Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP на примерах (2 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Двухчасовой сон
 
 автор: Loki   (27.10.2008 в 09:28)   письмо автору
 
 

Недавно прочел книгу Бориса Акунина "Алмазная колесница". Там он упоминал что японские нинзя умели спать таким образом, что на сон им хватало двух часов и что этому можно было научиться. На тот момент я отнес это к фантазии автора, но сегодня со мной произошло нечто подобное: лег около часа ночи, а в половине четвертого проснулся - и сна как не бывало. Проворочался весь остаток ночи, а с утра, вопреки худшим ожиданиям, проснулся свежий и отдохнувший.
Может действительно возможно научиться спать два часа? Это ж какая прорва времени сразу образуется!

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.10.2008 в 09:55)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.10.2008 в 09:28)
 

Это нормальное явление, для этого не обязательно быть ниндзя :) С непревычки на вас сонное состояние может свалится где-то по середине дня, а вообще многие такой режим практикуют.

PS Обратной стороной медали такой способности является то, что жизнь начинает протекать несколько быстрее - т.е. и сознание и тело будут быстрее стареть. Однако, в конкурентом плане - это дает коллосальные преимущества.

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (27.10.2008 в 09:55)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.10.2008 в 09:28)
 

я читала, что важно не сколько проспишь, а чтоб число часов сна было кратно трем.
можно спать три часа и чувствовать себя лучше, чем проспать четыре или пять. а вот если
шесть - то опять хорошо. а если семь или восемь - уже плохо. проверено на себе.
это связано с циклами сна.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (27.10.2008 в 10:02)   письмо автору
 
   для: elenaki   (27.10.2008 в 09:55)
 

Не все чувствительны к циклам - чувствительных к циклам людей и правда много, это не исключения, но также много людей, на которых количество часов не влияет сколько бы то ни было серьезно. Это от организации нервной системы зависит.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.10.2008 в 12:51)   письмо автору
 
   для: elenaki   (27.10.2008 в 09:55)
 

я читал про полуторачасовую кратность.
Интересно, что ближе к истине?

То есть понятно, что из первого второе следует. Но не наоборот.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 10:12)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.10.2008 в 09:28)
 

>Может действительно возможно научиться спать два часа?
Без проблем возможно. Полно таких людей. Только, мое ИМХО, лучше не учиться, а "ловить свое состояние". Если получается 2-3 часа спать и нет ухудшения самочувствия - почему бы и нет. А вот если после этого явно как-то не по себе и это системное явление - лучше не насиловать организм. Я, к примеру, как раз отношусь к людям, которые спят мало. Моя норма - 3, максимум 4 часа в сутки. Но бывает организму вдруг начинает требоваться больше сна - и тогда я сплю 7-9 часов. Обычно ритмика такая: около полугода я сплю 3-4 часа, а потом пару недель отсыпаюсь и сплю часов по 9.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (27.10.2008 в 12:02)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 10:12)
 

У меня ситуация обратная: мне для полного счастья нужно 8-10 часов, но по будням я обхожусь 7, хотя организм этого и не одобряет. А хочется чтобы одобрял... да и вообще жизнь короткая... жалко проспать половину:)

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.10.2008 в 12:44)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.10.2008 в 12:02)
 

попробуй сократить до шести. Серьезно.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (27.10.2008 в 12:53)   письмо автору
 
   для: Loki   (27.10.2008 в 12:02)
 

Почитайте о Наполеоне, ему было достаточно прислонившись к дереву, прикрыв глаза, немного отдохнуть и он был опять свеж как огурчик.

  Ответить  
 
 автор: Trianon   (27.10.2008 в 12:54)   письмо автору
 
   для: sim5   (27.10.2008 в 12:53)
 

Это не помешало ему плохо кончить....

  Ответить  
 
 автор: sim5   (27.10.2008 в 12:57)   письмо автору
 
   для: Trianon   (27.10.2008 в 12:54)
 

Ну Trianon, вы задели довольно таки пикантную тему, касающуюся Наполеона :) Жаль, если бы не мужчины, я бы мог ответить вполне откровенно.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (27.10.2008 в 17:06)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (27.10.2008 в 10:12)
 

Это точно! Почему именно два часа? Поэкспериментируйте со своим организмом, и может оказаться, что вам вполне хватает 3-4 часов, а то и вообще 1,5.
Томас Эдисон, насколько я помню, спал по 3-4 часа, и ему этого хватало (хотя, кто его знает )
Что до себя, то я понял, что когда уж очень хочется спать- не важно, сколько я просплю, важно "вырубиться", хотя бы в автобусе, хотя бы на несколько минут. Организм как будто ставит галочку: " -Поспал" =)
В свое время работал почти год в ночную смену, ночь полностью не спал, отсыпаться приходилось днем, и чаще всего на лекциях, хватало 6 часов смешанного сна..

А вот интересно, если спать 2-3 часа ночью, и час днем, это будет работоспособное состояние?

  Ответить  
 
 автор: Loki   (28.10.2008 в 10:55)   письмо автору
 
   для: Rename   (27.10.2008 в 17:06)
 

>Почему именно два часа?
Ну это вопрос к Акунину:) Мне просто это очень врезалось в память.
Уверен что организм можно приучить спать мало. Вот только будет ли ему этого хватать - большой вопрос.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг