Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Интересно, а ученые которые работают на оборонку входят в академию наук?
 
 автор: antf   (29.03.2014 в 21:25)   письмо автору
 
 

Интересно, а ученые которые работают на оборонку, проектируют танки, ракеты, самолеты, они входят в академию наук (ран)?

  Ответить  
 
 автор: бывший   (30.03.2014 в 02:45)
 
   для: antf   (29.03.2014 в 21:25)
 

Да

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (30.03.2014 в 10:57)   письмо автору
 
   для: antf   (29.03.2014 в 21:25)
 

Вопрос поставлен некорректно.

В системе РАН имеются научные институты и производства, где работают люди самых разных специальностей. Это не ученые, но в каком-то смысле"входят" в РАН, поскольку их предприятие является структурным звеном РАН.

Существуют действительные члены (академики) и члены-корреспонденты РАН.

Членами Российской академии наук являются действительные члены Российской академии наук (академики) и члены-корреспонденты Российской академии наук, избираемые общим собранием академии.

Действительными членами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения.
Членами-корреспондентами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами.

Члены Российской академии наук избираются пожизненно.

Главная обязанность членов Российской академии наук состоит в том, чтобы обогащать науку новыми достижениями.

Как видите, никакой связи с оборонкой тут нет.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.03.2014 в 13:50)   письмо автору
 
   для: antf   (29.03.2014 в 21:25)
 

По факту оборонным заказом могут заниматься множество людей и лабораторий по всей стране из самых разных институтов. Если исполнитель, есть подрядчики, которые делают какой-то кусочек работы/исследования. Приходишь бывало в лабораторию, носом вдыхаешь (тяги старые - не тянут, особенно, если выключена на твоем этаже), ага чесночный запах - соседи сверху опять какую-нибудь боевую дрянь расщепляют (собственно они кормились расщеплением хим.оружия, понятно, не они его расщепляли - завод нужен, но исследования проводили).

Обычно же, проектированием занимаются не научные институты, а проектные... т.е. в науку людей (научных сотрудников) готовят Университеты, а в проектные институты (инженеров) - Политехнические институты (сейчас их тоже университетами зачем-то называют). Т.е. человек учится в политехе, защищает диплом - у меня брат как раз по разработке танков защищался. Потом идет (ну или не идет, как мой брат :) в проектный институт, где уже занимается проектированием. Если им нужно разработать какую-то универсальную вундервафлю, которая еще не понятно как будет летать и стрелять, они могут заказать НИОКР в институтах, занятых фундаментальными исследованиями (математических, физических, химических). Однако, как правило, цель фундаментальных исследований - наука ради науки - т.е. исследовать фундаментальные проблемы и публиковать результаты в научных статьях.

Институты и университеты также готовят преподавателей (политехи чаще ценят преподавателей, связанных с реальным производством), так как одной из древнейших (еще со средневековья) зада университетов - это воспроизводство научной среды (ученые ради ученых, которые готовят ученых и так сотни и тысячи лет). Вот поэтому для меня загадка, почему политехнические институты (те, которые готовят инженеров) вдруг стали университетами - продолжателями монастырских орденов, задача которых воспроизводство научной среды. Вроде их основная задача - это инженеры, люди производства, толковый инженер на книгах не вырастет (это как программист, кстати, тоже инженер, который будет только читать книги, учить других, но сам не напишет ни одной программы).

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг