Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Автолюбителям-взяткодателям посвящается: за взятку 100 р. гаишнику водителю грозит либо тюрьма либо большой штраф
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2008 в 06:20)   письмо автору
 
 

http://nnov.kp.ru/daily/24215/417854/
.............................
За взятку в 100 рублей: 8 лет тюрьмы или 500 000 рублей?

Водителя «девятки» на ул. Дружбы в Нижнем Новгороде оставил патруль ГИБДД — у мужчины не был пристегнут ремень безопасности. Автовладелец попросил сжалиться: ну забыл, ну можно же решить этот вопрос по-хорошему...

- Мужчина предложил сотруднику ДПС, чтобы тот не составлял протокол, а просто взял «компенсацию за беспокойство» -- сто рублей, - рассказали «КП»-НН» в управлении ГИБДД. Напомним, что по закону штраф за это нарушение составляет 500 рублей.
На беду водителя тут же рядом оказались сотрудники управления собственной безопасности...

На первом же допросе автолюбитель повинился. Учитывая его раскаяние, суд может дать водителю и условный срок (хотя по закону максимум — 8 лет лишения свободы). Однако в этом случае водителю придется заплатить штраф астрономической суммы — до полумиллиона рублей.

- Ничего себе, наказание! - изумляются коллеги водителя-нарушителя. - А из-за условных лет нынче и с хоррошей работы могут уволить...

Как нам рассказали в пресс-службе УГИБДД Нижегородской области, за 11 месяцев нынешнего года за попытку откупиться от инспектора в Нижнем Новгороде было задержано 22 автолюбителя.
....................................

  Ответить  
 
 автор: elenaki   (16.12.2008 в 08:41)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.12.2008 в 06:20)
 

а как же постулат о том, что за взятку отвечает и взяткодатель и взяткобратель?
или пока деньги не перекочевали в руки взяткобрателя, он чистенький? ведь сотрудники
управления собственной безопасности должны выискивать именно взяткобрателей среди
милиционеров, на то она и собственная безопасность.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2008 в 23:40)   письмо автору
 
   для: elenaki   (16.12.2008 в 08:41)
 

>или пока деньги не перекочевали в руки взяткобрателя, он чистенький?
ага. именно так. Да и если перекочевали - в единичных случаях судить будут. И, конечно, только тех, кто новенький, у кого защиты нет. А если взяточника прикрывают погоны повыше, то даже если взял в руки - с него как с гуся вода: объявят, что это спецрейд был по выявлению взяткодателей и во время и во имя этого спецрейда гаиншникам разрешалось брать в руки деньги. Редкий случай - когда действительно с кем-то разберутся. Происходит тогда, когда нежданно-негаданно (это - редко) приезжает какая-нибудь комиссия из Москвы, о которой не успевают предупредить. Но ещё раз: это (чтоб никто не знал о приезде) - крайне редко.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (16.12.2008 в 09:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.12.2008 в 06:20)
 

На самом деле, уж если невозможно бороться с самими гаишниками, то запугать потенциальных взяткодателей - тоже неплохой способ. Но боюсь что у нас это традиционно примет какие-нибудь извращенные формы.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (16.12.2008 в 23:42)   письмо автору
 
   для: Loki   (16.12.2008 в 09:51)
 

>Но боюсь что у нас это традиционно примет какие-нибудь извращенные формы.
по-моему, уже. Приняло.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 11:44)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (16.12.2008 в 06:20)
 

Отлично. Только очень смахивает на не очень качественный пиар последних инициатив Медведева.

Я считаю, что всё просто. Нужно просто ввести обоюдную ответственность.

Если водитель предложил взятку, то сотрудник ДПС может её взять и отнести вместе с правами взяткодателя куда следует. А чтобы был стимул ввести систему поощрения за это дело. Т.е. оказался от взятки - получи ту же сумму в качестве премии.

Так же с водителями. Сделать закон: уличил гайца - получи приз. Сейчас, когда полно миниатюрных видео-аудио устройств можно спокойно записывать что угодно. Так что я думаю и забесплатно найдётся куча желающих бороться с коррупцией на дорогах, не говоря уже про награды. Дюже у нас народ ГИБДД не любит, хотя и есть за что, конечно.

Вот и получится что водитель будет бояться дать взятку, а гаишник её брать.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (16.12.2008 в 12:21)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 11:44)
 

>Так же с водителями. Сделать закон: уличил гайца - получи приз.
Инициатива интересная, но гайца при этом может и не накажут, а вот водителя - запомнят точно. Короче, я бы на этот приз позарился только в том случае, если бы не был водителем:)

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 14:47)   письмо автору
 
   для: Loki   (16.12.2008 в 12:21)
 

Ну призы естественно не ГИБДД будет выдавать :)
Это может быть Собственная Безопасность МВД или типа того.

Т.е. такая структура у которой результаты работы оцениваются по количеству успешных коррупционных дел в единицу времени. Чтобы была заинтересованность.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (16.12.2008 в 15:21)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 14:47)
 

>Ну призы естественно не ГИБДД будет выдавать :)
В данном случае это уже не важно - ведомство-то одно. Ну ловит Собственная Безопасность взяточников и что? До суда доходят единицы дел, а осуждено и того меньше. Так что с подобными структурами я бы связываться не рискнул. Равно как сливаются БД на рынок, будут сливаться БД "стукачей" в ГИБДД.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 16:03)   письмо автору
 
   для: Loki   (16.12.2008 в 15:21)
 

> В данном случае это уже не важно - ведомство-то одно.
Ведомство одно - задачи разные.

> Ну ловит Собственная Безопасность взяточников и что? До суда доходят единицы дел, а осуждено и того меньше

Это уже другой вопрос. Нужны соответствующие поправки в УПК, служебные инструкции и прочие документы. Это всё один клубок и если грамотно потянуть за одну нитку его можно размотать. А если это делать как всегда, то можно серьёзно в нём запутаться.

В данном случае нужно разбивать круговую поруку и связи. Этого можно достичь, например, принудительной ротацией кадров. Т.е. каждые 2-3 года менять ключевых фигурантов. За это время они не успеют построить свою вертикаль, а существующая, без ключевых узлов просто развалится.

> Равно как сливаются БД на рынок, будут сливаться БД "стукачей" в ГИБДД.

В данном случае водителю, при нормальном соблюдении ПДД, бояться нечего. Я сильно сомневаюсь что коллеги уволенного взяточника побегут мстить.

Это как если повесить ворону на кукурзном поле. Остальные будут за километр его облетать.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (16.12.2008 в 17:16)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 16:03)
 

>В данном случае водителю, при нормальном соблюдении ПДД, бояться нечего. Я сильно сомневаюсь что коллеги уволенного взяточника побегут мстить.
Если Вас по пути из пункта А в пункт Б будут 20 раз останавливать и пристально проверять документы, наличие аптечки, огнетушителя, техосмотра, страховки, просить подышать в трубочку, проверять машину на угон и пр. То через неделю такой жизни Вы предпочтете ездить на метро. И ведь заметьте - никаких незаконных действий. Человек обличенный властью может Вам осложнить жизнь множеством разных способов. А уж если вы один едете, то можно Вам "шить" любые нарушения - бегайте по судам и доказывайте что Вы не верблюд.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 18:00)   письмо автору
 
   для: Loki   (16.12.2008 в 17:16)
 

А теперь прикиньте это в масштабах нескольких тысяч человек (т.н. стукачей) на город :)

Без спец. систем (типа системы "поток", где камера моментально выхватывает номера) и/или ориентировок довольно сложно выявлять из потока нужные номера "стукачей".
Кому оно надо?

Гайцы даже если начнут, то очень скоро им надоест этим заниматься. Хлопотно и денег за это не платят. Да и к тому же будет ясно, что "клиент" принципиальный. А от таких лучше подальше держаться.

Другое дело, что если за дело остановят, по базам пробьют и всплывёт, то тут точно не отмажешься. По полной получишь санкции.

  Ответить  
 
 автор: Loki   (17.12.2008 в 09:48)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 18:00)
 

>А теперь прикиньте это в масштабах нескольких тысяч человек (т.н. стукачей) на город :)
Так а не надо тысяч: достаточно 2-3 произвольно выбранных чтобы всем "отвыкнуть". Но в общем я с Вами согласен - основное "попадалово" будет в случае если прихватят за что-то конкретное... Ну или если придется в ГАИ обращаться (продление прав, ТО, снятие с учета) - тут тоже можно огрести по полной программе.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (16.12.2008 в 12:33)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 11:44)
 

Что лучше - отдать 100р за случайно непристегнутый ремень или оплачивать штраф по квитанции - не менее 500р?? Ваши идеи конечно интересны, но не все так просто...

  Ответить  
 
 автор: Loki   (16.12.2008 в 13:47)   письмо автору
 
   для: Rename   (16.12.2008 в 12:33)
 

Я в таких случаях плачу 500р штраф. Борьба, так сказать, с разрухой.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (16.12.2008 в 14:51)   письмо автору
 
   для: Rename   (16.12.2008 в 12:33)
 

В данном случае, при реализации идеи, альтернатива немного другая: отдать 100 рублей на месте и сесть на пару лет или заплатить 500 руб. и перестать нарушать.

Основной источник всех бед это то что граждане считают себя умнее государства и ведут себя как капризные дети. Чем больше ограничений, причём направленных на нашу же безопасность, тем больше великовозрастных детей желающих показать свою независимость. А детей за капризы надо наказывать, иначе потом совсем плохо будет.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (17.12.2008 в 01:10)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 14:51)
 

>В данном случае, при реализации идеи, альтернатива немного другая: отдать 100 рублей на месте и сесть на пару лет или заплатить 500 руб. и перестать нарушать.

согласен полностью

>Основной источник всех бед это то что граждане считают себя умнее государства и ведут себя как капризные дети.
А вот здесь не соглашусь. Многие граждане действительно на порядки умнее, ну если не государства (Гражданина с государством сравнивать некорректно), то уж точно многих власть придержащих вместе взятых. Беда государства как раз в том, что в структуре правления им очень мало умных людей. Даже не честных - а именно умных. Не зря же президент Медведев тревогу бьет по поводу отсутствия кадров. Другое дело, что десять умных и мудрых людей (Путин, Медведев, Дворкович, Шувалов, И.Иванов и н.др) могут разве что управиться с оперативными проблемами при условии работы в круглосуточном режиме. Что и делают. А дальше - болото. Тьма египетская. Низкопробная феодальщина. До которой руки у этой десятки просто не доходят.

>А детей за капризы надо наказывать, иначе потом совсем плохо будет.
Это да. Первый за. Только всех наказывать надо. И за сотку взятки нельзя наказывать штрафом на поллимона и уж тем более отсидкой. Особенно после того, как всей Рассеи известно, что генералу минобороны дают два года условно за кражу $400 млн. Ну не смешно уже давно всё это. Ну вот ей богу, уже порвать хочется некоторых на мелкие кусочки. И порвут ведь. Девяностые годы - они очень памятные, очень интересные и очень страшные. Один случай расскажу. В городе N осудили "беспристрастным" судом сына хирурга. Было за что: превышение пределов самообороны. Тем более - против кого попёр! Изувечил сына полковника милиции! А то, что сын на полную руку бандитствовал, ну это ж мелочи... То, что джипы посреди города взлетали на воздух - ерунда. ...Так вот после этого случая друзья того доктора, сына которого осудили, не менее видные врачи, очень тихо и очень доходчиво в приватной беседе с милицейским и судейским корпусом сообщили, чтобы медпомощь в серьезных случаях стражи порядка и слуги народа искали не в этом городе. Независимо от степени их причастности к этому делу. Не подумайте чего дурного: всё было по закону. Просто если в приемный покой поступает сотрудник милиции - у врачей коллективный обморок. Машина Скорой, вот ведь зараза, ломается на вызове к жене судьи - а чего еще ждать от неё: машины старые, на честном слове ездят... И так далее. Много в том городе сотрудников милиции тогда ...помощи не дождалось. И ведь самое интересное: всё по закону, никаких формальных нарушений.
...У народа ведь немало способов показать... Много чего показать. Вон Владик уже начал показывать. Как он относится к поддержке российского автопрома путем повышения пошлин на иномарки. Аэропорт даже хотели захватывать. Или в другом городе трагедия, которая прошла в стороне от СМИ. Даже две трагедии. Взрыв на заводе. И ...забастовка врачей. Почти такая же, как в вышеописанном примере. И некому реанимировать, оперировать, перевязывать... Призывы к клятве Гиппократа и обещания вернуть сторицей ни к чему не привели: про сторицу уже много раз слыхали, а клятва Гиппократа - да пошла она подальше, когда детям жрать нечего. Вместе с этим заводом пошла. Потому что там каждый день что-то взрывается, и там, на заводе этом, даже рабочие в месяц по 30-40 тыс. получают: есть за что рисковать, - а нам что ж там теперь за пять копеек сидеть круглосуточно, их здоровье охранять? А своих детей на что кормить? Нет уж, ребята: большому кораблю - большая торпеда. А мы по частным клиникам свое посшибаем. А ежели случилось что, так только в свободное от бизнеса время: потому что одной клятвой сыт не будешь. ...Как один доктор - прекраснейший! - хорошо при мне сказал своему знакомому бизнесмену: "Забудь, что я врач. Всё - не врач я. Я тоже бизнесмен. И тоже теперь отдыхаю на Мальдивах, а не на диванчике в ординаторской".
Вот так. Я не рассуждаю о правоте или неправоте врачей в этом описанном случае. Тут можно рассуждать и так и эдак. Я говорю просто о факте. С которым нельзя не считаться.
...Я бы лично, скорее всего, поехал реанимировать и перевязывать. Но и не поехавших не могу осуждать нисколько: никто не обязан работать забесплатно.
...Ох, ну чего еще надо-то дуракам этим? Властителям нашим? Ну симптомов нехорроших уже немало. ...Путина и Медведева жалко. Искренне.

  Ответить  
 
 автор: Valick   (18.12.2008 в 17:51)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (17.12.2008 в 01:10)
 

Сын полковника и сын хирурга (сомневаюсь что малоизвестного) - я так понимаю в равных весовых категориях были, поэтому история всплыла. А чему удивлятся - этож русский менталитет... нам враги не нужны... мы сами себя угробим. И это не просто некрасивые слова... достаточно повнимательнее посмотреть вокруг...

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2008 в 01:45)   письмо автору
 
   для: Valick   (18.12.2008 в 17:51)
 

>Сын полковника и сын хирурга (сомневаюсь что малоизвестного) - я так понимаю в равных весовых категориях были, поэтому история всплыла.
Всплыла не поэтому. Да собственно, нигде и не всплывала :) Известна эта история была лишь в масштабах конкретно взятого города. Да, в этом городе и полковник и хирург были известны. А насчет весовых категорий... Здесь - нет. Не в равных. Весовые категории серьезного МВД-шного чина (даже никому неизвестного) и простого, пусть и известного на местном уровне врача, совершенно разные. У первого - власть и всё автоматически за этим следующее, а у второго - только ответственность. А когда второй говорит: "Слуш, я вообще-то тоже могу такого наворотить, что мало не покажется", у первых - стоны и вопли.
Хорошо помню, как бастовала Скорая помощь в 199x году. Выезжали на вызовы (втихушку от властей), не смогли вообще не выезжать, доктора все-таки, но только на самые экстренные. И помню, как и что и кто чего говорил. Даже запись хранится.
- Пропустите журналистов!
- Пошли на...
- Вы же клятву Гиппократа давали!
- Пошли на...
- Сейчас спецназ приедет!
- Ты дурак, что-ли, полковник? Спецназ на врачей не пойдет. Ты откуда вообще такой взялся-то глупый?
- Освободите здание! Сейчас из больницы скорой помощи доктора придут.
- Не, ну точно ё[...]тый. Они просто физически не смогут. Они и так полтора суток через двенадцать часов пашут. И ОМОН твой, даже если захочет не сможет - он почти весь в Чечне, если ты не в курсе.
- Да мы сейчас бандитов на ваши семьи натравим, и они всех ваших родственников...! (Это, на всякий случай, для более четкого понимания, представители милиции говорят и слуг закона)
- Бога ради. Меньше мучатся будут. И так скоро помрут с голодухи без всяких бандитов.
И так далее...

  Ответить  
 
 автор: Valick   (19.12.2008 в 04:20)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (19.12.2008 в 01:45)
 

Мне кажется с милицией только врачи и могут потягаться :)

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (19.12.2008 в 08:27)   письмо автору
 
   для: Valick   (19.12.2008 в 04:20)
 

>Мне кажется с милицией только врачи и могут потягаться :)
Если без шуток - только ФСБ. У них более-менее общая зона ответственности и примерно одинаковое влияние. Вот они друг с другом и тягаются всю историю своего существования.
А врачи... Ну как они могут потягаться. Вот только так, как описал: когда дело уже доходит до таких крайностей, до которых никакому делу лучше не доходить.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (17.12.2008 в 16:45)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 14:51)
 

Мысли-то умные,но, думаю, врядли вы будете на месте платить 500р, когда можно отделаться 100р.

  Ответить  
 
 автор: Rename   (17.12.2008 в 16:45)   письмо автору
 
   для: Axxil   (16.12.2008 в 14:51)
 

-

  Ответить  
 
 автор: cheops   (17.12.2008 в 00:04)   письмо автору
 
   для: Rename   (16.12.2008 в 12:33)
 

Лучше пристегиваться, а то можно ещё и дороже отделаться...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг