Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Откаты на триллион
 
 автор: antf   (05.01.2011 в 15:20)   письмо автору
 
 

Перейти к тексту статьи/просмотру репортажа

..................................................................................................................................................................................................................

Был бы этот материал не о нашей стране, получился бы юмор. Ну зачем руководству заповедника машина представительского класса с подставкой для бутылок и макияжным зеркальцем?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.01.2011 в 20:03)   письмо автору
 
   для: antf   (05.01.2011 в 15:20)
 

Подставка для бутылок для руководителя заповедника, а макияжное зеркальце - для его любовницы. Все понятно :)
...Правда, в статье кое-что притянуто за уши. Допустим с историей про университет, когда тендер объявили утром, а к обеду строительная бригада уже все сделала. Это смешно только тем, кто не знает, почему так. А тем, кто делает не смешно совсем. Потому что это - не откат, а несовершенство бюджетного законодательства. Я сам не раз бывал в таких ситуациях. Когда ректор/главврач больницы/директор какого-нибудь муниципалитета/глава администрации просит тебя что-то срочно сделать/построить (в нашем случае это была электрика, монтажные работы по связи, ЛВС-ы, видеонаблюдение, сайты, программирование и т.д.), а деньги ему дадут только через три месяца. Я работаю в долг. Он пишет мне гарантийное письмо и мы все делаем. Через месяц после того, как мы уже все сделали - в конце декабря - звонок: срочно приезжай: деньги из бюджета пришли и мне их тебе нужно перечислить до обеда. Мчимся. Собираем комиссию - которая по факту уже давно все приняла, дело только за подписями, которые мы не могли поставить ранее, так как не было реального финансирования. В итоге нередко получается, что с момента начала работ по договору и подписанием акта приемки-сдачи работ получаются считанные дни, а то и часы (кому как повезет. У одного моего знакомого получилось практически точно также, как и в статье. Начало ситуации ровно как у меня, а продолжение - как в статье. Утром он подписал договор, а к обеду уже все сделал. А задним числом, как я, к примеру, он договор не мог подписать по причине того, что у него в фирме работала проверка. И там была такая ситуация, что вот - ну никак. В результате - он пишет договор на монтаж ЛВС на два компа, хотя делали видеонаблюдение, и до обеда они типа все сделали. Комиссия все принимает. ЛВС на два компа при этом выходит по цене видеонаблюдения на 15 камер - а это сильно недешево даже только по оборудованию. А главбухи потом пьют корвалол на ночь, боясь, что их посадят вместе с директорами за то, что якобы был откат. И таких примеров - масса. Так что статья несколько однобокая. Я понимаю, что корреспондент, недопонимает, что и как у нас в стране реально работает, но если уж взялся за перо, то раскрывай все грани проблемы. А очень часто проблема-то не в откатах, а в неповоротливой бюрократической системе и местами глупыми законами, которые САМИ В ПРИНЦИПЕ не дает работать прозрачно. И с машинами и мебелью тоже не все так гладко. Простой пример. Когда я работал в НИИ, у нас под конец года была вечная проблема - куда деть те деньги по грантам, которые тебе перечиляют за полдня до того, как прекращают работать банки? А если ты их за полдня не потратишь, то они обратно в бюджет уйдут! А чем ты творческому коллективу соисполнителей по гранту з/п будешь платить? А что ты купишь за полдня? Мы чего только не покупали. И мебель, и одежду и т.д.д. В результате, у нас у одного зав. лаба как-то все его лаборатории были заставлены диванами, креслами, шифоньерами... Потом он героически продавал весь январь и полфевраля. А приди вдруг к нему какая проверка, она бы тоже глаза вытаращила, нахрена ему вдруг столько мебели понадобилось? И когда его сотрудник вдруг ему сказал - при мне дело было - "слушьте, т-щ профессор, мне за ноябрь з/п не надо, мне бы вот этот диванчик. В счет з/п. Мне он глянулся, а я все равно покупать собирался. Так зав.лаб. так обрадовался - он был готов сам на своих плечах ему в квартиру нести этих диванчик - "еще одним барахлом лаборатории стало меньше!" А формально что? Формально выходит, что на деньги, предназначенные на научные исследования закупили мебель и раздали ее сотрудникам... И тут надо в первую голову с чиновниками и депутатами разбираться, которые всю эту глупость выдумывают. ...Или как у меня было. Понимаете, какая штука. Когда ты работаешь с бюджетом, ты можешь потратить деньги только по тем статьям, по которым эти деньги пришли. Причем часто выходит, что тебе присылают деньги совсем не по тем статьям, которые ты просил. ...Дальше не теряйте нить рассуждения. ...Больнице были нужны халаты. Мне они были не нужны. Мне нужен был спектрофотометр. А больнице он был не нужен. ...Не поняли, о чем я? Объясняю. Мне приходят деньги по статье "приобретение рабочей одежды", хотя у меня в этой графе 0 стоял, а больнице - на приобретение исследовательского оборудования. И я покупаю кучу халатов, больница - спектрофотометр, а потом у нас проходит спецоперация под кодовым названием "Меняю халаты на спектрофотометр!". ...Если бы коррепсондент хоть полгода поработал в любом бюджетном учреждении с финансовыми бумагами, я уверен, что тональность его репортажа была бы иной. ...И с машинами точно также могло выйти. Может и откат - такого сколько угодно, конечно, - а может и как у одного моего знакомого главврача. Который за полдня был вынужден купить только что-то очень дорогое. Так как ему скинули полугодичный объем средств. И надо их за полдня потратить. Вот в результате и получается всякая херотень).

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (05.01.2011 в 20:27)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.01.2011 в 20:03)
 

Да, конец декабря в НИИ это всегда весело... Причем, чем меньше уровень, тем быстрее нужно работать. Не все лаборатории имеют шустрых малых, которые как муравьи со всего города таскают мебель, бумагу, хим.реактивы и т.п. Поэтому за пару дней до того, как банки прекращают работу, ректор забирает у всех деньги "себе" и начинает тратить их тоже на что придется, но в гораздо большем объеме (чтобы в конечном итоге учреждение понесло минимальные потери) - у бухгалтерии в этом опыт побольше, чем у простых смертных. На следующий год, деньги конечно возвращаются с других статей. И в общем это правильно, если ректору на учреждение не наплевать, хотя со стороны выглядит дико и в некотором плане подсудно.

  Ответить  
 
 автор: DJ Paltus   (12.01.2011 в 11:18)   письмо автору
 
   для: antf   (05.01.2011 в 15:20)
 

Конец декабря - весело не только в НИИ, а в любой бюджетной организации, где финансирование происходит из центрального бюджета по схеме "лимит бюджетных обязательств - контракт - поставка - ассигнование - выплата".
В начале года присылается (и в течение года несколько раз корректируется) цифра - лимит бюджетных обязательств. По сути это то, сколько центровые собираются отсыпать по данной статье в этом году. Под конец года вполне может оказаться, что эти бабки еще не переведены на счет организации в местном казначействе. А ведь еще надо спланировать расходование, провести конкурсы, заключить договора... Вот и начинают крутиться заранее: авансирование разрешено в сумме не более 30 (если ничего не поменялось) процентов, а на момент окончательной оплаты должен быть подписан акт на 100% выполненных работ и поставленной продукции, а центр имеет интересное свойство иногда урезать лимиты и даже отзывать финансирование для перераспределения. И в таком случае старые проверенные (а иногда и новые, лезущие в доверие) поставщики начинают вертёж на свой страх и риск.
Но допустим, вот в начале декабря остаток лимита центром выполнен, прошел по казначейской выписке, и уже надо его расходовать. На все что можно объявляются конкурсы, которые кровь из носу должны выиграть те, кто уже начал работы и поставки задним числом. Так и получается ремонт за полдня. Правда, нафига они так спалились, непонятно. Писали бы в актах реальные сроки...
И их всех можно понять: люди как могут пытаются сделать свою работу. Одно дело, когда это ремонт в административном здании или закупка суперважного оборудования, которое может полгода в полиэтилене потом простоять. А мы в свое время работали с сезонной навигацией и снабжением пограничных частей и застав в Арктике. Чтобы поменьше платить за ледовые проводки и за полетное время бортового вертолета, все поставки нужно произвести на чистой воде. А это ГСМ, техника, оборудование, жратва, вещёвка, медикаменты, животные. И чтобы за все это получить деньги, поставщики товаров и услуг могут год прождать. И больше бывало. Не поставил капитан Хренопутько с заставы, скажем, Хатанга подпись в коносаменте - эта выгрузка не может быть оплачена. В том числе вертолет, который берет за час полета тыщу баксов. И начинается волокита: я по старинке кручу вертушку, докручиваюсь до этого капитана, представляюсь по званию, а он меня три раза шлет в опу, а на четвертый таки соглашается прислать телегу, которую мы когда-нибудь получим и подошьем к тому недопдписанному коносаменту, на основании чего казначейство потом примет у нас платёжку. Это сколько времени пройдет? А поставщики бабки вкладывали, товар отгружали, возили это все туда-сюда и вообще пошли навстречу.
Вот и сложилась такая обоюдная практика: те сидят без бабок и не жужжат (но закладывают в цену побольше, чтобы безденежье оправдать), а эти изо всех сил стараются не дать выиграть контракт "левым" фирмам (так как в большинстве случаев уже все давно поставлено и услуги оказаны), а под Новый год стараются наавансировать всеми правдами и неправдами, чтобы финансирование освоить, чтобы на следующий год эти статьи не урезали.
Несвоевременное финансирование - одна из причин того, что под конец года происходят разного рода злоупотребления в сфере бюджетного кодекса.Работать на финансовом потоке и не нарушать систематически бюджетный кодекс - это нонсенс.
Конечно, я согласен, что не всё и далеко не всё делается с благими намерениями, я видел схемы увода бабок из бюджета, в лучшем случае - для нецелевого использования в пользу дела, в худшем - в пользу кармана.
Мне удалось ничем не замараться лишь потому, что свалил из армии так быстро, как это было можно, чтобы ничего не остаться должным государству. Кто бы мог подумать, но чтобы хоть как-то подстраховаться, поставщикам приходится коррумпировать не только начальников и замов, но смешно сказать, подкатывали даже ко мне - рядовому, по ВУС - наводчику, но приписанному к финчасти в качестве делопроизводителя.
Кстати, интересное дело. Когда подкаты деляг стали совсем невыносимы, я нашел выход: а поставьте-ка нам в кабинет микроволновку, раз такие доброхоты. Поставили. Под дембель начФЭО пытался мне эту микроволновку домой подарить (она неучтенная стояла). Боялся, наверное, что стучать пойду, замазать хотел? В память об этом, микроволновки у меня дома таки вообще нет и не будет, скорее всего.
А вы говорите, подарочные наборы... Мы иногда в кассе расписывались за неполученные премии: бумагу закупали сверхнормативную, бухло и жрачку для проверяющих всех мастей из своего кармана оплачивали. Это потом уже приноровились борзых щенков брать с победителей конкурса: по традиции, как конкурс завершен, в отделе закупок и поставок (закусок и проставок) происходил отчетный банкет, так вот хорошей традицией стало, что победитель приносит коробку бумаги, 5000 листов. Или парочку коробок, это как договорятся.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг