Форум: Медико-психологические вопросыСам себе юристО Жизни и про Жизнь
Новые темы: 000
Объектно-ориентированное программирование на PHP. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. Головоломки на PHP для хакера (второе издание). Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. C++. Мастер-класс в задачах и примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. PHP Puzzles. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В. MySQL на примерах. Авторы: Кузнецов М.В., Симдянов И.В.
ВСЕ НАШИ КНИГИ
Консультационный центр SoftTime

О Жизни и про Жизнь

Выбрать другой skin

Выбрать другой форум

 

Здравствуйте, Посетитель!

вид форума:
Линейный форум Структурный форум

тема: Румыния выиграла территориальный спор у Украины
 
 автор: antf   (03.02.2009 в 22:10)   письмо автору
 
 

Международный суд — высшая судебная инстанция ООН — сегодня вынесла вердикт по иску Румынии к Украине о делимитации морской границы между двумя государствами в Черном море.

Юбилейное, сотое решение с момента основания суда в 1964 году огласила председатель Розалин Хиггинс. Впрочем, всю праздничность момента оценить смогли только представители Румынии, поскольку именно она выиграла ей же и инициированный процесс. В решении суда сказано, что остров Змеиный (именуемый на Украине Белым) не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. «Учет острова Змеиный означал бы юридический пересмотр географии», — заявила Хиггинс.

Руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Незалежной Василий Кирилич еще вчера пообещал, что Киев безоговорочно выполнит любое решение Международного суда ООН. По его мнению, доказательная база украинской стороны достаточно сильная, объективная и аргументированная и изложена в документах объемом более тысячи страниц. «Решение правовым цивилизованным способом этого длительного спора исключительно важно для Украины. Решение, которое будет принято Международным судом, снимет дискуссию, закроет спор между Украиной и Румынией. Это решение откроет возможности привлечения обеими сторонами инвестиций в этот регион и даст возможность использовать его природные ресурсы», — отметил дипломат, пояснив, что собственно остров Змеиный не является предметом рассмотрения в суде. «Остров Змеиный однозначно является территорией Украины, что четко закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией 1997 года», — пояснил он.

Румыния подала иск против Украины 16 сентября 2004 года. Рассмотрение дела началось 2 сентября 2008 года. Главным предметом спора является шельф вокруг острова Змеиный в Черном море. Предполагается, что там находятся крупные месторождения нефти и газа. Объем уже разведанных запасов нефти определяется в 10 млн. тонн, а газа — порядка 100 млрд. кубометров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник news.mail.ru

......................................................................................................................................................................

Самое интересное, что с 1944 года остров Змеиный на законных основаниях входил в состав СССР (до этого он менял хозяина). Подробнее с историей острова можно ознакомиться здесь. И никто не осмелился его оспаривать. А тут Румыния, член Евросоюза и НАТО...

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (04.02.2009 в 09:49)   письмо автору
 
   для: antf   (03.02.2009 в 22:10)
 

Это цветочки.

От Украины скоро Крым отвалится и вообще она на Западную и Восточную разделится. Первую запад заберёт в виде подставки под ракеты, вторую Россия включит в состав "союзного государства".

Не хочу никого обижать из украинцев, но если чешуйчатого не завалите, то всё к этому придёт. И довольно скоро.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (04.02.2009 в 14:14)   письмо автору
 
   для: Axxil   (04.02.2009 в 09:49)
 

>От Украины скоро Крым отвалится и вообще она на Западную и Восточную разделится.
Первую запад заберёт в виде подставки под ракеты, вторую Россия включит в состав "союзного государства".

А Крым мы присоединим к Татарстану, для воссоединения татар с крымскими татарами :)

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.02.2009 в 21:28)   письмо автору
 
   для: antf   (03.02.2009 в 22:10)
 

А вот ответ Украины:

Украина может обратиться в суд ООН для делимитации границ с Россией

КИЕВ, 4 фев — РИА Новости, Алена Мейта. В МИД Украины не исключают обращения в международный суд ООН для решения спорных вопросов в разграничении с Россией Азовского моря и Керченского пролива, заявил в среду на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Украины Александр Купчишин.

«Если не удастся нам с Россией договориться на двустороннем уровне (по делимитации границ), то мы можем применить международное морское право», — цитирует Купчишина украинское информагентство УНИАН.

Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования этих акваторий до сих пор не урегулирован. Украина настаивает на проведении линии границы на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Российская сторона считает, что, в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

В январе МИД Украины заявил об отсутствии прогресса на переговорах с Россией по делимитации границы в Керченском проливе, Черном и Азовском морях.

Источник: http://news.mail.ru/politics/2348669

  Ответить  
 
 автор: Лена   (04.02.2009 в 22:38)   письмо автору
 
   для: antf   (04.02.2009 в 21:28)
 

to antf:
>остров Змеиный (именуемый на Украине Белым)
Нет, остров змеиный, а населенный пункт, который расположен на этом острове - поселок Белый.

>Украина может обратиться в суд ООН для делимитации границ с Россией
ну нефть и газ же забрала Румуния, теперь надо их откуда-то брать... В Европу идти далеко, в Россию ближе. :)

to Axxil:
>От Украины скоро Крым отвалится и вообще она на Западную и Восточную разделится.
Не дождетесь :)
Вообще вопрос о разделении на запад и восток у нас в Украине поднимается постоянно. Как только растет социальное напряжение, так и начинаются разговоры: восток кричит, мол, присоединимся к России, запад постоянно тянется в Европу.
На самом же деле маленькая вероятность того, что это когда-нибудь случится. На Украине есть свои, скажем так, капиталисты, которые понимают, что в случае, если мы к кому-то примкнем, капиталы тогда пойдут не к ним, а от них, в центр того государства, которое нас "приютит". Да и по какой границе делить? По Днепру? Тогда Киев, столица, надвое распадется, а здесь сосредоточены основные финансы страны, сюда, до кризиса, стекался народ со всей Украины.
Почему наш запад так тянется в Европу? Потому что исторически и географически так сложилось, что на востоке у нас в основном вся промышленность и с/х, а на западе только леса да газовые месторождения. Компрессорных станций на западе много, многие там и работают, но основная масса все же едет на заработки за рубеж, в Венгрию, Словакию, ту же Румынию и Польшу. За границей, конечно же, рабочие расценки больше, чем в той же промышленности на востоке, поэтому запад не понимает тех шахтеров, которые на востоке гнут спины в шахтах за копейки. Поэтому и считают, что выход в Европу может что-то изменить. Это если с финансовой стороны посмотреть.
Если с позиций менталитета смотреть, то разница между востоком и западом очень большая. Я сама с востока, но у меня родственники на западе живут, почти каждый год к ним езжу и не понимаю их. Там в них какой-то нездоровый национализм живет: разговаривать, так только на украинском, чтить национальных героев типа бандеровцев, ругать так Россию. Не важно за что, но ругать. А то, что у них вывески на улицах венгерские или румунские и сам язык не чисто украинский, а с помесью тех же польских слов, это никто не вспоминает. Вспомнила, как в детстве, когда ко мне двоюродные братья из запада приезжали, я вообще не понимала, что они говорят, почти все слова были незнакомыми, потому что живут близко к Польше и многие слова оттуда. Да, различия между востоком и западом есть, этого никто не отрицает, но так сложилось, что страна-то одна и надо держаться вместе, потому что если не вместе, то мы не только без Змеиного останемся...

  Ответить  
 
 автор: antf   (04.02.2009 в 23:45)   письмо автору
 
   для: Лена   (04.02.2009 в 22:38)
 

Наверное, будете жить как Бельгия. Государство уже больше ста лет существует и до сих грозит развалиться на Фландрию (голландский язык) и Валлонию (французский язык). Причем интересно понаблюдать за французами, которые говорят, что Валлония отойдет к ним :) Вообще для сохранения единства там соблюдалась политкорректная, но экономически неудобная политика вафельницы. Не только социалистическая экономика на чудеса богата :) Интересно посмотреть на Украину: Закарпатская область от Чехословакии (чехи или словаки в суд не пойдут?), Галиция от Австро-Венгрии, Луганская область, Донецкая область и Крым - от России. Остальное тоже не было полностью независимым. Молодая страна. Т.е. западный и восточный лагеря скорее всего неоднородны. Единства нет, еще + всякая экономическая нечисть

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2009 в 00:21)   письмо автору
 
   для: antf   (04.02.2009 в 23:45)
 

Как-то вы прям лихо шкуру украинского медведя делите... А как же Речь Посполитая - вот за что нас поляки и не любят, совершенно никакого внимания не уделяете :)))

PS На самом деле украинский народ и культура достаточно самостоятельны и живые, чтобы говорить об каком-то распаде. А уж РФ, самостоятельная Украина в стратегическом плане полезна - тут хошь ни хошь возникает здоровая конкуренция, которую у нас задушили в мумию.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.02.2009 в 00:24)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2009 в 00:21)
 

Это при Петре и раньше. Я двадцатый век учитываю. Кто в суд может пойти... Хотя Пилсудский в 20-е годы грозился восстановить Речь Посполитую. Да, Вы правы, Польша - самая обиженная из всех, но это было так давно :) Чехословакия про Закарпатскую Украину до сих по помнит... Вот мы в суд, наверное, не пойдем - мы же подарили, а подарок вернуть никак нельзя :)

PS Я ничего не делю. Они сами разделяются или нет? :)

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2009 в 00:38)   письмо автору
 
   для: antf   (05.02.2009 в 00:24)
 

Ну Тибет Китай присоединил вообще чуть ни при Ярославе Мудром и то вон пытаются обратно отделить, пол мира против этого протестует (правда почему-то никто не протестует против аккупации англичанами США)... Эдак скоро Мордовию на Нижегородскую область натравливать будут...

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2009 в 00:44)   письмо автору
 
   для: antf   (05.02.2009 в 00:24)
 

>Да, Вы правы, Польша - самая обиженная из всех, но это было так давно :)
Вы это только полякам не говорите, иначе вас ждет многочасовая лекция о том, как в начале XX века сначала по ним прокатилась русская армия, потом немецкая, а потом опять русская (про немецкие лагеря смерти вообще молчу). И что все это безобразие кончилось в 80-е годы. А до этого столетиями, то те, то другие обижали.

PS На самом деле у них действительно не очень завидное геополитическое положение - по сути между молотом и наковальней - между двумя сильнейшими империями, которые мало того, войска туда сюда гоняют, так ещё и лучшие творческие силы оттягивают, не дают нации развернуться который век.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.02.2009 в 00:46)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2009 в 00:44)
 

>PS На самом деле у них действительно не очень завидное геополитическое положение - по сути между молотом и наковальней

У кого? У Польши?

  Ответить  
 
 автор: cheops   (05.02.2009 в 00:59)   письмо автору
 
   для: antf   (05.02.2009 в 00:46)
 

>У кого? У Польши?
Да. Я бы на самом деле врагу не пожелал бы оказаться между Германией и Россией - место, действительно хуже не придумаешь.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.02.2009 в 09:50)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2009 в 00:59)
 

Да это ж только последний век границы более или менее устаканились в нынешних очертаниях. В своё время Речь Посполитая достаточно сильным государством была. Вот и развивались бы.

Да Германия с Россией воевать в серьёз начали только в 20 веке (Ледовое побоище оставим пока :)). Да и то по указке англосаксов. Вот кого реально надо винить в обоих мировых и, как следствие, в "страданиях польского народа".

А до этого почти все наши монархи мужского пола дружно тащились от прусской армии и свою пытались переделать на их манер.

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.02.2009 в 00:56)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2009 в 00:44)
 

>Вы это только полякам не говорите

Есть мнение, что о политике вообще лучше не говорить. Тут форум адекватный. На мэйле комментарии читать невозможно - все друг друга обзывают кацапами и хохлами + сильные выражения.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (05.02.2009 в 01:41)   письмо автору
 
   для: antf   (05.02.2009 в 00:56)
 

На мэйле в большинстве своем сидят школяры, не одаренные интеллектом взрослые, а также тролли, для которых первые две категории являются отличной пищей.

  Ответить  
 
 автор: Mookapek   (05.02.2009 в 01:42)   письмо автору
 
   для: antf   (05.02.2009 в 00:56)
 

О политике всегда можно рассуждать адекватно.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.02.2009 в 09:38)   письмо автору
 
   для: cheops   (05.02.2009 в 00:44)
 

При этом скромные поляки умалчивают, что чуть какой средний внутренний кипеш на Руси, как тут же польская конница у ворот Москвы стоит и требует возвести их ставленника на русский трон. Бедные страдальцы, блин.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 09:46)   письмо автору
 
   для: Лена   (04.02.2009 в 22:38)
 

>>От Украины скоро Крым отвалится и вообще она на Западную и Восточную разделится.
>Не дождетесь :)
>На самом же деле маленькая вероятность того, что это когда-нибудь случится.
Согласен с Вами полностью. И с финансовой стороной и с менталитетной.
>Да, различия между востоком и западом есть, этого никто не отрицает, но так сложилось, что страна-то одна и надо держаться вместе
Безусловно, и во многих странах положение примерно такое же: про Бельгию с ее фламандским и валлоноским регионом и столичным округом antf уже сказал. США взять те же - там же в каждом штате вообще свои законы, и ничего - живут. Да и в России тоже все не гладко. В 90-е годы, помню, и Татарстан собирался отделяться и Калмыкия во главе с её гениальным шахматистом, и кто только не собирался.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.02.2009 в 09:53)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 09:46)
 

> В 90-е годы, помню, и Татарстан собирался отделяться и Калмыкия во главе с её гениальным шахматистом

Это другое. Татарстан в центре России находится. Он смог бы отделиться только если б вся страна рассыпалась.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 16:33)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.02.2009 в 09:53)
 

>Это другое. Татарстан в центре России находится. Он смог бы отделиться только если б вся страна рассыпалась.
Это я к тому, что в одной стране вполне могут уживаться люди с разным менталитетом, разным вероисповеданием, и еще много чем разным. Да, я согласен с Вами, что для этого нужна сильная во всех планах власть, иначе будет - кто в лес, кто по дрова.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.02.2009 в 16:56)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 16:33)
 

> что для этого нужна сильная во всех планах власть

Я помню как в начале 90-х после знаменитого "Берите суверенитета сколько хотите" на улицах толпы ТОЦовцев бегали (ТОЦ - Татарский Общественный Центр, организация типа РНЕ). До рукопашных не доходило, так как народ не понимал зачем сосед Вася должен бить морду соседу Мударису, но телевизор и газеты обстановку нагнетали будь здоров.

Но, наш Бабай дав понять центру, что сепаратные мыслишки имеются и, заработав на этом хороших очков, смекнул, что дружить с Россией гораздо выгоднее во всех отношениях и махом заткнул всех националистов ментовскими дубинками.

Так что сильный и адекватный лидер это имхо главное. Шаймиев конечно не идеал, но в этом плане он очень мудро тогда поступил.

  Ответить  
 
 автор: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 18:01)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.02.2009 в 16:56)
 

>Шаймиев конечно не идеал, но в этом плане он очень мудро тогда поступил.
Да, Бабай у вас что надо :) А идеал - где его найдешь-то кроме учебников физики...
...Я часто спорю с родными- и друзьями-москвичами, когда они говорят, что Лужков - их самый главный мафиози, и что он сделал Москву самым дорогим городом мира. Отвечаю: да при Лужкове Москва стала одним из самых городов мира. Но - она стала городом! И в этом его заслуга колоссальна. Потому что я помню прекрасно, какой была Москва при Попове. Передергиваний у Лужкова - наверняка пруд пруди, о многих и я знаю. Но это опять же вопрос о несуществующем идеале. А то, что самый дорогой город мира - так это и не только к Лужкову вопрос, и даже, наверное, и не столько к нему...

  Ответить  
 
 автор: antf   (05.02.2009 в 16:53)   письмо автору
202.7 Кб
 
   для: Axxil   (05.02.2009 в 09:53)
 

Фото: Пикет у дома правительства в Казани, 25 ноября 1991 года Автор: А. Медведев

Иллюстрация к фразе "иначе будет - кто в лес, кто по дрова"

  Ответить  
 
 автор: Лена   (05.02.2009 в 13:57)   письмо автору
 
   для: Кузнецов М.В.   (05.02.2009 в 09:46)
 

>США взять те же - там же в каждом штате вообще свои законы, и ничего - живут
Мало того, что живут, они еще и легко приспосабливаются к этим законам. У меня подруга уехала жить в Америку, так ее мужа за полгода уже два раза переводили по работе из одного штата в другой, причем бросали с юга, где никогда не бывает зимы, на север и наоборот. Она, иностранка, и то почувствовала, что у людей другой уклад жизни и другое наречие, по-другому отмечают праздники и т.д. Наверное, в больших государствах так везде, ведь не могут же люди жить по одним уставам, они живут, как им хочется... Это ж не ССР, где навязывалась политика партии и ее придерживались даже на крайнем Севере.

  Ответить  
 
 автор: Axxil   (05.02.2009 в 09:57)   письмо автору
 
   для: Лена   (04.02.2009 в 22:38)
 

> На самом же деле маленькая вероятность того, что это когда-нибудь случится.
Да я как бы очень не хотел бы что б оно так было.

Но если политики между собой не договорятся, то очень легко оставаясь юридически одним государством фактически оказаться на положении Молдавии и Приднестровья.

Слишком всё хрупко. Малейший нажим со стороны НАТО или России и всё развалится. А внутреннего цемента нет в виде сильных лидеров.

Полный паралич власти, финансовая неразбериха и серьёзные различия в политических настроениях запада и востока. Идеальные условия для распада.

  Ответить  
 
 автор: Лена   (05.02.2009 в 14:09)   письмо автору
 
   для: Axxil   (05.02.2009 в 09:57)
 

>Идеальные условия для распада.
Даже если предположить, что этот распад произошел... Ну кому нужен наш Запад? Это же не Бруней с его нефтяными скважинами... Все, что может предложить Запад, - это лес и газ. Но в придачу к этому пойдут и постоянные наводнения, которые здесь случаются по нескольку раз в год, и разрушенные плотины, и высокий уровень безработицы, потому как населению там негде работать - простой народ в основном на туристах живет и ходит в лес по грибы-ягоды. Румыния это возьмет, которая свои плотины построить не может и каждый год обещает их достроить? Или Польша, которая тоже не может навести порядок у себя в стране?
Думаю, они наши проблемы не потянут, а разбивать Запад на кусочки это тоже не выгодно, экономические связи порвутся. Вот и выступает наш восток за присоединение к более сильной державе, потому что зачем слабым примыкать к таким же слабым?

  Ответить  
вверх
Консультации от известных специалистов и авторов многих книг