Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Россия-Германия 1:2. Обидно - но больше обидно другое.
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.10.2008 в 21:30)   письмо автору
 
 

Увы. Посмотрел первый тайм, и выключил. Хотя потом все говорили, что зря - второй тайм был интересным. Ну да ладно. Я о другом хочу поговорить. О зарплатах. Футболистов. Не поймите превратно: я не завистливый человек, и меня не трогает, если кто-то получает больше меня, даже в тех случаях, когда человек в своей области разбирается на порядок хуже меня в моей. Но меня очень сильно трогает вот что.
Читал интервью Гуса Хиддинка, - задело следующее. Он требует для сборной все самое лучшее: пятизвездочные гостиницы, лучшие самолеты, высокие зарплаты. Это он прав стопроцентно: любой нормальный командир должен заботиться о своем войске. Не понимаю другое: почему все эти его требования безоговорочно выполняются? Почему сборная России по футболу должна летать на лучших самолетах и т.д., а командиры из 58-армии должны ломать голову над тем, как освобождать Цхинвал на технике, которая "безотказно работает еще с Афганистана"? И любой человек таких "почему" задаст очень много.
...Поработал бы Гус на общих основаниях: получая, скажем, зарплату главврача пусть даже очень крупной больницы мирового уровня. К примеру, зарплату Лео Бокерия, директора Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Думаю, что про Гуса, как тренера нашей сборной по футболу, мы бы уже не слышали. Да и с любым футболистом Бокерия не сравнится в зарплате. Как и любой доктор даже высочайшего мирового уровня. Зато доктор Бокерия делает все, что только возможно на данный день в плане сердечно-сосудистой хирургии. Доктор Коновалов - все, что только возможно в нейрохирургии. Доктор Леви - все, что только возможно в психиатрии/психотерапии... При этом не найдется ни одного человека, который скажет, что хоть один игрок нашей сборной может делать все возможное в футболе.
...Безусловно, материальный стимул важен. И еще как. Кто бы спорил. Но он же важен не только футболистам. Он всем важен. Врачам. Военным. Учителям... Всем. Плюс к тому, ладно, я футбольный болельщик, и мне, конечно, очень приятно, когда наша сборная одерживает победы. Но многим тысячам людей в стране и на сборную и на Аршавина и на Хиддинка в частности, и на футбол вообще наплевать. Им важно, что лечили качественно. И им было бы гораздо интереснее, если из Голландии за бешеные бабки привезли не тренера по футболу, а бригаду врачей, потому что большинство наших, даже очень талантливых, по причине обнищания медицины, уже покинули сборную медиков. Потому что когда хреново со здоровьем - не до футбола. Тем не менее, хотя в нашей стране в плане медицины очень так себе, нам в первую очередь - до футбола.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (12.10.2008 в 22:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.10.2008 в 21:30)
 

2 тайм действительно порадовал. Такое ощущение что батарейки поменяли. Немцы от своих ворот не отходили.

Что касается остального. Я так думаю, что деньги Гусу платит РФС. Организация явно не бедная. Денег с трансляций, рекламы и т.д. идёт вагон и тележка. Так что из бюджета вряд ли что-то уходит на сборную. 2 миллиона долларов в год, я считаю, вполне достойная зарплата для специалиста такого уровня как Хиддинк. Тем более результат налицо. Деньги он отрабатывает.

Это разные области. Врачам, военным, учителям зарплату платит бюджет. Футболистам, хоккеистам, артистам зарплату платят частные структуры, которые так же платят зарплату первой категории посредством уплаты налогов. Платят ли они эти налоги вопрос другой.

Любой профессиональный клуб есть по сути обычная венчурная фирма. Купили сегодня молодого да перспективного, раскрутили и продали с прибылью. Иногда доходность доходит до сотен процентов годовых. Отсюда и такие дикие трансферы и зарплаты. Нужно же чем-то завлечь.

Поэтому я не понимаю каким образом завязаны между собой коммерческий спорт и области ответственности государства?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.10.2008 в 02:53)   письмо автору
 
   для: Axxil   (12.10.2008 в 22:02)
 

>Поэтому я не понимаю каким образом завязаны между собой коммерческий спорт и области >ответственности государства?
По-моему, впрямую они завязаны. По всем параметрам. К примеру, как известно, Мутко Виталий Леонтьевич, Президент той самой РФС, которая платит деньги сборной. По совместительству он же, Мутко В.Л. - министр спорта,туризма и молодежной политики Российской Федерации.
...
>Врачам, военным, учителям зарплату платит бюджет
Угу. В этом их и проблема, в отличии от Гуса. Ведь ему платят РФС и Абрамович. Последний, конечно, сугубо по своей личной инициативе, искренне переживая за престиж России :), и к государству это никакого отношения не имеет /* издевательски усмехаясь */. Можно его попросить и на медицину чуть-чуть скинуть...

>Я так думаю, что деньги Гусу платит РФС. Организация явно не бедная. Денег с трансляций, >рекламы и т.д. идёт вагон и тележка.
Кто-бы спорил. Конечно, не бедная организация. Тоже, конечно, не имеющая никакого отношения к государству общественное объединение, честно живущее на прибыль с рекламы, при этом никакой поддержкой государства не пользующееся. Ну а то, что Президент РФС и министр спорта РФ - одно и тоже лицо...

>Так что из бюджета вряд ли что-то уходит на сборную.
Возможно, и почти наверняка так и есть. Только государство - это не только бюджет. И далеко не один один. Представьте, что врачи-хирурги, скажем, станут брать за серьезную операцию столько же, сколько, скажем Акинфееву причитается за одну игру. Плюс премиальные в случае удачного исхода операции. А если очень обнаглеют, да цифры с ответственностью в уме прикинут, так еще и больше потребуют. А главврач скажет - слушай, дорогой министр здравоохранения, у меня очень хорошие показатели, клиника моя - мирового уровня, и какого рожна я получаю не 2000 млн евро в год?
...Это я к тому, что государство предназначено в числе прочего и для регулирования примерно таких вот перекосов. Типа того, когда врачи начнут за два часа операции с 15 минутным антрактом брать по нескольку сотен тысяч евро. И в этом случае нам будет очень сильно наплевать, отрабатывает Хиддинк свои деньги или нет.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (13.10.2008 в 11:40)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.10.2008 в 21:30)
 

>И любой человек таких "почему" задаст очень много.
Вам правда неясны ответы на эти "почему" или это провокация?:)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (20.10.2008 в 13:55)   письмо автору
 
   для: Loki   (13.10.2008 в 11:40)
 

наверное провокация ))

в принципе же в основном только из-за того что в России в последнее время в спорт начали вкладывать большие деньги он и стал на уровень выше (если рассматривать последние достижения)
это я говорю как гражданин другой страны ))
я думаю если отвечать на первый пост М.В то я считаю дело в том, что спорт для страны стоит на порядок выше чем те кому платят меньше, т.е скажем без денег вряд ли были бы такие высоты, а военным,врачам и другим по их мнению "и так нормально"
т.е получается чтобы "рабочие" достигли в своей профессии мирового уровня нужно им платить по мировому уровню...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2008 в 15:39)   письмо автору
 
   для: psychomc   (20.10.2008 в 13:55)
 

>наверное провокация ))
Да нет... Субъективные мысли человека, любящего спорт вообще и футбол в частности, но видящий и то, к примеру, что в силу колоссально слабого положения дел в медицине ряды болельщиков очень сильно редеют.
>спорт для страны стоит на порядок выше
Пока спорта в стране я вижу очень мало. Хотя спортсменов, и высочайшего уровня в том числе, знаю многих лично. Они - тоже не видят.
Футбол, тот, который - это не спорт, а коммерция. Согласен, когда наша сборная показывает прекрасные результаты, это очень гуд и многим пацанам после этого захочется стать футболистами. Только - тренировать их будет не Гус Хиддинк и играть они будут не на стадионе, а в лучшем случае на пустыре.
...Понимаете, к примеру, блестящая дзюдоитска, дважды чемпион мира, вместо того, чтобы тренировать и готовить себе смену работает охранником в мебельном магазине. Блестящий нейрохирург, доктор Егоров, - замдиректора фирмы, к медицине никакого отношения не имеющей. Чемпион мира по самбо одновременно и рад и опечален тому, что получил контракт на тренировку самбистов США. Рад тому, что получил, а опечален тем, что он будет тренировать американских самбистов, а не наших. Ваш покорный слуга, очень неплохой по отзывам биохимик-клиницист и психолог, рад, что в Студии дела идут хорошо, и он программирует что твой папа Карло. И опечален тем, что не может оставить Студию, скажем, на Игоря Симдянова, который программист от Бога, чтобы уйти спасать самоубийц на телефоне доверия или больных в больнице. И в результате он, поскольку жрать-то нужно, работает на полную катушку в Студии и программистом и директором, а в больницах, очень редко, консультантом.
Поэтому - извините, простите, граждане дорогие. Дяди доктора, дяди тренеры, тети учителя не могут вас лечить, тренировать и учить. Потому что вынуждены зарабатывать себе на жизнь не лечением, тренерством и учением, а совершенно, иными способами. Своих близких мы вылечим и научим - а остальные, простите-извините. В свободное от зарабатывания на жизнь денег время. И ежели у Вас вдруг инфаркт, - смотрите футбол. Потому-что опытный врач-реаниматолог выписывает счета-фактуры, а на Скорой в 70 % случаев к Вам приедет очень молодой врач, который, несмотря на то, что работает лишь третью смену, уже мечтает свинтить на более хлебное место.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (20.10.2008 в 16:58)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.10.2008 в 15:39)
 

ну ведь здесь подходит обычная ситуация,когда человек работает не там где нравится,а там где платят лучше...

у нас кстати ситуация не лучше...представьте себе скажем физики физики, который пошёл преподавать людям экономику и т.д и т.п

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2008 в 17:50)   письмо автору
 
   для: psychomc   (20.10.2008 в 16:58)
 

>ну ведь здесь подходит обычная ситуация,когда человек работает не там где нравится,а там >где платят лучше...
Безусловно. Я как раз про это и говорю.
И еще про то, в самом первом своем сообщении, что государству бы первоочередной задачей не футболистов спонсировать, а врачей, учителей, спасателей и прочих, без которых мы в повседневной жизни не можем никак обойтись. И науку туже. Футбол - прекрасно. Когда сборная выигрывает - это престиж страны, понятно. Но это вещь не первоочередная. Приятная, но не первоочередная. ...Знаете, некоторое время назад задумывался такой проект. Учитывая огромное количество погибших в ДТП, планировался федеральный проект по оснащению всех больниц, даже сельских, которые стоят вдоль трасс современной аппарутурой уровня Центра Медицины Катастроф. Также планировалось забросить туда за хорошую зарплату профи. Проект еще даже не начат. А люди в ДТП, получившие серьезные травмы, выживают знаете когда? Когда либо авария произошла недалеко от крупного города, либо рядом проезжал реаниматор, которому совесть не позволила не остановиться.
...Есть базовые первичные потребности человека. На удовлетворении которых, в первую очередь, на мой взгляд, и должно сосредотачиваться государство. Сделать одну из самых сильных сборных планеты? Прекрасно! Но - после того, как наладим все в медицине, разберемся, наконец, с преступностью и т.д. Иначе этой сборной просто восхищаться некому будет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (20.10.2008 в 18:41)   письмо автору
 
   для: Loki   (13.10.2008 в 11:40)
 

>>И любой человек таких "почему" задаст очень много.
>Вам правда неясны ответы на эти "почему" или это провокация?:)

Да нет, не провокация. Правда не ясны. Вернее, так. Я все понимаю, и про РФС и про Абрамовича, неплохо знаю про наш футбол, но просто через меня очень много проходит людей, которым не до футбола. Которым бы лишь выжить.
Я некоторое время назад просил федеральное финансирование на психологическую реабилитацию ветеранов войн с посттравматической стрессовой реакцией. Я это неплохо умею делать. Не хуже, чем Аршавин в футбол играть. И врачи, которые согласны были работать, - профи. И деньги мы просили на год меньше тех, которые он получает от РФС за игру.
Думаю, понятно, что мне ответили:
- Дэнэг нэту, дарагой!
...Воевать проще или сложнее чем играть в футбол? Ответ ясен. Травматичность на войне больше или меньше, чем при игре в футбол? Ответ ясен. Престиж страны от боеспособности армии зависит больше, чем от футбола? Ответ ясен - Цхинвал в очередной раз ответ этот продемонстрировал. А з/п бойца, даже с учетом боевых больше или меньше, чем з/п футболиста?
Ответ ясен.
И если боец погибает, и про него вдруг случайно не напишут в газетах, то единственные деньги, которые получит его семья - это деньги, которыми скидываются его товарищи. Потому что скопить с з/п бойца, даже в чине полковника, ничего не удастся. Это же не футбол.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (21.10.2008 в 09:47)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (20.10.2008 в 18:41)
 

Максим, Вы давно в цирке были?:) Помните, на арену выходит иллюзионист - ничем не примечательный дядька в годах в "пинжаке с карманАми" или в каком-нибудь нелепом наряде, а с ним - кто? Правильно - симпатичная молодая и полуодетая ассистентка. В итоге все мужики поминутно отвлекаются от фокусника на его ассистентку, а тетки отвлекаются на своих мужиков, дабы те не отвлекались на ассистентку. Цель достигнута - внимание рассеивается. Теперь факир может быть пьян и провалить все фокусы - никто не обратит на это особого внимания. Тут я вижу ту же ситуацию: пока пипл готов хавать футбол - больше вообще ни о чем заботиться не надо: "Война? Кризис? - Подумаешь! Зато посмотрите как наш "Зенит" сыграл!".

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (21.10.2008 в 10:27)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.10.2008 в 09:47)
 

>>Безусловно. Я как раз про это и говорю.
>И еще про то, в самом первом своем сообщении, что государству бы первоочередной задачей не >футболистов спонсировать, а врачей, учителей, спасателей и прочих, без которых мы в повседневной >жизни не можем никак обойтись. И науку туже. Футбол - прекрасно. Когда сборная выигрывает - это >престиж страны, понятно. Но это вещь не первоочередная. Приятная, но не первоочередная. >...Знаете, некоторое время назад задумывался такой проект. Учитывая огромное количество >погибших в ДТП, планировался федеральный проект по оснащению всех больниц, даже сельских, >которые стоят вдоль трасс современной аппарутурой уровня Центра Медицины Катастроф. Также >планировалось забросить туда за хорошую зарплату профи. Проект еще даже не начат. А люди в ДТП, >получившие серьезные травмы, выживают знаете когда? Когда либо авария произошла недалеко от >крупного города, либо рядом проезжал реаниматор, которому совесть не позволила не остановиться.
>...Есть базовые первичные потребности человека. На удовлетворении которых, в первую очередь, на >мой взгляд, и должно сосредотачиваться государство. Сделать одну из самых сильных сборных >планеты? Прекрасно! Но - после того, как наладим все в медицине, разберемся, наконец, с >преступностью и т.д. Иначе этой сборной просто восхищаться некому будет.

безусловно с Вами согласен,на 100%...но считаю что тут не только виновато государство, т.к самим людям,очень многим из них, важнее футбол чем всё остальное...попробуйте сказать ярым фанатам что с этого момента в футбол не будут вкладываться большие деньги и что это приведёт к снижению его уровня и т.д....скорее всего поубивают друг друга и всех остальных...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.10.2008 в 02:39)   письмо автору
 
   для: Loki   (21.10.2008 в 09:47)
 

>Максим, Вы давно в цирке были?:)
Я ж написал, что все понимаю :)
...И написал, что "просто через меня очень много проходит людей, которым не до футбола". А мне в этот момент - не до цирка.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг