Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: История технологий трансляции в программируемых вычислительных устройствах. Что посоветуете?
 
 автор: MMG   (17.05.2012 в 19:08)   письмо автору
 
 

Здравствуйте, дорогие формучане!
Здравствуй, РОДНОЙ форум!)
Здравствуйте, МВ и ИВ!

У меня вопрос по теме программирования и в то же время не совсем...)

Учусь я значит в аспирантуре сейчас.
И у нас читают курс "История и философия науки".
И задали нам написать реферат по этому предмету.

Решил я написать реферат про.... Компиляторы. Да, именно так!) Скачивать с инета что-то готовое - не мой метод, я всегда стараюсь делать работу по-своему, индивидуально, привнести сердце что ли в каждое дело, которым я занимаюсь... Ну в общем, о компиляторах хочу написать.

Тему я сформулировал так:
"История технологий трансляции в программируемых вычислительных устройствах".
Звучит научно)) Преподу понравилось!)
В общем, я хочу отразить в этом реферате скорее более историческую часть, художественную о компиляторах и о вообще философии языков программирования и об их развитии.
Вот такую непростую задачу себе поставил.
Но люблю я программирование, вот и решил написать свое первое публицистическое, а не техническое произведение)).

Посоветуйте пожалуйста, какие источники-книги, статьи можно использовать по этой теме.
Я говорю не о технических книгах, где описана теория о компиляторах, формальные грамматики, нотация Бэкуса-Наура и прочее, а о более простых что ли, беллетристических книгах.
Кроме книги Петцольда "Код" больше ничего на ум не пришло и ничего особо-то не нашел...
Но и в этой книге все-таки изложение не о компиляторах ведется...

Есть ли такие книги?

Спасибо.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.05.2012 в 20:03)   письмо автору
 
   для: MMG   (17.05.2012 в 19:08)
 

Хм... а вы знаете, я бы вам Станислова Лема посоветовал бы, что еще более далеко от компиляторов, но зато более близко к истории науки... увязать это все на неопозитивизм (Лема считают основоположником направления). Т.е. идея такова: биосфера воспроизводит, создает и отлаживает технически великолепно-выполненные сложные "био-машины", делает это без каких-то заметных усилий, так как технология отлажена за 4 млрд. лет. Люди пытаются создавать свою технологию осознанно (почти все копируя у природы - язык, код, протоколы), но сложность проблем будет нарастать и нужно выращивать знания и технологии, как это делает природа - она же не проектирует животных, она их "отлаживает" в процессе эволюции. Компиляторы - первый этап на этом пути. Начните с "Суммы Технологий" и "Звездные дневники Ййона Тихого" (путешествие 21), ну если время будет "Непобедимый" и "Эдем" (идеально бы, конечно, всего Лема, но если не читали - не успеете).

История компиляторов пока очень короткая, с технической точки зрения "Код" Петцольда неплохая книжка для начала, из философии можно посоветовать "Искусство программирования для Unix", но в ней не совсем по вашей теме и книга на грани hate-speech против Windows.

Вообще тема безумно интересная, но не уверен, что вы успеете её раскрыть. Дело в том, хороших книг по истории комплияторов и интерпретаторов я не видел. Хуже того, история компиляторов очень плотно завязана на операционные системы. Кроме того, это нужно посмотреть как развивались языки, есть книжка с кучей опечаток "Основные концепции языков программирования", в которой галопом по Евпропам пытаются охватить языки и их эволюцию (понятно дело имеется приличный кусок истории языков), её можно посмотреть - там пусть сумбурно, но план развития языков представлен (и вообще полезное чтение, если внимательно читать, опечатки почти не мешают).

Однако, тема очень серьезная, я бы если честно за неё бы не взялся, а если бы взялся не то что реферат, в книгу бы не уложился бы. Одни LISP-машины и заглохший в 80-е и возрождающийся вновь параллелизм чего стоит... Сложная тема, причем в такой постановке, поэтому и книг мало, дело в том, что компилятор, это нечто вроде сердца, рассмотреть его в отрыве от кровеносной системы и организма можно, но вот его эволюцию в отрыве от организма рассматривать уже тяжело, а в организме и помимо сердца много чего есть... Однако, задача - достойная! Если бы она передо мной стояла, я бы предпочел половину пути проехать на спине Станислова Лема :))), тем более по будущему науки он прошелся железной поступью, можно неплохую идеологию подогнать и опереться на его прогноз.

PS "Хакеры: Герои компьютерной революции", тоже может быть крайне полезной книгой, можно массу всякого интересного для вашего реферата извлечь (история развития в чистом почти мемуарном стиле, с годами, именами).
PPS Есть еще такая книга, как От абака до компьютера: судьбы людей и машин. Книга для чтения по истории вычислительной техники в двух томах. Том 1, Том 2. Это, правда, большей частью по истории компьютерного железа. Про компиляторы почти ничего нет, если время нет - не тратьте. Однако, вообще не применительно к реферату - советую, пусть местами занудно, мало древней истории, но очень познавательно.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (17.05.2012 в 20:48)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.05.2012 в 20:03)
 

Названия книг скрыты для создания интриги=)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.05.2012 в 20:51)   письмо автору
 
   для: Киналь   (17.05.2012 в 20:48)
 

Эээ... в смысле (ткните в место, может где-то что-то дописать забыл)?

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (17.05.2012 в 20:57)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.05.2012 в 20:51)
 

>из философии можно посоветовать "", но в ней
> есть книжка с кучей опечаток "", в которой
> PPS Есть еще такая книга, как , . Это, правда, большей частью

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.05.2012 в 22:38)   письмо автору
42.7 Кб
 
   для: Киналь   (17.05.2012 в 20:57)
 

У вас видать какой-то хитрый фильтр режет партнерские ссылки. Попробуйте остановить, в крайнем случае можно PHP-скриптом весь текст вытянуть (у меня, да думаю и у других текст на месте).

PS Пока держите скрин-шот, чтобы названия книг были доступны.

  Ответить  
 
 автор: Киналь   (17.05.2012 в 22:49)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (17.05.2012 в 22:38)
 

Хм, видимо, AdBlock постарался. Тогда прошу прощения за панику, удалите, пожалуйста, мои сообщения, чтобы не смущали почтенную публику)

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.05.2012 в 22:54)   письмо автору
 
   для: Киналь   (17.05.2012 в 22:49)
 

Да, пусть будут, может у кого тоже чего включено, на скрин-шоте можно будет посмотреть названия книг без телодвижений :)

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг