Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель MySQL 5. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Как написать книгу
 
 автор: Commander   (30.12.2014 в 20:30)   письмо автору
 
 

Я себя считаю неплохим программистом. Во всяком случае,освоить тему и фронтенда и бэкенда, да еще и серединки между ними одному человеку не так просто. Но вот чему я завидую зеброидной (мне я-браузер предложил заменить слово на "озвероидной" :) завистью - что MK и cheops такую кучу книг написали и не поморщились. Десять (без малого) лет хочу написать книгу хоть о чем-нибудь (строительство, программирование на Delphi, PHP и K0) - всегда останавливает непочатый край работы (знаний много, а рассказать о них - нет времени, да и обложка не резиновая). Игорь Вячеславович, расскажите, как написать книгу?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (30.12.2014 в 21:15)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.12.2014 в 20:30)
 

Любое дело требует тренировки и обучения. Если будучи неплохим программистом вы начинаете руководить - вы совершаете косяки, если вы не обучаетесь и не совершенствуетесь как руководитель, вы остаетесь неплохим программистом и хреновым руководителем. Излагать мысли письменно - это тоже работа, не искусство, не высший дар, это работа, которой можно обучиться. Обучиться путем тренировки. Тренируетесь - она получается лучше, перестаете тренироваться - хуже. Обычная работа, как программирование или строительство.

Заводите блог и каждый (каждый!) день, туда что-то пишите. Два года. Можно на форуме отвечать, Trianon, cheops-style. Одни и те же вопросы, подробно и нудно, каждый день. Те ответы, которые вам самому нравятся - в блог. Это тяжело, особенно каждый день, хоть абзац. Но тяжело только сначала, потом все-равно, еще позже - в радость. Главное перетерпеть начальный этап.

Книга пишется 4-6 месяца, не дольше. У меня полно книг, точнее их огрызков, которые не уложились в этот срок. Продолжать и заканчивать их смысла нет - многое устаревает, многое надоедает. Переделывать - лишняя работа, которая по опыту растягивается на годы.

Начните с небольших статей или небольшой книги. Большую книгу сразу, без готового своего авторского материала будет чрезвычайно сложно написать.

Секрет написания книги прост - монотонная ежедневная тренировка. Я когда на форуме PHP сидел и отвечал - я тренировался именно с той целью, чтобы писать хотя бы 8-10 страниц в день. После длительного перерыва в написании, я могу писать 4 страницы в день, месяц потренировавшись, могу снова довести до 8. Это потолок, хорошего качественного текста вы больше выдавать не сможете. Каждый день столько выдавать подряд на протяжении месяцев тоже не сможете - будете уставать. Поэтому под книгу важно освободить время, работая 8 часов в день, по вечерам книгу не написать, я не могу, даже написав 20 перед этим. Если вынуждены работать 8 часов день, попробуйте освободить время с утра. Многие авторы написали свои книги, создавая их с 6 до 10 утра, пока голова свежая, потом отправлялись на работу. Но самое главное - это каждый день писать. Не обязательно по той теме, по которой вы хотите писать книгу - писать можно на любую тему. Написания книги это не чистая эйфория и радость - это труд, но труд, который может радовать, если вы в нем стали профи, а на это уйдет время, как ушло время на освоение программирования.

  Ответить  
 
 автор: Владимир55   (15.12.2015 в 13:39)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (30.12.2014 в 21:15)
 

А как Вы относитесь к диктофону?

Одно время я им активно пользовался и он мне здорово помог.

К примеру, интересная мысль может прийти в неурочное время (чаще всего ночью). И будет вертеться в голове до утра, не давая выспаться.

Можно записать на бумагу, но это у меня превращалось в многочасовую работу, поскольку одна написанная фраза тянула за собою другую.

А с диктофоном проще - в пол голоса рассказал и никому не мешаешь...

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.12.2015 в 10:06)   письмо автору
 
   для: Владимир55   (15.12.2015 в 13:39)
 

Трудно потом слушать, записывать... плюс я наверное не очень люблю говорить, мне записать в несколько раз проще. Поэтому мне в качестве диктофона служит GoogleDoc и redmine - откуда хочешь зашел, записал обрывки - пошел дальше.

  Ответить  
 
 автор: antf   (31.12.2014 в 07:02)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.12.2014 в 20:30)
 

А почему вы хотите написать книгу по программированию? Она устареет очень быстро. Вот классика может жить веками.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.12.2015 в 21:33)   письмо автору
 
   для: antf   (31.12.2014 в 07:02)
 

На обычную книгу не хватает фантазии.

  Ответить  
 
 автор: antf   (12.12.2015 в 22:43)   письмо автору
 
   для: Commander   (09.12.2015 в 21:33)
 

Зато у меня фантазия бьет ключом в последнее время. В духе последних тем на мед. форуме. Причем в этих фантазиях есть неизвестные переменные.

  Ответить  
 
 автор: antf   (12.12.2015 в 22:47)   письмо автору
 
   для: antf   (12.12.2015 в 22:43)
 

Благодаря этим фантазиям, чувствую себя недоделанным магом, застрявшим на этапе силы по Кастанеде. Ну это так, роль мне подходит такая.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (19.12.2015 в 10:08)   письмо автору
 
   для: antf   (12.12.2015 в 22:47)
 

Теоретически такие переживания можно переплавить в искусство, но очень трудно.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.12.2015 в 21:33)   письмо автору
 
   для: antf   (31.12.2014 в 07:02)
 

Снова дубль

  Ответить  
 
 автор: antf   (01.01.2015 в 15:20)   письмо автору
 
   для: Commander   (30.12.2014 в 20:30)
 

Cmmander, а вы пробовали написать игру?

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.12.2015 в 21:30)   письмо автору
 
   для: antf   (01.01.2015 в 15:20)
 

Неинтересно. Сейчас у меня есть потенциальный заказ на игру, но это онлайновый покер

  Ответить  
 
 автор: Commander   (09.12.2015 в 21:30)   письмо автору
 
   для: antf   (01.01.2015 в 15:20)
 

Дубль, мыша шалит, надо новую покупать

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг