Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: С Днем Психолога
 
 автор: Seregich   (22.11.2011 в 20:37)   письмо автору
 
 

Сегодня празднуется День Психолога. Я очень люблю читать книги по психологии. Мне всегда это было интересно, почему по одной твоей фразе человек, сидящий перед тобой, узнает больше, чем ты хотел сказать. Любопытен я до крайности. Сам я себя Психологом не считаю. Опыта у меня практически нет. Пытаюсь помочь старому приятелю - толку нет. В общем, Поздравляю Дорогого Максима Валерьевича С Его Днем. Себя поздравлять не буду.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.11.2011 в 01:38)   письмо автору
 
   для: Seregich   (22.11.2011 в 20:37)
 

Спасибо!
Я, если честно, только сегодня и узнал! И то потому что коллега (врач-реаниматолог) сказала. А ей еще кто-то. Почти уверен в этом, так как она сама по её же признанию день медика то помнит только потому, что у нее на следующий день - ДР.
>Мне всегда это было интересно, почему по одной твоей фразе человек, сидящий перед тобой, узнает больше, чем ты хотел сказать
Знания помешанные на достаточно лихую интуицию. И отслежку микродвижений человеческой психики - это как собаки знают раньше хозяина, куда он пойдет. Ну и натаскивать надо с детства человека. У меня, правда, врожденное что-ли чувство человека. И мат.часть я учил только чтоб экзамены сдавать. Которые принимали не университетские профессора, а суровые военные дядьки. Правда мне скоро сказали - пацан иди отсюда. Вон в ту ОПГ внедрятся. В 17 лет я читал лекции спецназовцам... Поначалу, слышу, был смех - мол, дожили, нас присылают учить каких-то юнцов. Я пока там с ком.полка калякал весь этот базар слышал. Захожу в зал - ну сидят мужики войну прошедшие. Смотрят на меня как на убогого. Но с первой фразы наиболее умные насторожились. Я спросил не забрасывали ли их в в Африку? Никто не понял, при чем тут психология и Африка. Наиболее умные посерьезнели совсем. Потому что стали догадываться, что я не с дури пацанской приперся на лекцию с большой сумкой. Дальше говорю - вот кто сумеет сделать как я, может не ходить на мои лекции. Три условных щелчка и из сумки выползает настоящая кобра. Смеяться перестали все. Вот, говорю, "вдруг вас в Африку завтра, а вы кобр не умеете гипнотизировать. А она бросается страшно. Есть добровольцы, могу на ком угодно показать, как бросается. Не бойтесь, ядовитый зуб удален, но все равно страшно. Добровольцев не оказалось даже среди прошедших войну дядек. Ну она улеглась на кафедре, иногда надувала панцирь, когда шуметь мужики начинали. Тут же тишина.
Закончилась лекция. Подхожу к КПП. Меня догоняет седой подполковник. Оказалось, его после лекции спросил весь из себя бравый майор "Ну чего вам там этот юнец понарассказывал", глупо ржа при этом. Подполковник ему очень серьезно "да так, ерунду. Кобр учил гипнотизировать". На третьей лекции я был уже Максимом Валерьевичем и обращались предельно уважительно. Кобру иногда брал с собой. Лекции на пятой где-то говорю - сейчас будет тренинг о том, как не боятся опасности. И дуру эту выпускаю. По одному, говорю, выходите, сейчас она на каждого будет бросаться. Даже суровые спецназовцы подобосрались. А меня именно так учили. Приятного мало. Очень мало. Но только так и можно научить. Только так и учат собираться мгновенно. Я вот мягко говоря много чего не люблю в плане медицины запахов разных и т.д. Но когда на работе - ноль эмоций. Змей, я кстати, тоже не люблю. Но - вот пришлось. Так эта дура меня так полюбила, что когда мы на нашей конспиративной квартире своей "бандой" собирались пивка попить, заползать начала на меня, и вставать в свою королевскую стойку, грозно за всеми наблюдая. Чем портила мне все удовольствие от пития пива. Остальным тоже :)
...Семь лет спустя один из спецназовцев меня поблагодарит. Когда он во время секретной командировки не-важно-куда столкнулся с коброй, он не спасовал. Как и я в пустыне, когда практически по мне проползла сильно ядовитая змея.
...Когда как-то пригласили консультировать одного бизнесмена по части безопасности, сходу ему сказал, что к нему внедрили профессионального ликвидатора. Он изумился. Как - щуплый пацан, душа всей компании, мы все так рады, что он к нам пришел, на гитаре так классно играет!
- Угу. Там все такие. Невзрачные с виду. Глаза выдают. Взгляд не научился еще прятать.
- Да ты что?! Его ж соплей перешибешь.
- Вы меня пригласили чтобы учить или чтобы я Вас охранял? Я спровоцирую драку с ним и увидите, как этот щупленький пацан ловко будет ставить блоки. По крайней мере - первый. На рефлексе. Пока не догадается.
Сказано - сделано. (Дальше не буду рассказывать. Скажу лишь, что для всех все хорошо закончилось.)
...Вот это вот Психология. А всё остальное - так.

> Себя поздравлять не буду.
Ну бутылочку пивка то можно за нашу братию пропустить :)
А мне уже хватит :) А то я и так стал нести чего-то не того. Это уже методы обучения подразделений специального назначения.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (23.11.2011 в 02:15)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.11.2011 в 01:38)
 

Ну все до кобр добрался... скоро значит очередь истории SoftTime...

  Ответить  
 
 автор: Seregich   (23.11.2011 в 04:52)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.11.2011 в 01:38)
 

Ну бутылочку пивка то можно за нашу братию пропустить :)

Пропустил. Правда не пивка, а добрую бутылочку водки напару с братом. В час ночи купил в павильоне, где мы постоянные клиенты. Мне продали. Плевать продавцам на закон.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (23.11.2011 в 13:59)   письмо автору
 
   для: Seregich   (22.11.2011 в 20:37)
 

да здравствуют психологи!
и конечно Кузнецов М.В.

хотя, мне кажется, любой врач должен быть психологом.
"врач" - от слова "врать", т.е. "красиво говорить" :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (25.11.2011 в 15:26)   письмо автору
 
   для: elenaki   (23.11.2011 в 13:59)
 

>хотя, мне кажется, любой врач должен быть психологом.
>"врач" - от слова "врать", т.е. "красиво говорить" :)


Если без шуток, то, безусловно, да - врач должен быть психологом. Обязательно. А психолог - врачом. Я раньше считал иначе. Что психолог может не быть врачом. Но меня то натаскивали одновременно и на медицину и на психологию! А вот когда я увидел, что творят университетские психологи, не знающие элементарных азов нейроанатомии, я понял, что психолог-немедик, это - не психолог. Если рассматривать психологию именно как профессию, а не как дружеские объятия. Понятно, что когда в тяжелой ситуации к тебе друган приедет и просто как в юности слегка треснет по уже лысеющей и седой башке, это - больше любой психологии. Но - только для меня. И только - от него. Потому что знакомы давно. И знаем друг друга лучше, чем себя. А если говорить о профессиональной психологии, то те, кто закончил университеты, пардон мало чего знают.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг