Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Социальная инженерия и социальные хакеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP 5/6. В подлиннике. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Программирование. Ступени успешной карьеры. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP. Практика создания Web-сайтов (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Об экстрасенсах, бабках, колдунах Есть ли в них прок?
 
 автор: antf   (22.12.2008 в 13:46)   письмо автору
 
 

Перенес часть мыслей из темы про прибор Оберон. Хороший инструмент обмана, но многие обходятся и без него.

Мой опыт обращения к этим специалистам - ни фига не помогло:

* В детстве, когда болел, меня хотели намазать вазелином от Алана Чумака. Ему в свое время уделяли 15 минут в программе Доброе утро на Первом канале. Во время сеанса перед телевизором надо было поставить баночку вазелина, который заговаривался. По словам Алана Чумака, он должен помогать от всех болезней...
* Помню смотрели сеансы Кашпировского. Он тоже, говорят, лечил от всех болезней. Знаю людей, у которых черно-белая фотография (они продавались) стояла как икона. Она тоже, говорят, имела лечебные свойства.
* Удалось побывать у бабульки, которая втирала в тело прогорклое масло. Штука гадостная. Ни фига не помогла, деньги взяла. Зато послушал историю про семилтнего мальчика, который не ходил, а после втираний чудодейственно встал. Вообще на бабок большой спрос, видно на городских форумах и на себе ощущаю :((, решил кому надо - пусть к ним ездит, а я ни ногой... Самое интересное, что люди при отказе обижаются, они ведь добра хотели, хорошее посоветовали...
* В начале 90-х сосед по даче окончил курсы экстрасенсов. Ходил с проволокой биополе у всех проверял :)

Вообще на бабок большой спрос. Это видно на форумах. Почему? Помогают ли они?

От Loki
Кстати, о целителях. У меня у ребенка сильная аллергия. Когда бывают обострения - помогает мало что. Жена нашла какого-то целителя. Я его считаю жуликом и шарлатаном, а его сеансы напоминают плохой театр. Но не могу не признать, что через несколько дней после его сеанса у ребенка наступает облегчение. Вот так вот... я в него не верю, а оно работает... черте что:)

  Ответить  
 
 автор: antf   (22.12.2008 в 13:47)   письмо автору
 
   для: antf   (22.12.2008 в 13:46)
 

Самое интересное, что Кашпировский тоже из официальной медицины пришел... Психотерапевт. 25 лет стажа. Кандидат медицинских наук. Мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике. Особенно понравилось:


В ответ (на проверку) Кашпировский предупредил, что за
необоснованную проверку он может дистанционно вызвать 
различные изменения в организме сотрудников милиции и 
прокуратуры[1]:

— Смотрите, менты и прокуроры, скольким людям я помог! А за 
проверки я вам всем устрою «[url=http://ru.wikipedia.org/
wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD
%D1%86%D0%B8%D1%8F]на полшестого[/url]».
Я ведь могу операции делать на расстоянии, излечивать рубцы 
на сердце, неужели не смогу такой малости?! Всем ментам — 
«на полшестого»! Челябинск — это не Сан-Франциско, не 
понимают здесь ничего. Я ваш город прославлю, со мной нигде 
ничего подобного не было.



Из вики, но доверять информации можно, поскольку указаны источники

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 15:31)   письмо автору
 
   для: antf   (22.12.2008 в 13:47)
 

>Самое интересное, что Кашпировский тоже из официальной медицины пришел...
Если честно, не очень даже интересно, откуда он пришёл. Для нас главное то, что он занимался обыкновенным бандитизмом. Это даже не шарлатанство, это бандитизм чистой воды. Особенно процитированное. А откуда пришел... Откуда угодно мог. Огромная орда шарлатанов всех мастей откуда только не пришла - и верят им не меньше, чем представителям официальной медицины. А многим и поболе.

  Ответить  
 
 автор: antf   (26.12.2008 в 04:46)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (22.12.2008 в 15:31)
 

Нашел интересную статью о Кашпировском

Интересные моменты:


Поначалу "исцелившиеся" буквально боготворили экстрасенса,
однако со временем многие из них становились пациентами 
психиатрических клиник.


Непонятно почему?


Что обеспечило успех телесеансам Кашпировского? ... В-
третьих, на восприятие зрителей немалое косвенное 
воздействие оказывало необычное поведение некоторых людей, 
находившихся в зале. Как показывали телеоператоры, одни 
вращали головами, другие махали руками, третьи медленно, 
как бы танцуя, передвигались по залу.


Тоже интересно откуда такое поведение?


Подходящие внешние данные и профессиональная оснащенность 
Кашпировского были таковы, что помогли многим людям 
активизировать те внутренние резервы организма, о которых 
шла речь. В первую очередь это смогли сделать легко 
внушаемые и эмоциональные люди, поэтому основное количество 
“исцелений” приходится на долю этих зрителей.


PS Интересный нокаут из передачи Пусть говорят с участием Кашпировского. Там flash-ролик на полторы минуты

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 10:20)   письмо автору
 
   для: antf   (26.12.2008 в 04:46)
 

>Нашел интересную статью о Кашпировском
>
>Интересные моменты:
>
>

>Поначалу "исцелившиеся" буквально боготворили экстрасенса,
>однако со временем многие из них становились пациентами 
>психиатрических клиник.
>

>
>Непонятно почему?
По разным причинам. В каждом случае - своя отдельная причина. И не только психиатрических, кстати. Нейрохирургических, к примеру. У человека, к примеру, проблемы с позвоночником, боль ему об этом сигнализирует, а тут ему прямым внушением боль снимают. Да еще "Встань и иди!". Он встает и идет. И потом падает. И та проблема, которую можно было решить амбулаторно, теперь решается только путем хирургической операции.
А по поводу психиатрических клиник... Я Вам другой пример приведу. Не про Кашпировского. Про кризис. И про другого психолога. Вернее, психологиню. К которой пришел мужчина, потерявший работу. Мужчина был таков по своей психической организации, что потеря работы явилась для него сильнейшим стрессом. А тут еще со всех сторон про кризис орут. Короче, сдал мужик, и его семья из самых лучших побуждений отправила его к психологу. Которая ему сказала примерно следующее: "Чего нюни развесил, всем тяжело, ты же мужик, тебе семью нужно содержать, а ты..." - и вся беседа в таком духе. В итоге - попытка суицида, реанимация, после которой психушка. Думаю, суть того, как в результате психологического бандитизма или вопиющей безграмотности сравнительно здоровый человек может стать настолько не здоровым, что угодить в психушку, понятна.


>

>Что обеспечило успех телесеансам Кашпировского? ... В-
>третьих, на восприятие зрителей немалое косвенное 
>воздействие оказывало необычное поведение некоторых людей, 
>находившихся в зале. Как показывали телеоператоры, одни 
>вращали головами, другие махали руками, третьи медленно, 
>как бы танцуя, передвигались по залу.
>


>Тоже интересно откуда такое поведение?

Гипноз. Обычный сеанс массового гипноза.

  Ответить  
 
 автор: antf   (26.12.2008 в 11:16)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 10:20)
 

Кашпировский заинтересовал как примета времени... Вот еще одна мода того времени (к счастью меня обошла) - уринотерапия (лечение мочой). Это от безысходности или действительно помогает?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 11:20)   письмо автору
 
   для: antf   (26.12.2008 в 11:16)
 

>Кашпировский заинтересовал как примета времени... Вот еще одна мода того времени (к счастью меня обошла) - уринотерапия (лечение мочой).
>Это от безысходности или действительно помогает?

Это Вы про мочу или про Кашпировского?

  Ответить  
 
 автор: antf   (26.12.2008 в 11:21)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 11:20)
 

С Кашпировским все ясно (его сеансы мне не помогут, но есть ряд интересных механизмов массового гипноза, которые я рассматривать не буду) :) Про мочу.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (26.12.2008 в 11:26)   письмо автору
 
   для: antf   (26.12.2008 в 11:21)
 

Про мочу сейчас выложу статью в другой теме
............................
http://www.softtime.org/forum/read.php?id_forum=3&id_theme=413&page=1

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 16:18)   письмо автору
 
   для: antf   (22.12.2008 в 13:46)
 

Когда-то давно мне попалась книжица небольшая, называлась вроде бы "По ту сторону тайны", как раз об этом обо всем. В ней много примеров из жизни, которые на первый взгляд кажутся чудом, но вполне объяснимы. Говориться в ней и о технике шарлатанства. Если я не забыл название, то может ее можно найти в сети.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (22.12.2008 в 17:47)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 16:18)
 

У моего друга сын писался по ночам, врачи ничего поделать не смогли. Он взял его штанишки, зашёл к бабке-шептухе, она чего-то там пошептала и всё - энуреза как не бывало. К этой бабке весь город ходит с самыми разными проблемами - от физиологических до психологических. Сверхъестественное существует и это факт. Как можно не верить в очевидные вещи???

  Ответить  
 
 автор: Rename   (22.12.2008 в 18:02)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (22.12.2008 в 17:47)
 

+1. В Саранске выстраивались очереди перед квартирой одной девочки, которая каким-то непостижимым образом видела человека "насквозь", как рентгеном видя его больные органы.
Семья рекламой ни коим образом не занималась, но о способностях девочки знал весь город, потому что она еще ни с кем не ошибалась, все её выводы подтверждались медицински. Это было пару лет назад, где она теперь - неизвестно...

  Ответить  
 
 автор: sim5   (22.12.2008 в 18:48)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (22.12.2008 в 17:47)
 

Пример из вышеуказанной книги.
Это было в советские времена еще, в Питере. У одного высокопоставленного партийного работника была одна проблема со здоровьем, что-то там с кожей. Мази, примочки и т.п. не помогали, и ему посоветовали обратиться к бабке известной в городе. Открыто этого он не мог сделать и посетил ее тайком. Она дала ему пузырек с жидкостью сказала как пить. У него все прошло, стал просить бабульку рассказать, что было в пузырьке, она сказала, что обычная вода из Невы. В общем, типа болезнь твоя сынок не на коже, а в нервах твоих расстроенных скрывалась, я же тебя только убедила, а ты сам себе помог.
И в этом нет ничего удивительного, это хорошо известно в медицине, вопрос почему она этого не смогла сделать, так это вопрос другой. К примеру, свежий мед очень хороший антисептик, и, если смазывать им раны (не все виды конечно), то они быстро заживляются. Ну не будет же больница затариваться медом свежим ) Но дома пожалуйста, но ведь к меду можно еще и "прикрутить" мистики всякой, вот вам и чудо-магия )
Например, философия китайской медицины, это устранять причину, а не бороться со следствием ее. И многое у них из народной медицины еще издревле сохранилось. Лечебные травы, сколько в них полезного, а многие ли это знают?
И у нас бабка была в деревне в которой я родился. Она всем помогала, просто знала многое, собирала травы, делала из них настойки. Бабульке было за 70 лет где-то, когда я ее видел в последний раз, будучи уже студентом, а у нее в доме книг полно. Ни когда она не занималась "мистикой". Перед смертью она отдала эти книги моему отецу, среди них была одна большая книжеца - все о травах. У моего отца было ранение в левую подмышку (в области серца короче), из-за этого у него были осложнения, бабулька ему помогала, а впоследствии он сам готовил уже все себе, она же была его консультантом.
Шарлатаны же, они хорошие знатоки слабых черт человека - вере в чудо исцеление и прочее, на этом они и играют. Вы послушайте внимательно гадалку (со стороны), ей и не надо собственно чего-то предсказывать, опытная гадалка вытянет все нужное ей из "страждущего", который даже не поймет этого.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 03:03)   письмо автору
 
   для: sim5   (22.12.2008 в 18:48)
 

>Пример из вышеуказанной книги.
...
>И у нас бабка была в деревне в которой я родился. Она всем помогала, просто знала многое, собирала травы, делала из них настойки. Бабульке было за 70 лет где-то, когда я ее видел в последний раз, будучи уже студентом, а у нее в доме книг полно. Ни когда она не занималась "мистикой".

+1. Я сам в детстве и ранней юности учился примерно у такой бабушки. Травницы. Помогала многим. Жил тогда много в деревне, делать было особо нечего, вот и перенимал опыт. Сейчас, увы, многое подзабыл, но это легко восстанавливается: дитём был очень педантичен и всё записывал подробно, записи сохранились. Мы с ней все окрестные леса излазили, ищя различные травы. И её работе тоже не было никакого шаманства - было просто знание. Сейчас, уже имея некоторые биохимические знания, многие её прописи вполне могу объяснить строго по-научному.
Хотя есть вещи и необъяснимые. Не то что бы их очень много, но есть. Хотя бы феномен той же легендарной Ванги, феномен, засвидетельствованный сотнями докторов из самых разных стран. Есть еще у нас в России, в городе Н., женщина, которая обладает тоже совершенно необъяснимым даром предвидения. Она - совершенно никак не рекламируется и в её родном городе про неё никто про эти вещи ничего не знает. Об этом её даре знают лишь несколько д.м.н.-ов, которые иногда выходят с ней на телепатическую связь :)

  Ответить  
 
 автор: sim5   (23.12.2008 в 08:29)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 03:03)
 

Да, есть такие люди, и они никогда не будут "шаманить". У нас в училище преподавал деревообработку (кроме резьбы по дереву, инкрустации и др., мы изучали и обработку дерева на станках, ну типа вытачивание ножек фигурных и т.п.) мужчина у которого была повреждена нога левая. Трамву он получил в возрасте 30 лет на производстве. Перенес несколько операций, а вот "реабилитацией" занимался сам. Боли в суставах, это та же зубная боль, как он говорил, его они изматывали. Он сам искал материал для познаний, сам изучал и сам себе помогал. К 50-ти годам он стал известен в городе как "костоправ".
У него не было медицинского образования, и тем не менее он по своей инциативе обратился в областную больницу с просьбой принять его на работу - делать массаж, править застарелые вывихи... Зря обратился, ему просто сказали, что есть научная медицина, и есть шарлатанство, и если он будет заниматься вторым, то... А вот просто люди ходили к нему, денег он ни с кого не брал, все это знали, и приносили ему кто продукты, кто что-то из одежды, и, если он не брал ни чего из одежды, то "гнать" какую либо старушку назад с чашкой вареников, он не мог. Кто-то капнул на это, был суд, ему дали условно.
Ему после этого работу найти, это... Вот и взял его в училище наш директор, а в те времена, это обязательно член партии. Он был человеком излишне полным, что в его возрасте конечно отражалось на его суставах, вот и помогал ему "костоправ". Помогал он и нам залечивать "боевые" раны :) Дело в том, что один из этажей нашего общежития арендовало училище дошкольного воспитания, а его шефами было речное училище, или как в городе называли эту братву - ракушники. Вот у нас с ними и были постоянные побоища по все правилам военного искусства :) И после работы золотых рук этого человека, можно было опять идти в бой ;-)

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (23.12.2008 в 09:28)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.12.2008 в 08:29)
 

Вы привели пример с водой, но в указанном мной случае он совсем не уместен. К бабке товарищ ходил БЕЗ ребёнка, ребёнок и не подозревал, что его где-то заочно лечат (заговаривают), его это совсем не волновало и лечиться от энуреза он и не собирался по малости лет. То есть самовнушения никакого не было.

  Ответить  
 
 автор: sim5   (23.12.2008 в 10:48)   письмо автору
 
   для: coloboc66   (23.12.2008 в 09:28)
 

Я ведь не говорю, что это не имеет место быть. Вы вспомните Вангу, вспомните нашу Кулагину. Многое в человеке нами не познано и не объяснимо. По ТВ показывают итересные пердачи, подготовленные Сычевым, по таким темам. Действительно много такого в человеке, что выходит за грани наших познаний.
Что касается внушения, то умение владеть этим инструментом для человека благо, имея ввиду, умение настроить себя. Но внушение может быть и во вред. Вот пример из той же книги.
Это случилось в Москве. У женщины сорока лет были проблемы с средцем. Она постоянно наблюдалась одним и тем же врачом, пожилым, опытным. Она перешла на щядящий режим работы, и если чувствовала себя плохо, то всегда звонила с работы врачу для консультаций.
Однажды, придя на обследование, она не застала врача своего, вместо него был молодой еще парень, у которого за плечами было несколько лет практики. Он объяснил ей, что ее прежний врач скончался, на что она ответила, что тоже видимо скоро умрет. Этот молодой врач, во время обследования сказал ей, что все у нее будет в порядке, для больших тревог нет причины, и вообще она умрет тогда, когда умрет он, в том смысле, что он младше ее почти на 20 лет, а значит жить ей еще долго.
Прошло несколько лет, теперь она наблюдалась этим врачом, звонила уже ему. Однажды, почувствоав себя плохо, она как обычно звонит в поликлинику, ей отвечает медсестра. Она просит пригласить к телефону врача, на что ей отвечают, что он некоторое время назад скончался от инсульта. Некогда сказанные слова молодым доктором сработали, эта женщина умерла, ее не смогли спасти в реанимации.
Это можно назвать совпадением, но спровоцировало обострение именно подсознание, так долго хранившее то, к чему она относилась серьезно, не воспринимая это как шутку, как это бы воспринял кто-то другой.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 09:35)   письмо автору
 
   для: sim5   (23.12.2008 в 08:29)
 

Мне тоже судьба подарила счастье дружбы и совместной работы с прекрасным массажистом, очень в своё время известным у нас в городе. У него тоже не было медобразования. И он тоже обратился в госпиталь неврологического профиля с предложением помогать им. Правда, ему не отказали. Вероятно, по той причине, что все врачи госпиталя сами у него лечились.

  Ответить  
 
 автор: antf   (23.12.2008 в 09:54)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 09:35)
 

С травами все понятно. А бабульки практикующие черную или белую магию, привороты всякие пользу приносят? Есть ли польза от экстрасенсов?

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 10:04)   письмо автору
 
   для: antf   (23.12.2008 в 09:54)
 

Я не знаю, что такое черное и белая магия. Знаю - что такое сказки и шарлатанство. Кто такие экстрасенсы тоже не в курсе - этим словом сейчас называют всех, кого не попадя. На деле же просто есть люди, которые могут больше, чем мы на данный момент можем объяснить с позиций тех знаний, которыми сейчас обладаем.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 10:05)   письмо автору
 
   для: antf   (23.12.2008 в 09:54)
 

-

  Ответить  
 
 автор: Duran   (23.12.2008 в 11:05)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (23.12.2008 в 10:05)
 

Как-то рылся в источниках, искал инфу про родной город. Оказалось, что мы были ссыльной уездной крепостью, в которую ссылали ведьмаков и соотв. контингент...
По сей день близлежащие беревушки изобилуют всякого рода "знахарями" и "шептальщиками". Любой мелкий/средний бизнес держится иключительно на "заклинаниях". У всех в ларьках висят иконки или че-то окультное. :-). Вдаваться в подробности не буду, что-то есть, необъяснимое и... это работает.

  Ответить  
 
 автор: cheops   (23.12.2008 в 12:47)   письмо автору
 
   для: Duran   (23.12.2008 в 11:05)
 

Когда народу много - вообще все понятно: все друг дружку немного гипнотизируют - если пятьсот человек пройдут мимо вас и чего-нибудь недброе подумают - подсознание все засрут - титанической верой в хорошее нужно обладать, чтобы какая-нибудь пакость не случилось (причем пакость эту устроете вы сами без всякого внешнего вмешательства). А когда 500 человек идут и видят иконку или оберег непонятной конструкции в глазах их читается уважение, которое передается и внушаемому. Если социум так устроен - только подчиняться его правилам остается.

  Ответить  
 
 автор: coloboc66   (23.12.2008 в 12:27)   письмо автору
 
   для: antf   (23.12.2008 в 09:54)
 

Православная религия относится к услугам всех магов, оккультистов и экстрасенсов однозначно отрицательно. А решать вам самому. То, что они могут где-то кому-то помочь - факт, но не станет ли потом хуже от такой помощи - это вопрос...

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг