Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Трудоустройство без опыта?
 
 автор: bccc   (12.05.2011 в 17:58)   письмо автору
 
 

Выучился на программиста. Казалось сложно, начал карьеру системным администратором. Мечта работать по специальности осталась. Проработал несколько лет. Уже нет ничего интересного в железе, сетях и не информированных пользователях. Знания С++ остались, но куда то пытаться устроиться было страшно, так как знания не важные. Решил начинать с html/js/php. Html изучил по интернетовским статьям. Купил книгу по PHP, как оказалось авторов этого ресурса. Написано понятно, затянуло, стало получаться. Потом приобрел ООП PHP, тоже разобрался. Но искать работу мешал СТРАХ, что у меня нет опыта. Как кошмарный сон о том, как попадаешь в университет и узнаешь, что сессия уже закончилась, а ты еще ничего не сдал. Мысль о том, что когда устроишься - нужно сразу делать. Я еще не могу все хранить в памяти, мне нужен справочник и мои наработки. Когда смотрю на код, понимаю что он делает. Знаю, что страх этот банален. Мне 28, выложил резюме под грифом Junior PHP, стал ходить на собеседования. Понимаю, что начинающему трудно устроиться, появляется ОТЧАЯНИЕ. Подепрессую пару часов и начинаю читать и учить снова.
Как правильно начать карьеру PHP программистом?

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (12.05.2011 в 20:46)   письмо автору
 
   для: bccc   (12.05.2011 в 17:58)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.05.2011 в 21:27)   письмо автору
 
   для: psychomc   (12.05.2011 в 20:46)
 

А чего удалили-то? Ответ как ответ был. Одно из мнений, как и моё.

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (12.05.2011 в 22:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.05.2011 в 21:27)
 

спалился :)

спешил, и не дочитал сообщение топикстартера до конца. думал, что он на собеседования вообще не ходил

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2011 в 03:33)   письмо автору
 
   для: psychomc   (12.05.2011 в 22:51)
 

>топикстартера
Терпеть это слово, кстати, не могу. Некрасивое оно какое-то, вонючее. Ладно - мои проблемы. ...Но таки. Я привык к тому, что человек, начинающий тему, это человек, который начинает дискуссию, задает вопрос, спрашивает совета и т.д. А не "стартёр" какой-то там...
...Блин, вот за этими идиотскими названиями люди перестают оставаться людьми. Ну что такое "топикстартер"? Это ж не человек, это прибор какой-то, робот, который чего-то сюда запостил. А мы здесь общаемся с людьми...

  Ответить  
 
 автор: psychomc   (13.05.2011 в 12:00)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2011 в 03:33)
 

это с английского своебразный траслит. может быть и правда не совсем красиво, но значение правильное. замечание учту

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.05.2011 в 21:09)   письмо автору
 
   для: bccc   (12.05.2011 в 17:58)
 

>Как правильно начать карьеру PHP программистом?

Как и любую другую карьеру. Твердо знаючи веря, что всё получится. Это - стратегический момент. А при его выполнении нужные тактические решения придут сами собой.
...Как-то был вызов к ребенку. Когда приехали, - ну ничего не понимаю, хоть вроде уже и. Лечим симптоматически. А всё - давление падает - 40/20 - потом остановка. Одна, - запустили, - бл., вторая... Я по прежнему ничего понять не могу. Кроме одного, что - всё. Потом на какие-то секунды отключился от происходящего после второй остановки, пока там всё капали, и представил, как я прихожу к нему, - уже живому и здоровому в больницу на выписку. Явно представил. Предельно явно. И - осенило. Редчайший синдром. Множество докторов с ним за всю свою врачебную жизнь не сталкиваются. ...На выписку я к нему, уже здоровому, пришёл.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.05.2011 в 21:25)   письмо автору
 
   для: bccc   (12.05.2011 в 17:58)
 

>Понимаю, что начинающему трудно устроиться

А вот и зря так понимаете. Не нужно так. Когда я совсем дитём ещё первый раз выходил на сцену с гитарой на муз.конкурсе, я не понимал, что начинающему - в первый раз - трудно занять первое место. И не стремился к этому. Просто хотел хорошо сыграть для публики. И занял - первое. В отличие от тех, кто к нему стремился и готовился год. Я тоже готовился не меньше. Но не для места, а для дела - чтобы сыграть хорошо. И готовился так, что спустя очень много лет эти "иллюстрации к Повести Пушкина Метель" Г.Свиридова, уже много лет не брав в руки гитару, я за трое суток восстановил. И сыграл со сцены. Попросили великовозрастного детину поучаствовать в одном спектакле детском конкурсном. А там - ну нужна гитара. Ну плохо без неё.
Каким было наше место, не нужно уточнять, думаю.
И так - всегда. И во всём.

  Ответить  
 
 автор: bccc   (12.05.2011 в 22:22)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (12.05.2011 в 21:25)
 

Благодарю за поддержку. Ее иногда просто не хватает. Это была минутная слабость, поплакался вам и легче стало. Жизнь продолжается, буду добиваться своей цели с положительным настроем.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2011 в 03:24)   письмо автору
 
   для: bccc   (12.05.2011 в 22:22)
 

>Это была минутная слабость, поплакался вам и легче стало.
И не стесняйтесь этого, главное. Поплакаться. Иногда нужно. Я сам часто просто прошу приехать ребят ко мне. Чтоб им поплакаться. И к ним езжу. Чтоб они в мой тельник порыдали. Все мы люди. Бывает всякое. Как в стихах "Кто сказал что мужчины не плачут, тот ничего не знает о войне".

>добиваться своей цели
Не нужно добиваться. Нужно иметь чувство цели. И тогда - она твоя. А когда добиваешься, она всё время "уходит". Добивать нужно врага :) А цель своей жизни нужно чувствовать.

  Ответить  
 
 автор: bccc   (14.05.2011 в 15:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2011 в 03:24)
 

Хорошо, попробую чувствовать свою цель на интуитивном уровне.
В общем это была или еще есть одна из главных моих параной жизни. Еще в университете начиная изучать С я постоянно придумывал велосипед, а преподаватель смотря на мои изобретения говорил что я даун, вместо того чтобы нормально объяснить о наличии универсальных методов. Может я и был рассеянным и летал в облаках, но не все же люди одинаковые, не всем сразу доходит. Так препод повесил на меня ярлык и не воспринимал меня всерьез даже после того, как я купил книгу Дейтелов и стал показывать более универсальные решения. Его забавляло меня унижать, даже если решение было правильное. Так он отбил у меня желание быть программистом и повесил комплекс.
Я поменял место учебы и опять попал на терана, который меня гнобил, к счастью только один курс. Лицо им мое не понравилось что ли. После попал уже к нормальным преподавателям, которые помогали, советовали и указывали на ошибки - но комплекс остался и СТРАХ, который появлялся при первых трудностях при отладке и отбивал желание делать.
Сейчас повзрослев, глядя в прошлое понимаю, что проблемы были у них. Не скажу что я хорошо учился, с математикой у меня не очень, но программирование - это "иностранный язык" - наука лингвистическая, с этим у меня хорошо. Из всех математик которые мы проходили, пригодилась лишь Дискретная. Понимаю, что побороть страх - встретиться с ним лицом к лицу.

Благодарю за консультации.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2011 в 16:37)   письмо автору
 
   для: bccc   (14.05.2011 в 15:15)
 

>говорил что я даун,
А!..... Мне репетитор по физике в школьные годы говорил тоже самое, а потом сам звал меня работать в Политех лектором на кафедру общей физики к себе :) С математикой тоже самое было. Все считали, что я матдурак. Пока за меня не взялась близкий друг нашей семьи, к сожалению уже которая не живёт, Татьяна Федоровна Логинова, блестящий преподаватель математики от Бога и математик от Бога. Она у нас потом вела в 10-11 классах. У нас был математический класс. Все считали, что мне будет всех проще учиться, так как я её знал с 3-го класса. Мне же было всех сложнее. Так как она крайне принципиальный человек. И она меня вечарами просто тиранила, чтобы я не ударил в грязь лицом. Благодаря ей я уравнения с параметрами и логарифмические своим старшим сыновьям решаю сходу по сию пору. ...Нет плохих/непонятных предметов, есть плохие преподаватели. Зато когда хорошие, такие, как она, то у неё все куда угодно поступали. У неё были грамоты практически со всех ВУЗов страны. И когда я сдавал экзамен на ПФМ (прикладной физики и микроэлектроники), экзаментор просто вышел покурить с моим отцом, который ждал результатов. Потому что там они уже чисто веселились: все несданные билеты отдавали мне, уже поставив отл. Со словами "он хоть чего-нибудь-то не знает?". ...Вот это были преподаватели у нас. Научили на жизнь. И пусть я на ПФМ и не пошёл (просто на всякий случай поступал на 4 факультета), но было приятно, когда такое отношение и когда поступил на все, на которые поступал.
...Почитайте книгу Леви "Искусство быть Другим". И не один раз. С первого она плохо проходит. И там обратите внимание на такой момент - "когда я шёл на экзамены, я представлял, что шёл не за себя, а за своего друга, который меня попросил сдать экзамен, сказав при этом, что ему всё равно сдам я его или нет, просто ему лень, а мне нужно просто потренироваться" (Моя очень вольная интерпретация текста Владимира Львовича). Вот я сдавал экзамены в таком именно образе. Так снимается оценочная зависимость. Т.е. когда тебе всё это нахрен не надо, ты это сделаешь. А когда будешь биться за результат/заказы/т.д. результат будет посредственным. Многие вебовцы, знаю, бегают по конторам, рекламки свои суют... Иногда срабатывает, иногда нет. Но жизнь - так себе. Мы за все годы ни к кому не ходили, даже с первых дней существования Студии. И - ни месяца не стояли. Аналогично. Мне вот знаете где все пациенты? :))) У меня нет отбоя. Понятно, что тут ещё и квалификация играет роль, понятно это... Но. Коллега, у которой квалификация далеко не меньшая, сама ищет себе их. Я ей сказал - забей на всё и тебя сами найдут. А если будешь навязываться это - рокоборчество. Она мне - "а на что я жить буду, если клиентов не будет". Я ей - "Своих отдам. Десятку потянешь в день?". Она обалдела от этой цифры. ...Не потянула :) Пришлось помогать. Зато теперь она детям вместо того, чтобы пичкать их едой от безделья "Не сготовить ли ещё борщ?" орёт "Отстаньте от меня на х.. со своими борщами, я работаю!" :)))

>Его забавляло меня унижать, даже если решение было правильное. Так он отбил у меня желание быть программистом и повесил комплекс.
А он причем? Неужто он, какой-то дядя с психметаллоломной свалки важнее, чем Вы? Какое Вы имеете право подчинять свою жизнь дяде с улицы? Подчиняться жизнью можно только близким, а какому-то фарындею с неизжитыми комплексами... - да пошёл он туда откуда не возвращаются. Воспитайте в себе чувство "здорового пофигизма". Это когда "на многое по ..., но не на всё. А на то, которое "всё" то иногда тоже по" :)))

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.05.2011 в 13:19)   письмо автору
 
   для: bccc   (12.05.2011 в 17:58)
 

>Я еще не могу все хранить в памяти, мне нужен справочник и мои наработки.
А никто не может... я справочник постоянно держу под рукой (более того у меня вся нижняя строка монитора (21") справочниками усеяна и у всех наших сотрудников тоже). Более того, вы как знающий C++ видите же, что это довольно погано устроенный язык, интерфейс функций весь перепутан, то массив первым параметром идет, то вторым, то есть префикс array_/str_, то его нет, дублирующие наборы функций и т.д. и т.п. Из-за этого все постоянно костеря разработчиков лазят в справочник, потому что запомнить на каком месте, что идет - не реально - язык плохо спроектирован.

>Мне 28, выложил резюме под грифом Junior PHP, стал ходить на собеседования.
>Подепрессую пару часов и начинаю читать и учить снова.
Купите доменое имя и хостинг и делайте реальный проект. Что вам больше подуше. Так информация будет запоминаться быстрее и работодатели будут более сговорчивыми, когда вы будете демонстрировать свой работающий сайт и его возможности. Не можете сами за себя говорить, пусть за вас говорят ваши проекты, да и в отрасль быстрее войдете.
Под Junior PHP лучше не устраиваться. Вы же C++ знаете, какой вы нахрен Junior PHP (PHP-разработчик по определению на порядок ниже стоит, чем C++-разработчик). Причем во всех резюме обязательно упоминайте, что знаете C++ (C# изучите - это сейчас более востребовано, чем C++) и позиционируйте себя как разработчика на C++ и PHP.
Если не освоили СУБД - обязательно осваивайте. Я бы на вашем месте поступил бы так: создал сайт, который бы разрабатывал на PHP и посвятил бы его C++/С# или какой-то базе данных. Это позволило бы сразу несколько зайцев убить за одно и тоже время и усилило вас, как специалиста.

>Как правильно начать карьеру PHP программистом?
Вам нужно работать со страхом (Почитайте книгу В.Л. Леви Приручение страха - она короткая, но очень действенная). Если сможете, достаньте книгу Программирование: ступени успешной карьеры, там довольно подробно описывается процесс и приемы трудоустройства. Трудоустройство: это тяжелая не оплачиваемая работа, которая требует умения и тренировки. Так этот процесс и нужно рассматривать.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (13.05.2011 в 14:46)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.05.2011 в 13:19)
 

>>Я еще не могу все хранить в памяти, мне нужен справочник и мои наработки.
>А никто не может...


off - Медики, к примеру, могут. Конечно, и они справочников не чужды, - более чем - но им их приходится учить. Так как на Скорой во время оказания экстренной помощи со справочником стоять не будешь. А программирование - да. Чем оно и удобно: не нужно держать в голове огромный массив данных, а можно обложиться справочниками и шуровать.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (13.05.2011 в 15:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (13.05.2011 в 14:46)
 

Да и тут запоминают большой объем, особенно тот который нужно построянно, но он все-равно на порядок, а то и два меньше, чем в медицине. Можно еще больше запоминать, но это вредно из-за того, что все постоянно куда-то движется и изменяется, причем с приличной скоростью. Запомнишь много - это потом нужно забывать и искоренять из памяти, так как все поменялось и изменилось. Запоминаешь, какие операции насколько дороже по эффективности других, а новые процессоры и библиотеки эти знания перечеркивают (причем напрочь). Ты наверное со своей тренированной памятью VisualJava до сих пор помнишь? Ну и на хрена вот она тебе теперь, когда такого языка больше никогда не будет? А сколько приемов по HTML и JS появляется на буквально на полгода, год? А потом нужно самому себе по рукам бить, чтобы их не применять, а использовать новые штатные средства. Т.е. программисты - это такая колония амеб, сложным быть не нужно, нужно постоянно ложноножками шевелить.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (13.05.2011 в 15:06)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.05.2011 в 13:19)
 

-

  Ответить  
 
 автор: bccc   (14.05.2011 в 15:37)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (13.05.2011 в 13:19)
 

С++ я знаю только базу, хочу утвердиться на РНР чтобы было больше уверенности, не зря же я учил и учу ваши книги, да и РНР полегче будет. Проекты у меня есть, только локальные, выложу на хостинг. Без них моя паранойя мне бы не позволила куда то устраиваться. Предлагаю знакомым, кто занимается предпринимательской деятельностью, сделать сайт бесплатно, им польза мне портфолио. Только доходит время для предоставления контента, всем лень. Где то собрал сам, где то с интернета скопировал, изменил немного, так и нашкреб себе на пару проектов.
Обязательно почитаю вашу книгу Программирование: ступени успешной карьеры.
Владимир Леви мне знаком, прочитал три его книги. Почитаю на досуге про страх.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (14.05.2011 в 16:14)   письмо автору
 
   для: bccc   (14.05.2011 в 15:37)
 

так и ходите на собеседования как на экзамен. препод ведь не знает, что вы не знаете, надо его убедить, что знаете. мне на одном предложили задачу, я точно знала, что делала такое, точно знала, где могу найти почти готовое решение и довести его до ума. так и сказала - мне нужна моя флешка, у меня там есть наработки, вам же результат нужен, а не скорость печатания? они согласились. на работу не пригласили, правда, но не очень-то и хотелось.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (14.05.2011 в 16:43)   письмо автору
 
   для: elenaki   (14.05.2011 в 16:14)
 

>так и ходите на собеседования как на экзамен.

Не соглашусь :) На собеседования нужно ходить как на дружескую вечеринку. Максимально расслабленным, а не так, чтобы скулы сводило от важности выполнения предстоящей задачи. И когда ты отрелаксирован, решения приходят сами. Потому что мозг освобожден от того, чтобы поддерживать в напряжении организм, и свободен для принятия решений. Иначе он будет туда-сюда гонять нейроны к сжатым мышцам, биохимичить со страшной скоростью, а на мыслительную деятельность резервов уже не будет хватать...

  Ответить  
 
 автор: bccc   (15.05.2011 в 14:49)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (14.05.2011 в 16:43)
 

Просто носил в себе страх и все время бежал от себя. Понял, от себя не убежишь. Мне говорили пора взрослеть, но появлялся он и то чувство, что я не справлюсь. Как правильно вы подметили, появляются зажимы, которые не дают свободно мыслить. Плюс то, что я все понимаю, но мне тяжело выразить это словами. Я стал заниматься над собой несколько лет назад, разделил "внутренний диалог" и "я". Работая над собой, в основном был опорой для других. Ко мне приходят с проблемами, я слушаю людей, даю им советы и поддержку, но не было кому выплеснуться самому.
То что я начал ездить на собеседования усилило мой страх, напряжение возрастало, я переживал и сильно потел. Я приехал с очередного интервью и не мог больше держать его в себе - зашел к вам на форум. Вчера прорвало, я даже разрыдался, выпустил накопившуюся энергию. Так много лет я убегал, а нужно было просто с ним встретиться. Это наверное урок жизни, который нужно было усвоить.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.05.2011 в 15:29)   письмо автору
 
   для: bccc   (15.05.2011 в 14:49)
 

>Это наверное урок жизни, который нужно было усвоить.

С усвоением!

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг