Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Книга по программированию
 
 автор: MMG   (15.08.2011 в 14:56)   письмо автору
 
 

Приветствую всех участников форума!

У меня в голове неожиданно назрел вопрос. Вопрос казалось бы банальный.
Я рассуждал так... Если я хочу быть известным профи в области программирования, если я хочу чтобы меня приглашали работать а не чтобы я сам искал себе работу, то почему бы не освоить какую-то тему, не посвятить достаточно долгое время ей и не написать книгу по программированию? Естественно, надо найти свою нишу, потому что книг типа "освой SomeThing за 30 секунд" навалом в магазинах сейчас.
Мои рассуждения идут дальше.
Вот допустим я нашел нишу. Далее, если я хочу, чтобы книга была реально полезной, значит надо перекопать огромный пласт информации, пообщаться с многими людьми, вплоть до возможно самих разработчиков технологии SomeThing...
Потом нужен кто-то, авторитетный, кто сделает рецензию на книгу.
Ну допустим, все это есть.
А рассуждения идут дальше...
Вот вышла книга.
Допустим также, она стала полезной какому-нибудь студенту, который делает курсач))
Он ее мигом распотрошил, отсканил, сжал в djvu и выложил в инет. У нас на потоке также делали, правда с редкими математическими книгами, которых уже не достать)
И как бы все скачивают.

Ну конечно, были есть и будут люди (типа меня), кто предпочитает хорошие книги иметь в бумажном виде в своей библиотеке и только все остальное, ширпотребное, иметь в цифровом виде))

То есть денежку солидную не заработаешь на продаже своей книги.
Значит надо зарабатывать денежку иначе - привлечь читателей реальным профессионализмом, платные консультации к примеру...
А книгу на своем сайте повесить в PDF - хотите качайте, хотите идите в магазин покупайте в бумажном виде - только явный копипаст содержимого без указания автора запрещается. А вот хотите побеседовать, порассуждать, помощи в каких-то вопросах - обращайтесь за фиксированную плату.

Тут как бы даже новая модель бизнеса вырисовывается на фоне всеобщей обеспокоенности об авторском праве!))

И вот думаю я дальше. На все про все получается потратишь времени год-два минимум. Это если все мои допущения реально произойдут. А если нет?))
Первая книга всегда самая сложная наверное... Все авторы так говорят.
Ну потратил ты год-два. Да, выпустил книгу.
Супер круто, если она пригодилась кому-либо.
Но вторым Гербертом Шилдтом вряд ли станешь...

Но и с другой стороны будешь более известной фигурой, ибо доказательства твоего профессионализма лежат на книжной полке в магазине и люди читают.
Следовательно, работу можно найти легче....

Вот собственно мои мысли.
У кого какие соображения?
Стоит ли податься в эпистолярный жанр, чтобы раскрутить себя в отрасли?
Реально ли авторы книг ценятся в профессиональном плане выше, чем обычные прогеры?
Ясное дело, что такие монстры, как Герберт Шилдт или Джеффри Рихтер, которые нашли свою нишу и которые всю жизнь наверное книги пишут - они ценятся.
А будет ли ценится малоизвестный автор, который написал одну книгу?

В общем, какая-то каша из вопросов....
Суть такова - буду ли я круче, известнее, получу ли признание, если я к примеру займусь написанием книг?
Есть ли плюсы от этого в карьере?
Есть ли минусы, кроме очевидных - все свободное время тратишь на свое детище?

Очень интересно узнать мнение форумчан и конечно Максима Валерьевича и Игоря Вячеславовича.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (15.08.2011 в 16:04)   письмо автору
 
   для: MMG   (15.08.2011 в 14:56)
 

Шилдт и Рихтер - зарабатывают преподаванием и консультациями. Если Рихтер до недавнего времени участвовал в реальных проектах, то Шилдт - нет. Собственно это и по книгам его видно - это голые языки, технологий он не касается. Это хорошо, если нужно, чтобы книга работала 20 лет и плохо, когда нужно выяснить как выводить русский язык на консоль и что такое _tmain(). Он хорошо пишите книги так как много преподает, знает какие вопросы возникает и понимает, как нужно подавать материал, чтобы его усвоило большинство. Помимо Шилдта таких людей не мало, но его книги особенно популярны, так как он полностью на них сосредоточился, да и язык английский... это у нас, в Германии люди книги пишут, переводят, а есть куча стран, где все книги по программированию только на английском - хочешь программировать - изучай великий язык Шекспира. Рихтер наоборот – это человек технологий, поэтому он интересен даже монстрам. Такие люди редкость и они редко пишут. Собственно он разрабатывает практически одно направление, как и мы. Я бы мог написать много интересных книг по самым разным направлениям (и опыт есть и написать можно было бы интересно), но это нужно либо текущее забрасывать, либо закрывать студию и только созданием книги заниматься. А книги еще нужно поддерживать так как информация в технологиях быстро устаревает, пишешь книгу в 2003 – все в восторге, в 2011 на неё дают отзыв, что так не работают, конечно, не работают, сейчас 2011 (а 2003 это был прорыв). Собственно поэтому Шилдт технологий не касается, да это и не возможно, будучи преподавателем.

Плюс ко всему писать без тренировки сложно. Если это ваша 20 книга - вы напишите её быстро (если не было большого перерыва). Если первая - еще кучу стилистических ляпов наделаете, потом сами будете читать и недоумевать, как такое вообще рука поднялась написать, как так вообще говорить можно. Плюс ко всему со временем происходит профессиональная деформация, хороший самоучитель работы на компьютере я уже не напишу никогда, да и вы я думаю тоже. Забыли уже все сложности обучения. Я не просто так сижу на форуме PHP и отвечаю на вопросы посетителей - это не от большой любви к людям делается. Мне нужны вопросы, мне нужно понимать, что непонятно начинающим и посмотреть как быстро они понимают то, что я пишу. Поэтому тех, кто посылает новичков в Google, мне иногда хочется придушить. Я не для того, трачу свое время на форуме, что бы тех, кто мне нужен и ради кого это все делалось отправляли вон с форума.

Отсканируют или нет - на продажах у вас не отразится, 5% максимум потеряете (рынки разные). Даже если книга будет популярной – больших денег не ждите. Быстрой отдачи тоже. Если планируете карьеру, отличную от Рихтера, Шилдта или МВ, то после того, как она начнется, возможности писать у вас не будет. Если планируете писать всю жизнь, будьте готовы, изыскивать и финансировать время, в которое будете писать книги (чисто по деньгам они вам будут приносить убытки, программируя, заработаете больше). Ну и тренироваться нужно будет, писать, обучать (тоже зачастую в убыток)... МВ в Чечню и на скорой ездил не просто так, я на форуме PHP тоже не просто так отвечаю. Чтобы то или иное умение не отмирало, его нужно поддерживать и постоянно тренироваться.

  Ответить  
 
 автор: MMG   (15.08.2011 в 16:17)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (15.08.2011 в 16:04)
 

Если планируете карьеру, отличную от Рихтера, Шилдта или МВ, то после того, как она начнется, возможности писать у вас не будет.
Но ведь есть программисты-практики, которые пишут параллельно своей работе книги, чаще всего книги по тем технологиям, которые они в своей работе и используют.
Вот Вы, к примеру...)) Тот же Билл Вагнер (Effective C#).
Действующие программисты с опытом программирования пишут солидные книги.
Как я понял одно другому не мешает, а наоборот поднимает человека на другой профессиональный уровень.

Если планируете писать всю жизнь, будьте готовы, изыскивать и финансировать время, в которое будете писать книги (чисто по деньгам они вам будут приносить убытки, программируя, заработаете больше). Ну и тренироваться нужно будет, писать, обучать (тоже зачастую в убыток)...
Насколько я исследовал авторов современных книг, большинство из них так или иначе занимается преподаванием и консультациями. Мне кажется они бы не делали этого, если бы это было в убыток.
Хотя, может быть у них просто мотивация, призвание такое - обучать, жизненная цель - донести свои знания до людей.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (15.08.2011 в 16:32)   письмо автору
 
   для: MMG   (15.08.2011 в 16:17)
 

1) Да, книги лучше создавать только такие, какими вы сами будете пользоваться. Я удачными книгами считаю те, к которым рука сама тянется, если рука тянется к другой книге - книга не удалась. Мешает или помогает не берусь сказать, мне лично кажется, что мешает. От начала этого года мы завершили одну программистскую книгу. Если в 2006 году я за год мог прочитать максимум 10 книг (пусть даже 1000-страничных), то только за первую половину этого года я прочитал полкубометра книг (это только IT)... А IT-книги (если это не чистый язык) со временем становятся только хуже, т.е. читать их нужно свежими, а не через 2-3 года, как у меня получается... Когда создается несколько книг за год - вздохнуть некогда, не то что читать по специальности.
2) Конечно, однако преподавание и консультации - это другая работа, вы и без книг это можете делать. Книги здорово усиливают вас в этой сфере, поэтому часто писатели этим и занимаются. Кроме того, преподавание здорово тренирует. Я не говорю, что вам придется на стройке подрабатывать :))), просто не нужно от самих книг ждать каких-то значимых средств, а вот времени и сил на создание хорошей книги уходит предостаточно. Вы после книги можете быть очень вымотанным, а вместо отдыха - нужно наоборот впрягаться. Причем если вы программист, то опять же сидя в кресле и пялясь в компьютер.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (15.08.2011 в 16:35)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (15.08.2011 в 16:04)
 

Небольшая корректировка к Чечне и СП.
Там разные причины были, почему я туда ездил. В первую очередь, для того, чтобы моими ребятами не командовали дураки, когда и сам стал уже командиром. Второе - когда ещё не был - это дань дружбы ребятам. А совсем по юности, когда всей этой фигней занимался, это была романтика по принципу "До первого убитого война нам кажется мальчишеской игрою". В Афган первый раз полетел, потому что хотелось посмотреть те места, где были люди, которые для меня легендарны. Я ж не знал, с чем мы там встретимся.
...И для меня только десятой частью было тренировка и т.д. Вообще это сложный вопрос, зачем люди ездят на войну, идут в медицину, и т.д. И ответ на этот вопрос у каждого свой. зачастую меняющийся от времени года.
...СП. Ну тут изначально была дань романтике, потом не пойми почему я туда снова приперся, потом - просто не отпускали уже :) Хотя там веселого сильно мало... Наверное всё это - дань Высоцкому. В том плане, что хотелось жить по-Высоцки. Именно ЖИТЬ, а не проживать.

...А форум. Ну тут у каждого опять же свои мотивы. У меня главная - такая. Артист должен петь свои песни перед зрителем. Иначе он не артист, а онанист, пишущий в стол. Потому - и форум. Всё остальное - вторично. Для меня. Ну глупо писать книгу, которую никто не прочитает. И если уж ты взялся за это, то изволь общаться со своим читателем. Не потакая ему во всем, безусловно, но и не игнорируя.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг