Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
PHP. Народные советы. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Самоучитель PHP 5 / 6 (3 издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Достоевский и Библия
 
 автор: antf   (17.12.2014 в 10:42)   письмо автору
 
 

Здравствуйте.
Где-то слышал, что читать Достоевского, не зная Библию бесполезно. Это правда? Я Библию не знаю. Читаю Достоевского с большим трудом, однако 3 книги осилил - прочитал до конца. Такое ощущение, что много не понял.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (17.12.2014 в 20:01)   письмо автору
 
   для: antf   (17.12.2014 в 10:42)
 

Антон, он писал для людей, которые жили 100 лет назад - другое государство и общество были. Конечно, трудно читать.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (20.12.2014 в 10:20)   письмо автору
 
   для: antf   (17.12.2014 в 10:42)
 

да он часто в своих произведениях использует библейские образы и истории (мифы) но он не сводит свои произведения к вероисповеданию, нравоучению. Да и не он один их использует и Толстой и Пушкин и Лермонтов, поэтому образованный человек должен хотя бы знать о чем в Библии ведется речь прежде чем читать русских классиков.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (20.12.2014 в 23:48)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (20.12.2014 в 10:20)
 

Проблема в том, что наши классики были глубоко верующими, а вот их потомки (то есть мы) - атеистами (как я :). А у нас сейчас начинается мракобесие (ладно, ладно, возрождение религиозности).

P.S. Только что прочитал ваш ответ в соседнем разделе форума. Есть вопрос - а вы в бога верите?

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.12.2014 в 04:06)   письмо автору
 
   для: Commander   (20.12.2014 в 23:48)
 

>а вы в бога верите?
ну да, кто-то ж создал наш мир, глупо полагать, что это случайное стечение обстоятельств, две столкнувшиеся глыбы не напишут код ДНК. Да и вообще, мне кажется, что в каждом человеке есть частица Бога, даже в тех кто в него не верит, потому что все имеет какой-то смысл, даже бредовые действия людей несут определенные последствия, нам даны лишь ограниченные знания в которых мы вращаемся и думаем, что все что мы видим и слышим - есть мир, а он совсем другой, вне зоны наших органов чувств. Да и религия была создана не зря, она выполняет свою функцию, управляя сознанием людей, ведь человек который действительно во что-то верит, может творить чудеса.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 07:22)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (21.12.2014 в 04:06)
 

Жизнь на земле - это разворот потока энтропии в обратную сторону. Очень редкое во вселенной явление, запрещенное законами физики. Однако иногда запреты снимаются (можно десятки примеров привести). В нашем случае, благодаря тому, что поток энтропии от Солнца очень велик, он турбулентен. Это водоворот в реке, когда основная масса воды течет в одном направлении, а одна часть крутится на месте, т.е. постоянно работает против потока. Т.е. на Земле обычный поток хаоса во вселенной пошел вспять и так уже несколько миллиардов лет. Собственно - все остальное следствие, тут не то что ДНК... тут уже люди появились, которые программы пишут и в ДНК копаются... что с точки зрения банального ДНК тоже чудо...

Это действительно запрещено по законам физики, но повторю запреты иногда снимаются, в том числе очень жесткие, другими факторами. В данном случае законами неравновесной термодинамики. Сделано это сознательно или не сознательно я не знаю, но как это работает объяснить можно.

  Ответить  
 
 автор: Commander   (21.12.2014 в 07:35)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 07:22)
 

Очень редкое во вселенной явление, запрещенное законами физики.

Законами физики это не запрещено. В рамках термодинамики локальное уменьшение энтропии возможно за счет притока энергии извне.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 12:36)   письмо автору
 
   для: Commander   (21.12.2014 в 07:35)
 

Наши законы конечно условность... если это существует, значит есть физические явления, которые это позволяют. Просто изменение довольно строгого закона в планетарном масштабе выглядит действительно впечатляюще.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (21.12.2014 в 07:36)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 07:22)
 

>Очень редкое во вселенной явление, запрещенное законами физики.
а я не считаю, что редкое. Просто размеры Земли настолько малы, что мы не можем увидеть насколько часто встречается это явление, и расстояния настолько большие, что если она и есть такая же жизнь в другом конце нашей галактики, то мы ее просто не можем увидеть т.к. еще не доросли до этого, а если учесть, что этих галактик миллиарды в каждой из которых миллионы звезд, то говорить о редкости жизни во вселенной бессмысленно, т.к. мы даже до конца не изучили собственную солнечную систему, возможно, что и на ней есть жизнь, только существует она в другой форме. И те НЛО что неоднократно наблюдают люди, хотя, конечно, среди них много лживых, но я не думаю, что все 100% НЛО - лживые, они лишь подтверждают, что жизнь во вселенной вне Земли есть. Если жизнь появилась на Земле то почему бы ей не появиться еще где-либо во вселенной?.. это примерно как один микроб на одном яблоке будет рассуждать, есть ли жизнь где-то в саду на других яблоках или грушах на других деревьях?... конечно есть.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 12:38)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (21.12.2014 в 07:36)
 

Да, согласен, мы слишком малы, чтобы знать наверняка что есть, а чего нет, в нашей огромной вселенной.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (21.12.2014 в 18:55)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (21.12.2014 в 07:36)
 

т.к. мы даже до конца не изучили собственную солнечную систему, возможно, что и на ней есть жизнь, только существует она в другой форме

Более того, мы еще не изучили наш земной океан. Куда там до других планет...
Вот на днях в Марианской впадине открыли новый вид рыб.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (21.12.2014 в 18:52)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 07:22)
 

Очень редкое во вселенной явление, запрещенное законами физики.

Ну понятие зарождения жизни во Вселенной - это, наверное, в компетенции космобиологии, а не физики.

Исследователи открыли уже весьма много потенциально жизнепригодных экзопланет. Многие из этих экзопланет находятся на расстоянии менее 100 световых лет от Земли. Учитывая размеры нашей галактики (несколько сотен миллиардов звезд, 100 000 световых лет в диаметре), можно предположить, что количество жизнепригодных планет исчисляется миллионами. И это только в нашей галактике Млечный Путь. А сам Млечный путь - это лишь "песчинка" в необъятном пространстве Вселенной.

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 20:18)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (21.12.2014 в 18:52)
 

Хм... ну до недавнего времени космобиологии не существовало, а несколько столетий назад не существовало и физики :)

PS А про экзопланеты будем посмотреть, про Марс тоже думали, что там жизнь ключом бьет.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (21.12.2014 в 22:40)   письмо автору
 
   для: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 20:18)
 

Марс находится вне зоны обитаемости.
А многие из обнаруженных экзопланет находятся в этой зоне. То есть могут иметь жидкую воду.

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (23.12.2014 в 04:42)   письмо автору
 
   для: Mookapek   (21.12.2014 в 22:40)
 

существует теория, что спутник Юпитера Европа покрытый льдом внутри него океаны воды из за того что там очень высокое давление, и благодаря генерируемому приливами теплу вода разогревается, это и объясняет большое количество трещин на его поверхности, почему бы там не жить животным подобным глубоководным рыбам на Земле в этом океане?... А на Марсе обнаружены следы метана который на Земле вырабатывается органическими растениями,а автохемотрофы используют хемосинтез для получении энергии из неорганических веществ, и они вполне могут быть под поверхностью Марса и им не нужен кислород и атмосфера. В Земных подземных пещерах есть такие растения, почему бы им не быть на Марсе если там была когда-то раньше жизнь на поверхности?

  Ответить  
 
 автор: Симдянов И.В.   (21.12.2014 в 07:11)   письмо автору
 
   для: Commander   (20.12.2014 в 23:48)
 

>P.S. Только что прочитал ваш ответ в соседнем разделе форума. Есть вопрос - а вы в бога верите?
В бога нет. Но считаю механизм веры заложен в человека очень глубоко и бороться с ним бессмысленно, если не вредно. Если вы не будете верить в Бога, вы будете верить в коммунизм или в то, что черная дыра - это начало большого взрыва для новой вселенной, а наш большой взрыв - это черная дыра какой-то другой вселенной. Если вы заболеете, вы будете верить что выздоровете, или не будете верить. Будете верить, а не доказывать. Это в природе человека, это очень мощные и нужные механизмы - они влияют на ваше внутреннее состояние. Бороться с этим, не признавать и не уважать, все-равно что бороться с рождением детей. Можно, вероятно даже есть обоснованные цели, но вы всегда будете на стороне проигравшего и масса людей будут считать что вы не правы. Более того, если у вас будет власть на запрет (себе, другим) вы все вместе будете менее счастливы, так как пойдете против собственной природы.

Вера живет в правом полушарии мозга, который "смотрит" во внутрь тела, в отличие от левого, которое ориентировано во вне. Когда вам говорят, в том числе Федор Михайлович Достоевский, что вера может исцелить почти все - это правда. Это возможно. Правое полушарие может очень много сделать для тела, такого что внешняя медицина еще долго не будет уметь. А ключи от этого в вере (не обязательно в бога).

  Ответить  
 
 автор: Вопрос   (22.12.2014 в 14:08)   письмо автору
 
   для: antf   (17.12.2014 в 10:42)
 

>...читать Достоевского, не зная Библию бесполезно....

О какой ПОЛЬЗЕ идет речь, какую ПОЛЬЗУ вы хотите получить:"личною, общественую, оккультную, материальную, интеллектуальную, божественную, сексуальную. удовольтсвие самолюбия....
Если вы не знаете значение ПОЛЬЗЫ, значит логично понимать, что вы не узнаете получите вы ПОЛЬЗУ или нет.
Таким способом можно что угодно доказывать и не доказывать, словоблудить и греховнопадать в незнание

Что касается духовной ПОЛЬЗЫ, то трудно вам проверить её наличие. Даже не понятно, как другие понимают истину БЕСПОЛЕЗНОСТИ Достоевского, может эмоционально, фантистично, иллюзионно.
Страшно вдумываться в строки
Что касается материальной ПОЛЬЗЫ, то не известно многих параметров. КОГДА она должна появится, у КОГО она должна появится, СКОЛЬКО, в КАКОМ размере...

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (16.03.2015 в 16:28)   письмо автору
 
   для: Вопрос   (22.12.2014 в 14:08)
 

речь шла о понимании написанного, вы ведь не можете изучать программирование не изучив основ алгоритмизации, вот и тут речь шла примерно об этом, а вы воспринимаете все буквально.

  Ответить  
 
 автор: Вопрос   (19.03.2015 в 20:43)   письмо автору
 
   для: lightning.say   (16.03.2015 в 16:28)
 

Демагог и ПУСТОПЛЕТ.
В анализе литературы есть много методов. А ты пустомеля и мелкая ... только свой животный скудоумный подход понимаешь.
И программисты разные бывают. Таже лидеры их часто называют недоумками а то еще хуже

Даже на вопрос не ответил о ПОЛЬЗЕ. Лишь пи дануть херню.
У тебя от безделья, лени и недееспособности мозги как у древнего старца просидевшего вечность в одиночке и живущего в собственных ВЫДЕЛЕНИЯХ и различных благовониях от собственного смрада прогнившей души

  Ответить  
 
 автор: lightning.say   (20.03.2015 в 10:34)   письмо автору
 
   для: Вопрос   (19.03.2015 в 20:43)
 

«Если твои противники перешли на личные оскорбления, будь уверен — твоя победа не за горами.» Файн Э.

а вот как раз из Библии для вас:

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

От Матфея, глава 7

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг