Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Вопрос химикам: почему аскорбиновая кислота так дешево стоит?
 
 автор: antf   (14.04.2011 в 18:52)   письмо автору
 
 

Я имею в виду белые сладкие таблеточки, которые всем давали в детстве. Всего 5 рублей упаковка. Их производство, действительно, дешево обходится или это социальная цена?

>таблеточки, которые всем давали в детстве.

Их до сих пор полезно приниматьr как витамины?

>Всего 5 рублей упаковка.

Резкий контраст с ценами на успокоительные: пустырник форте, афобазол, персен форте. Там в составе валериана и другие обычные травы, а стоят эти таблетки 120-270 рублей упаковка.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (14.04.2011 в 21:36)   письмо автору
 
   для: antf   (14.04.2011 в 18:52)
 

Она не больно сложная по структуре (это не белок вроде инсулина), кроме того её можно синтезировать из глюкозы, а этого добра полно.

>Их до сих пор полезно приниматьr как витамины?
Да полезно - это витамин C. Его ударными дозами даже простуду перешибают. Вещь полезная и нужная организму в больших количествах. Очень много во фруктах, но не всем их можно много (там других кислот много), тут таблетки очень пригождаются. Есть маленькие кислые, есть большие сладкие (те о которых вы говорите), а есть еще какие-то неведомые средние, сам ни разу не видел, но МВ утверждает, что самые лучшие.

  Ответить  
 
 автор: antf   (14.04.2011 в 22:06)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (14.04.2011 в 21:36)
 

Таблетки сладкие. Туда сахар добавляют?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (14.04.2011 в 23:35)   письмо автору
 
   для: antf   (14.04.2011 в 22:06)
 

Если честно, не знаю. Скорее всего глюкозу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.04.2011 в 18:07)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (14.04.2011 в 23:35)
 

Да, глюкозу, как правило.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.04.2011 в 01:29)   письмо автору
 
   для: antf   (14.04.2011 в 18:52)
 

Витамины полезно принимать всегда. А учитывая то, что мы едим не пойми что, вероятность гипервитаминоза сводится практически к нулю. Правда, лучше пить поливитамины - ревит, ундевит и т.д. Они тоже недорогие.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (16.04.2011 в 17:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (15.04.2011 в 01:29)
 

аскорбинка - вкусняшка. а еще гематоген.... если не читать, из чего он сделан...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.04.2011 в 17:59)   письмо автору
 
   для: elenaki   (16.04.2011 в 17:53)
 

>аскорбинка - вкусняшка. а еще гематоген.... если не читать, из чего он сделан...
А чего страшного, что из крови крупного рогатого скота? У нас много "скотских" препаратов :) И ничего. Актовегин тоже, к слову, гемодериват (из крови телят). И ничего - всем помогает.

  Ответить  
 
 автор: antf   (16.04.2011 в 21:32)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.04.2011 в 17:59)
 

>А чего страшного, что из крови крупного рогатого скота?

Ой! А я думал это сладкие ириски с витаминами :)

  Ответить  
 
 автор: deimand   (17.04.2011 в 03:05)   письмо автору
 
   для: elenaki   (16.04.2011 в 17:53)
 

>аскорбинка - вкусняшка.

Настойка прополиса вспомнилась почему-то :)

Пробовал кто?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 10:10)   письмо автору
 
   для: deimand   (17.04.2011 в 03:05)
 

>Настойка прополиса вспомнилась почему-то :)
>Пробовал кто?


Конечно. Сильно небесполезная вещь. А вообще нет такой настойки, которую я бы не попробовал :)))

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (17.04.2011 в 17:55)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 10:10)
 

прополис - кошмар моего детства! как сейчас помню, стояла на нижней полке буфета страшная бутылка с вонючей коричневой жидкостью, которую (о ужас!) наливали ложками в горячее молоко (которое я возненавидела и не пью до сих пор), да еще и мёд иногда туда же сыпали. мёд я тоже перестала есть.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 18:05)   письмо автору
 
   для: elenaki   (17.04.2011 в 17:55)
 

В молоко, да - вероятно, страшная пытка. Представляю себе. Я с меньшим столкнулся (лечили подогретым молоком) и то с тех пор молоко тоже не пью. А уж прополис туда добавлять... А вот бальзамчик на основе прополиса в крепкий сладкий чаёк пару-тройку (ну кому как :) ложечек - изумительная вещь.

  Ответить  
 
 автор: Гость!   (25.04.2011 в 08:58)
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 18:05)
 

Меня свое время лечили "настойка подорожника за 30 до еды и за 15 минут - ложка меда", в течении 3-4 месяцев. С тех пор на мед смотреть не могу. Хотя уже лет 10-ть прошло почти.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (25.04.2011 в 09:46)   письмо автору
 
   для: Гость!   (25.04.2011 в 08:58)
 

а на подорожник? я вот ищу подорожник (не настойку, а растение) и не нахожу. и еще почему-то
тут алое не в моде. цветочных магазинов полно и растительности там всякой экзотической
навалом, а лечебного алое или каланхое нет :( приходится капустой лечиться :)

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (20.04.2011 в 22:04)   письмо автору
 
   для: deimand   (17.04.2011 в 03:05)
 

идеальная штука для промывания горла (у меня хз. ринит, тонзиллит, уж я то знаю)..

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 10:14)   письмо автору
 
   для: antf   (14.04.2011 в 18:52)
 

Наряду с витаминами глицин ещё крайне полезно пропивать профилактически по схеме 1т.х1 р/день в течение месяца. Потом месяца три перерыв и снова. А работникам умственного труда его вообще обязательно пить. Вернее, принимать. 1 т под язык не разжевывая, пока сама не растворится. Стоит упаковка тоже очень недорого. Это такие маленькие чуть сладковатые таблеточки.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (17.04.2011 в 15:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 10:14)
 

Раз уж пошла речь про витамины, поинтересуюсь.

Какие витамины стоит принимать (из числа тех, что продаются в аптеках) если помимо умственной работы я занимаюсь силовым троеборьем (пауэрлифтинг) в достаточно серьёзном режиме (4 раза в неделю по 1.5 часа). Просто кого не спрошу, все отправляют ближайший "мускулмаг" причём с разными рекомендациями. Кому вообще верить, где почитать?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 16:26)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.04.2011 в 15:22)
 

C, С, С, С и С - в первую голову. В дозировке раза в два минимум превышающую обычную. Теже мультивитамины - обязаловка. Тоже с увеличенной дозировочкой. И обязательно витамины с минеральными добавками. Потому что минералы спортсменам нужны как жизнь. Особенно натриево-калиево-магниевая группа. Сколько смертей у спорсменов было от того, что из-за недостка этих минералов случались остановки сердца... Самый хороший препарат, на мой взгляд - это ВИТРУМ (vitrum). Есть в любой аптеке. Глицин уже упоминавшийся обязательно советую. И пару раз в год прокалывать актовегин и АТФ. Не обязательно внутривенно, можно в задницу. Не помешают сеансы магнитотерапии у физиотерапевта (если нет индивидуальной непереносимости). Магнитотерапия ускоряет обменные процессы и кровообращение со всеми вытекающими положительными последствиями.
Вот, пожалуй, и хватит.
Верить - докторам. Тем, которым верите... Только - не рекламе. Самые действенные средства - самые дешевые. Из всего, что я перечислил только актовегин сравнительно дороговато стоит, но пару раз в год его себе даже любой нищий студент позволит.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (17.04.2011 в 18:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 16:26)
 

Не обязательно внутривенно, можно в задницу.

Максим Валерьевич, просветите, какая разница куда колоть? Ведь все равно в кровь попадет?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 19:05)   письмо автору
 
   для: Commander   (17.04.2011 в 18:53)
 

Разница главным образом в том, что при в/в происходит мгновенное всасывание в кровь лекарственного препарата. И когда колешь в вену, стопроцентно гарантировано, что весь препарат попадет в кровь и его действие начинается практически моментально. При в/м введении препарат всасывается постепенно. Поэтому при экстренной медпомощи колят только в вену. Да и не при экстренной тоже желательно в вену большинство препаратов колоть. Там есть ещё разница в том, как колоть. В ту же вену скажем - капельно или струйно. Разница зачастую большая, поскольку кинетику никто не отменял. К слову, в/в и в/м далеко не единственные способы введения лекарственных средств. И внутриартериально колем, и внутрикостно и подкожно и в спинномозговой канал и per rectum (через жопу :) и т.д. Есть и такое понятие, как "инсталляция уретры" - когда через катетер через пенис вводится л/с в уретру и/или в мочевой пузырь.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 19:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 19:05)
 

ps К вопросу о в/в и в/м. Эт тут в Москве оказывал товарищу медпомощь экстренную. И колол в жопу, так как в вену это лекарство нужно вводить только капельно. Звоню по приезду коллеге, жалуюсь, на жизнь, она мне - так зачем ты в жопу-то, надо ж в/в было. С моей стороны была минута молчания, после чего я спросил, помнит ли она, что я в Москве был проездом с Беларуси и вообще ездил туда не на Скорой Помощи и капельниц с собой не возил. Чудо - что эти то лекарства были. Её ответ потряс: надо было бежать в ближайшую аптеку и покупать капельницу и капать в вену. Отвечаю, что была ночь вообще-то, до ближайшей дежурной аптеки минут 20 езды на машине, а я единственный медик в той нашей команде и если я уеду, то за время моего отсутствия может произойти все, что угодно. Только после этого довода она сдалась :) ...Это к вопросу о том, насколько в/в введение эффективнее внутримышечного.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (17.04.2011 в 21:34)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 19:12)
 

А бывают ли такие ситуации, что в/м колоть можно, а в/в или в/а нельзя? В/а понятно - опасно.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 22:05)   письмо автору
 
   для: Commander   (17.04.2011 в 21:34)
 

Да, конечно, есть такие ситуации. Есть лекарства, которые можно колоть только в/в, а в/м нельзя, и наоборот тоже есть. Есть и такие, которые - только подкожно. Есть препараты, которые наиболее эффективны при сублингвальном приёме (под язык). Если, конечно, пациент в сознании.
>В/а понятно - опасно.
Да ничего страшного. Колол не раз. Бывает нужно и так. Как и внутрикостно и внутрипозвоночно. А одному другу вводил катетер - в его случае это было самое эффективное. А мне самому впрыскивали л/с непосредственно в желудок через зонд. Как говорится, "неприятно, но приятно".

  Ответить  
 
 автор: Commander   (17.04.2011 в 22:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 22:05)
 

>В/а понятно - опасно.
Да ничего страшного. Колол не раз. Бывает нужно и так.


То есть, риска сильного кровотечения нет?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 23:31)   письмо автору
 
   для: Commander   (17.04.2011 в 22:15)
 

>То есть, риска сильного кровотечения нет?
Нет, если не коновал колет. Но и в вену можно вколоть так, что - memento. Случаи известны. А в/м укол опасен занесением инфекции больше, чем внутривенный. Поэтому, когда мы пацана, сбитого поездом, в поезде же и реанимировали мы кололи в/в даже не потому, чтоб быстрее, а потому что был высочайших риск занесения инфекции, если в жопу.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (17.04.2011 в 21:01)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 16:26)
 

Спасибо огромное.

Только непонятно, это всё горстями пить? В смысле они не блокируют друг друга? И возможна ли передозировка витаминов и чем она страшна?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 23:53)   письмо автору
 
   для: Axxil   (17.04.2011 в 21:01)
 

>Только непонятно, это всё горстями пить?
То именно, что написал, в тех дозах, можно и горстями. Там наоборот комплексный эффект получается. Т.е. спокойно можно колоть актовегин и принимать витамины и глицин. А лучше даже и витамин С в задницу проколоть. Я таким макаром тащил одного дядьку сильно мне дорогого (он сам великий доктор) после обширного инфаркта 15 лет. С+АВ, затем через тройку месяцев С+АТФ. И т.д. 15 лет.
...Я не написал бы этих средств, если бы они друг с другом были несовместимы или бы снижали эффект друг от друга. Мог бы и ещё кое что Вам посоветовать, но здесь уже - не для широких ушей. В том плане, что нужно видеть человека лично или как минимум знать общую биохимию крови, анализ мочи, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ внутренних органов.

И возможна ли передозировка витаминов и чем она страшна?
Передозировка всегда может быть и всегда чем-то страшна. Отравиться можно абсолютно всем. Хоть водой той же. Запросто. Не в том плане, что туда чего-то подмешали, а чисто обыкновенной водой. Во всём нужно знать меру. Допустим, если Вы летом едите много фруктов/овощей, то прием витаминов на это время можно прекратить. Организму хватит естественных источников поступления.
...У меня был случай. Вызвали на консультацию в роддом. Патология плода. Выяснили, что женщина слишком много упортреляла моркови, которая богата витамином А. Между тем А-гипервитаминоз как раз может вызвать патологии плода.
...Делайте в приеме витаминов перерыв в три-четыре недели и никакого гипервитаминоза никогда не будет.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (18.04.2011 в 19:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.04.2011 в 23:53)
 

здесь одна врачиха выписала моей беременной подруге кальций и железо и сказала - принимать их вместе. вот дура! кальций и железо вместе не усваиваются! только что-то одно. надо делать перерыв 4 часа...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.04.2011 в 01:05)   письмо автору
 
   для: elenaki   (18.04.2011 в 19:21)
 

Хе... А в некоторых случаях их действительно нужно принимать вместе. От метаболистических особенностей конкретного организма зависит.
Вообще говоря, ничего страшного в том, что кальций и железо принимаются вместе - нет. При одном НО!!! Если железо не используется для лечения железодефицитной анемии. Вот тут, да, нельзя. А так - усваивается-не усваивается - чепуха всё это. Ну в один день одно недоусвоилось, в другой день доусвоится. Это же от массы факторов зависит, которые даже и просчитать то невозможно. От состояния крови на данный конкретный момент, от состояния нервной системы, от pH в различных отделах ЖКТ и т.д.д. - ото всего, короче. И витамины те же с микроэлементами и друг с другом будь-здоров взаимодействуют. Тем не менее, их выпускают в комплексе. Представьте: если Вы будете усваивать четко каждый отдельный витамин и микроэлемент - ну это нереально просто, Вам суток не хватит. Да, есть пат.состояния, при которых нужно очень четко соблюдать режим приема любых препаратов. И, да, при беременности за этим желательно сильно следить. Но здоровому или относительно здоровому человеку на это можно не обращать внимания. Хотя бы для того, чтобы не рехнуться, считая, сколько он сегодня в капусте витаминов съел, сколько в таблетках, сколько он был времени на солнце (если уж совсем строго подходить к вопросу, то и это учитывать нужно), сколько двигался, каков суточный объем мочи и т.д.д. Так мы делаем только в реанимации, т.е. в тех случаях, когда организм временно перестал справляться с возложенными на него обязанностями. Да, в таких случаях за него думает реаниматолог, снимая все эти показатели, и всё высчитывая. А в остальных случаях - организм мудр. И сам догадается, что ему усваивать, а что нет. У меня, к примеру, было состояние, когда я вообще не мог есть морковь. Понятно - переизбыток в организме витамина А. Перестал есть. Потом снова захотелось - ага, снова понадобился. А считать, чего там как и с чем, и чего после того, а чего после другого и через сколько - да это ж только этим и нужно заниматься, причем обладая мед.образованием и имея под рукой лабораторию. И это - верный способ заболеть. Всем чем угодно. Потому что когда ты так над собой сюсюкаешь, болезнь обязательно придет. Гарантировано. Проверено не раз. Такие подсчеты необходимы только в критических состояниях, а потом нужно отпустить удила и дать организму самому сказать своё слово - что ему нужно, а что нет. Помню случай. Тоже "родильный", кстати. Мне позвонили из роддома, - пациентке рожать, а неё вся биохимия к херам собачтим полетела. Предкоматозное состояние практически. Только орёт - "дайте мне коньяка!!!" NB!!! - не пила не до того, не после. Я сказал на консилиуме, что лучше - дать. Да, это в обход всех прописей, но. Я стопроцентно был интуитивно уверен, что не дай, и пойди на кесарь, то она бы ушла сразу после того, как ей дали наркоз. Потому что там такая чертовщина была, что не сказать. И почему непонятно, - всё нормально было, и что делать неясно. Главврач пошел на этот шаг. И дали коньяку. И - на тебе! - через два часа биохимия стала выравниваться. А через полсуток родила сама. И совершенно штатно. ...Я только спустя некоторое время понял, зачем ей был нужен коньяк. И написал научную работу на эту тему даже. А в том году той даме позвонил со словами благодарности... Потому что, не будь того случая, я не уверен, что был бы сам жив после того года... Дело в том, что тот случай меня натолкнул на интересные мысли. И когда у самого случилась свистопляска в биохимии (не по причине родов, понятно :) я попросил близких привезти мне коньяк - остальные меры не помогали. А он помог. Я понимаю сейчас уже почему так...

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (21.04.2011 в 09:45)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.04.2011 в 01:05)
 

:):):)
"Официант! Кружечку коньяка!" (R) Масяня

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (21.04.2011 в 12:49)   письмо автору
 
   для: elenaki   (21.04.2011 в 09:45)
 

:)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг