя платят ?

Я вчера был на объекте, себестоимость работ 1000-1500 рублей максимум.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (19.06.2010 в 13:26)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (19.06.2010 в 12:11)
 

очевидно, с тех самых, с которых эти наемные работники от лица фирмы договариваются о подряде ... без собственно заключения договора.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (19.06.2010 в 13:46)   письмо автору
 
   для: Trianon   (19.06.2010 в 13:26)
 

вот-вот..

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (19.06.2010 в 14:17)   письмо автору
 
   для: Trianon   (19.06.2010 в 13:26)
 

>очевидно, с тех самых, с которых эти наемные работники от лица фирмы договариваются о подряде ... без собственно заключения договора.

Развейте вашу мысль, я вас не понимаю.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (19.06.2010 в 15:50)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (19.06.2010 в 14:17)
 

Понимаете какая штука, если бы вы не сошлись в цене, но заплатили за выполненную работу согласно Вашим представлениям, был бы другой разговор.
А сейчас, договариваться - договаривались?
Работу сделали?
Аванс выплатили?
Расчет выполнили?

Фактически, Вы своего знакомого просто кинули.
Да, директор Вас на это спровоцировал, но по сути-то?
Кстати, директору можно было так и сказать - поскольку я мужик, я подрядчику заплачу - из своих, по цене, которую полагаю адекватной работе.. Ваше предприяте останется должно мне. Не компенсируете - мне урок будет, тут Вы правы. А капать на мозги никто не будет.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (20.06.2010 в 05:55)   письмо автору
 
   для: Trianon   (19.06.2010 в 15:50)
 

Думаете стоит отдать ему себестоимость ?

Там стоимость работ 1000-1500 рублей - край ! И при этом мой знакомый хочет на мне нажиться, озвучивая себестоимость в 3000 рублей.

Я взял тайм-аут на выходные, чтоб поразмыслить над ситуацией.

  Ответить  
 
 автор: .......   (21.06.2010 в 08:40)
 
   для: Константин_НН   (19.06.2010 в 12:11)
 

>себестоимость работ 1000-1500 рублей максимум

>Себестоимость продукции - совокупность прямых издержек, связанных с производством изделия; все виды затрат, понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции.
Себестоимость включает в себя:
- затраты на материалы;
- прямые затраты на рабочую силу;
- переменные издержки: материальные затраты, амортизация основных средств, заработная плата основного и вспомогательного персонала, накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией.
Различают производственную и полную себестоимости.

1000-1500 рублей похоже на "прямые затраты на рабочую силу" одного непьющего разнорабочего в день :)

  Ответить  
 
 автор: Рома   (18.06.2010 в 00:59)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (17.06.2010 в 15:43)
 

Как-то неправдоподобно звучит. Вы пример привели или так правда бывает?

>На следующий день мне звонит прораб...

Работа выполненна за один день - не грех дать 500 рублей за суету.

И как вообще какой-то Вася, без вашего ведома и ведома вашего директора пришел на постороннюю территорию (ключи ему наверное какие-то нужны) и проявил инициативу в виде работ? еще одно подтверждение, что инициатива наказуема ))

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (18.06.2010 в 08:43)   письмо автору
 
   для: Рома   (18.06.2010 в 00:59)
 

>Работа выполненна за один день - не грех дать 500 рублей за суету.
>

Этой истории - неделя.

Ключи не были нужны, там была предварительная договоренность что люди делать придут, и когда пришли люди с досками и пилами- их с радостью пустили.

  Ответить  
 
 автор: Рома   (20.06.2010 в 09:40)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (18.06.2010 в 08:43)
 

>Ключи не были нужны, там была предварительная договоренность что люди делать придут, и когда пришли люди с досками и пилами- их с радостью пустили.

Раз договоренность была, значит придется платить.

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (20.06.2010 в 11:44)   письмо автору
 
   для: Рома   (20.06.2010 в 09:40)
 

>>Ключи не были нужны, там была предварительная договоренность что люди делать придут, и когда пришли люди с досками и пилами- их с радостью пустили.
>
>Раз договоренность была, значит придется платить.

Не не не не не, была договоренность, что он работы делать будет, а деньги он должен с шефа получить. Вот пусть и получает. Я от него ушел с листочком- это не санкция.

На одном из форумов мне уже сказали- А что если я у тебя прайс-лист сегодня возьму, ты что уже завтра с утра будешь у меня во дворе фуру разгружать ?

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (20.06.2010 в 12:52)   письмо автору
 
   для: Константин_НН   (20.06.2010 в 11:44)
 

>Не не не не не, была договоренность, что он работы делать будет, а деньги он должен с шефа получить.

прикольная такая договоренность.
Работу сделаешь, еще и должен останешься.

>На одном из форумов мне уже сказали- А что если я у тебя прайс-лист сегодня возьму, ты что уже завтра с утра будешь у меня во дворе фуру разгружать ?

Опять, значит, троллим потихоньку...

  Ответить  
 
 автор: Константин_НН   (21.06.2010 в 08:17)   письмо автору
 
   для: Trianon   (20.06.2010 в 12:52)
 

>прикольная такая договоренность.
>Работу сделаешь, еще и должен останешься.


А ему чего три года ? Он чего, дурак ? Зачем работы начинал без согласования главного, ради чего она делает - денег !?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг