Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Эротическая фотосессия на ярославском кладбище: цинизм, психическое заболевание или мрачная эстетика сатанистов?
 
 автор: antf   (08.07.2010 в 04:04)   письмо автору
 
 

УВД по Ярославской области возбудило уголовное дело по факту проведения эротической фотосессии на местном кладбище. Фотомодели грозит до трех лет лишения свободы за надругательство над могилами: "В ходе проверки установлены личности девушки, фотографа, а также кладбище, на котором были сделаны фотографии. В настоящее время управлением организации дознания УВД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ (надругательство над местами захоронений). Управление внутренних дел по Ярославской области благодарит всех, кто проявил свою гражданскую позицию и сообщил о данном правонарушении", - говорится в сообщении УВД.
Фотосессия 17-летней ярославской студентки, подписавшейся псевдонимом Юлия "Сотона", была выложена в развлекательных блогах и почти повсеместно вызвала осуждение. Юлия Сотона в откровенной позе стоит на ограде могилы, сжимает ногами венок и крест, лежит в нижнем белье на надгробье и мочится на могилу. В сети доступны всего 8 фото, их можно посмотреть здесь.
Место съемки было опознано не только милиционерами, но еще блогерами: это древнее кладбище на Туговой горе. Настоятель храма на Туговой горе отец Димитрий, предупредивший, что не знает подробностей истории, назвал авторов фотосета "настоящими антихристами" и сатанистами, и в последнем, между прочим, угадал.
Что касается "личности девушки", ее идентификация составила еще меньше труда: Юлия имела глупость не только оправляться на могилах, но и написать на своей странице "В контакте", где она фигурирует под ником "Black Goddess", название учебного заведения: "Ярославский филиал МЭСИ. Экономический факультет, Бухгалтерский учет, дневное отделение". Пользователи Интернета тут же накатали телегу ректору этого заведения с просьбой "принять меры". Впрочем, если верить Юлиному профайлу, она - практикующая наркоманка, поэтому меры ректора вуза ей вряд ли бы повредили (если бы еще блогеры знали, что Юля уже отчислена за неуспеваемость: "Юля отучилась в колледже при вузе лишь три месяца, успев оставить о себе недобрую память. Однажды она залезла в классе на парту и громко покрыла всех присутствующих трехэтажным матом. А потом в женском туалете ее, с бутылкой пива и сигаретой, застукала куратор группы. Студентку отчислили за эпатажные выходки", пишет "Комсомольская правда". И далее: "выросла Юля в очень благополучной семье... папа занимает серьезную должность в областной администрации". Ярославль - маленький город, в Интернете тут же нашлись знакомые Юли: "Да ни в каком ВУЗе она ни разу не училась. Ее бы и в техникум не пустили, поверьте- я с ней общался года четыре назад, когда она еще была начинающим алкоголиком- тупейшая баба. Пьет, в основном, в компании спившихся "бывших музыкантов" возрастом >30. Никакого отношения к субкультурам не имеет. Ну, ходила на несколько концертов, пока родители денег давали", сообщил пользователь форума yarportal.ru.
Вот выдержки из самохарактеристики несостоявшейся бухгалтерши: "Религиозные взгляды: Сатанизм. Интересы: "Секс на кладбище, сатанизм, тату, садизм, извращения, нацизм, (некрофилия, зоофилия - просто посмотреть), все гадкое и мерзкое, сырое мясо, кровь вперемешку с водкой, зло, чурки - вон, спасай Россию!!! - пиздить чурок". О себе: "Я девушка не отличающаяся культурой... для меня не существует этого слова... я очень люблю леса, готическую атмосферу, кладбища. Тащусь от быстрой езды. Терпеть не могу христианство и все, что с ним связано, полюбила "винт".
Кстати, фотограф - Алексей Кучмель, тоже есть "В контакте". Если верить профайлу, он студент ЯрГУ им. П. Г. Демидова, "буддист с ультраконсервативными политическими взглядами", сочувствующий готам. В интервью "КП" он сообщил, что согласился фотографировать Юлю исключительно за деньги и совсем не разделяет ее сатанистско-наркоманских взглядов.

http://www.polit.ru/bbs/2009/07/02/yulya_sotona.html

...................................... ...................................... ...................................... ...................................... ......................................

Психопатка истеро-шизоидного круга
У психологов, психиатров и искусствоведов - разные ответы.
Известный криминальный психиатр Михаил Виноградов, в прошлом руководитель Центра специальных исследований МВД России, выносит приговор обществу и государству:
- Все очень грустно. Видимо, государство утратило всякий контроль над духовными и этическими приоритетами молодежи. То, что эта особа устраивала на кладбище, это мерзость, и я не могу подобрать другого определения. Нам нужно было знать, что бесхозную молодежь жадно проглотят криминальные структуры и "структуры влияния" из-за рубежа. Эмо, готы, религиозные сектанты появились здесь не просто так. К ним прибиваются обычно психически не устойчивые молодые люди, которые не имеют реальных смысла и целей в жизни. Cказать, больна ли "ярославна" психически, можно только после освидетельствования ее у психиатра. Девушка, безусловно, отдает себе отчет в том, что она делала. Скажем, как только ее фотосессией заинтересовались правоохранители, она тут же спряталась. Это, скорее всего, так называемое расстройство личности. Ее можно отнести к психопатам истеро-шизоидного круга, которые проявляют свою демонстративность в необычной форме, с сексуальной расторможенностью. То есть им нужно не просто надругаться над памятниками, крестами и могилами, а задействовать в этом еще и эротику.
От безысходности и крайней безынтересности своей жизни молодые люди с неустойчивой психикой пускаются во все тяжкие. Что бы мы ни говорили о советской молодежи и ее зомбированности, но что-то для них все же придумывали. Пусть сейчас наивно звучит "жила бы страна родная, и нету других забот", а БАМ, Целина и другие молодежные проекты вызывают у кого-то ироническую улыбку, но тем не менее молодые того времени были патриотичны и, в общем-то, достаточно духовны. Но над этим много работало государство. Сегодня этого нет. Приоритетно сейчас лишь одно - умение заработать деньги. А у тех, у кого это не получается, возникает некий протест и вызов "сытой" части общества. К сожалению, "вызовы" не всегда корректны, они иногда проявляются в глумлении над самым святым.
- В России прижились сектантстские псевдорелигиозные течения, - продолжает Виноградов, - в том числе и сатанистские. Возможно, что девушка эта относится или хочет, чтобы ее относили к сатанистам.
Впрочем, ярославские блогеры (та молодежь, над которой, как считает известный психиатр, утрачен всяческий контроль) в большинстве своем отреагировали на произошедшее абсолютно в унисон со мнением взрослых, получивших моральную закваску в эпоху БАМа. Откинув большинство нецензурных, приведем наиболее печатное:
- Миллионы людей погибли, чтобы жила такая мразь.
Как ни странно, но у искусствоведов на фотосессию "Сотоны" исключительно эстетический взгляд. Если вынести за скобки проявление крайней степени цинизма и психическое заболевание, то никуда не денешься от констатации: искусство довольно часто использовало кладбище как антураж для выражения своих идей.

Неподсудна?
Кирилл Разлогов, директор Института культурологии РАН, напомнил, Эрос и Танатос всегда шли рука об руку:
- И чтобы утвердить себя в качестве живого рядом со смертью, искусство использовало эротические образы. Поэтому такого рода фотосессии я бы ни в коем случае не стал связывать с осквернением могил. Другое дело, православная культура требует уважительного отношения к месту упокоения умерших. Хотя в других культурах к этому относятся иначе.
То, что иначе, с этим не поспоришь. В американских путеводителях, к примеру, можно вычитать неприемлемую для русского сознания фразу: "Посетите это кладбище, бурлящее жизнью!". А дальше описание этого "города мертвых": с гробницами наподобие домов с фасадами, с окошками, с пышными фонтанами и калитками, где висят почтовые ящики. С высокими мачтами, на которых развеваются флаги тех стран, откуда вышли жители "городка". Впрочем, даже поклонники такого рода китча вряд ли перенесут эротическую сессию на лужайке перед своим "домом".
Осмысление триады "жизнь-эротика-смерть", как свидетельствуют историки, принимало в новое время самые разные формы. В V-VII веке нашей эры в Китае функционировала, как бы сейчас сказали, субкультура "Ветер и поток". Молодежь 14-15 лет из аристократических семей уходила в горы и предавалась культу болезни: кто-то ложился и изображал из себя больного, а все остальные вокруг него ходили кругами, писали на бумаге стихи и спускали ее в венках из цветов вниз по горному ручью. То есть то, что творят нынешние готы на кладбищах, это старая как мир культурная тенденция.
Кстати, в блогсообществе сомневаются, что Юлию "Сотону" удастся посадить. Пишут, к примеру, о том, что в суде будет трудно доказать, что она "оскверняла" могилы, а не снималась на фото с другими целями. Иначе бы режиссеров и актеров любого фильма, где задействовано кладбище (персонажи бегают по могилам, крошат надгробия выстрелами), давно всех пересажали.
Сажать нельзя воспитывать. Где поставить запятую?

http://www.rg.ru/2009/07/16/satana.html

..................................................................................................................................................................................................................................................................

Дело было в июле прошлого года, только сейчас набрел на статью. Появилась информация чем дело кончилось:

Девушка справляла нужду на могиле под прицелом фотокамер в здравом уме. Однако дело Юли Сотоны закрыто за истечением срока давности.
Более года назад сатанистка устроила порнографическую фотосессию на кладбище, что на Туговой горе. Шокирующие снимки выложила в интернет. Девушке предстояло ответить перед законом по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Ее могли арестовать на 3 месяца.
Юлю допросили дознаватели. Затем девушка находилась на психиатрическом обследовании в больнице. Итог – Сотону признали вменяемой. Избежать наказания сатанистке все же удалось. Как пояснили в милиции, она совершила преступление небольшой тяжести, к тому же была несовершеннолетней. А это значит, что закон к малолетней богохульнице снисходителен. Дело закрыли за истечением срока давности.

http://www.yar.rodgor.ru/news/tkrim/8315/

....................................................................................................................................................................................................................................................................

>- Все очень грустно. Видимо, государство утратило всякий контроль над духовными и этическими приоритетами молодежи

Причем здесь государство? А человек сам за собой не может смотреть? Она живет в обществе и неужели не понимает, что так делать нельзя? Хотя бы в целях собственной безопасности и комфорта. Ей было бы приятно, если бы кто-то поступил так с могилами ее родственников?

> Нам нужно было знать, что бесхозную молодежь жадно проглотят криминальные структуры и "структуры влияния" из-за рубежа.

Как будто других радостей в жизни нет...

> Видимо, государство утратило всякий контроль над духовными и этическими приоритетами молодежи.

Я не знаю. Мне интересно: в советское время государство действительно полностью контролировало молодежь и как? Неужели все дружно ездили на картошку, строили БАМ, возделывали Целину, выучивались на специалиста, чтобы потом попасть по распределению в деревню Гадюкино?

  Ответить  
 
 автор: Loki   (08.07.2010 в 11:46)   письмо автору
 
   для: antf   (08.07.2010 в 04:04)
 

Фу ты блин... теперь любые говнофотки нащелканные на мобилу называются фотосессией... Нет чтобы написать "голая тетка ссыт на могилу", так нет же - "фотосессия".
По теме: никогда государство молодежь полностью не контролировало (вспомнить тех же стиляг), просто прежде небыло такого доступного инструмента как интернет и, как следствие, небыло такого резонанса.

ЗЫ Кстати, против фотосессии (то что мы видим по ссылкам я таковой не считаю) на кладбище, пусть даже ню, лично я ничего не имею.

  Ответить  
 
 автор: antf   (15.01.2011 в 14:16)   письмо автору
 
   для: Loki   (08.07.2010 в 11:46)
 

Не фотки я тут имел в виду, а резонансный случай. Не было такого раньше у нас...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг