Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Радиация достанет всех
 
 автор: cheops   (16.02.2009 в 02:15)   письмо автору
 
 

Скоростные ракетные крейсера и катера - они собственно тоже против авианосцев создавались - наступательного оружия у нас хватает.

>Штаты сто раз подумают прежде чем нажать на кнопку
Если дебилов вроде Маккейна у власти не окажется (да и окажется - будет тоже самое), никогда этой кнопки они не нажмут и мы никогда не нажмем. Хотя бы потому, что и у них и у нас у власти богатые, довольные жизнью люди, которые и дальше собираются жить точно также. Радиция достанет всех, как бы глубоко они в бункерах не сидели. Ядерное оружие это просто фактор, который не позволяет сойтись в открытой схватке - поэтому все войны последних лет идут через третьи страны и силы. Опасаться следует бедных стран с сильной идеологической составляющей.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.02.2009 в 02:34)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.02.2009 в 02:15)
 

> Радиция достанет всех, как бы глубоко они в бункерах не сидели.

В этом то и прикол весь. Американцев в последние 50 лет интересует одно - как бы минимизировать эффект ядерной обратки. И рейгановские "звёздные войны" как раз на это и были расчитаны. Как только его стратеги доказали ему, что с помощью спутников и прочей ПВО перехватят 90% русских ракет, то я думаю он бы не колебаясь отдал приказ на пуск, пусть даже потеряв при этом пару городов. Пропагандой б отработали потери.

Но тут к власти в СССР пришёл пятнистый и нужда в этом пропала. До сих пор удивляюсь почему они не дожали Россию до полного гондураса.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.02.2009 в 12:24)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.02.2009 в 02:34)
 

Вероятно, да, насколько я помню никто не шутил, а плакаты "В XXI век без ядерного оружия" соседствовали с "Каждой семье отдельную квартиру к 2000 году". Причем последнему плакату верилось больше, чем первому. Всех гоняли раз месяц в бомбоубежище и все изучали что делать в случае войны.

PS У нас военрук подполковником был, которому на радиацию постоянно "везло". После выхода на пенсию, в аккурат после Чернобыля приехал к нам и остался только после того, как самолично все закоукли со счетчиком гейгера обошел. Часами мог рассказывать об радиоактивной пыли и радиации - всегда очень интересно и страшно. Так это с учетом того, что в Чернобыле не было ядерного взрыва, если в мире хотя бы 20 современных боеголовок взорвется - никто не спасется - несколько поколений и от людей ничего не останется.
PPS Кстати, тараканы радиации боятся страшно - они просто в отличие от людей её прекрасно чувствуют и могут от неё уходить и прятаться. Мы чувствовать радиацию не можем - вернее чувствуем её уже когда предельную дозу схватили.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (10.03.2009 в 22:17)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.02.2009 в 12:24)
 

>У нас военрук подполковником был, которому на радиацию постоянно "везло". После выхода на пенсию, в аккурат после Чернобыля приехал к нам и остался только после того, как самолично все закоукли со счетчиком гейгера обошел.

cheops, счетчик Гейгера - это крошечная радиодеталь, входящая в состав радиометров (это которые рентгены в час измеряют) и дозиметров (которые измеряют количество рентгенов и бэров, полученных за промежуток времени).

>Так это с учетом того, что в Чернобыле не было ядерного взрыва...

В Чернобыле действительно, взрыв был не ядерным, а химическим (гремучий газ рванул, если любопытно), но в атмосферу попало полтонны!!! радиоактивных газов (в основном ксенон) и было выброшено несколько сотен тонн!!! радиоактивного графита (2000 рентген в час - две секунды постоишь рядом с таким - уже рентген схватишь, а это уже неприятности. Для примера - максимальная доза для персонала во время аварии составляет двадцать пять рентген, т.е. ядерный загар гарантирован, но лучевой болезни еще не будет) и ядерного горючего (15000 р/ч). Так что Чернобыль по радиационной обстановке был во много (тысяч?) раз опаснее Хиросимы (всего-то 4,5 тонны облученных материалов, причем долгоживущих, и, следовательно, не таких опасных). Ядерная бомба опасна прежде всего кратковременными поражающими факторами: взрывная волна, высокая температура, проникающее излучение (радиация в течении тысячных долей секунды после взрыва), вторичная радиация (от облученных материалов) и только в небольшой степени заражение от выброса крайне опасных короткоживущих радионуклидов.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.03.2009 в 01:07)   письмо автору
 
   для: Commander   (10.03.2009 в 22:17)
 

Мимо кассы, вы ещё забыли стронций и йодную ловушку... Все что вы пишите я знаю, и с радиоактивными солями работал и счетчиков разных передержал за свою жизнь предостаточно. Меньше всего они напоминали радиодеталь, а больше всего херню с эталонным источником радиации, за который нужно было отчитываться головой. И уж тем более в 80-х годах ни о какой радиодетали речи не шло, а шла речь о том, чем метко пишет википедия
Цилиндрический счетчик Гейгера — Мюллера состоит из металлической трубки или металлизированной изнутри стеклянной трубки и тонкой металлической нити, натянутой по оси цилиндра. Нить служит анодом, трубка — катодом. Трубка заполняется разреженным газом, в большинстве случаев используют благородные газы аргон и неон.
Обычная разрядная камера без всяского намека на хайтек. Фигня эта напонминает жезл гаишника с батарейками внутри - очень эффектно выглядела, для 80-х конечно, ибо была портативная, а не размером с микроволновку, с которыми мы обычно имели дело в лаборатории.

>В Чернобыле действительно, взрыв был не ядерным, а химическим (гремучий газ рванул, если любопытно)
Я вообще-то химик по образованию, специализирующийся в обасти физической химией и химической физики. Мне это объяснять не нужно (тем более про Чернобыльскую катастрофу - и самому было интересно и куча людей все уши прожужала), я прекрасно знаю как и почему происходят химические, ядерные и термоядреные взрывы. Более того, я прилично знаю технологию изготовления ядерного оружия и наши заводы, где производится его компоненты. В конце концов мы не так далеко живем от Сарова и многие наши однокурсники там работают и нас в свое время с МК приглашали туда же. Не за выдающиеся заслуги в области химии радиоактивных веществ - мы к этому всегда с прохладцей относились, просто на наш факультет по старой памяти готовит студентов в том числе и для этой карьеры.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.03.2009 в 19:31)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 01:07)
 

>Меньше всего они напоминали радиодеталь, а больше всего херню с эталонным источником радиации, за который нужно было отчитываться головой. И уж тем более в 80-х годах ни о какой радиодетали речи не шло, а шла речь о том, чем метко пишет википедия...

Но, тем не менее, военрук все облазил не с счетчиком гейгера, а с радиометром, не надо путать термины.
Вообще, прошу прощения за слишком эмоциональное письмо, я просто обозлился, что к Чернобылю относятся так, будто там ничего не было, все-таки нельзя забывать,что это было ужасно.

>Мимо кассы, вы ещё забыли стронций и йодную ловушку...

Йодная ловушка (aka ксеноновое отравление) это специальный термин, обознающий процесс, в резуате которого невозможно поднять скорость ядерной ракции, если прозошло ее резкое падение. Я вроде бы писал про последствия Чернобыля, а не про его причины.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (16.03.2009 в 12:45)   письмо автору
 
   для: Commander   (15.03.2009 в 19:31)
 

>Но, тем не менее, военрук все облазил не с счетчиком гейгера, а с радиометром, не надо
>путать термины.
Хорошо, не буду :)

>Вообще, прошу прощения за слишком эмоциональное письмо, я просто обозлился, что к
>Чернобылю относятся так, будто там ничего не было, все-таки нельзя забывать,что это было
>ужасно.
Согласен, мне тоже кажется, что вообще проблема мало освещена.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.03.2009 в 01:33)   письмо автору
 
   для: Commander   (10.03.2009 в 22:17)
 

>и только в небольшой степени заражение от выброса крайне опасных короткоживущих
>радионуклидов.
Если бы это было правдой - вас и меня давно бы не было из-за третьей мировой войны. Да, радиоактивный стронций вместо кальция, радиоактивный цезий вместо калия, радиоактивный йод, который поглощается щитовидкой пока у вас не образуется зоб как у породистого голубя во время течки - это караул, главным образом из-за того, что этого добра в электростанции накапливается с большим избытком. Однако не это страшно, страшно именно - вторичное излучение, радиоактивная пыль - вы знаете я играл солями урана как песком пересыпал из руки в руку перед изумленными неофитами с той же легкостью, как однажды мне демонстрировали фокус с поливанием руки жидким азотом (милые химико-физические фокусы). Однако, после этого, я всегда, как и мне до этого говорил, что пару крупинок этой соли внутрь - это смерть, смерть страшная и длительная. Не длительное или короткое жесткое излучение страшны, а пыль, от которой нет никакого спасения, которую вы заглотите и будете умирать годами от лучевой болезни. И абсолютный лысый уже к тому времени военрук знал, что искать, так как видел детей умирающих за неделю и взрослых умирающих годами и в отличие от всех нас знал, что в 40 км находится могильник, куда все это добро от Жигулей до валенок свозилось и откуда оно потом распродавалось алчными сторожами. А мы потом только узнали, что могильник "потек" (местность у нас была болотистая, много рек и подземных вод) и в деревне, что в 15 км от нас старики стали умирать не старости как до этого, а от рака. Не следует надеяться, что радиация будет кратковременной и скоротечной. Никогда.

PS Тараканы, кстати, крайне чувствительны к радиации, просто они её чувствуют и избегают. Поэтому они выживают и ни по чему другому. Мы не чувствительны - мы вляпываемся в неё всем чем только можно, даже не замечая этого. Замечаем мы уже лишь высокую температуру, которая, обычно уже означает не минуемую смерть.

  Ответить  
 
 автор: antf   (11.03.2009 в 01:39)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 01:33)
 

>вы знаете я играл солями урана как песком пересыпал из руки в руку перед изумленными неофитами с той же легкостью

В перчатках?

А если пыль не попадает внутрь - она безвредна?

>что в 40 км находится могильник, куда все это добро от Жигулей до валенок свозилось и откуда оно потом распродавалось

Имеются в виду вещи, вывезенные из зоны заражения?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.03.2009 в 01:47)   письмо автору
 
   для: antf   (11.03.2009 в 01:39)
 

Да нет, руки потом только мыть нужно тщательно и строго выполнять правило техники безопасности в пункте не употребения пищи в лаборатории, обычные соли урана 238 не страшны человеку (если не попадают внутрь, внутри они не только радиацией страшны, но и тем, что это тяжелый металл - собственно избыток иода тоже страшен тем, что это тяжелый ракообразующий элемент, а уж в купе с радиацией - это верная смерть. Соли урана хранятся в обычной банке - слабое альфа-излучение, застревающее у вас в верхних (т.е. мертвых) слоях кожи. Опасен уран 235, которого в обычных солях мало, который нужно обогощать и которого нужно много. Ради которого и подвергают уран обогощению. Если урана 235 много вы уже можете запускать ядерную электростанцию и нарабатывать оружейный плутоний. Если ещё более обогатите уран, можете создать урановую атомную бомбу - однако, это трудоемкий процесс и много бомб вы так не создадите, проще обогатить уран не много, создать электростанции, атомные ледоколы, атомные субмарины, атомные крейсера - они и свои задачи выполнят и плутония вам наработают столько, что девать не куда будет.

  Ответить  
 
 автор: antf   (11.03.2009 в 01:54)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 01:47)
 

del

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.03.2009 в 19:59)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 01:47)
 

>Если ещё более обогатите уран...
До концентации 100% - то есть до оружейного урана.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.03.2009 в 02:01)   письмо автору
 
   для: antf   (11.03.2009 в 01:39)
 

>А если пыль не попадает внутрь - она безвредна?
От пыли завист, но пыль так устроена - от неё нет никакого спасения - вы все-равно ей надышитесь, рано или поздно, малейшее движение её поднимает в воздух и она не осядает днями.

>>что в 40 км находится могильник, куда все это добро от Жигулей до валенок свозилось и откуда оно потом распродавалось
>
>Имеются в виду вещи, вывезенные из зоны заражения?
Да, вещи со вторичным излучением, т.е. абсолютно новые, рабочие, но радиоактивные, очень много железа, потом, когда Припять более или мене законсервировали, возили отходы радиохимических лабораторий, например той о которой я писал выше, но в основном, конечно, Саровских. Самый большой могильник по жидким отходам это, конечно, Маяк (это промышленный могильник), уж чего мы только про него не наслушались, особливо касаемо жидких отходов (для нас в силу причин именно жидкие отходы всегда были актуальны).

  Ответить  
 
 автор: Лена   (11.03.2009 в 10:55)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 01:33)
 

>Тараканы, кстати, крайне чувствительны к радиации, просто они её чувствуют и избегают.
Мы жили недалеко от Чернобыля в Черниговской области. Там в лесах есть военный городок, какая эта зона радиации - уже не помню, пока там жила, как-то внимание особо на это не обращала. Пока действительно через 1,5 года не почувствовала, что что-то не то (в смысле здоровья)...
Хозяйка, у которой мы комнату снимали, рассказывала, что после того, как бахнул Чернобыль, тараканов у нее 2 года не было, просто исчезли. Потом "пришли назад". Еще помню, рассказывала, что той весной, как только расцвели деревья и показалась первая трава, после взрыва все это сразу через несколько дней пожелтело, засохло и в том году огороды вообще стояли пустые, урожая не было.
Я с этим столкнулась, когда пришлось работать в местной школе. Заметила, что даже в учебное время детей отправляют на оздоровление(лагеря, санатории, лечебницы и т.д.). В тот год, когда я работала, весной, набиралась группа детей для поездки в санаторий, который находился на берегу Черного моря. Путевки - на 21 день, весна - теплая. Поехать, естественно, хотели все. Такие путевки в эту школу давали только раз в году. Нужно было сформировать группу в 35 человек(в школе детей - 1,5 тыс.) Что там творилось, даже не хочется вспоминать. Правдой-неправдой на халявные путевки хотели попасть абсолютно все.
С этими детьми ехала я. И списки все эти видела. Решили с самого начала брать самых спокойных, адекватных и самых больных. С последним, помню, было очень тяжело. Дети все, без исключения, там больные. Абсолютно все. Если бы я не видела всех этих медосмотров, тоже бы не поверила. Здоровых, без щитовидки, нет. Отличаются только степенью заражения. Как говорил директор, смотришь и даже не знаешь, кого взять. Поехали, как обычно, дети генералов. Хорошо помню мальчика из 10 класса, которого мама воспитывала одна, без отца. Мальчик очень больной, но из этого списка его "подвинули". А мама и в район ездила, и в Киев, ничего не помогло, мальчик так моря (один раз в жизни!) и не увидел...
По идее, те поселения, которые возле Чернобыля остались, нужно было бы вообще убрать. Хотя бы вот ради будущего этих детей. А эта военная часть там до сих пор стоит. И сто лет еще стоять будет.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2009 в 19:43)   письмо автору
 
   для: Лена   (11.03.2009 в 10:55)
 

Дааа, очень страшно всё это, конечно. От ядерной энергетики только вред один пока.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (11.03.2009 в 20:18)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 19:43)
 

>Дааа, очень страшно всё это, конечно. От ядерной энергетики только вред один пока.

Не будьте столь категоричны, мой друг. Десятки их (а может и сотни) по всему миру обеспечивают теплом и светом миллионы граждан.
зы. не взрываются только лошади, лопаты да топоры. Хотя лошадь может лягнуть, а с топора может слететь топорище и убить человека. Огонь, кстати, тоже опасен - вам не приходилось видеть, как горя дома, выгорают леса? Посему есть самое безопасное предложение - забраться подальше в лес, захватив только нож. Огонь разводить нельзя.
Только таким образом, вдали от опасных технологий вам удасться выжить. )

  Ответить  
 
 автор: Лена   (11.03.2009 в 22:34)   письмо автору
 
   для: Rename   (11.03.2009 в 20:18)
 

>Посему есть самое безопасное предложение - забраться подальше в лес
Нет. Самое безопасное предложение - все эти термоядерные эксперименты начинать с продумывания техники безопасности. И тогда и в лес не надо уходить.

  Ответить  
 
 автор: ols   (29.01.2013 в 06:05)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 19:43)
 

Если касается конкретно ядерного оружия то нет. ЯО это политический инструмент не более.
Американцы понимают что с ЯЛ с нами бесполезно воевать. Они это поняли еще когда Советский Союз уничтожили нетрадиционной войной, а любой другой - экономической, политической итд.
Сейчас аналогично, информационная война, пропоганда итд.
Если наш сувернитет в последнее время возвращается к нам, то напрмиер в Украине намного хуже. У нее нет ЯО, они отказались еще в 90 от нее, конечно же, под давлением США. А было его там прилично в наследство от СССР.
Я хочу сказать что если бы ЯО небыло у России. то не факт что ее богатсва нам бы уже не принадлежилали.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.01.2013 в 21:34)   письмо автору
 
   для: ols   (29.01.2013 в 06:05)
 

Сами боеголовки это хорошо, но мало, нужна инфраструктура по их обслуживанию, начиная с заводов и институтов, заканчивая радарами. Например, те же боеголовки в США находятся в довольно плачевном состоянии - просрочены, новых не разрабатывается, ряд технологий запрещены законодательно... да и никто бы не позволил бы Украине иметь ЯО, а если бы оно там осталось, то уже давно было бы в Иране или Северной Корее.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (11.03.2009 в 19:40)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 01:33)
 

Извините за глупый вопрос: а в каких местах этой пылью можно надышаться?

  Ответить  
 
 автор: antf   (11.03.2009 в 22:30)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 19:40)
 

Самое известное в России - предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива Маяк и прилегающая территория. Можно посмотреть:

озеро Карачай
река Теча
Производственное объединение «Маяк»

Вот тут и у меня вопрос возникает. Теча впадает в Исеть, Исеть впадает в Тобол, Тобол впадает в Иртыш, Иртыш впадет в Обь. Почему загрязнена только Теча?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 22:53)   письмо автору
 
   для: antf   (11.03.2009 в 22:30)
 

>Почему загрязнена только Теча?
Не совсем верно говорить, что заражена только Теча. В Тече концентрация радиоотходов максимальна, т.к. в нее с Маяка непосредственно все сбрасывалось. Далее, естественно, все разбавляется, и в других реках концентрация уже гораздо меньше.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.03.2009 в 23:51)   письмо автору
 
   для: antf   (11.03.2009 в 22:30)
 

В идеале отходы вообще не должны покидать могильник, однако их там так много, что черта с два с ними чего сделаешь и они просачиваются в грунтовые воды, а от туда в реку, потом все это разбавляется (тем более такой массой воды, как в Оби) и идет на уровне фона, ну может чуть повыше... В любом случае до водопровода эта дрянь не доходит - либо в ил ложиться, либо в очистных сооружениях остается. Особо плохо лишь вокруг Маяка.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.03.2009 в 20:16)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 23:51)
 

>В идеале отходы вообще не должны покидать могильник, однако их там так много, что черта с два с ними чего сделаешь и они просачиваются в грунтовые воды, а от туда в реку, потом все это разбавляется (тем более такой массой воды, как в Оби) и идет на уровне фона, ну может чуть повыше... В любом случае до водопровода эта дрянь не доходит - либо в ил ложиться, либо в очистных сооружениях остается. Особо плохо лишь вокруг Маяка.

Прям страшно становится. Надо бы их в Солнце их топить, вроде бы есть подобные идеи на западе. У нас, в Красноярском крае, тоже лет пять назад тоже был скандал нему строительства могильника в Красноярске-26, но вроде бы, пока строить не собираются.

P.S. Правда в Солнце топить- неподъемно при современном уровне техники.
P.P.S. Достала меня моя клавиатура - уже который раз приходится править сообщение.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.03.2009 в 22:35)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (11.03.2009 в 19:40)
 

Например в Припяти.

  Ответить  
 
 автор: antf   (12.03.2009 в 00:06)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 22:35)
 

Прочитав статью о Чернобыльской катастрофе:

Возникает вопрос. Почему одни одни работники аэс умерли почти сразу после аварии, а другие не пострадали или пострадали мало?


- Лучевая болезнь была выявлена у 134 человек из тех, кто был на аварийном блоке в первые сутки. Из них 28 погибли в течение нескольких месяцев после аварии, 19 умерли от разных причин в течение 1987-2004 гг.


Все же были в одном месте. Радиация по-разному действует или какие-то другие факторы?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (12.03.2009 в 00:46)   письмо автору
 
   для: antf   (12.03.2009 в 00:06)
 

>Возникает вопрос. Почему одни одни работники аэс умерли почти сразу после аварии, а другие не пострадали или пострадали мало?
Люди разные. И каждый организм реагирует по-разному на тот или иной токсический агент.
...Пятеро пили бодяжную водку. Двое скончались сразу. Двое - находятся в больнице. Тот, который выпил больше всех, никаких признаков недомогания не чувствовал.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.03.2009 в 22:12)   письмо автору
 
   для: antf   (12.03.2009 в 00:06)
 

>Все же были в одном месте. Радиация по-разному действует или какие-то другие факторы?

Радиация на всех действует примерно одинаково. Просто все были на разных местах. Например двуж операторов - стажеров послали опустить вручную регулирующие стержни, поскольку считали, что реактор цел. А когда они вошли в реакторный зал, там было 30000 р/ч и они за минуту получили смертельную дозу. На крышу машзала попали куски графита и топлива, выброшенные из реактора, и пожарные, тушившие вспыхнувший от раскаленного графита пожар, ходили по битумно-графитово-урановому месиву, от которого светило 2000 - 15000 р/ч. В машзале, где тоже был пожар от графита и топлива воздух светил намного больше ста рентген, а там работали люди.

P.S. Черт, достала клава на нетбуке, уже в который раз приходится править сообщение.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.03.2009 в 19:54)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 01:33)
 

>вы знаете я играл солями урана как песком пересыпал из руки в руку перед изумленными неофитами с той же легкостью...

Неудивительно, в природных солях 99% урана-238, у которого период полураспада 4,5 млрд лет, излчения от него - микроволовка опаснее.

>Не следует надеяться, что радиация будет кратковременной и скоротечной.

Я кстати именно об этом и говорил. Только не надо сравнивать радиоактивное заражение от бомбы с заражением от лопнувшего реактора, второе гораздо опаснее.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 22:08)   письмо автору
 
   для: Commander   (10.03.2009 в 22:17)
 

К сказанному cheops'ом добавлю лишь следующее.
> максимальная доза для персонала во время аварии составляет двадцать пять рентген
Дозу для человека меряют не в рентгенах, а в зивертах.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (15.03.2009 в 20:09)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (11.03.2009 в 22:08)
 

>Дозу для человека меряют не в рентгенах, а в зивертах.

Вообщто это верно, но один рентген - это 0,88 рад в пересчете на гамма - излучение. То есть 25 рентген - это 22 рад. Поскольку фактор качества гамма излучения равен 1, то в зивертах 25 рентген равен 22 бэр или 0,22 зиверт.

  Ответить  
 
 автор: Borec   (11.03.2009 в 11:30)   письмо автору
 
   для: cheops   (16.02.2009 в 02:15)
 

Кстати к cheops вопрос наш извечный.

А как принятая внутрь водка влияет на радиацию ? Есть разные мнения.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (11.03.2009 в 11:59)   письмо автору
 
   для: Borec   (11.03.2009 в 11:30)
 

Фактически водка помогает пережить стресс и шок, т.е. радиацию она не выведит, тяжелые металлы, ртуть, уран, полоний - застревают практически навсегда. Чем тяжелее элемент - тем сложнее его вывести из организма. Дрянь вроде радиоактивного стронция, цезия и йода просто встраивается в метабализм - их никакой водкой не проймешь. Со стронцием и цезием вообще не понятно как быть, с йодом бороться можно - нужно нормальный не радиоактивный йод пить, тогда, если в организме иода достаточно - радиоактивный не должен поглощаться.

PS А вообще расклад такой - верите вы что водка помогает - поможет, верите, что икона помогает - поможет. Может не помочь, если объективно уже болезнь побеждает. Просто вера переводит организм в режим сопротивления - он такое начинает синтезировать, что мы в лабораториях ещё сто лет не сделаем.

  Ответить  
 
 автор: Dimka31   (12.03.2009 в 11:03)   письмо автору
 
   для: cheops   (11.03.2009 в 11:59)
 

Кстате, много раз слышал, что лучший способ "лечения" радиации - это голодание. На сколько правда?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (12.03.2009 в 13:27)   письмо автору
 
   для: Dimka31   (12.03.2009 в 11:03)
 

Вряд ли панацея... вообще голодание штука очень хорошая в плане восстановления тонуса и здоровья - мы слишком много едим, человек задумывался чуть голодный по природе. На самом деле никто не знает как 100% избавиться от лучевой болезни, да и как наш организм устроен начинаем узнавать только сейчас, поэтому пробуют все что только можно - умирать никому не хочется.

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг