Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Жить стало лучше, жить стало веселее.
 
 автор: Владимир55   (24.12.2011 в 23:33)   письмо автору
 
 

Признаться, послание Президента произвело на меня довольно тягостное впечатление. Опять всё то же – единодушное «одобрямс». Целиком я его не слушал, но отметил одну фразу, которую позже отыскал в стенограмме:

«В современной России самая высокая за ее историю средняя
продолжительность жизни. Она увеличилась с 2006 года почти на три года и
приблизилась к 69 годам. Продолжительность жизни женщин (потому что они
лучше к себе относятся, берегут себя больше) почти 75 лет. У нас никогда
такого не было. Никогда!».

Обратил на себя внимание тот факт, что при таких замечательных успехах продолжительность жизни мужчин не названа. Продолжительность жизни женщин названа, средняя тоже названа, а мужчин – нет. Почему бы это?

Как страховщик и актуарий, десятки раз рассчитывавший пенсионное обеспечение, ответ я знаю: с кривой дожития не поспоришь!

По данным Министерства здравоохранения РФ, на март 2008 г. средняя продолжительность жизни в России составляла 61 год для мужчин.

Если же взять таблицу смертности за ноябрь того же года, то средняя продолжительность жизни мужчин 59.19 лет.

Как известно, до пенсии по старости доживает разное количество мужчин и женщин. В Бельгии для возраста 65 лет отношение мужчины/женщины составляет 71 процент (то есть, мужчин 41.5%). В России в предпенсионом возрасте мужчин 34 %, а женщин 66% от общего числа предпенсионеров.

Нетрудно подсчитать, что если опираться на цифры, приведенные в Послании (69 средняя и 75 для женщин), то продолжительность жизни мужчин составляет 57 лет. То есть, меньше пенсионного возраста (а это давно уже так и это все прекрасно знают, кого это касается).

Не по этой ли причине эту цифру не огласили?

А почему так мало? Не знаю. Возможно потому, что часть мужчин убивают, не дав дожить до 30 лет. Или потому, что они возвращаются со срочной с язвой желудка, отбитой печенью и кровоточащими почками. Или погибают от водки, от наркоты. Но вряд ли потому, что меньше о себе заботятся (в отличие от женщин).

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.12.2011 в 00:51)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (24.12.2011 в 23:33)
 

Пиара прилично, тоже отметил многие моменты, ну собственно ВВП никогда его не чурался... на мой взгляд даже мало последнее время говорят о достижениях. Когда мы в лидеры экспортеров зерна выбились несколько лет назад, один я как дурак, по этому форуму ходил и говорил, ребята мы же экспортеры зерна впервые с тысяча девятьсот дремучего года и Украина, и Казахстан тоже. Счастье. Аналогично с Кудринскими начинаниями, блин да мы же сейчас как Япония можем диктовать волю валютным спекулянтам. Это же рынок, это же настоящий конвертируемый рубль. Вот оно счастье. Руководство страны, как воды в рот набрало... работает там себе на галерах, ниже травы, тише воды. Только вот уж когда народ на улицу выходит, начинает скупо об успехах в области сельского хозяйства сообщать. Журналистам счастье по определению не интересно, без убийств и изнасилований журналисты несчастливы.

Про женщин я не знал (пропустил эту часть, так как сам к ним не отношусь). А мужики просто спились, да потравились сурогатом - деревнями вымирали. Невидимая рука рынка - ничего не попишешь. Если кому-то выгодно технический спирт канистрами продавать, хоть какой-то спрос да будет.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (25.12.2011 в 01:26)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (25.12.2011 в 00:51)
 

Я же здесь вижу гораздо большее.

Как известно, пенсионная система неизбежно потерпит крах в ближайшие четыре-пять лет (если останется той же). Реально нечем будет платить пенсионерам. Доходность пенсионного фонда минус три процента.

Почему это происходит, всем понятно – пятнадцать процентов пенсионных денег ежегодно крадётся (12 % дохода и 3% убытка). Чтобы оттянуть крах как можно дольше, принимаются всяческие меры для того, чтобы люди не выходили на пенсию и не только не забирали пенсионные накопления, а даже пополняли их. Тут и программа прямой задержки, когда достигший пенсионного возраста человек не подает заявление на выплату и за это ему начисляются бонусы. И программа софинансирования, когда потенциальный пенсионер сам вносит деньги в пенсионный фонд и на каждую внесенную тысячу государство добавляет ему ещё тысячу. Здесь человек вносит реальные деньги, а государство – строку внутреннего долга.

Но это – агония, и все это понимают.

И тут, вдруг, Президент заявляет, что военные пенсии увеличиваются в 1.6 раза! Да еще будут увеличиваться на два процента в год сверх инфляции, то есть ещё на 9-10 процентов ежегодно!

Почему так? Да потому, что позарез нужна поддержка военных! Если в девяносто первом они не пошли на людей, то сейчас нужны такие, кто выполнит любой приказ. Это тоже очевидно! Поэтому упор не на армию, не на вооружение, а на лояльность служащих. Для этого и поднимают им должностные оклады, и за жильё взялись именно сейчас! И отпущенные на оборонный заказ деньги разместили в золото и в депозиты, а не направили на оборонные предприятия, которые до сентября сидели на голодном пайке и уже начали увольнять работников!

А военные люди зачем вдруг понадобились? Тут я ставлю многоточие и возвращаюсь к пенсионной системе.

Чтобы пенсионная система существовала (при имеющемся уровне её разворовывания), необходимо поднять пенсионный возраст женщин за 70 лет, а мужчин – за 65. Такова арифметика. Но на это пойти невозможно из политических соображений. Так где же выход, что же придумали власти?

А вот находим в Послании скромный намек на то, что людям надо предоставить возможность самим выбирать, с какого возраста выходить на пенсию.
То есть, мы тебе сообщаем, что осталось на твоем счете, а ты уж там сам как хочешь…

И таким образом ещё раз всех надули.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.12.2011 в 02:10)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (25.12.2011 в 01:26)
 

Крах пенсионной системы предрекают и в США, только в отличие от них у нас положительный торговый баланс и недостаток покрывают из бюджета. Пока он положительный - все нормально, если он станет отрицательным, да будут снова 90-е, опять задержки пенсий. У меня где-то книжка валяется "Обман Гринспена", так там таких ужасов понаписано про мировую экономику, удивляюсь, как это мы до сих пор живы (типичная хейт-спич). У нас еще даже не агония, вот у них агония, деньги черпаются из мировой экономической системы. И сколько этот она будет терпеть (ну 13 триллионов украденных из мировой казны долларов пока терпят). Вы украденные крохи считаете, а правительство - триллионы. Что делать с этой проблемой никто не в курсе - пока прилюдно банкротят Европу, так как если обанкротят США мы первые пострадаем.
У нас еще что-то пытаются делать... в США давно уже не пытаются, там нет пенсионного фонда, он потрачен, полностью. Т.е. вообще нет денег. Если завтра США перестанут давать деньги в долг - им нечем будет платить, вернее деньги на пенсии придется взять за счет чего-то другого, военных, школ. Т.е. деньги пенсионеров уже украдены, теперь воруются мировые деньги, включается печатный станок, чтобы разбавить денежную массу, берутся еще деньги в займы. Наши еще - это цветочки. Кто придет вслед за ними не дай бог ученики Гринспена - это будет вообще караул. Так с этим надо чего-то делать, этому надо как-то противостоять... наши хоть как-то пытаются. А населению трава не расти... США решает проблемы за счет нас в том числе - всем по барабану, только Путин иногда огрызается. Не только у нас тут под носом смотреть надо, ну заработают денег, обеспечат, пресекут воровство, так США без труда их украдет... проблем ведь довольно много и они не изолированные.

PS А вообще я в пенсионную систему не верю, она не возможна в больном государстве при таком уровне инфляции. Она может работать, только при стабильной экономике. Никто тут ничего не сделает, вот хоть тресни, пока инфляцию не заборешь, государственные люди денег не заработают, а частники и не умеют пока толком и не доверяют им суммы, когда это можно делать стабильно (да и не выгодно это при таком уровне инфляции - им же еще и прибыль нужна). В моем понимании задача текущего правительства - снизить инфляцию, чтобы деньги оставались деньгами как можно дольше, только после этого можно говорить о какой-то пенсионной системе. Поставь кого хочешь - у него будут те же самые задачи. Бесполезны любые накопительные системы при инфляциях 30%. Ну так они это и делали все это время и с успехом.

  Ответить  
 
 автор: ols   (25.12.2011 в 03:11)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (25.12.2011 в 02:10)
 

>>Если завтра США перестанут давать деньги в долг - им нечем будет платить
Долг растет в основном от обмена американских облигаций. Китайцы продают товары в США и сами же прибыль держат в доларах. У них долг каждую секунду растет и это не мешает американским биржам быть самыми крутыми.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (25.12.2011 в 03:21)   письмо автору
 
   для: ols   (25.12.2011 в 03:11)
 

Биржи там действительно не плохие, начать с того, что их несколько тысяч и это не позволяет устанавливать произвольные цены на товары. В разумных пределах - это штука не плохая.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг