Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Псы войны
 
 автор: Владимир55   (30.05.2011 в 13:25)   письмо автору
 
 

В майском номере журнала «Росбизнесконсалтинг» я сейчас вычитал о том, что в мире существует огромное количество частных армий, суммарный годовой бюджет которых превысил 200 миллиардов долларов. Российским законодательством ЧА не предусмотрены, однако нет запрета наниматься в них для работы (службы?) в других странах. И французский Иностранный легион уже более, чем на половину, состоит из российских солдат и офицеров.

Правовую основу такой службы лично я совершенно не могу понять! Если в обычной армии начальник отдает приказ открыть огонь на поражение, то он и отвечает за убитых людей. Если он отдает приказ перейти границу (например, с целью разведки), то солдат не совершает уголовного преступления по отношению к тому государству, в котором служит.

А в частной армии все иначе. Ведь это просто группа людей, связанных между собою договорными отношениями. И переход границы будет нарушением законодательства обеих стран. А убийство по приказу командира будет просто умышленным убийством.

Получается, что «псы войны» - уголовные преступники?!

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.05.2011 в 15:29)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.05.2011 в 13:25)
 

Что там Иностранный легион... В Америке сколько "наших". И морпехами служат и кем только не. И до недавнего времени совсем в открытую здесь всех вербовали. Понятное дело, что у нас офицер - вот реально "пёс". А там им обещают достойную з/п и обещание выполняют. По моему скромному ощущению, ситуация с армиями такая же, как и с футболом-хоккеем... Наукой... Список бесконечен.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.05.2011 в 17:10)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.05.2011 в 15:29)
 

Да, оплата вполне нормальная - офицер с опытом спецназа получает 6000 долларов в месяц. Хотя, может, там для него цены намного выше (он же не в столице живет. Наверняка всё привозное. Как у нас на Крайнем севере - там и северной надбавки не хватит ребенку апельсин купить).

А вообще - удивительное дело: своей жизнью торговать...

Помните, в былое время люди свои скелеты заживо продавали медицинским центрам и институтам?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (30.05.2011 в 21:24)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.05.2011 в 17:10)
 

>Помните, в былое время люди свои скелеты заживо продавали медицинским центрам и институтам?

Конечно, знаю.
...А остальное - диалектика... Лично я не приветствую, когда наши идут служить в ин.армии. Мягко говоря. Но с другой стороны - если человек более ничего не, а государство к служивым относится сильно так себе, то чего ему ещё делать?! Он видит, что "люди бизнеса" гребут деньги с Запада, а он е-ся в Чечне, разнося потом самолично похоронки... И что?! Он видит, что военком, который автомат то от пистолета не отличит, молча о прицелах, оказывается, всю жизнь просидев в кабинете, оказался крутым ветераном боевых действий... И получает сильно неслабые "боевые". В отличие от тех, кто реально. И что?!
Аналогично - наука. Если б меня в свое время не научили выдержке, я бы уже наверняка сидел за убийство пары профессоров, одного член-корра, и одного академика. И чего делать людям? Работать за достойную з/п на западную науку. Я не пошел на это. Мне просто отсюда уезжать не хотелось, - от друзей, с которыми плечом к плечу стоял где только не. Многие - пошли. Осуждать - не могу. Кроме, конечно, случаев предательства. Как страшный случай того года.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.05.2011 в 21:41)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.05.2011 в 21:24)
 

Наука штука довольно дорогая, нет оборудования чтобы заниматься ей хотя бы близко краю. Кто уехал - до сих пор работают и работают очень плодотворно, кто остался - зачастую спиваются, дисквалифицируются, уходят в другие сферы (не все, но таких случаев можно привести много). А где делать науку по большому мировому счету не так важно, да это приводит к тому, что тут будет больше деградация и скорее всего об сильной научной школе будем скоро воспоминать как об истории (если это уже не история). Однако, я не думаю, что если бы кадры не уезжали бы за рубеж, а оставались тут, что-то бы изменилось (ну кроме того, что больше народу бы дисквалифицировалось бы и подалось в другие сферы).

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.05.2011 в 23:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (30.05.2011 в 21:24)
 

Полностью согласен.
На научную работу или просто в бизнес в другую страну - тоже не здорово, но понять можно. А ратный труд (для меня) всё же неразрывно связан с понятием "Родина".

Умереть за свободу Анголы. Как-то не звучит...
Погибнуть в борьбе за успехи какой-то Ойл - совсем уж странно.

Разве не так?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.05.2011 в 12:12)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.05.2011 в 23:03)
 

...Я когда был в Афгане в самом конце 90-х, в качестве корреспондента, так нас изумительно обстреляли, как потом выяснилось, свои же... Красота...

>Погибнуть в борьбе за успехи какой-то Ойл - совсем уж странно.

А сколько таких?.. Имею ввиду тех, кто из ОПГ всяких. За что они гибли? За Ойлы... Там были же дуропацаны с винтарями, душой то нормальные (!), но умом ещё недоделанные... Работал с такими... Некоторых удалось вытащить из битв за эти Ойлы...
...Мне это тоже, конечно, странно - как можно погибнуть за Лукойл. Погибнуть за людей достойных, за своих близких, за Родину (не государство!) - да. А за НефтеГазХренЗнаетЧто, чтобы у какого-то дяди стало на пару миллионов больше - ...

>На научную работу или просто в бизнес в другую страну - тоже не здорово, но понять можно.

Согласен. Работал как психолог МПЦ д-ра Леви с одним молодым ученым из Франции. Вернее, который сейчас во Франции. Он уехал с Украины. А что делать, если там условий - никаких? Или бизнесмены из Беларуси, которые эмигрируют. Потому что бизнес реальный там сделать нельзя. ...Правда, нужно сказать, что и из Штатов столько убежало в период кризиса, что. Гайки там на "будь здоров" завертели. Был на одном высоком сборище как раз в разгар этой экономической вакханалии, и ребята, оттуда только что, такого понарасказывали, что я возрадовался - "в какой хорошей стране я живу" :) И друзья, которые там, писали только одно слово - п-ц. И когда сюда прилетали и встречался с ними, говорили тоже самое. С фотодокументальным подтверждением.

  Ответить  
 
 автор: antf   (31.05.2011 в 12:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (31.05.2011 в 12:12)
 

>Гайки там на "будь здоров" завертели.

Максим Валерьевич, можно вопрос? А в чем это выражается?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (31.05.2011 в 13:55)   письмо автору
 
   для: antf   (31.05.2011 в 12:21)
 

>>Гайки там на "будь здоров" завертели.
>Максим Валерьевич, можно вопрос? А в чем это выражается?


Много в чем. К примеру в том, что людей просто выгоняли как могли с работ. А там потерять работу - смерти подобно. В том, что перестали кредитовать малый и средний бизнес. В том, что стали огромное количество военнослужащих отправлять на войну, которые туда совсем не собирались... Но война была нужна, так как иначе население совсем бы уж ничего не поняло. ...С банками и страховыми компаниями очень лихо стали разбираться. Ребята, кто в них работал реально из окон выбрасывались. У меня есть знакомые доктора в Штатах и они говорили, что такого количества самоубийств не было никогда. И т.д.д.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.05.2011 в 17:21)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.05.2011 в 13:25)
 

Там до черта всяких правовых заморочек (которые помоему постоянно нарушаются и не работают). Это может показаться дикостью, но с юридической точки зрения войн не было с 1945 года, были только военные конфликты (т.е. нет выплат контрибуций проигравшей стороной, официально это нельзя называть войной, хотя все только так и называют и т.п.). Военные конфликты начинаются только с санкции совета безопасности ООН (раньше начинались) - он предотвращает мировые войны, следит за безопасностью в мире. Почему все заговорили о том, что США и НАТО превышают полномочия, когда начинают военный конфликт без такой санкции. Однако, это серьезная военная сила и поставить её на место некому - они сами себе закон.

Наемникам официально разрешается служить только государствам или компаниям с государственном лицензией (над государственными задачами), а государства могут выдавать гражданство. Там дело идет вплоть до смены имен. В общем переход границы наемником - не самая сложная юридическая тонкость, обходят.

>Получается, что «псы войны» - уголовные преступники?!
Те, кто развязывает войны тоже уголовные преступники, сажают только не всех. Сербских командиров сажают, у нас вон Ходорковского посадили (причем не за это и половина прогрессивного человечества против), а так большей частью разжигатели войн на свободе. Когда война случается, действуют законы военного времени. Я вояк спрашивал, как же это вы разрывные пули и ртутные ножи используете - вроде запрещено Женевской конвенцией, военное преступление. На что мне резонно отвечали, что военное преступление есть только одно - это развязывание войны, когда война идет, применяются все средства без оглядки, лишь бы достичь цели. Собственно не заметил, чтобы в мире военные где-либо думали иначе (только биологическое и ядерное оружие не используют и то, вероятно потому, чтобы самих не накрыло).

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.05.2011 в 18:23)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.05.2011 в 17:21)
 

Любопытно, всё же, было бы понять человека, выбравшего такой жизненный путь. Что у него в душе?

Конечно, романтика - Французский легион, жаркие страны, пустыня, сельва, джунгли. Коварный противник, лихие атаки, обходные маневры, гигантские марш-броски. Если быть заранее уверенным, что останешься живым - то почему бы и нет? Но если бы такая уверенность была, то это была бы прогулка...

Мне в свое время просто ужас как хотелось на Париж-Дакар. Казалось: ну все, пройди я хоть часть этой трассы - и жизнь прожита не напрасно...
Или хотя бы через Суматру на джипе. Я в настоящих то джунглях и не был. Так, в Африке зачуток...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.05.2011 в 19:17)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (30.05.2011 в 18:23)
 

Понять не сложно... особено что касается Французкого легиона (туда кстати не только иностранцы поступают, но и французы). Как правило, полиция на хвосте за какие-то преступления, или нелегальная эммиграция с угрозой высылки из страны. Французкий легион это все утрясает, человеку выдается чистый паспорт на произвольное имя, полиции человека из него никогда не выдают (это утверждено законом), если человек иностранец, через пять лет службы предоставляется французское гражданство. Почему не рискнуть, чтобы жить во Франции или не сидеть в тюрьме.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг