Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL 5. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Про работу
 
 автор: Sfinks   (01.04.2012 в 21:52)   письмо автору
 
 

(супруга - Еленка)

> Парень, ты где и на кого учился то? На судоводителя или на швабродержателя?

Позвольте не согласится. Я тут не так давно искала работу и уже в полном отчаянии (везде был отказ по причине "преклонного возраста" "АЖ, 29 ЛЕТ!!!" - как сказала одна тетя) решила пойти в "швабродержатели". Первое, что я увидела в строке с требованиями, было высшее техническое образование. А там, где были отказы, были нужны девушки 23-х лет с высшим образованием, 5-летним стажем работы и "достаточным количеством детей от 3-х лет". Вот как-то так :))))

[поправлено модератором: обсуждение выделено из темы книга по SEO]

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (01.04.2012 в 21:54)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (01.04.2012 в 21:52)
 

Не вынесла душа поэта ) Надоело просто читать и не участвовать в разговоре )))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 23:10)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (01.04.2012 в 21:52)
 

А может Вы просто не там искали? Ведь не нужно искать работу машиниста тепловоза там, где требуется летчики. И очень часто люди ищут работу по принципу поиска грибов на взлетно-посадочной полосе. Вдоль неё может и растут. А вот прямо на ней - нет.
Я много консультировал тех, кто не может найти работу, найти научного руководителя и т.д. И у всех почти одно и то же. У нас, из тех, кого мы консультировали не было ни одного пролетного случая. Ни одного. Вернее, можно назвать три условно-пролетных. Когда я "чеченцев" обучал устройству на работу. И их не брали только по той причине, что они воевали в Чечне. Мол, свихнутые. Вот в этих единственных случаях я подъезжал сам к директорам. Со словами "пока ты, дрянь жирная, жир свой в баньках растапливал, они кости в окопах морозили" и т.д. Мне - "да возьмем, да конечно". Никто из парней не пошёл. А устроились в другие фирмы. И потом на дружеских посиделках я им говорил
- Мужики, а вы думаете я зря не говорил много лет, что был в Чечне? Это ж два года назад сказал. Потому что знал, - скажи - забудь о заказах. А вот когда уже наработана репутация, можно говорить всё, что угодно.

...Ну а конкретно по Вашей ситуации я ничего не знаю, поэтому вышесказанное для Вас, конечно, общие слова.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (02.04.2012 в 23:03)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (01.04.2012 в 23:10)
 

Тут смысл не в самом поиске и "где искать" (работа нашлась довольно быстро в итоге), а в неадекватности работодателей. Ну как в 23 можно иметь и опыт - 5 лет, и ВО и детей? А если и можно..... То на кой хрен такому универсалу их магазинишка? А если этот универсал в свои 23 не помощник прокурора (как у меня одноклассник один), значит и ВО купленное и опыт фиктивный и дети воспитывались бабушкой.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2012 в 02:18)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (02.04.2012 в 23:03)
 

>Тут смысл не в самом поиске и "где искать" (работа нашлась довольно быстро в итоге), а в неадекватности работодателей.
Так я как раз и про то, что нужно искать адекватных работодателей.

>Ну как в 23 можно иметь и опыт - 5 лет, и ВО и детей? А если и можно..... То на кой хрен такому универсалу их магазинишка?
Можно :) По себе говорю. И магазинишка был. И ресторанчик. В Москве. Сейчас уже нет. Товарищу по службе отдал. Он прикрыл собой. Пять операций потом. Мне - ничего... Считаю, что за такое ресторанчик и магазин сильно слабая цена. Что ему и говорил, когда он руками махал "Сашка. Решено. К нотариусу, и всё". Сейчас жена его этим всем заправляет, поскольку он такой же дурак как и я. В том плане, как Верка Сердючка четко сказала в передаче с Розенбаумом "Как выпью, никак не могу закончить передачу". Вот и мы не можем. Он на очередную КТО улетел. И я также летаю. Хотя сидели бы уже. У обоих бизнес. И задницу б в Ебипте грели. Но - "страна зовет". Кого куда. И встречаемся друг с другом только на хрупких перекрестках мироздания... И родные смотрят как на сумасшедших... Когда ты посреди ночи орешь, "Заводи машину, погнали!". А это мне Сашка позвонил и сказал, что могут сесть - есть время - на нашей запасной ВПП. Сразу же после моих оральных упражнений звонит его жена
- Макс, ты с ним?
- Нет. Но увижусь.
Далее рыдания.
- Я думала, вы вместе.
И затем вопрос. Два. После которых понимаешь, что женщины действительно удивительные существа. Первый - он все носки забыл!!! И второй - а что с рыбой делать?! (Это холодильные камеры сломались).
И вот я ору на домашних - дайте мне носки!
- Сколько?
- Все!!! Я не знаю, что там будет. А я завтра куплю.
А в это время хожу и бормочу "И чего ж нам с рыбой то делать"
После этого все уверяются в мысли, что я рехнулся :))) И руки у всех дрожат, думая, что я вновь полетел на какую-то спецуху.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (03.04.2012 в 12:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2012 в 02:18)
 

>>Ну как в 23 можно иметь и опыт - 5 лет, и ВО и детей? А если и можно..... То на кой хрен такому универсалу их магазинишка?
> Можно :) По себе говорю. И магазинишка был. И ресторанчик. В Москве

Вы меня не поняли ) Я говорю, что такой человек не станет работать продавцом-консультантом в магазине косметики. Хотя бы потому, что для того, чтоб к концу института иметь стаж 5 лет, нужно с первого курса паралельно учебе работать. Это может быть в двух случаях: Первый - сложная семейная ситуация и нужно зарабатывать на жизнь и ту же учебу. В этом случае человек учится, ну явно не для того, чтоб отучившись работать продавцом (грузчиком, уборщиком и т.д.), а чтоб выбиться в люди. Второй - человек амбициозный, целеустремленный и мечтает о головокружительной карьере. В этом случае все 5 курсов он не просто работает, чтоб заработать на жизнь, а работает помощником (подносчиком, подайщиком) за копейки, но в сфере своей специальности.... На старших курсах стажером и т.д..... И тут уж он имея стаж и ВО наверняка найдет хорошую работу в своей сфере. И однозначно не продавцом-консультантом. Может и другие варианты есть, но все они не будут стыковаться с этой должностью. Так что тут ваше утверждение "МОЖЕТ" никак не расходится с моим. Только будет "магазинишка"+глав.бух, "магазинишка"+хозяин, "магазинишка"+зав.складом и т.д. Но никак не "магазинишка"+продавец (еще и с испытательным сроком) =))))))

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (03.04.2012 в 16:02)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (03.04.2012 в 12:16)
 

>Вы меня не поняли )

Ну и ладно :) Зато по случаю вон сколько написал :)
А так, конечно, я согласен с Вами. И собственно делал акцент на том, что нужно искать таких работодателей, которые не выставляют идиотских по сути для большинства людей требований. К примеру, у нас в городе для зав.складом требовалось знание двух иностранных языков :) Уверяю, иностранцы на этот склад никогда не сунутся :)
...Я когда как психолог стал тренировать людей по поводу устройства на работу, сам для начала пошел устраиваться. Тут вот какой нюанс был. Я ж сам никогда никуда не устраивался. Работа сама за мной бегала. Причем самая разная. Я уж молчу про медицину. И про спецназ. Я про то, когда на улице человек, которого тысячу лет не видел и уж позабыл как он выглядит, подходит и говорит - "Давай фирму сделаем. Вот это и это". Я смотрю - идея нормальная. И почему бы нет?
И так всегда. И везде. Поэтому, когда настал момент провести такие тренинги, я решил устроиться в несколько контор, чтобы посмотреть, что представляет из себя нынешний работодатель. Так что представление есть :) Но, правда, то, для чего это задумывалось, не осуществилось. Дело в том, что брали во все конторы. Я ж столько экзаменов в жизни сдал, что привык к ним готовится :) С горя пошел в ОМОН приниматься. Думаю, ну хоть там то мне дадут от ворот-поворот, учитывая тщедушность моей фигуры! А там дядя такой был - амбал. Тоже провалилась затея. Потому что не выдержала душа поэта. Там мужики меж.собой п-ли (разговаривали) и я по привычке краем уха подслушивал. И на одной фразе не выдержал, про Чечню, потому что явно было понятно, что мужик там никогда не был и просто п-т (говорит неправду). И после моей гневной тирады собеседование было окончено, так как все подумали, что это "проверка на дорогах" :)
Но таки некоторое представление о работодателях я приобрел. Одновременно с кучей звонков - не хочу ли я поработать. Честно говорю, что нет. :))) И объясняю ситуацию честно. Так уговаривают! И иногда даже не отказываю. Когда интересно.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (03.04.2012 в 17:36)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (03.04.2012 в 16:02)
 

Здорово =) Интересно!

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (03.04.2012 в 17:56)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (01.04.2012 в 21:52)
 

Оффтопик.

Когда Еленка обходила фирмы, устраиваясь на должность "швабродержателя", а вечерами рассказывала Вам о результатах собеседований, то какие чувства Вы испытывали?

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (04.04.2012 в 01:00)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (03.04.2012 в 17:56)
 

Хм...

Для начала я ясность внесу ) На "швабродержателя" она не устраивалась. И "уже в полном отчаянии" это она тоже преувеличила (не знаю зачем). Скорее ради прикола зашла на суперджобе в соответствующий раздел. Она сейчас заочно 5ый курс заканчивает на товароведа и имеет опыт работы как-раз в торговле и общении с людьми. Поэтому пошла по торговым центрам в продавцы-консультанты, но с направлением не определилась и были всякие подобные казусы, типа "старая"! Довольно быстро поняв, что нужно более серьезное направление, чем косметика, нижнее белье и т.п. выбрала мебель и там уже устроилась почти сразу.

Чувства... Не думал как их описать.... Той тетке, которой за 50, а она сказала "Ну куда Вы? Вам же уже 29 лет! Вы для нас слишком старая!" хотелось в морду дать. Ну или хотя бы ткнуть ее мордой в зеркало. А так, в основном-то все нормально было. И приходи работай хоть завтра. Скорее нас не устраивало отношение цена-качество (требования-нагрузка-зарплата-серая зарплата). Где-то нагрузка 12 часов 6 дней в неделю и белая зарплата - МРОТ, а остальное серая. В спортмастере кажись было 12 часов в день при отсутствии графика и при мизерной зарплате. Т.е. тебе вечером говорят работаешь ты завтра или нет. В одной конторе даже не приняв еще, одновременно с заполнением анкеты попросили заполнить заявление о переводе пенсионных накоплений в какой-то ПФ в Челябинске. Везде все очень мутно! Ну а когда более солидными вещами стала интересоваться, оказалось там и все остальное более солидно. И зарплата, и требования, и отношение, и люди. И уже на работу так не берут - приходи и работай. Пришлось на специфику области пройти обучение.

Так что не знаю как вам ответить на вопрос )

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.04.2012 в 06:05)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (04.04.2012 в 01:00)
 

>На "швабродержателя"

Какое я слово хорошее придумал :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.04.2012 в 07:31)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (04.04.2012 в 01:00)
 

off
У меня к образованию вообще, чем я старше, тем страннее отношение. Раньше я писал, что мне оно не нужно в программировании, дизайне и т.д. В плане того, что диплом не нужен. А так то у нас очень высокие требования к знанию мат.части. Ну, собственно, иное было бы странно. Но при этом я всегда говорил, что в таких областях как медицина, флот и т.д. образование в виде диплома о высшем образовании обязательно. Сейчас я уже почти так не считаю /* грустно улыбаясь */ Потому что выяснил, скажем, что спецназовцы, которых мы натаскивали, могут больше и знают больше, чем многие терапевты поликлинические. (Очень верное их название. Только сейчас заметил. Поли-клинические :) Надо будет обязательно сказать.
Ну медицина то, ладно, остается еще последним моим оплотом. В том плане, что я бы не принял на работу врача без диплома. А вот флот уже нет. У нас моторист-рулевой профильного образования не имеет. И ничего. Прекрасный спец. Мы в рубку не заходим, когда его вахта. И нам проще взять талантливого парня без диплома и научить его, чем бездаря, но с дипломом. А реке и морю дипломы не нужны. Ими от шторма не откупишься. И за товарищем будешь нырять ты, а не диплом ему свой кидать. И в рубке ты будешь штурвалить как сумасшедший в случае чего (я попадал в такие случаи), а не дипломом любоваться. Поэтому у нас одна необразованщина :) работает. А комиссии всякие - они к нам почти не ездят. Потому что знают, что наших (из руководства) дипломов будет вполне достаточно, чтобы завалить всю комиссию. Парни, конечно, носа не кажут, когда комиссия. Понятное дело. А когда в море... Садись и штурваль, если я вижу что ты можешь это делать. А наши могут. И парни классные в плане человеческом. В отличие от некоторых мерихлюндий с дипломами.
...Кстати, в плане медицины мои представления о дипломах тоже, судя по всему, изменятся. Уже видел людей, которые немедики, знают медицину лучше медиков. У нас есть д.т.н., к которому ходят советоваться невропатологи (он занимается нейронными сетями и выучил все). А меня реанимировал краповик, при том, что рядом, оказывается стояло два врача. Город Новочебоксарск. На пожаре. Нахватался угарного газа. Полез за пацаном, который там всех из этого дома вытаскивал, и довытаскивался, упав сам. На нас там изумительно еще балка упала. Ну хрен с ней с балкой, а вот газа парень наглотался до остановки сердечной деятельности, и я тоже хватил, так как пока его искал, пока из под балки, да и концентрация уже будь здоров была... Вытащил, стал реанимировать. И сам отрубился. И хорошо, что мимо краповик и все сделал верно. Ну ребра поломал чуть-чуть... Им свойственно срастаться. Короче вытащил парень из клинической смерти. Три года спустя я приезжаю в этот же город. Мы там концерт одной группы организовывали. И я как председатель совета директоров поехал. Сделал ещё крюк перед подъездкой к городу, чтобы проехать мимо этого дома, посмотреть, поностальгировать... Потом, после всех официозов, зашел к начальнику УВД, который товарищ, и вспомнили про тот случай. И он мне говорит - "ты знаешь, в той толпе, что наблюдала за пожаром, было минимум два врача. Это из тех, опись которых мы произвели, когда приехали. На х.я этих сук учили столько лет? Чтобы они стояли?!"
Я ему ответил, что у нас был случай, когда я ехал из Москвы с курсантом (герой РФ в будущем) и ДТП. Ну вышли. Курсант был на высоте. А вот остановившийся раньше нас другой врач, упал от увиденного в обморок. Вот и подумаешь, кто лучше то... Курсант или дипломированный грач. Когда мы его в чувство привели он только бормотал "Никогда такого не видел, никогда такого не видел..."

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (04.04.2012 в 11:12)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (04.04.2012 в 07:31)
 

Кстати о дипломах.... Был момент на 3ем курсе - подвернулась возможность устроиться в ВолгоградТрансГаз. Не помню уж точно кем, то ли админом, то ли еще кем-то, но по теме ИВТ. Пришел, прошел собеседование - все ништяк, все устраивает. И в последний момент спросили про образование. Я говорю - неполное высшее. В ответ квадратные глаза - как это? У нас вахтеры с высшим. У нас инженеры в течение дня на вертолете по всей области летают компы настраивать. Закончите ВУЗ, приходите ((( И все могло в жизни сложиться совсем по другому! А че, спрашивается, без диплома на вертолете никак? )

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.04.2012 в 12:21)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (04.04.2012 в 11:12)
 

Зависит очень сильно, если какие-нибудь правила внутри компании, возможно вышестоящим будут претензии, что у вас нет диплома (а зачем они им, если они могут нанять работника с хорошей родословной). Вообще говоря инженер должен диплом иметь.

Но вообще, конечно, сейчас диплом - это справка о том, что уж совсем не дебил. При этом потерять квалификацию не так сложно. Любому делу нужно постоянно тренироваться, постоянно в нем совершенствоваться, заниматься самообразованием.

  Ответить  
 
 автор: Sfinks   (04.04.2012 в 13:24)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (04.04.2012 в 12:21)
 

> Зависит очень сильно, если какие-нибудь правила внутри компании, возможно
> вышестоящим будут претензии, что у вас нет диплома

Понятно. Это им (начальником ИВЦ) и имелось ввиду. Я просто к слову. И в соседней теме КМВ тоже написал что на диплом в последнюю очередь смотрит. Вот и вспомнилось про "в последнюю очередь" )

> (а зачем они им, если они могут нанять работника с хорошей родословной).
Если под родословной имеется ввиду диплом, то это ничего еще не значит. Если резюме+рекомендации+звонок на предыдущее место работы и выяснение причин увольнения, то согласен )

> Вообще говоря инженер должен диплом иметь.
Вообще говоря инженер - это по определению специалист с ВО ) Я и не спорю.

> Но вообще, конечно, сейчас диплом - это справка о том, что уж совсем не дебил.
+1
> При этом потерять квалификацию не так сложно.
+1
> Любому делу нужно постоянно тренироваться, постоянно в нем совершенствоваться,
> заниматься самообразованием.

+1

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (04.04.2012 в 14:08)   письмо автору
 
   для: Sfinks   (04.04.2012 в 13:24)
 

>> Зависит очень сильно, если какие-нибудь правила внутри компании, возможно
>> вышестоящим будут претензии, что у вас нет диплома

>Понятно. Это им (начальником ИВЦ) и имелось ввиду. Я просто к слову. И в соседней теме КМВ
>тоже написал что на диплом в последнюю очередь смотрит. Вот и вспомнилось про "в
>последнюю очередь" )
Ну тут нужно еще иметь в виду, что КМВ это психологический танк с количеством связей, которым позавидует любой кадровый разведчик со стажем. Танки очень редко чего-то опасаются, их специально проектируют для прорыва обороны. Если танк чего-то испугался, туши свет и залегай в окопы. Люди же в массе своей довольно осторожны.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг